Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Стариченкова В.Э. ПОНЯТИЕ «ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ» В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/196050 (дата обращения: 30.04.2024).

ПОНЯТИЕ «ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ» В ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКЕ

Стариченкова Валерия Эдуардовна

магистрант; кафедра психологии труда и психологического консультирования, институт педагогики и психологи, Московский педагогический государственный университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена вопросам развития у школьника логического мышления, которое выступает основным критерием эффективности всего дальнейшего обучения в школе, успешности в выбранной профессии. Рассмотрены взгляды психологов и педагогов по вопросам исследования мышления. Представлены классифиция, признаки, формы логического мышления. Приведены методы для выявления индивидуальных особенностей и закономерностей развития мышления и интеллекта у конкретного индивидуума.

 

Ключевые слова: мышление, логическое мышление, психический процесс, младшие школьники, младший школьный возраст.

 

Окружающий мир и различные явления в нем человек узнает и воспринимает с помощью двух психических функций – это чувственное познание и абстрактное мышление. Чувственное познание основано на представлениях, ощущениях и восприятии. С помощью чувственного познания, задействуя при этом процессы мышления, человек выходит за рамки исключительно чувственного опыта, т.е. начинает познавать более глубокие явления внешнего мира, их взаимосвязи, свойства, которые недоступны при поверхностном восприятии, а значит и не наблюдаемы внешне. Благодаря процессам мышления человек может не только практически или материально, но и мысленно познавать, преобразовывать и интерпретировать по своему усмотрению различные явления и объекты. Способность мыслить существенно расширяет границы человеческих возможностей. В данной связи важнейшей задачей, стоящей перед современной школой, является развитие у учащихся когнитивных функций, процессов мышления.

Мышление является сложнейшим психическим процессом, включает в себя многочисленные признаки и характеристики, в том числе способность отражения, интерпретации действительности и опосредованное познание объективной реальности. Другой не менее важной особенностью мышления является то, что всегда прослеживается взаимосвязь мышления и решения определенной задачи, которая возникла в ходе практической деятельности или непосредственно в процессе познания. Отправной точкой начала мыслительного процесса является поставленный вопрос, поиск ответа на который и будет главной целью мышления. Что бы найти правильный ответ на поставленный вопрос, необходимо задействовать различные мыслительные операции. То есть, мышление – это обобщенное отраженное и опосредованное познание действительности [1].

Отечественные психологи традиционно уделяют большое внимание исследованиям закономерностей мыслительных процессов. Большой вклад в создание теорий мышлений внесли Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др. Известный швейцарский психолог Ж. Пиаже разработал свою теорию развития мышления в детском возрасте, которую активно используют современные ученые.  Пиаже в своих теоретических разработках подчеркивал деятельностное, практическое происхождение основных мыслительных операций. Он ввел термин «операциональная» деятельность. Ж. Пиаже указывал, что мыслительные операции есть внутреннее действие, результат преобразования какого-либо внешнего действия, связанного с другими действиями в цельную, единую систему, которая обязательно должна быть обратимой (т.е. для каждой операции должна быть симметричная и противоположная ей операция) [5].

В отечественной психологии немалый вклад в исследование мышления внес Р.С. Немов. Ученый считает мышление является особым видом познавательной деятельности. Посредством введения в психологию категории мышления как деятельности, были преодолены разночтения теоретического и практического интеллекта, объекта и субъекта познания. Благодаря такому выводу стало возможным успешно решать вопросы о происхождении мышления, о его становлении и развитии у детей в процессе специального обучения. Мышление с позиции деятельности стали понимать как формирующуюся в течение жизни способность к решению поставленных задач и рациональному преобразованию действительности, направленную на познание скрытых от поверхностного наблюдения ее стороны [3].

Известный педагог и психолог П.Я. Гальперин создал теорию формирования и развития интеллектуальных операций. Базой его теории является предположение о взаимосвязи на генетическом уровне между внутренними мыслительными процессами и внешними практическими действиями. Такой же точки зрения придерживался и Ж. Пиаже. Л.С. Выготский и В.В. Давыдов в своих исследованиях также брали за основу теорию П.Я. Гальперина. В свою очередь С. Л. Рубинштейн полагает, что мышление – это уточнение и применение знаний, которые являются цельным процессом. Процесс уточнения или актуализации означает выбор на основе предыдущего опыта необходимых знаний, навыков, какой-либо информации с целью применения их в настоящих условиях [6].

