Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: История

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Читаев Н.Е. ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА В УПОРОВСКОМ РАЙОНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195917 (дата обращения: 30.04.2024).

ИЗ ИСТОРИИ СПОРТА В УПОРОВСКОМ РАЙОНЕ

Читаев Никита Евгеньевич

студент 2 курса, социально гуманитарного факультета, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

Язынин Александр Евгеньевич

научный руководитель,

канд. истор. наук, ст. преподаватель, Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал), Тюменского государственного университета,

РФ, г. Ишим

FROM THE HISTORY OF SPORTS IN THE UPOROVSKY DISTRICT

 

Nikita E. Chilaev

2nd year student, Department of history, socio-economic and social disciplines, Ishim Pedagogical Institute named after P.P. Ershov (branch), Tyumen state University

Russia, Ishim

Alexander E. Yazynin

scientific adviser, Ph.D. history. Sciences, Art. Lecturer, Ishim Pedagogical Institute named after P.P. Ershov (branch), Tyumen State University,

Federation, Ishim

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается развитие спорта в Упоровском районе, его направления и особенности.

ABSTRACT

The article deals with the development of sports in the Uporovsky district, its directions.

 

Ключевые слова: история, Упоровский район, спорт.

Keyword: history, Uporovsky district, sports.

 

Упоровский район знаменит несколькими видами спорта, которые развивались с 1932 года, то есть, с момента образования района. Первоначально преобладали зимние виды спорта, такие как хоккей. В 60-70е годы начали активно развиваться шахматы и волейбол, в 80-90е –лыжный спорт.

Итак, лыжи берут начало в 1938 году – тогда это была одна из составных частей культурного отдыха трудящихся. Зимой того, далёкого уже года, было организовано целых семь коллективных лыжных вылазок, в которых приняло участие 310 человек. Но всерьёз о развитии лыжного спорта в районе задумались только спустя десятилетия, в 1990-х годах.

15 октября 1990 года был открыт ДЮКПФ – детско-юношеский клуб физической подготовки. У его истоков стояли Геннадий Александрович Рязанов, работавший тогда председателем районного спортивного комитета, и Александр Николаевич Медведев – руководитель профсоюзного спорта, которые, несмотря на все сложности, и базу подготовили, и тренеров собрали, и смогли продвинуть идею по всем инстанциям. Так, в большинстве сел района появились постоянные детские спортивные секции: футбола, хоккея, волейбола и шахмат. Но проблема лыжного спорта по-прежнему не решалась.

Тогда и вспомнили о Валерии Константиновиче Махте - победителе сельских соревнований и пригласили его для тренировок спортсменов по лыжам. Первоначальной базой для лыжников служил личный автомобиль тренера В.К. Махта, ему приходилось собирать детей по домам, усаживать их по семь-девять человек в «Запорожец» и возить на тренировки.

Так продолжалось до 1999 года, когда произошло долгожданное открытие Биатлонного центра. Он располагался на 180 кв. м площади и вмещал в себя благоустроенные комнаты для проживания, а также тренерские помещения и раздевалки. Появились лыжные трассы протяженностью от 1 до 4км, беговые и имитационные круги, гора тестирования лыж, стрельбище. Их дополнили такие сооружения и помещения как пресс-центр, радиоузел, комнаты судейской коллегии, помещение для подготовки лыж, медицинский пункт. В результате стал возможен приезд не только спортсменов из соседних районов, но и со всей области [3].

Такой прорыв в развитии спорта позволил в 1999 году провести в Упорово чемпионат области по летнему биатлону и роликовым лыжам на призы Губернатора Тюменской области.

Упоровский район гордится своими спортсменами, среди которых Юлия Корнилюк – чемпионка и призёр чемпионатов России по биатлону и летнему биатлону, призёр юниорского чемпионата мира. Дмитрий Стрепетилов, Дмитрий Тишинских – мастера спорта.

Хоккей не был так популярен в районе как лыжи. Сначала сказывалась нехватка спортивного инвентаря и спортплощадок, поэтому часто игралив валенках на замерзших озерах или реках. Но главной проблемой в развитии в районе хоккея было отсутствие специалистов по проведению тренировочного процесса и подготовке команд к серьёзным играм.

Хоккей держался на энтузиазме неравнодушных людей, их азарте, желании «поднять» игру на более высокий уровень. Так, в 1982 году  в селе Суерка, на реке Тобол, проходили хоккейные встречи сборных сёл Суерки, Маная и деревни Киселево.

Только в 1983 году в селе Манай построили первый в районе хоккейный корт, залили лёд. На этом корте были проведены районные соревнования. На игры прибыло шесть команд. Первыми чемпионами района стали спортсмены из Киселево [2].

На сегодняшний день корты сооружены в Упорово, Суерке, Пятково, Масалях, Емуртле, Н.Манае. Занятия проводят два специалиста: тренер детских команд С. С. Якимов и тренер взрослой  сборной района Ю. Ю. Журавлёв.

