Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Аникеева В.А. ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: ТУРЕЦКИЙ ОПЫТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/195040 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ: ТУРЕЦКИЙ ОПЫТ

Аникеева Виктория Алексеевна

студент, кафедра Уголовного права и криминологии, Елецкий государственный университет,

РФ, г. Елец

Семенов Игорь Анатольевич

научный руководитель,

канд. юр. наук, доц., Елецкий государственный университет,

РФ, г. Елец

COMBATING CORRUPTION: TURKISH EXPERIENCE

 

Victoria Anikeeva

student, Department of Criminal law and criminology Yelets state University,

Russia, Yelets

Igor Semenov

candidate of legal Sciences, associate Professor, Yelets state University,

Russia, Yelets

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются и анализируются турецкий опыт борьбы с коррупцией. Проводится анализ правоприменительной практики, в области борьбы с коррупцией. Изучается элементы состава рассматриваемого преступления. В тексте работы происходит изучение законодательной базы, регулирующей данную сферу преступлений, а также анализируется судебная практика.

ABSTRACT

The article examines and analyzes the Turkish experience of fighting corruption. The analysis of law enforcement practice in the field of fighting corruption is carried out. The elements of the crime under consideration are studied. The text of the work examines the legal framework governing this area of crime, as well as analyzes judicial practice.

 

Ключевые слова: злоупотребление властью; личный интерес; использование власти; коррупция; значительный вред; должностные обязанности.

Keywords: abuse of power; personal interest; use of power; corruption; significant harm; job responsibilities.

 

Турецкий опыт борьбы с коррупцией насчитывает несколько сотен лет. Фактически с момента основания Османской Империи коррупция в ней существовала в том или ином виде. Первые случаи фиксации фактов коррупции начинают появляться в 16-м веке. Это эпоха расцвета Османской Империи. В тот момент коррупция была в основном связана с махинациями с документами о пользовании земли. И именно эти махинации, по мнению османских хронистов и государственных деятелей, составляли достаточно серьезную угрозу. За участие в походах и воинские заслуги распределялась земля, распределялись ресурсы, и государство должно было очень четко это контролировать. Наказание в тот период за коррупцию было весьма жестким, вплоть до смертной казни. Но в то время коррупция еще не была системной болезнью турецкого общества. [3]

Проблемы постепенно накапливались, и к концу XVIII – началу XIX века коррупция становится для Османской Империи действительно угрожающим явлением, которое во многом ставило под вопрос национальную безопасность и территориальную целостность страны. В Х1Х в. Коррупцией в Османской Империи для достижения своих интересов широко пользовались великие державы – Англия, Франция, Австро-Венгрия, Германия, Российская Империя. [3]

Новый период наступает с появлением Турецкой республики. Коррупция постепенно становится неотъемлемой частью жизни Турции. К 1980-м и 1990-м годам XX века, в общем-то, коррупция в Турции становится обыденным явлением. Например, в рассказах Азиза Несина тема коррупции достаточно широко описана.

Новый этап в борьбе Турции с коррупцией начинается в 2005 году. Вводится в действие новый Уголовный кодекс Турции, принятый в 2004 г. До этого действовал Уголовный кодекс 1926 года. В соответствии с Уголовным кодексом 1926 г. коррупция – это ситуация, когда некий государственный служащий (в тексте так и сказано: «чиновник») использует своё служебное положение для достижения незаконных целей с помощью власти, которой он наделен. И эта формулировка существовала практически до начала 2000-х годов. Но закон 2004 г. дал новую трактовку. Слово «чиновник» было заменено на понятие «общественный служащий», в остальном формулировка сохранилась практически без изменений. Добавились и слова о том, что общественный служащий может использовать свою власть во вред или скрытно пользоваться ошибками других людей.

Если раньше под действие этого Уголовного кодекса подпадали только государственные служащие, то теперь антикоррупционное законодательство получило более широкое применение. В одном из пояснений к этому Уголовному кодексу говорилось, что общественными служащими являются все те люди, которые так или иначе наделены властью. Будь то управляющие каких-либо фондов, руководители общественных организаций, государственные служащие. И это способствовало тому, что государство смогло контролировать новую важную область, а именно некоммерческие объединения, и таким образом влиять на общественные отношения. Сам закон содержится в части 4 статьи 250 Уголовного Кодекса Турции «Преступления против функционирования и надёжности общественного управления». Принятие этого закона было обусловлено и внутриполитическим противостоянием турецких элит. Закон, в частности, использовался для того, чтобы устранить высокопоставленных военных и достаточно сильную оппозицию правящей партии, которые формировали определенным образом общественное мнение через ряд СМИ и НКО. Закон был принят под лозунгами гармонизации законодательства с европейскими нормами и правилами. Параллельно с расширением сферы действия антикоррупционного законодательства проходила либерализация наказаний, связанных с экономическими плениями. В 2007 г. принимается поправка к этому закону о том, что человек вправе дать государственному служащему денежное пожертвование для того, чтобы тот ускорил прохождение тех или иных дел. То есть, взятка стала рассматриваться как некоторая дополнительная платная услуга. Размер подобного пожертвования или взноса фиксирован, он не должен превышать 4 минимальных окладов в 2007 году или 5 минимальных окладов чиновника сейчас (в 2012 г.).

