Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Тополова Ю.О. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ IT-КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/194953 (дата обращения: 30.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ IT-КОМПАНИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Тополова Юлия Олеговна

магистрант 3 курса направления подготовки «Менеджмент», Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,

РФ, г. Самара

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности деятельности компании в сфере информационных технологий в период кризиса. Проводиться анализ рекомендаций по поддержанию работы компании в кризисной ситуации, позволяющих не только остаться на рынке в период турбулентности, но и развиваться и получать новых клиентов.

 

Ключевые слова: кризис, информационные технологии, конкурентные преимущества, дистанционная работа, работа на результат, мобильность, сокращение расходов.

 

Кризис – это период нестабильности, ситуация, когда надвигаются серьезные изменения. При этом результат таких перемен непредсказуем: он может быть как положительным, так и отрицательным для предприятия. Понятно лишь то, что любой кризис ставит под угрозу жизнь любого предприятия. И тут важно, не растеряться и принять все усилия, чтобы компания осталась на рынке [1, с. 119].

К сожалению, 2020 год – это турбулентное время, и нет гарантий ни для какой из отраслей. Самые главные вопросы, которые ставят перед собой предприниматели – это:

  • Выживет ли дело? И что нужно сделать, чтобы оно выжило?
  • Как получать прибыть в непростой период для всей страны и мира?
  • Как повысить ценность для старых клиентов?
  • Как остаться востребованным и получить новых клиентов?

Все мы понимаем, что 2020 год – это некий переломные момент, когда каждое предприятие встает на тропу неизвестности. Никаких гарантий на выживание нету. Но всегда есть шансы минимизировать потери и почувствовать себя в безопасности, как минимум, в своей нише.

Общество с ограниченной ответственностью «ВебКом-Самара» – это самарская компания, которая специализируется на информационных технологиях и консультационных услугах сфере ИТ по Самарской области и территории России. Компания работает как с крупным сектором государственного и муниципального управления, так и с небольшими коммерческими фирмами [2, с. 1].  ООО «ВебКом-Самара» внедряет программы по бухгалтерскому учету и отчетности в департаменты Самары, осуществляет продажу электронно-цифровых подписей, разрабатывает сайты управляющих компаний, а также занимается биллинговыми решениями для расчётных центров.

Быстрое внедрение программных продуктов, качественная разработка дизайна и структуры систем позволяют компании «ВебКом-Самара» успешно конкурировать на рынке. Качество, клиентоориентированность, оптимальная цена и кратчайшие сроки поставки – основные составляющие бизнеса этого предприятия.

Существует несколько рекомендаций, которые были разработаны отделом менеджмента компании «ВебКом-Самара» в начале марта 2020 года, когда стало понятно, что в дальнейшем все предприятия ждет тяжелое время. Этим рекомендациям в компании следуют до настоящего времени. И до сих пор кризис не коснулся компании. Все эти рекомендации общие и применимы к любой фирме из любой отрасли.

Первая рекомендация – сокращение расходов или, как говорится, «резать косты». Если у организации есть финансовая подушка безопасности, например, на один год. При этом кризис продлится – три месяца. Тогда ситуация находится под контролем. К сожалению, в России очень мало компаний, которые имеют такую «подушку безопасности», тем более на достаточно большой срок. Чаще всего люди привыкли жить одним днём и модель бизнеса строится похожая. Поэтому, тем, кто не имеет финансовой подушки подойдет схема сокращения своих расходов.

В обязательном порядке следует:

