Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 40(126)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Кукреш М.А. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2020. № 40(126). URL: https://sibac.info/journal/student/126/194354 (дата обращения: 01.05.2024).

ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Кукреш Максим Анатольевич

студент, направление: юриспруденция, Московский финансово-промышленный университет "Синергия",

РФ, г. Москва

Основаниями возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений признаются юридические факты- конкретные жизненные обстоятельства, с которыми действующие законы и иные правовые акты связывают возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, т.е. правоотношений. В сочетании с нормой права, они порождают правовые последствия- возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. В Гражданском Кодексе Российской Федерации обозначен общий круг оснований их возникновения, среди которых- договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему[1].

Одной из особенностей возникновения правоотношений в органах УИС является то, что кроме  действующего законодательства РФ в общем случае, договорная работа применительно к деятельности органов и учреждений чётко регламентирована ведомственным нормативным актом- приказом ФСИН России 18 августа 2005 года N 718 "О правовом обеспечении деятельности ФСИН России".

Значительной частью работы по обеспечению возникновения, изменения, прекращения гражданских правоотношений в учреждениях УИС помимо применяемых различных правовых актов является договорная работа (ведение договорной работы по хозяйственно-обеспечительной, финансовой, иной деятельности) осуществляемая в самих учреждениях.

Целями проведения договорной работы являются: обеспечение обязательного участия всех заинтересованных подразделений УИС в осуществлении договорной работы; защита экономических интересов учреждений и органов УИС; недопущение фактов заключения финансово невыгодных сделок и формирования отношений с контрагентами, имеющими негативную репутацию на рынке товаров и услуг; обеспечение законности в договорных отношениях, достижение юридической безупречности договоров; предотвращение возникновения дебиторской задолженности и конфликтов с контрагентами[2].

Организационное сопровождение договорной работы возлагается на соответствующее должностное лицо подразделения, учреждения или органа УИС, в чьих интересах заключается договор, общее руководство договорной работой по направлениям деятельности осуществляют заместители начальника учреждений и органов УИС, курирующие эти направления деятельности.

Договорная работа в учреждениях и органах УИС предусматривает прохождение следующих этапов:

 

Рисунок 1. Этапы договорной работы. [2]

 

Исполнение всеми участниками заключения сделки установленных алгоритмов действия, гарантируют наступление желаемых последствий в виде проявления полезных обязательств от контрагента и взаимоприемлемой ответственности.

Реализация планируемых мероприятий в контексте проведения договорной работы не редко является довольно трудоёмким процессом, что зачастую при современных требованиях к порядку документирования и документооборота значительно расширяет временные рамки осуществления подготовительных действий.

При этом для ускорения завершения производимых операций, в учреждениях интенсивно используются системы электронного документооборота, формы электронного запроса, цифровой подписи, что позволяет избежать "бумажной волокиты" и расширяет возможности по оперативному реагированию на изменяющиеся условия в ходе подготовки к совершению сделки, быстрому согласованию позиций сторон.  В целом это так же согласуется с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (п.2 ст.160, ст.434, ст.447, ст.847) и, как результат должно способствовать проявлению в скорейшем времени обоюдного согласия на совершение сделки как юридического факта.

Причём очевидно, что договорная и связанная с ней претензионно-исковая работа, защита интересов правовыми средствами - занимают своё особое место в жизнедеятельности учреждения, и требуют квалифицированного, профессионального сопровождения на всём своём протяжении. Желаемые цели обеспечиваются включением в штатную численность должности юрисконсульта, старшего юрисконсульта юридической группы[3], как гаранта заключения сделки, в обязанности которому вменяется обеспечение проверки совершаемых действий на предмет соответствия их всем требованиям, предъявляемым законодателем. В связи с изложенным, следует признать, что основным звеном в обеспечении законности возникновения, изменения, осуществления прав, являются сотрудники юридических отделов (групп) учреждений, от профессионализма которых напрямую зависит соблюдение законных интересов участников правоотношений.

Обязательностью достижения существующих актуальных интересов законности может стать проведение активной, рациональной кадровой политики  с назначением на должности юрисконсульта лиц, имеющих опыт практической деятельности по требуемым направлениям работы, а так же и исключением единоличного участия в договорной, претензионно-исковой работе неопытных сотрудников, с постоянным обеспечением правового сопровождения их деятельности в целях повышения профессионализма.

 

Список литературы:

  1. Ст.8 Гражданский кодекс Российской Федерации
  2. Приказ ФСИН России 18 августа 2005 года N 718 "О правовом обеспечении деятельности ФСИН России" раздел 4 п.4.1.
  3. Приказ ФСИН России от 17 марта 2008 года N 154 "Об утверждении примерных структур и расчетов штатной численности начальствующего состава, рабочих и служащих исправительных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и методических рекомендаций по разработке их штатных расписаний" [электронный ресурс] "Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации"- URL : http://docs.cntd.ru/document/902095951

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.