Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Азиззода П.А. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195717 (дата обращения: 01.05.2024).

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Азиззода Парвиз Азиз

магистрант1-го года обучения заочного отделения, юридический факультет, Российско-Таджикский (Славянский) Университет,

Республика Таджикистан, г. Душанбе

Аминова Фарида Махмадаминовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры гражданского права, юридический факультет Российско-Таджикский (Славянский) Университет,

Республика Таджикистан, г. Душанбе

THE MAIN ASPECTS OF THE LEGAL REGULATION OF INHERITANCE BY WILL IN ACCORDANCE WITH THE LEGISLATION OF THE RUSSIAN FEDERATION AND THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN: COMPARATIVE ANALYSIS

 

Parviz Aziz Azizoda

Magister of the 1st year of study of correspondence department, of the law faculty, Russian-Tajik (Slavic) University,

Republic of Tajikistan, Dushanbe

Farida Aminova

Candidate of Law, Associate Professor of the Department of Civil Law, of the law faculty, Russian-Tajik (Slavic) University,

Republic of Tajikistan, Dushanbe

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются актуальные вопросы правового регулирования наследования по завещанию согласно законодательству Российской Федерации и Республики Таджикистан. А также отличительные особенности наследования по завещанию от наследования по закону согласно законодательству Республики Таджикистан и Российской Федерации.

ABSTRACT

This article discusses topical issues of legal regulation of inheritance by will in accordance with the legislation of the Russian Federation and the Republic of Tajikistan. As well as distinctive features of inheritance by will from inheritance by law in accordance with the legislation of the Republic of Tajikistan and the Russian Federation.

 

Ключевые слова: наследование по завещанию, наследование по закону, гражданское законодательство, институт наследования, наследство, завещание.

Keywords: inheritance by will, inheritance by law, civil law, institution of inheritance, inheritance, will.

 

Исторически сложилось так, что институт наследования является одним из самых древнейших, поскольку его зарождение и дальнейшая эволюция проходили одновременно с развитием человеческого общества.

Правовое регулирование отношений, возникающих при переходе имущества от умершего субъекта к его правопреемникам не теряет актуальности на протяжении многих веков. Актуальна эта тема и в наши дни.

Мнения ученых, касаемо определения понятия наследования по завещанию, разделились на две группы: теоретико-правовую и практическую.

Теоретика правовая представляет собой наследования по завещанию, как волеизъявление работодателя, сделанного им лично распоряжения на случай смерти.

Так, Иоффе О.С. характеризовал завещание как одностороннераспоря-дительную лично-формальную сделку, которая в свою очередь совершается на случай смерти в целях упорядочения наследственного правопреемства [3, 264].

Шевчук М.А. рассматривает завещание как правомерное юридическое действие, которое совершено в форме, установленной законом, дееспособным гражданином, которое излагает его личную свободу и волю, направленную на распоряжение имущественными и некоторыми неимущественными, носящими личный характер, правами и обязанностями путем их распределения между определенным им кругом наследников, на случай своей смерти [4, 60].

В свою очередь, практическая группа представляет собой завещание, как документ, которым гражданин может единолично определить судьбу имущества на случай своей смерти.

Завещание характеризуется исследователями, как односторонняя сделка. Такая точка зрения в науке сложилась довольно давно, а также нашла свое легальное закрепление. П.5 ст. 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) установил, что завещание является односторонней сделкой, создающей права и обязанности после открытия наследства [2].

В свою очередь законодательство Республики Таджикистан устанавливает, что согласно п.5 ст. 1150 Гражданского Кодекса Республики Таджикистан (далее ГК РТ)  завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имущественными, а в случаях, предусмотренных законом, неимущественными правами на случай смерти, оформленное надлежащим образом [1].

Таким образом, складывается общее представление о понятии наследования по завещанию. В частности, под наследованием по завещанию следует понимать переход имущества, а также прав и связанных с ними обязанностей от умершего лица к иному лицу посредством удостоверенного документа - завещания.

Значимость наследования, как подотрасли гражданского права заключается в том, что каждому члену общества должна быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, воплощенное в материальных и духовных благах с падающими на них обременениями, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям.

