Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Монгуш А.А. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195620 (дата обращения: 30.04.2024).

КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КОРРУПЦИОННОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ

Монгуш Азиата Анатольевна

студент 1 курса факультета подготовки специалистов для судебной системы, юридический факультет, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Томск

Севрюков Вячеслав Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Томск

АННОТАЦИЯ

На данный момент, когда преступления коррупционной направленности имеет выраженный латентный характер, пренебрежение таким инструментом как криминалистическая характеристика крайне необдуманна, поэтому дискуссия должна быть направлена не на вопросы о необходимости данной категории в инструментарии криминалистики, а на вопросы её усовершенствования и повышения эффективности для научных и практических целей.

 

Ключевые слова: криминалистика, расследование преступлений, коррупционные преступления, уголовное право, уголовный процесс, криминалистическая характеристика.

 

Преступления коррупционной направленности описаны в главе 30 Уголовного кодекса РФ, в ней содержатся несколько составов преступлений, который уголовно-правовым законом характеризуются как преступления против государственной власти, государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Расследование данных преступлений для следствия практически всегда представляет огромную сложность по ряду причин:

а) преступления носят «латентный» характер [1, с. 219-224], в 2018 году процент данных преступлений в общей структуре преступности занял всего 0,6 %. Это связано с тем, что более 90 % совершаемых преступлений элементарно не регистрируются и соответственно речи о расследовании даже не возникает;

б) преступления обладают «скудным» криминалистическим следом [2], то есть по сравнению с другими преступлениями, которые оставляют «зримый» след, расследование данных преступления осложнено отсутствием следов преступления, исключением является возбуждение уголовного дела по результатам оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту – ОРД), поэтому можно сказать, что лишь результаты оперативно-розыскной деятельности чаще всего могут дать достаточные для вынесения приговора доказательства. В иных случаях получение взятки очень умело маскируется чиновниками;

в) активное противодействие расследование лиц, совершивших преступление, и коррумпированных лиц.

Криминалистическая характеристика – это то, что должно способствовать расследованию таких сложных преступлений, поскольку, зная основные особенности криминалистической характеристика, можно более эффективно применить на практике приобретенные навыки.

Один из основоположников современной криминалистики Белкин Р.С. определяет криминалистическую характеристику преступлений как «…систему взаимосвязанных обобщенных данных о наиболее типичных признаках, проявляющихся в способе и механизме отдельного преступления, обстановке его совершения, личности преступника и других сторонах этого преступления, сведения о которых важны для практического решения задач расследования…» [3, С.54]. Исходя из того, преступления коррупционной направленности носят довольно схожий характер, анализ криминалистической характеристики данных видов преступлений стоить начать  с разбора элементов, которые включаются в «систему взаимосвязанных данных».

Разные авторы включают в содержание криминалистической характеристики различные элементы, однако каждая категория преступлений, по-нашему мнению, имеет свои особенности элементного состава.

Дела коррупционной направленности в силу своей латентности и сложности доказывания имеют более широкий, чем установлен УПК РФ, предмет доказывания, так как с точки зрения криминалистики следователь обязан установить безошибочно все данные, которые имеют значение для дела и для установления меры пресечения для должностного лица, поскольку в силу того, что данные преступления носят «элитарный характер» [4, с. 42], предъявление обвинения и избрание меры пресечения в отношении должностного лица становятся непреодолимым препятствием для проведения следствия [5].

Исходя из вышесказанного, в криминалистическую характеристику коррупционных преступлений мы включаем следующие элементы:

а) способ совершения преступлений;

б) способ сокрытия преступлений;

в) сведения об обстановке совершения преступления и влиянии преступника на неё;

г) характеристика личности преступника.

Безусловно, способ совершения преступления является основным элементом криминалистической характеристики коррупционных преступлений. То, как себя ведёт субъект преступления, какие именно действия он совершает,  является способом совершения преступления. Способ совершения преступления наличествует на всех этапах преступной деятельности, начиная от приготовления и заканчивая сокрытием.  Способ совершения преступления – это те действия, которые непосредственно направлены на достижение преступного результата.

Что касается способа совершения преступлений коррупционной направленности, то, следуя уголовному закону, можно сделать вывод, что состоит он из двух связанных частей таких как, совершение субъектом преступления должностного или служебного действия (бездействия) и получение незаконной материальной выгоды для себя или близких либо удовлетворение других личных интересов. Важным является то, что совершаемые данными лицами действия (бездействия) могут носить как законный, так и незаконный характер.

После совершения преступления, главной задачей субъектов коррупционных преступлений является задача сокрытия преступления. При сокрытии коррупционных преступлений основной целью является представление преступных действий в качестве законных служебных действий. Должностное лицо в таком случае может прикрываться пробелами в законе, или же вовсе издавать незаконные акты, если же дела касается принятие какого-либо решения, то могут проводиться формальные обсуждения. Субъектом преступления могут оформляться официальные документы, которые не носят законного характера. Все эти способы совершения преступления и его сокрытия на первый взгляд носят вполне законный характер, однако задачей следствия является глубокое изучение деятельности должностного лица, его компетенции и полномочий.