  1. Пересмотреть условия работы с подрядчиками. В каких-то случаях попросить скидку или обсудить иные условия поставок, например установить цену ниже при покупке сразу нескольких позиций. Таким образом, в компании «ВебКом-Самара» в ходе переговоров с подрядчиками были согласованы измененные условия работы. Например, физические лица, которые работают на аутсорсе, снизили цену работы за час с 1000 рублей, до 800 рублей. Компания, в которой осуществляется закупка программных сертификатов после переговоров сделала специальное предложение по закупке, что привело к экономии 12 000 рублей с каждого сертификата (в периоде полгода – всего лишь экономия на сертификатах составила более 100 000 рублей.
  2. Пересмотреть условия работы с арендодателем. Этот пункт особенно актуален для ситуации, когда работа многих компаний приостанавливалась в связи с началом действия карантина весной 2020 года. Конечно, многие арендодатели не шли на встречу арендаторам, но, если предприятие входит в список организаций, которые по распоряжению властей попали в список пострадавших отраслей, попробовать договориться о снижении стоимость арендной платы все же стоит. Возможно, арендодатель пойдет на встречу и предложит свое решение проблемы. Некоторым компаниям в Самарской области удалось снизить стоимость аренды на треть.
  3. Рассмотреть возможность закрытия нерентабельных проектов. В период кризиса стоит выявить те проекты, которые не приносят достаточной прибыли, но занимают много рабочего времени и сил.    Очень часто такие проекты есть в каждом бизнесе, например, это – товар, который не пользуется спросом, но предприниматель берет его для расширения ассортимента. В случае с IT-компанией это может оказаться направление разработки, где работает большая команда специалистов, решается большое количество вопросов, но при этом клиентов на данном направлении мало, а соответственно затраты на реализацию проекта значительно выше, чем заработок с данного направления. В компании «ВебКом-Самара» также был проведен анализ всех проектов, и принято решение больше не работать по направлению ЖКХ с частными компаниями. Услуги были прекращены, а специалисты, чьё время в значительной части занимал закрытый проект, смогли направить свои ресурсы в более выигрышные направления.
  4. Следить за рынком. А особенно обращать внимание на то, что будет более востребованным. Очень хороший пример – это переход в онлайн продажи. Если раньше только крупные магазины вели торговлю через сайт или социальные сети, то сейчас всем предпринимателям просто необходимо переводить свой бизнес в онлайн. Если бизнес может развиваться и функционировать онлайн, это значит, что даже при условии карантина все клиенты смогут воспользоваться услугами, просто зайдя на сайт компании. Поэтому первое, что руководитель компании «ВебКом-Самара» сделал перед наступлением самоизоляции – это согласовал модернизацию сайта компании. На сайте была сделана удобная форма обратной связи, чтобы все клиенты могли без проблем связаться по любому возникающему вопросу. Были составлены интересные яркие презентации, для удаленного ознакомления со всеми проектами компании. Это было сделано для того, чтобы клиентам не нужно было выходить из дома, чтобы получить консультацию по услугам или для решения волнующего вопроса. Все вопросы решал сайт компании удаленно.

Вторая рекомендация – это быть открытой системой. Каждого предпринимателя должны беспокоить вопросы роста, выживания, поисков новых способ заработка, лучшей модели бизнеса. Решения есть всегда, но многие, как закрытая система, ждут, что эти решения придут сами.

В период кризиса очень важно быть гибким на проекты и коллаборации, мыслить нестандартно. Сюда входит работа через социальные сети, работа с лидерами мнений, блогерами. Если компания никогда не пробовала такие виды продвижения, то онлайн работа в период кризиса, когда все выходят в интернет-пространство, может дать старт новым проектам и новым направлениям, а также не просто сохраниться «на плаву» в кризис, но и преумножить свои достижения. Так, например, партнеры компании «ВебКом-Самара» – казанская компания «БАРС Груп» в период карантина разработали способ продвижения через социальную сеть «Instagram». Проводили интересные прямые эфиры про свои IT-продукты, устраивали челленджи в двух недельный карантин (Зелёный челлендж: каждый сотрудник сажал дома маленький огород, делал фото «До», а через две недели, когда карантин закончился, фото «После». Линейкой измеряли длину лука, который вырос в домашнем огороде и отправляли фотографии в соц. сеть), проводили конкурсы и разыгрывали брендированную продукцию. Стоит ли говорить, что все клиенты этой компании, даже самые крупные и серьезные фирмы, с огромным удовольствием принимали участие в этих проектах. Таким образом, даже когда все клиенты сидят дома и не находятся на своих рабочих местах и не покупают новую программу, они все равно находятся вместе с компанией. Мы формируем их доверие и переводим обычных клиентов в амбассадоров бренда, тех людей, кто будет рассказывать про вашу компанию каждому, делать бесплатную рекламу и приводить новых клиентов.