В психологии мышление классифицируют и изучают в зависимости от его видов и способов формирования. У детей младшего школьного возраста наблюдается мышление в основном наглядно-образное. Оно помогает ребенку восстановить всё многообразие отличительных свойств объекта. В образе может быть зафиксировано видение исследуемого объекта под разным углом, с различных точек зрения. Отличительной чертой наглядно-образного мышления является фиксация необычных сочетаний нескольких объектов, их свойств и др. В данном случае наглядно-образное мышление неразрывно связано с воображением.

Особая форма мышления – это логическое мышление. Его суть – это непосредственно сам мыслительный процесс. От практического мышления логическое отличается использованием словесных методов. Ребенок должен уметь устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, рассуждать, использовать приемы и логические умозаключения, которые подходят непосредственно к поставленной задаче. Он должен научиться группировать и сравнивать, находить сходства и различия. Все перечисленные операции возможны при использовании умственных действий. Мыслительные процессы неразрывно связаны с чувственным опытом ребенка, его восприятием, что оказывает огромное влияние на весь процесс когнитивной деятельности у младших школьников.

В процессе своего развития логическое мышление постепенно трансформируется от эмпирического уровня к уровню научно-теоретическому, когда на первый план выступают логические приемы и навыки, которые обеспечивают весь процесс логического мышления.

Как и любой другой вид мышления, логическое мышление имеет свои характерные особенности. Главные его признаки – это рациональность, точность, последовательность, непрерывность и однозначность. Рациональность мышления обеспечивает строгую логическую взаимосвязь всех его элементов и во всех случаях ведет к поставленной цели. Рациональное мышление исключает чувственный опыт, используя непосредственно образ мыслей.

Другой особенностью логического мышления является то, что оно всегда неразрывно связано с решением конкретной задачи, которая возникает в процессе практической деятельности или в ходе теоретических изысканий.  Любая мыслительная деятельность, как уже было сказано ранее, начинается с вопроса, результатом мыслительных операций будет ответ на поставленный вопрос, который возникает не сразу, а формируется в ходе осуществления умственных операций.

Л. Ю. Огерчук предлагает свое определение логическому мышлению. По мнению автора его суть состоит в оперировании умозаключениями, суждениями и понятиями на основе законов логики, их сравнении и сопоставлении с практическими действиями. Также это совокупность умственных логически доказанных мыслительных операций, связанных причинно-следственными связями, согласованными целями и задачами для преобразования объективной реальности. Л.Ю. Огерчук полагает, что эффективное формирование у ребенка логического мышления заключается в овладении им комплексом операций по усвоению, переработке и интерпретации информации, получаемой от объекта операций по выявлению данной  информации, ее  сравнению и  соотнесению с практическими действиями.

При исследовании процессов мышления в любом случае одновременно исследуется уровень интеллекта, который зависит от того, какой субъект и каким образом получил окончательный результат мыслительных операций. В любом случае – и при исследовании мышления, и при исследовании интеллекта решается одна задача – выявление индивидуальных особенностей и закономерностей закономерности развития данных функций у конкретного индивидуума. За основу таких исследований берутся в основном несколько методов. Лизинский В.М. акцентирует внимание на таких методах, как: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы и моделирование мыслительных процессов [2].

Основными формами логического мышления большинство исследователей называют понятия, суждения и умозаключения. Н.Ф. Талызина составила иерархию логических операций, это: 1) анализ и выделение главной мысли; 2) сравнение; 3) абстрагирование; 4) обобщение; 5) конкретизация.

Б.Г. Ананьев понимает под логическим мышлением рассуждение, которое последовательно, обоснованно и не противоречиво.  Все основные операции, по мнению Артемова, являются различными аспектами главного процесса мышления – опосредования, т.е. отражения более значимых объективных связей и отношений между явлениями или объектами.

Как считает А.В. Петровский, умение  логически мыслить состоит из следующих обязательных навыков: умения отделять существенные признаки объектов и явлений от второстепенных, соблюдать основные законы логики и в соответствие с ними выстраивать свои действия, умения осуществлять логические операции, адекватно их аргументировать, строить гипотезы и уметь их доказывать, определять взаимосвязь явлений или объектов, видеть их изменение во времени и др. [4]

Теоретические выводы и практические исследования С.Л. Рубинштейна, А.С. Выгодского и др. ученых указывают на то, что ни одно из свойств логического мышления – творческое воображение, осмысленная память – не могут сформироваться у детей самостоятельно, независимо от воспитания, в результате спонтанного появления генетически заложенных навыков. Все эти качества постепенно формируются на протяжении детства, в процессе систематических занятий, соответствующего воспитания, которое, как отмечал Л. С. Выгодский, выполняет ключевую роль в психическом развитии ребенка.

