Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Медицина

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тененчук Н.Д., Бородулина А.А. ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ СИНДРОМА АСПЕРГЕРА У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195726 (дата обращения: 01.05.2024).

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ, ХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ СИНДРОМА АСПЕРГЕРА У ПОДРОСТКОВ

Тененчук Наталия Дмитриевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Бородулина Анастасия Алексеевна

студент, Пермский государственный медицинский университет им. академика Е.А. Вагнера,

РФ, г. Пермь

Синдром Аспергера связывают с нарушением социального взаимодействия, безразличием к окружающим, снижением круга интересов, ухудшением эмпатии. Для данного синдрома характерны определенные группы симптомов, но с ними могут быть ассоциированы и другие синдромы, поэтому диагностика является крайне затруднительной и считается эффективной при проведении ее в несколько этапов.

Синдром Аспергера назван так в честь педиатра Х.Аспергера, который описал клинические проявления у детей, такие как нарушение вербальной и невербальной коммуникации, искажение эмпатии.  [5]

Синдром Аспергера является одной из форм аутизма. Он представляет собой нарушение развития, которое связано с определенными трудностями в социальном взаимодействии, а также характеризуется суженным и стереотипным резервуаром интересов и занятий.

Данный синдром обнаруживается у людей с нормальным, реже с высоким интеллектуальным уровнем.[1]  Синдром Аспергера довольно сложно определить по внешним проявлениям. Люди с этим заболеванием научились адаптироваться к своему состоянию и тщательно скрывать проблемы, мешающие им существовать среди окружающих.

У подростков выделяют «триаду нарушений»:

• социальная коммуникация

• социальное взаимодействие

• социальное воображение

Нарушение социальной коммуникации проявляется в невозможности проявлять свои эмоции или какие-либо потребности. Подростки, и люди с данным синдромом не умеют воспринимать жесты, тон голоса, также выражение лица. Все это им может показаться чрезвычайно агрессивным и вызвать недоумение. А затруднение в проявлении эмоций может дать ложное представление о человеке, будто он безразличен к происходящему. Но на самом деле люди с синдромом Аспергера просто не могут выразить свои эмоции словами, и поэтому им легче промолчать. Им также трудно подобрать тему для разговора, стать инициатором беседы, они не понимают, когда следует начать разговор, а когда его стоит закончить. При общении они могут употреблять сложные слова или фразы, не понимая до конца их значения. [3]

Для нарушения социального взаимодействия характерна тревожность и сильное волнение при общении с окружающими. Им не удается создавать и поддерживать дружеские отношения. Социальные нормы, которые являются для нас обыденными, таким людям также с трудом даются для понимания. Окружающие пугают их, они считают их непредсказуемыми, в какой-то степени опасными. И, как уже было сказано раньше, они производят впечатление отстраненных людей, замкнутых и равнодушных.

Нарушение социального воображения проявляется в неспособности или затруднении представлять исходы ситуаций, в прогнозировании будущего того или иного события. Для них нет другого мнения, они не воспринимают точку зрения других людей на какую-то ситуацию, если она расходится с их позицией. [2] Также им трудно трактовать мысли и чувства других людей. Умственная деятельность проявляется строгостью, логикой и системностью. Любая деятельность, связанная с творчеством, например театральная, где необходимо мыслить обширно, нестандартно, проявлять эмоции, дается им крайне тяжело.

Подростки с синдромом Аспергера очень склонны к стрессам, что в дальнейшем может проявиться тяжелыми формами аутизма, либо депрессией.

Люди с данным синдромом имеют увлечения, более того, они могут быть даже одержимыми каким-либо хобби, например коллекционированием. Но их увлечения имеют определенный порядок и закономерность. И разочарование в одном увлечении, перейдет и на другое увлечение, которое схоже с первым. И в дальнейшем, все, что будет связано с увлечениями, где они обнаружили ошибки, где их что-то не устроило, все это будет отвергаться и более никогда не воспримется в ином ключе. Это приведет к еще более сложным проблемам, так как все виды деятельности, где промелькнет схожий изъян, будет отвергаться, и подросток будет стараться быть как можно дальше от того, что он не способен понять. [1]

Синдром Аспергера и аутизм перекрещиваются между собой. Для идентификации этих расстройств определяющим фактором является уровень эмпатии. Для аутизма характерен низкий показатель эмпатии, а для синдрома Аспергера уровень более высокий. Также для дифференциации аутизма и синдрома немаловажным является определение уровня IQ. Низкий коэффициент интеллектуального уровня характерен при аутизме. Также в диагностике синдрома Аспергера является важным выявление такого феномена, как «синдром саванта», который сопровождает синдром Аспергера. Это состояние характеризуется выдающимися способностями у людей с нарушениями в развитии. Такой способностью чаще всего является феноменальная память. Но в областях, в которых данные способности никак не проявляются, такой человек может демонстрировать выраженную неполноценность. [4]

На данным момент для синдрома Аспергера нет каких-то специальных методов лечения. И подростки с данным синдромом просто переходят во взрослых людей с синдромом Аспергера. Но данное расстройство в настоящее время только изучается, происходит овладение новыми подходами к развитию и социальной адаптации. Поэтому у подростков с этим заболеванием сейчас имеется большей возможностей для реализации своего потенциала.

 

Список литературы:

  1. Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра [методическое пособие]/ Хаустов А.В., Богорад П.Л., Загуменная О.В., Козорез А.И., Панцырь С.Н., Никитина Ю.В., Стальмахович О.В. – 2016 – С. 19-30.
  2. Введение в психологическую теорию аутизма / Франческа Анне – 2006.
  3. Вопросы коммуникации при аутизме и синдроме Аспергера / Богдашина Ольга – 2006.
  4. Darold Treffert Extraordinary People: Understanding Savant Syndrome [Электронный ресурс]. – 2000. – Режим доступа: http://www.iUniverse.com.
  5. Wing, L. Asperger’s Syndrome : A clinical account / L. Wing // Psychological Medicine. —1981. — Vol. 11. — P. 115—129.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.