Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гончарова П.А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПОДХОДЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА РУБЕЖОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195692 (дата обращения: 30.04.2024).

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И ПРИКЛАДНОЙ ПОДХОДЫ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ЗА РУБЕЖОМ

Гончарова Полина Алексеевна

студент, кафедра судопроизводства и правоприменительной деятельности, Рязанский государственный университет,

РФ, г. Рязань

Демидов Игорь Владимирович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Рязанский государственный университет,

РФ, г. Рязань

THEORETICAL AND APPLIED APPROACHES OF CORRECTION OF CONSUMED TO DEPRIVAL OF FREEDOM ABROAD

 

Polina Goncharova

student, Department of legal proceedings and law enforcement, Ryazan state University,

Russia, Ryazan

Igor Demidov

research supervisor, candidate of legal Sciences, associate Professor, Ryazan state University,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена рассмотрению вопросов исправления осужденных к лишению свободы за рубежом. Данный вопрос весьма актуален в силу динамичности развития уголовного законодательства, развитию вопросов о совершенствовании системы исполнения наказаний, особенно в развитых странах мира, опыт которых и стоит перенимать, а также изучению вопросов того, как происходит исправление осужденных при отбывании назначенного судом наказания в виде лишения свободы на определенный срок в странах постсоветского пространства.

ABSTRACT

This article is devoted to the consideration of the issues of correction of persons sentenced to imprisonment abroad.  This issue is very relevant due to the dynamism of the development of criminal legislation, the development of questions about improving the system of execution of sentences, especially in the developed countries of the world, the experience of which should be adopted, as well as the study of issues of how convicts are corrected while serving a sentence of imprisonment imposed by a court.  for a certain period in the countries of the post-Soviet space.

 

Ключевые слова: исправление осужденных, исправление осужденных за рубежом, уголовное преследование, цели исправления осужденных.

Keywords: correction of convicts, correction of convicts abroad, criminal prosecution, goals of correction of convicts.

 

Изучение юридической литературы о целях уголовного преследования, реализации уголовной ответственности, назначения и исполнения наказания позволило сделать вывод о значительной изученности данного вопроса.

Например, в российской, казахской научной мысли в современной литературе по уголовно-правовому направлению, направлению изучения и рассмотрения вопросов исполнения наказаний, в целом юридической литературе оживлённо происходит дискуссия о том, что есть цель или цели уголовного наказания. Данная дискуссия происходит на основе действующих в данных странах уголовных законов, уголовных кодексов, а также модели Модельного уголовного кодекса для стран СНГ [4, c. 108].

Белорусская литература, например, содержит дискуссионные вопросы не о цели или целях наказания в уголовном праве, а о целях уголовной ответственности, поскольку принятый и действующий Уголовный кодекс Республики 1999 года в статье 44 гласит: именно цели уголовной ответственности считаются определяющими при назначении уголовного наказания, именно цели уголовной ответственности, а не уголовного наказания, исходя из того, что уголовное наказание, выступает только лишь как одна из форм, вариантов реализации уголовной ответственности. Исходя из изучения научной литературы, считаем, что следует в первую очередь говорить и рассматривать именно цель и цели уголовной ответственности.

Итак, если говорить о том, как уголовный закон указывает и трактует, закрепляет цель исправления осужденного к лишению свободы на определенный срок, то отметим, что в Уголовном Кодексе Российской Федерации это содержится в статье 43, в Уголовном Кодексе об этом гласит статья 46, в Уголовном Кодексе Республики Беларусь это закреплено в статье 44, в Уголовном Кодексе Армении указанный вопрос закреплен в статье 48, Уголовный Кодекс Казахстана содержит указания в статье 39 о том, какова цель исправления и перевоспитания осужденных к лишению свободы, исходя из неукоснительного соблюдения законов и соблюдения обычаев, говорится в статье 36 Уголовного Кодекса Болгарии, Уголовный Кодекс Грузии говорит о цели ресоциализации осужденного. Как видим, в разных странах уголовное законодательство в принципе сходно, однако, существуют некоторые нюансы, которые в уголовном законе являются определяющими [4, c.108].

Обращаясь к закреплению в уголовно-исполнительном кодексе Украины данного вопроса, отметим, что он выделяет две ступени: ступень исправления и ступень ресоциализации. При этом под исправлением в данном законе понимается процесс происходящих у осужденного положительных изменений, которые затрагивают его личность, а также способствует созданию у него готовности к правопослушному поведению и самоконтролю с точки зрения поведения в существующем правовом поле. Уголовно-исполнительный Кодекс Украины закрепляет исправления в качестве условия, условия ресоциализации, следовательно, под исправлением понимается изменение, происходящее сознательно, способность осужденного занять своё место полноправного члена общества, со всеми его правами и обязанностями, следующего нормам данного общества, а также позволяющего функционировать в данном обществе согласно общепринятым нормам и правилам. Об этом говорит Статья 6 Уголовно-исполнительного кодекса Украины.