Нужно понимать, что есть отрасли, которые в кризис пострадают больше, чем другие. Например, компании, которые продают дорогие детские настольные игры. Такой товар будут покупать меньше, т.к. люди будут экономить деньги. Но даже в таком случае нужно создать бизнес-элементы для удаленной работы и продумать точки касания с клиентами через онлайн – быть легкой бизнес-моделью. Оставить клиента рядом с собой даже в тяжелой кризисной ситуации – это тоже огромная работа.    Пусть он ничего не будет покупать, пусть просто наблюдает за вами, следит за акциями, участвует в конкурсах. Когда волна кризиса пройдет – этот клиент обязательно к вам обратится.

А те компании, кто и до кризиса был открытой системой, могут получать результаты моментально, потому что у компаний с легкой бизнес-моделью все онлайн процессы уже давно налажены.

Важно – не держаться за шаблоны. Если у предпринимателя не хватает знаний, нужно обращаться к экспертам, бизнес-консультантам, проходить курсы, мастермайнды. Можно даже попробовать работать по бартеру с другими компаниями, тем самым помогать друг другу пережить кризис.

Стоит отметить, что кризис 2020 года, связанный с пандемией, действительно поменял весь мир, он уже никогда не будет прежним. И прежними не будут условия работы предприятий. Структура потребления перейдет из офлайн среду в онлайн.

И третья рекомендация – переход в онлайн пространство. Работа через онлайн – это дистанционная работа с командой, удаленные сотрудники, онлайн продажи.

Очень хороший пример перехода в онлайн – это ресторанный бизнес. В карантин все рестораны закрыли для посещения, но осталась доставка еды на дом. И те рестораны, которые и раньше работали в этом направлении, в условиях пандемии получили еще больше заказов. У них есть опыт работы, выстроенная система самой доставки, отлаженная схема упаковки, хранения, разработанная система лояльности клиента и т.д. Покупатель, особенно в период кризиса, будет выбирать исключительно те компании, которые будут решать его задачи, которые будут ему полезны и с которыми будет легко взаимодействовать.

Для перехода в онлайн пространство предпринимателю нужно просто правильно выстроить дистанционную работу. Например: не каждому бизнесу нужны арендные площади. При правильно выстроенной коммуникации и CRM системе можно не тратить деньги на аренду. Это повысит мобильность, а деньги, которые уходили на оплату помещения, можно направить в персонал [3, с. 325] Таким образом можно трудиться из дома, но вместо 10 человек, в компании будет работать 20. А это значит, что можно будет закрыть в два раза больше проектов за один промежуток времени и получить в два раза больше прибыли.

Более того, по прогнозам hr-менеджеров многие вообще не захотят возвращаться из онлайн работы и будут гораздо более конкурентоспособны, будут иметь свободу выбора и самореализации.

Продажи будут всегда, в большей степени или в меньшей, но теперь клиенты будут более тщательно выбирать, у кого покупать.

Компания «ВебКом-Самара» с марта 2020 года полностью перешла на удаленную работу. Все сотрудники ежедневно работают из дома и это повлияло положительно на некоторые аспекты работы. Т.к. не нужно тратить время на дорогу до работы и с работы сотрудники меньше устают, а значит могут выполнить больше задач. Также рабочий день увеличился за счет того, что нет опозданий и рабочий день начинался у все ровно в 9 утра.

Очень важное решение было принято на счет сотрудников, которых не принимают в штат, но они работают по договору подряда и также как сотрудники в штате выполняют все поставленные задачи. Таких сотрудников появилось 4 человека. Это удобно т.к. они получают деньги исключительно за закрытые задачи.

Есть такое выражение: «Предприниматель – предпринимает!». А также создает ценности и блага для клиентов. Очень важно прорабатывать все аспекты бизнеса, чтобы он выжил в кризис и преуспел.

 

Список литературы:

  1. Леви Л. PIXAR. Перезагрузка. Гениальная книга по антикризисному управлению [Текст] / М.: Бомбора, 2019. – 320 с.
  2. ВебКом-Самара [Электронный ресурс] / Компания информационных технологий ООО «ВебКом-Самара». – URL: http://wcsamara.ru/, (дата обращения: 04.02.2020.)
  3. Азаренок М.А. Активируй свой персональный бренд! 100 кейсов для повышения эффективности бизнеса [Текст] / М.: Эксмо, 2019. – 480 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.