Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Гончарова П.А. ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЦЕЛИ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195690 (дата обращения: 30.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СРОКОВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ЦЕЛИ ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

Гончарова Полина Алексеевна

студент, кафедра судопроизводства и правоприменительной деятельности, Рязанский государственный университет,

РФ, г. Рязань

Демидов Игорь Владимирович

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Рязанский государственный университет,

РФ, г. Рязань

THE INFLUENCE OF THE PERIODS OF IMPRISONMENT ON THE IMPLEMENTATION OF THE PURPOSE OF THE CORRECTION OF CONSUMED

 

Polina Goncharova

student, Department of legal proceedings and law enforcement, Ryazan state University,

Russia, Ryazan

Igor Demidov

research supervisor, candidate of legal Sciences, associate Professor, Ryazan state University,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению научных взглядов и выработки обобщенного мнения на их основе о влиянии срока лишения свободы на достижение цели уголовного наказания и осуществления исправления осужденных к лишению свободы. Отметим, что система наказания согласно Уголовному Кодексу Российской федерации, выстроена так, что за менее тяжкие преступление следует менее тяжкая санкция, тем не менее, предусмотрено исключение, когда исправление осужденного как основная задача уголовного наказания, невозможно, если не применяется иная мера, как лишение свободы на определенный срок. На это прямо указано в части 1 статьи 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которая носит название «Общие начала назначения наказания».

ABSTRACT

This article is devoted to the study of scientific views and the development of a generalized opinion on their basis about the influence of the term of imprisonment on the achievement of the goal of criminal punishment and the implementation of the correction of those sentenced to imprisonment.  Note that the punishment system in accordance with the Criminal Code of the Russian Federation is built in such a way that a less serious sanction follows for less serious crimes, however, an exception is provided when the correction of the convicted person as the main task of criminal punishment is impossible, unless another measure is applied, such as deprivation  freedom for a certain period.  This is directly indicated in part 1 of Article 160 of the Criminal Code of the Russian Federation, which is called "General principles of sentencing."

 

Ключевые слова: сроки лишения свободы, цели исправления осужденных, вид наказания, лишение свободы на определенный срок.

Keywords: terms of imprisonment, goals of correction of convicts, type of punishment, imprisonment for a certain period.

 

Важным представляется тот факт, что выбор вида наказания, его применение, а также сама суть выбранного наказания не может противоречить выдвинутым требованиям во Всеобщей декларации прав человека. Статья 29 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что каждый член общества может быть подвергнут только таким ограничениям и наказаниям, которые являются законными, направлены именно на соблюдение закона и пресечение его нарушения, а также своей целью имеют реализацию, закрепление, обеспечение признания, должного признания, и соблюдение прав и свобод других членов общества, а также служат воспитанию уважения и реализации требований закона, морали, этики, правил и законов социума, а также достижения равновесия и благосостояния в демократическом обществе.

Отметим, что все нормы закона, касающиеся наказания и уголовного наказания, закреплённые в третьем разделе Уголовного Кодекса Российской Федерации, являются основанными на Конституции Российской Федерации. Следовательно, на общепризнанных нормах и требованиях международных правовых документов, таких, как Всеобщая декларация прав человека, отправной точкой при определении меры наказания и его назначения является постулат - неукоснительно соблюдать требования, установленные главой 2 Конституции Российской Федерации о том, что необходимо соблюдать и чтить права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации.

При этом применение уголовного наказания рассматривается в этой связи как крайняя мера государства и государственного принуждения. Оно может и должно быть применено только тогда, когда никакое иное воздействие на человека и гражданина не смогло оказаться эффективным и требуется использовать именно крайнюю меру, форму государственного принуждения в виде назначения уголовного наказания.

Считаем, что уголовное наказание, рассматриваемое в правовой науке как крайняя мера и формы государственного принуждения, действительно выступает самой крайней, самой жесткой мерой государственного реагирования, государственного пресечения неправомерного поведения граждан Российской Федерации. в силу этого, оно необходимо. Тем не менее, гуманизация уголовного законодательства и уголовно-исполнительной системы в современном обществе должна, непременно должна, быть эффективной и нацеливать реализацию уголовного наказания на исправление осужденных, ведь без исправления осужденных российское государство может стать полицейским, карательным; то есть будет реальна именно изоляция граждан, совершающих противоправные поступки, преступления, но не будет достигнута цель их исправления, коррекции их поведения, возвращение их поведения в рамки закона и норм права, ограничения закона и общества, что не позволит считать систему эффективной и современной[1].

