Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Нафикова А.И. РОЛЬ ЖЕНЩИН В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196250 (дата обращения: 01.05.2024).

РОЛЬ ЖЕНЩИН В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Нафикова Алина Ильфатовна

студент, Самарский государственный университет путей сообщения,

РФ. г. Самара

Салмина Екатерина Сергеевна

научный руководитель,

кафедра: «Менеджмент и логистика на транспорте», Специальность: «Экономика», Самарский государственный университет путей сообщения

РФ. г. Самара

THE ROLE OF WOMEN IN THE SOCIO-ECONOMIC DEVELOPMENT OF SOCIETY

 

Alina Nafikova

student, Samara state Transport University,

Russia, Samara

Catherine Salmina

scientific adviser, associate professor, Samara state Transport University,

Russia, Samara

 

АННОТАЦИЯ

В этой статье я расскажу нашим читателям, как женщины могли поднять экономику и как же женщины входили в экономику. Это очень интересные вопросы и достаточно захватывающие дух. Во многие времена и даже сейчас женский пол дискриминируют, считая, что женщины должны заниматься домашним очагом и воспитание детей. Но, кто так говорит, не прав, женщины имеют такие же права, как и мужчины.

 

Ключевые слова: женщина, экономика, роль, вклад.

Keywords: woman, economics, role, contribution.

 

В мире права женщин приобрели важное значение для всех аспектов жизни общества. Это относится и к экономике, и к науке, и к политике, и к культуре. Но общество в основном использует потенциал мужского населения.

На мой взгляд, известного исследователя дискриминации женщин, несмотря на то, что на протяжении всей цивилизации, вся история человечества сводится к генезису мужчины. Именно о жизни и творчестве рассказывают наскальные рисунки, древние фрески и рукописи, в большинстве смыслов, там нарисованы мужчины. Они - постоянный герой эпосов и легенд. Роль женщин в этот очень долгий период истории описывалась в тех же разделах, которые определяли роль рабов, слуг и нормы обращения с домашними животными. Люди осознали опасность такого миропорядка только во второй половине прошлого века.

Сложными были проблемы изменения социальных отношений между мужчинами и женщинами, так называемые гендерные проблемы.

Трудно переоценить значение положений Конвенции о политических правах человека.

Впервые в истории человечества женщины были официально признаны обладающими равными правами на участие в управлении государством. Специальные статьи предусматривали равные избирательные права для женщин и мужчин.

Как меняются гендерные роли

Роль женщин в экономике выглядит более привлекательной. Десять лет назад в Европе не было квот на присутствие женщин в советах директоров компаний. Экономический эффект здесь был не столь очевиден, как на другом этапе, когда женщины как рабочая сила двигала мужчин в области материального производства.

Доля женщин

В 2008 году в Норвегии был принят закон, согласно которому любая норвежская компания должна иметь совет директоров, в котором женщины занимают не менее 40% мест. В противном случае компания просто упраздняется. Было время, чтобы привести в порядок советы директоров, и в 2012 году доля женщин в них составляла 10%.

Вслед за Норвегией ввели аналогичные квоты (30-40%) и другие страны-более десятка за пять лет. В Бельгии, Франции и Италии компании, не отвечающие этим требованиям, подвергаются крупным штрафам и также могут быть расформированы.

В Германии, Испании и Нидерландах власти придерживаются более мягкого подхода — в любом случае компаниям не грозит ликвидация. А в Великобритании квоты - это рекомендации.

Во всяком случае, доля женщин в советах директоров крупных компаний, акции которых торгуются на бирже, за последние десять лет значительно выросла. В Бельгии, Германии и Франции-в три-пять раз; в Великобритании-более чем в два раза, до 27%. В Соединенных Штатах, где квоты формально не существуют, представительство женщин в советах директоров также увеличилось и достигло 20 процентов.

Я проанализировала, что в Норвегии несколько компаний решили добровольно уйти с фондовой биржи, но не выполнили квоту. Во Франции наблюдатели отмечают, что некоторые компании просто сократили число членов в управлении, чтобы увеличить процент женщин.

Конечно, у идеи квот есть противники. Женщины, хотят карьерного роста в управлении бизнесом не из-за каких-то решений властей, а на основе личных заслуг. Кроме того, квоты опасны тем, что власти добровольно продвигают женщин, недостаточно квалифицированных для них, на ключевые должности в бизнесе.

Шарля де Голля в этой связи цитирует:

"Те, кто не умеет повиноваться, не могут руководить."

По словам фонтане, женщина должна получить управленческий опыт, прежде чем стать директором.

Но я указываю на то, что система квот способствует тому, что в советах директоров нескольких компаний работают одни и те же женщины (опять же, другие компании готовы взять в Совет директоров даже посредственную женщину-специалиста, лишь бы заполнить квоту). Они даже ввели термин "золотые юбки".

Защитники в ответ говорят о "золотых брюках", которые недалеко ушли от" юбок": по статистике, 15% мужчин-директоров крупных европейских компаний сидят в двух и более советах директоров, в то время как для женщин этот показатель достигает 19%. Также, по мнению сторонников этой квотной системы, дамы привносили свежесть, молодость и международный деловой опыт в советы, где традиционно сидели седовласые джентльмены.

Однако, исследования в европейских странах показывают, что ни с точки зрения производственных показателей, ни с точки зрения рентабельности и цен на акции введение квот не имело никаких заметных последствий — ни хороших, ни плохих. И все же европейские пенсионные фонды настаивают на том, что в советах директоров должно быть больше женщин, иначе фонды не будут покупать акции компаний. В частности, в Британии для некоторых компаний установлен норматив в 30%.

В то же время опасения, что женщины вытеснят из советов директоров настоящих профессионалов, не оправдываются.

2 февраля 2018 года Лондонская фондовая биржа открыла торговый день специальной церемонией чествования 27 глобальных инвесторов-членов, которые выступают за то, чтобы доля женщин в советах директоров, обозначенная ее названием, стала стандартом для корпораций по всему миру.

В Великобритании, Франции, Германии и Нидерландах 90% руководителей высшего звена-мужчины. Даже в индустриальных странах средняя зарплата женщин ниже, чем у мужчин, именно потому, что они занимают большинство высокооплачиваемых должностей. А женщины, которые являются членами советов директоров, пока ничего не могут с этим поделать.

Вывод.

Я считаю, что женщины внесли большой вклад в экономику и по сей день помогают нашему миру процветать, и не только в экономике, в науке, в политике. Без женщин не было бы того, что есть сейчас во всем мире, в каждой стране, городе, семье. Мы должны защищать женщин и уважать их права, потому что это поможет нам двигаться вперед и развиваться.

 

Список литературы:

  1. https://www.banker.kz/news/women-s-contribution-to-the-world-economy/
  2. https://akostyuhin.livejournal.com/904158.html
  3. https://theworldnews.net/ru-news/zhenskii-vklad-v-mirovuiu-ekonomiku-kak-meniaiutsia-gendernye-roli
  4. https://www.kommersant.ru/doc/3568786

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.