Исходя из этого украинское законодательство, можно сказать, обобщает вышеприведенные подходы других зарубежных стран к закреплению целей исправления осужденных к лишению свободы на определенный срок и процесс восстановления осужденного в дальнейшем в обществе.

Нельзя не обратиться к такому богатому опыту о целях исправления осужденных, целях уголовной ответственности, а также её реализации в такой стране, как Соединенные Штаты Америки. Ведь именно это государство ставит во главу своей политики и всего государственного устройства и управления свободу, которая, как известно, может и должна реализоваться, не нарушая свободы иных людей.

Именно поэтому опыту Соединённых Штатов Америки в данной работе придаётся важное значение.

Итак, в Соединённых Штатах Америки достаточно успешно функционирует такой тип уголовно-исполнительных учреждений, как диагностический центр, также присутствуют такие виды, как центр подготовки осужденных к освобождению, которые не имеют аналогов ни в нашей стране, ни аналогов в странах бывшего постсоветского пространства, а также имеются уже накопившиеся достаточно положительные результаты в исправлении осужденных к лишению свободы на определенный срок [5, c.17].

Итак, обращаясь к американскому опыту, отметим, что в уголовно-исполнительной системе Соединенных Штатов Америки существует такое понятие как метод освобождения из тюрьмы. Этот метод включает в себя две взаимосвязанные концепции, два взаимосвязанных направления.

Первое, на наш взгляд, более полное, в нем оправданным является закрытие значительного количества тюрем и краткосрочное заключение для некоторых опасных преступников, которые должны быть перемещены в специализированные психиатрические заведения для диагностики и осуществления их достаточно интенсивного лечения.

Вторая концепция гласит о том, что достаточно большое количество исправительных заведений тюремного типа не является оправданным, так как они представляют собою дисфункцию для значительного числа нарушителей закона, следовательно, и могут применяться для содержания исключительно особо опасных преступников. Таким образом, две американские концепции совершенно по-разному рассматривают вопрос об отбывании наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях тюремного типа, а также по-разному определяют роли тюремного заключения в современном обществе, роль тюремного заключения как меру предотвращения преступности и исправления преступников [5, c.17].

Исходя из вышесказанного, считаем возможным отметить, что положительная практика, позитивный опыт зарубежных стран в части исправления нарушителей закона в местах лишения свободы различного типа и вида, а также применяемые методы, способы и средства адаптации правонарушителей, отбывших наказание, в дальнейшем к жизни в обществе с точки зрения возможности использования данного опыта в российской пенитенциарной науке и практики является весьма важным.

Например, в Дании, Соединенных Штатах Америки, Голландии превалирующим является не принуждение при отбывании срока лишения свободы, а именно реабилитационно-восстановительное воздействие и способы, меры данного воздействия на лиц, осужденных к лишению свободы на определенный срок [5, c.17].

Рассмотрев вопросы, нашедшие отражение в данной статье, считаем возможным сделать заключение о том, что назначение наказания и его исполнение в зарубежных странах предопределены, в своем большинстве, на основе и с целью достижения превентивных мер, профилактики рецидивов, профилактики правонарушений, включения в дальнейшем лиц, отбывших наказание, в жизнь социума; точно также за рубежом весьма велика роль индивидуализма, индивидуального подхода в профилактике, ресоциализации, исправления осужденных. Именно вопрос будущего включения, включения обратного, в жизни социума, и ставится как кардинальный, требующий наиболее эффективного решения, вопрос, как целевая направленность пенитенциарной системы зарубежных стран.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2020.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1997. – № 2. – Ст. 198.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. Закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  4. Зауторова Э.В. Арт-терапия в коррекционной работе с осужденными женщинами в местах лишения свободы: монография / Э. В. Зауторова. – М., 2018.
  5. Минсафина С.Н. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающие наказание в виде лишения свободы: автореф. дис. … канд. юр наук: 12.00.08 / С.Н. Минсафина. - Рязань, 2009.
  6. Прохорова М.В. Система мер стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в пенитенциарном законодательстве зарубежных стран / М.В. Прохорова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. – 2011. – №4 (16).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.