Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(142)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Кривошеев Р.В. ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА В СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2021. № 14(142). URL: https://sibac.info/journal/student/142/208237 (дата обращения: 30.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА В СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Кривошеев Руслан Владимирович

студент, кафедра технологии продуктов питания и товароведения, ИСТиД (филиал) Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Пятигорск

Ващенко Оксана Евгеньевна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физической культуры, ИСТиД (филиал) Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Пятигорск

 

Физическое развитие тесно связано со здоровьем человека. Здоровье выступает как ведущий фактор, который определяет не только гармоничное развитие молодого человека, но и успешность освоения профессии, плодотворность его будущей профессиональной деятельности, что составляет общее жизненное благополучие.

Данная тема является достаточно актуальной в любое время, т.к. здоровье -самое важное, что есть у человека. Здоровый человек приносит больше пользы на работе и в повседневной жизни. Такой человек более выносливый, жизнерадостный и активный. А это замечательно не только для окружающих, но и для него самого. Для сохранения и укрепления здоровья студентов особую значимость имеют игровые виды спорта.

Стремление к занятиям спортом несколько утратило свою привлекательность, поскольку на молодое поколение влияют современные формы развлечений, такие как видео и онлайн-игры. Развитие развлекательных центров, а также различных социальных сетей, сделало спортивные мероприятия менее популярными.

Проведенные исследования продемонстрировали возрастающую уязвимость к болезням, аллергии и даже проблемам с психическим здоровьем у молодого поколения. Хотя есть объективные причины для этого, большую роль здесь играет отсутствие регулярных физических упражнений. Занятия спортом значительно укрепляют организм, улучшают его защитную функцию, позволяющую справляться с любыми заболеваниями.

Значение игр и спорта в студенческой жизни нельзя переоценить. Активное участие в спортивных играх может принести много пользы студентам. Это дает им возможность улучшить свои физические и коммуникативные навыки. В настоящее время спорт и игры также считаются хорошим вариантом карьеры. Они играют важную роль в формировании у студента интереса к своей профессии. В развивающихся странах значительное число студентов из неблагополучных семей получают стипендии и финансовую помощь благодаря успехам в спорте, которые, как следствие, главным образом влияют на их жизнь. В более развитых странах спорт может быть значительным преимуществом, которое отличает одних студентов от других, особенно при поступлении в учебное заведение и получении стипендий.

Спортивные игры также помогают в формировании характера и дают силу и энергию, развивают навыки и мотивируют достигать большего, что, несомненно, вселяет уверенность в студентов. В дополнение, стоит отметить, что игры на открытом воздухе, такие как футбол, бадминтон, хоккей и т. д., улучшают координацию движений, способствуют сплочению и развитию командного духа, тогда как игры в помещении, такие как шахматы, шашки и т. д., улучшают мыслительные функции и повышают уровень концентрации внимания. Множество спортивных игр, таких как баскетбол, волейбол, теннис, велоспорт, развивают ловкость и способствуют снижению веса.

В настоящий момент, в каждом учебном заведении физическое воспитание является важной частью образовательной программы: студенты посредством спорта обучаются пунктуальности, ответственности, терпению, дисциплине и преданности делу. Кроме того, физическая активность также защищает организм от болезней костей и мышц, таких как артрит и проблемы с суставами. Так же стоит отметить, что ожирение и другие проблемы со здоровьем не будут мешать студенту, если он будет активно заниматься спортом.

Наконец, в заключение следует отметить, что игры и спорт в жизни студенчества играют важнейшую роль в развитии человеческой личности. Для большего привлечения внимания студентов к активной жизни необходимо развивать больше секций по интересам, возможно подбирать ряд упражнений для людей с противопоказаниями, внедрение оздоровительных методик таких как пилатес, йога, тогда здоровье студентов будет наиболее крепким [2, с.412]. Успешному студенту 21 века необходимо быть хорошо подготовленным не только академически, но и физически.

 

Список литературы:

  1. Гогунов, Е. Н. Психология физического воспитания и спорта / Е.Н. Гогунов, Б.И. Мартьянов. — М.: Академия, 2018. — 224 c.
  2. Зыкун, Ж. А. Значимость физической культуры для студентов в современном мире / Ж. А. Зыкун, А. И. Конон. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 46 (232). — С. 412-415. — URL: https://moluch.ru/archive/232/53860/ (дата обращения: 13.04.2021).
  3. Ермакова Е.Г. Роль командной игры в формировании важных качеств студента на занятиях физической культуры // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2021. №1-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-komandnoy-igry-v-formirovanii-vazhnyh-kachestv-studenta-na-zanyatiyah-fizicheskoy-kultury (дата обращения: 14.04.2021).
  4. Массовый спорт в физическом воспитании студентов: учебное пособие /[Е. В. Мудриевская, Т. В. Колтошова, С. Ю. Бахарева, Х. Х. Альжанов]; Минобрнауки России, ОмГТУ. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2018.
  5. Максачук, Е. П. Актуализация формирования спортивной культуры личности молодого поколения / Е.П. Максачук. – М.: Спутник +, 2019. – 104 c.
  6. Физическое воспитание студентов в техническом вузе: Учебное пособие / Под ред. О.Ю. Малозёмова. – Екатеринбург: УГЛТУ; Изд-во АМБ, 2015 –464 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.