Также сокрытие коррупционного преступления может выходить за рамки способа совершения преступления и включать в себя уничтожение или фальсифицирование уже составленных документов, которые могут изобличить лицо, совершившее преступление, уже после возбуждения уголовного дела. [6]

Говоря об обстановке совершения коррупционных преступлений, можно сказать, что она носит довольно необычный характер по сравнению с иными преступлениями, предусмотренными уголовным законом, так как в большей степени характеризуется не значениями времени или места совершения преступления, а порядком осуществления прав и обязанностей должностного лица.

Исходя из двухсоставного способа совершения преступления, можно заключить, что обстановка совершения преступления тоже может отличаться. Так, совершение должностных или служебных действий происходит при осуществлении служащим или должностным лицом государственного органа, органа муниципального самоуправления своих обязанностей, которые входят в его полномочия, исходя из этого признака отделить обстановку совершения преступления от обстановки обычной для деятельности органа власти представляет большую сложность. При этом при расследовании  совершения коррупционных преступлений стоит изучить такие данные, как «обычаи, традиции» незаконного характера, сложившиеся в органе власти. Например, в силу складывавшихся годами «традиций» «наследования» должностей, «круговой поруки» в органах власти, положительного и даже одобрительного отношения к коррупции, получение привилегий в службе и в предпринимательской деятельности с помощью «связей» в Республике Тыва чаще всего сводят всю правоохранительную деятельность не только против преступлений коррупционной направленности, но и в целом против преступности,  в республике к нулю. Поэтому изучение обстановки в целом является важным элементом криминалистической характеристики коррупционных преступлений.

Поскольку обстановка совершения преступления осложняет явную преступную деятельность, места совершения преступления чаще всего носят идентичный характер – это кабинеты должностных лиц, находящиеся в здании органов государственной власти или органов муниципального управления, что же касается получения материальной выгоды, то, безусловно, место совершения действий, направленных на получение материальной выгоды, может быть абсолютно разнообразным. Время же совершения преступления зависит от самого субъекта преступления и может быть определено как продолжительный отрезок времени.

Субъекты коррупционных преступлений в отличие, например, от субъектов преступлений против жизни и здоровья, обладают довольно своеобразными чертами личности. Такие лица, как правило, имеют высшее профессиональное образование, по своей натуре являются коммуникативными людьми, при этом могут обладать навыками в психологии, что позволяет им устанавливать тесные взаимодействия с людьми различного социального положения. «Коррупционеры» - люди наблюдательные, имеющие сильное логическое мышление, которое позволяет находить незаконные способы использования их служебного положения. Чаще всего они обладают навыками и знаниями в экономической и юридической сфере, поскольку в результате их преступной деятельности они вынуждены совершать действия, направленные на сокрытие преступления.

Безусловно лица, совершающие коррупционные преступления, занимают определенные должностное или служебное положение. Таких лиц можно разделить в зависимости от их положения в системе органа власти на:

а) руководителей;

б) рядовых исполнителей. 

Важным для таких лиц является наличие авторитета и уважения среди подчиненных и коллег, такие лица являются примерными семьянинами и имею достаточное благосостояние. При этом в более близком рассмотрении, такие лица обладают такими качествами как корыстность, безответственность и правовой нигилизм.

Основу же преступной деятельности субъектов коррупционных преступлений составляет корыстная заинтересованность, при которой лицо желает получить материальную выгоду.

Именно корыстная заинтересованность является основным мотивом совершения коррупционных преступлений. Данные преступления совершаются с прямым умыслом. Безусловно, мотив может сопровождаться и личной заинтересованностью, которая выражается в карьеризме, мести, ревности и иным мотивами. 

Таким образом, обозначив основные элементы криминалистической характеристики коррупционных преступлений, можно сделать вывод, что данная категория преступлений носит своеобразный характер, начина от способа совершения преступления и заканчивая личностью преступника. Такая система данных способствует более эффективному расследованию преступлений и более быстрому изобличению преступников, однако, насколько действенны такие криминалистические категории в нынешней обстановке, для которой характерна устойчивость коррупционной среды, является вопросом отдельного изучения.

 

Список литературы:

  1. Новиков, С.А. Актуальные проблемы доказывания при расследовании уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности: материалы международной научно-практической конференции. – Омск: Омская юридическая академия, 2017. - С. 219-224
  2. Шевель Дмитрий Владимирович Особенности расследования преступлений коррупционной направленности // Colloquium-journal. 2019. №2-6 (26). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rassledovaniya-prestuplenii-korruptsionnoi-napravlennosti (дата обращения: 29.04.2020).
  3. Белкин Р.С. Криминалистика. М: «Юристъ», 1999 г. С. 54
  4. Зуев, С.В. Расследование преступлений коррупционной направленности: учебное пособие / Челябинск: Южно-Уральский государственный университет, 2014. – С. 42.
  5. Ершова Анастасия Дмитриевна Проблемы расследования уголовных дел коррупционной направленности // Отечественная юриспруденция. 2017. №8 (22). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-rassledovaniya-ugolovnyh-del-korruptsionnoy-napravlennosti (дата обращения: 29.04.2020).
  6. Каневский Л.Л. Криминалистические проблемы расследования и профилактики преступлений несовершеннолетних. Красноярск. 1991. - 357 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.