Другие педагоги и психологи (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.) отмечают, что для полноценного интеллектуального развития необходимо с одной стороны, овладение системой знаний и навыков, с другой – умением проводить мыслительные операции. А ученые Т.Н. Князева, В.В. Левитес, Л. В. Занков и др. полагают, что главное в умственном развитии – овладение приемами логического мышления.

А.А. Люблинская    подчеркивает, что нужно развивать мышление ребенка, обучая его классифицировать объекты, проводить анализ, синтез, сравнение, развивать речь и письмо, поскольку автоматическое, неосмысленное запоминание разнообразной информации, простое копирование взрослых разговоров и рассуждений никаким образом не развивает мышление.

С точки зрения педагогики, процесс изучения логического мышления, состоит в основном, в создании и экспериментальной проверке необходимых способов, форм, факторов и условий организации учебного процесса, способствующих развитию у школьников логического мышления. Большинство педагогов сходятся во мнении, что перед педагогами стоит важнейшая задача обучения детей навыкам осуществления логических операций, приемам и способам логического мышления, правилам логики и умению пользоваться полученными знаниями в учебной и повседневной деятельности.

В психологии логическое мышление рассматривается как средство обобщения и систематизации полученных знаний. В педагогической психологии логические приемы изучаются как способ усвоения специальных знаний абсолютно любой научной деятельности. Развитие логического мышления ребёнка – это процесс перехода мышления с эмпирического уровня познания (наглядно-действенное мышление) на научно-теоретический уровень (логическое мышление), с последующим оформлением структуры взаимосвязанных компонентов, где компонентами выступают приёмы логического мышления (логические умения), которые обеспечивают целостное функционирование логического мышления.

Из этого следует, что логическое мышление – это вид мышления, суть которого состоит в оперировании суждениями, понятиями, умозаключениями на базе законов логики. Их сравнение и соотнесение с действиями или же совокупность умственных логических достоверных действий или же операций мышления, объединяющих друг друга причинно-следственными закономерностями, которые позволяют согласовать имеющиеся знания с целью описания и преобразования объективной действительности.

Подводя итог, отметим, что существует три различных вида мышления: наглядно-образное, наглядно-действенное и словесно-логическое, каждое из которых имеет свои характерные особенности.  Развитие всех видов мышления осуществляется от простого к сложному, целенаправленно и поэтапно. Логическое мышление, в отличие от других видов, формируется немного позднее. Логическое мышление – это сложный психический процесс, вид деятельности, который включает в себя целую систему умозаключений, понятий и суждений, направленных на решение логически обоснованной задачи, поставленной цели, учитывающей реальные условия, в которых данная задача решается. Логическое мышления построено и подчиняется законам логики.

Как психический процесс, логическое мышление связано со всеми познавательными процессами, позволяет обобщенно и опосредствованно передать действительность, определять взаимосвязь явлений или объектов, видеть их изменение во времени. Это совокупность умственных логически доказанных мыслительных операций, связанных причинно-следственными связями, согласованными целями и задачами для преобразования объективной реальности. Благодаря логическому мышлению возможно предвидеть результаты тех или иных действий, осуществлять творческую, осознанную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Блонский П.П. Память и мышление / П. П. Блонский. - Изд. 3-е, [репр.]. - Москва: URSS: ЛЕНАНД, cop. 2017. – 204 с.
  2. Лизинский, В.М. Приемы и формы в учебной деятельности/В. М. Лизинский - М.: Центр пед. поиск, 2012. –160 с.
  3. Немов Р. С. Психология. В 3- х кн. Кн. 1.: Общие основы психологии: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений. / Р. С. Немов.5-е изд. - М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2013. - 687 с.
  4. Петровский, А.Г. Психология: Учебник для студ. высш. пед. учеб. Заведений/А. Г. Петровский, М. Г. Ярошевский. - М.: «Просвещение», 2011.
  5. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка/ Пер. с фр. И англ.; Сост., ком., ред. Перевода В. А. Лукова. – М.: Педагогика – Пресс,2015. – 528с.
  6. Рубинштейн С.Л. Общая психология/ С. Л. Рубинштейн. - М.: Просвещение, 2011. – 705 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.