Выше было сказано о том, что наказание - это крайняя мера реакции государства на противоправное, несоответствующее закону, отклоняющееся от норм, установленных обществом в законе, поведение индивида.

Существуют различные виды применяемого уголовного наказания как в других странах мира, так и в Российской Федерации. Лишение свободы является крайней из крайних мер государственного реагирования. Такое заключение мы можем сделать, проанализировав научные публикации последних лет касательно назначения и практики реализации наказания в Российской Федерации.

Лишение свободы на определенный срок в настоящее время является одним из наиболее часто применимых видов наказания, оно предусматривается более чем в 90 статей Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данный вид наказания заключается в изоляции осужденного от общества путем помещения его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию с тем или иным видом режима, либо в тюрьму на установленный в обвинительном приговоре суда срок.

В практике существует тенденция роста длительного срока, как правило, это сроки более пяти лет.

У данного вида наказания есть характерный признак, им является срок, на который осужденный помещается в учреждения исполнения наказаний. В российском Уголовном праве не допускается вынесение приговора, в котором точно не был бы определен срок наказания.

Согласно уголовному и уголовно-исполнительному законодательству наказание в виде лишения свободы на определенный срок, прежде всего, сопряжено с лишением осужденного свободы передвижения, а также с ограничениями в распоряжении своим досугом и реализации права на труд. Поэтому лишение свободы, кроме изоляции, влечет для осужденного и иные установленные законом правоограничения, которые в совокупности значительно изменяют (по сравнению с другими членами общества) его правовое положение (статус). В основном эти правоограничения касаются сферы политических (например, участие в выборах), трудовых, жилищных, семейных и ряда других прав. Кроме того, наказание в виде лишения свободы предполагает использование специфических мер исправительно-трудового воздействия. Лишение свободы на определенный срок подразумевает не только ограничение свободы, а своеобразный комплекс ограничений. Данные ограничения влияют не только на его свободу, но и в совокупности на все его положение в обществе. В данном виде наказания применяются меры к свободе личности в целом.

Современное законодательство, являющееся уголовным и уголовно-исполнительным, всегда предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Срок является определяющим при характере применение наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Вторым по значимости признаком наказания в виде лишения свободы на определенный срок выступает характер ограничений, накладываемых на граждан, подвергающихся данному виду наказания, в виде выбора режима отбывания данного наказания.

Считаем что именно лишение свободы является наиболее действенным, но, в тоже время, весьма жестким наказанием, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Считаем также, что именно срок, на которой осужденный помещается в заключение, определяет тяжесть и строгость данного наказания.

Именно в силу этого так важен срок в виде наказания лишения свободы на определенный срок.

В Уголовном кодексе Российской Федерации существует четкая градация сроков лишения свободы, которые могут быть применены к осужденному; при этом существует так называемая «вилка сроков» - «от» и «до».

Минимальный срок может быть назначен при первом привлечении к уголовной ответственности, при наличии смягчающих обстоятельств, при наличии положительных характеристик обвиняемого. Увеличение срока при назначении уголовного наказания - то есть выбор большего количества лет, на которые данные осужденный будет изолирован от общества, наоборот, назначается при наличии отягчающих обстоятельств, неоднократном правонарушении, наличии неблагоприятных характеристик, позволяющих суду предположить, что потребуется большее время изоляции осужденного от общества с тем, чтобы достигнуть цели исправления осужденного.

Таким образом, лишение свободы остается одним из наиболее распространенных видов наказаний. Этот вид наказания, ввиду его тяжести, должен назначаться лицам, которые представляют значительную угрозу для общества или исправление которых представляется невозможным без применения мер лишения свободы.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации. – М.: Омега-Л, 2020.
  2. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 г. № 1-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1997. – № 2. – Ст. 198.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации: федер. Закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.
  4. Белов, В. И. Предупреждение преступлений осужденных, отбывающих лишение свободы в тюрьмах : автореф. дисс. … канд. юрид. наук. Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право / В. И. Белов. – Рязань, 2012.
  5. Зауторова Э.В. Арт-терапия в коррекционной работе с осужденными женщинами в местах лишения свободы: монография / Э. В. Зауторова. – М., 2018.
  6. Минсафина С.Н. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, отбывающие наказание в виде лишения свободы: автореф. дис. … канд. юр наук: 12.00.08 / С.Н. Минсафина. - Рязань, 2009.
  7. Прохорова М.В. Система мер стимулирования правопослушного поведения несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы, в пенитенциарном законодательстве зарубежных стран / М.В. Прохорова // Вестник института: преступление, наказание, исправление. – 2011. – №4 (16).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.