Исключительно, лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, а также правовым и нравственным принципам, которые сложились в гражданском обществе то, что принадлежало наследодателю при жизни, в соответствующей части перейдет к лицам, к которым сам наследодатель мог и не быть расположен. Данную группу лиц следует обозначить как необходимых наследников. Неукоснительное проведение этих начал обеспечивает интересы как самого наследодателя и его наследников, так и всех третьих лиц, к которым следует отнести должников и кредиторов наследодателя, фискальных служб и прочих, для которых смерть наследодателя может повлечь те или иные правовые последствия [5].

Традиционно российским и таджикским наследственным законодательством предусматривается два основания наследования: по закону и по завещанию (данная подотрасль гражданского права регулируется главами 62-63 ГК РФ и главами 59-60 ГК РТ). Эти два основания наследования нельзя жестко противопоставлять друг другу. Однако мы можем встретить пересекающиеся случаи, когда часть наследования переходит к наследникам по завещанию, а другая - к наследникам по закону.

Также следует помнить, что наследование непосредственно из закона никогда не возникает.

Для наследования и по завещанию, и по закону необходим целый набор предусмотренных законом юридических фактов. В частности, для наследования по закону необходимы, по крайней мере, два условия: во-первых, лицо, призываемое к наследованию, должно входить в круг наследников по закону; во-вторых, должно произойти открытие наследства.

При наследовании же по завещанию лицо, призываемое к наследованию, определяет в своем завещании наследодатель.

При наследовании по закону наследодатель может быть, как дееспособным, так и недееспособным. Иначе обстоит дело при наследовании по завещанию. Поскольку завещание - это сделка, которая совершается действием лица, желающего распорядиться наследством на случай смерти, завещатель на момент совершения указанной сделки должен быть дееспособен, причем в полном объеме. Лица, которые в установленном законом порядке вступили в брак до достижения брачного возраста или эмансипированы, поскольку они становятся полностью дееспособными, на общих основаниях с другими дееспособными лицами могут составить завещание.

Наследование по закону является вторым основанием наследования. Изначально отдается предпочтение наследованию по завещанию, но, когда завещания нет или оно является ничтожным, вступает в действие закон.

Отличительные особенности по вопросу состава наследников представляют собой следующее:

Наследование по закону основывается  на родственных связях. Право на получение имущества возникает в порядке очереди. Первыми в очереди стоят дети, родители, супруги (ст. 1142 ГК РФ и 1166 ГК РТ).

По наследованию по завещанию Круг правопреемников определяет наследодатель. Имущество можно передать: членам семьи, посторонним лицам, организации, местным органам власти.

Наследодатель вправе лишить имущества близких родственников полностью или частично.

При необходимости собственник может изменить состав правопреемников. Для этого потребуется оформить новое распоряжение.

По вопросу доли претендентов на наследство можно выделить следующие отличительные особенности: согласно наследованию по закону имущество делится поровну между правопреемниками. Размер доли каждого претендента зависит от количества участников (ст.1165 ГК РТ и 1141  ГК РФ). Однако в наследовании по завещанию все обстоит иначе: наследодатель вправе самостоятельно устанавливать размеры долей каждого претендента.

Если завещание не содержит распоряжение по данному поводу, то имущество делится поровну между правопреемниками (ст.1150 ГК РТ).

Процедура подтверждения права на наследование происходит в следующем порядке: в наследовании по закону наследник должен предъявить документы, которые подтверждают его родственные связи в обязательном порядке или факт нахождения на иждивении (ст. 1170 ГК РТ). В свою очередь наследование по завещанию предусматривает обязательную необходимость наличия оригинала завещания или подтверждения права на обязательную долю.

Таким образом, на сегодняшний день наследование по завещанию становится всё более актуальным, это обусловлено развитием рыночной экономики, свободой предпринимательской деятельности, а также закреплением за гражданами права частной собственности на имущество, в связи, с чем существенно увеличилось количество объектов, которые могут переходить в собственность граждан в порядке наследственного правопреемства.

Завещание позволяет гражданину определить судьбу имущества после его смерти таким образом, чтобы до наступления смерти он имел возможность оставаться собственником имущества, а после его смерти собственниками этого имущества стали те лица, которым наследодатель пожелал его оставить.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 1 марта 2005 года (Часть третья) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2012 гг.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019).
  3. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л.,1965.-309с.
  4. Шевчук М.А. Наследственное право России: Учебное пособие. Ставрополь. 2011. 162 с.
  5. Эйдинова Э.Б. Наследование по закону и завещанию. - М.: 2005, 112 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.