Несмотря на эти меры, коррупция в Турции существует в самых разных ее проявлениях. В турецком языке есть 2 термина, обозначающих коррупцию. Первый термин юридический – иртикап, второй – рюшветчилик – взяточничество, как одна из наиболее распространённых форм. Взяточничество существует не только в виде передачи денежных сумм. В целом коррупция тесно переплетена с непотизмом и существует на фоне многочисленных и сложных клиентских или патронажных отношений, личностных и родственных связей [1]. Коррупция тесно связана и с религиозно-политической составляющей турецкой действительности. Сторонники некоторых духовных лидеров (таких, как, например, Ф. Гюлен) достаточно активно с помощью тех же взяток или дорогих подарков продвигают своих сторонников на посты в министерствах и муниципалитетах, стремясь таким образом приобрести политический вес и укрепить свое влияние. Но здесь надо отметить, что именно такая форма коррупции является для Турции традицией и нормой жизни. Поэтому турецкие власти не всегда склонны осуждать коррупцию, иногда применяя законодательство страны выборочно против своих политических противников. Например, в 2014 г. по обвинению в злоупотреблениях были открыты дела против 54 известных журналистов в Турции.

В зависимости от того, как будет квалифицировано преступление, варьируется наказание. Если это злоупотребление властью, то наказание может составлять от 6 до 12 лет. Если же это использование власти во вред, то от 4 до 6 лет, а если использование ошибок, то от 2 до 4 лет. Однако поскольку открытой статистики по коррупционным судебным процессам обнаружено не было, привести какие-либо конкретные примеры сложно в связи с недостаточностью сведений.

В более или менее крупных коррупционных скандалах были замешаны высокопоставленные лица Турции, начиная от премьер министра и заканчивая мэрами городов. Так, например, в 2008 г. был весьма крупный скандал, связанный с попытками руководителя крупного строительного и промышленного холдинга «Чалык» получить выгодный государственный контракт. Как выяснилось спустя некоторое время, для того, чтобы получить этот контракт, генеральный директор компании оплатил обучение сына премьер-министра Эрдогана в США. Впрочем, Эрдоган все отрицал, и никаких конкретных доказательств предоставлено не было.[3]

Серия коррупционных скандалов разразилась в связи с расследованием по делу антиправительственной организации высокопоставленных сотрудников служб национальной безопасности и армии «Эргенекон». Так, в соответствии с первой редакцией обвинительного заключения, неудачная попытка модернизировать многоцелевые боевые вертолеты Командования Жандармерии имела существенную коррупционную составляющую. Впоследствии, однако, материалы дела исчезли из последних редакций обвинения. Хотя значительная часть подозреваемых обвиняются в государственной измене и подготовке государственного переворота, но есть и достаточно большое количество подозреваемых, связанных с профсоюзами или крупными финансовыми холдингами [2]. Для этой категории основное обвинение заключается именно в злоупотреблении должностным положением, взяточничестве и т.п.

Один из самых крупных коррупционных скандалов последнего времени в Турции был связан с договорными футбольными матчами. Однако здесь выдвигают такое предположение, что это больше политическая акция, призванная поставить под контроль правящей партии футбольные клубы и возникающие вокруг них организации болельщиков, поскольку одним из владельцев клуба Фенербахче являлись члены Народно-республиканской партии, оппозиционной партии власти (Партия справедливости и развития) в парламенте.

Одной из мер по борьбе с коррупцией стало обновление кадрового состава полиции. Когда Эрдоган пришел к власти, на низовые и среднего звена должности в полиции, особенно в крупных городах, таких как Стамбул, Анкара, Измир, было переведено множество сельской молодежи, отличительной чертой которой стала высокая религиозность и моральная сознательность.

По-видимому, уровень системной коррупции можно оценить как средний. На мой взгляд, в стране гораздо больше развита бытовая коррупция, которая довольно часто приобретает традиционные формы, к примеру, в виде дорогостоящего подарка и т.п. Несмотря на то, что в Турции зачастую даже раскрытые случаи коррупции стараются не афишировать, многие факты системной коррупции становятся достоянием общественности. Особенно сильны утечки о коррупции в прессу в ходе предвыборных кампаний в Турции, когда все кандидаты максимально используют черный PR. Так, во время муниципальных выборов 2009 г. была целая серия публикаций в газетах о том, что действующий член партии Справедливости и развития (ныне правящей), мэр Анкары, якобы потратил на рекламу и наружное освещение города огромную сумму, часть которой пошла к нему в карман. Но никаких организационных и административных последствий по этой серии публикаций, даже расследования не последовало.

Лоббизм в Турции также весьма развит и наиболее ярко проявляется в сфере ВПК. Однако непрозрачность такой сферы, как закупки вооружения и военной техники, делают подробный анализ лоббизма в сфере ВПК весьма сложной задачей.

В целом, несмотря на попытки одновременно расширить сферу действия антикоррупционного законодательства и частично легализовать взяточничество на бытовом и низовом уровне власти, коррупция остается традиционным и распространенным явлением в Турции. Однако дать точные оценки уровню коррупции в Турции весьма сложно в связи с нехваткой и сокрытием фактической информации. 10 октября 2012 г.

 

Список литературы:

  1. Анощенкова С.В., Геворкян С.С. Взяточничество мелкое - вопросы крупные // Законность. 2017. N 3. С. 43-45.
  2. Бражник Ф. Некоторые актуальные вопросы квалификации получения взятки // Уголовное право. М.: Интел-Синтез, 2000, № 1. С. 7-11
  3. Гаухман Л. Коррупция и коррупционное преступление: история развития // Законность. М. : № 6. 2013. С. 2-6.
  4. Гусев В.А. Провокация взятки: противоправное деяние или эффективный метод борьбы с коррупцией? // Законодательство и практика. 2013. № 1. С. 58-61

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.