В развитии волейбола и шахмат нельзя не упомянуть трудовой вклад Анатолия Дмитриевича Нохрина – инженера, а затем директора совхоза "Емуртлинский". Он внес большой вклад в спортивно-оздоровительное развитие района с августа 1959 года по сентябрь 1978. По его инициативе в каждом селе был построен Дом культуры, а в Емуртле – спортивный зал. Сам А.Нохрин был влюблен в волейбол и шахматы (с 1938 года стали проводиться первые районные колхозные шахматно-шашечные встречи). Анатолий Дмитриевич непосредственно участвовал в матчах, турнирах, давал сеансы одновременной игры. В 1959 году он способствовал созданию ДСО (Добровольное Спортивное Объединение) «Урожай». В рамках Объединения прошли первые соревнования по волейболу среди рабочих [2].

А.Д. Нохрин оставил настолько глубокий след в истории села, что эти виды спорта до сих пор остаются в Емуртле фирменными. А в знак признания его заслуг перед односельчанами проводятся ежегодные соревнованияпо волейболу и шахматам [1].

7 июня 2016 года в Упорово открылся шахматный клуб в административном здании мебельной фабрики.  Разрезать красную ленточку пригласили чемпиона мира Анатолия Карпова. На торжественном мероприятии гроссмейстер провел мастер-класс: он показал свою знаменитую партию с Виктором Корчным, вошедшуюв число лучших произведений мирового шахматного искусства. Затем состоялся сеанс одновременной игры на 32 досках, его провели Анатолий Карпов вместе с международным гроссмейстером Евгением Прокопчуком. Против Анатолия Евгеньевича играли юные шахматисты из Упорово, Масалей, Ингалинки, Крашенинино, Скородума и Буньково, а Евгений Викторович сразился с упоровскими ветеранами и молодежью.

Роль в развитии спортивной жизни района сыграли и военно-спортивные мероприятия, они начали проводится с 1942 года. Тогдаэто были военно-спортивные соревнование комсомольцев. Соревнования проводились по селам: Упорово, Емуртла, Буньково, Суерка, Ингалинское и в деревне Одино. Соревнования включали метание гранаты, стрельбу, бег на лыжах, пешие переходы.

В 70 – 80 годахв честь Дня Победы, 23 февраля или 7 ноября проводились районные военно-спортивные игры, направленные на развитие и воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума, в том числе «Зарница» и «Орлёнок».

В 2005 году открылся Упоровский тактический центр. Учредителем является администрация Упоровского муниципального района. В будущем  был переименован в ЦРМП (Центр реализации молодежных программ). Он осуществляет координацию деятельности учреждений Упоровского района в сфере патриотического воспитания детей и молодежи.

В программу подготовки слушателей специализированных классов наряду с общеобразовательным компонентом входят учебно-воспитательные занятия по военной истории, законодательству, оборонно-спортивной, тактической, строевой, огневой и парашютной подготовке, основам химической и радиационной защиты, военной медицины.

Ежегодно на базе учреждения проводятся такие мероприятия как «День матери», «Мы за здоровый образ жизни», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти» и др.

Визитной карточкой учреждения считается военно-спортивный палаточный лагерь «Патриот», в котором ежегодно отдыхает более 300 ребят в возрасте 14-18 лет. Также на базе этого лагеря проходят полевые сборы для десятиклассников.

Данный комплекс способствует привитию положительныхи моральных ценностей таких как ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.

В ходе долгого развития спорта в Упоровском районе появляются 3 спортивных организации: Упоровская ДЮСШ (Детско-юношеская спортивная школа), ЦРМП (Центр реализации молодежных программ) и автономное учреждение "Физкультура и спорт".

Целью их работы ставится обеспечение условий для занятий физкультурой и спортом, а также проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в районе.

В общем, развитие спорта в Упоровском районе не останавливается. Появляются новые виды спорта. Так, в 2017 году открылся центр дзюдо, в котором занимается более сотни юных спортсменов. Тренирует ребят В.Ю. Спиридонов - мастер спорта по дзюдо.

Администрация Тюменской области планирует выделить 57 миллионов рублей для дальнейшего развития физкультуры и спорта в районе, в рамках нацпроекта «Демография» по федеральному проекту «Спорт – норма жизни».

 

Список литературы:

  1. Администрация Упоровского муниципального района 09.04.2010. URL: https://uporovo.admtyumen.ru/mo/Uporovo/about_OMSU/more.htm?id=10549611%40cmsArticle (дата обращения: 18.10.2020)
  2. Администрация Упоровского муниципального района 13.10.2011. URL: https://uporovo.admtyumen.ru/mo/Uporovo/economics/invest_politic/passport/info/more.htm?id=10826284@cmsArticle (дата обращения: 18.10.2020)
  3. Сергей Шнайдер «Валерий Махт: полет из «Рощино» в Упорово».URL:http://asnta.ru/rus/article/732 (дата обращения: 18.10.2020)
  4. История ЦРМП.URL:http://црмп.рф/?page_id=66 (дата обращения: 20.11.2020)
  5. Шахматный клуб Упорово. URL: https://72chess.com/content/7-iyunya-otkrylsya-shakhmatnyi-klub-v-uporovo(дата обращения: 20.11.2020)
  6. Сеть молодежных и спортивных учрежденийURL: https://uporovo.admtyumen.ru/mo/Uporovo/socium/sport/unior_org.htm (дата обращения: 20.11.2020)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.