Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Инновации в науке» № 5(81)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Мальцева И.С., Буйских П.А. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТА С АУТИЗМОМ И НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ // Инновации в науке: научный журнал. – № 5(81). – Новосибирск., Изд. АНС «СибАК», 2018. – С. 38-40.

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТА С АУТИЗМОМ И НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Мальцева Ирина Сергеевна

канд. пед. наук, заведующий социально-физкультурным отделением Государственное бюджетное образовательное учреждение "Чайковский индустриальный колледж"

РФ, Пермский край, г. Чайковский

Буйских Полина Анатольевна

студент социально-физкультурного отделения Государственное бюджетное образовательное учреждение "Чайковский индустриальный колледж"

РФ, Пермский край, г. Чайковский

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы по организации социального сопровождения студента с аутизмом и нарушением зрения обучающегося в группе со здоровыми сверстниками. На предварительном этапе изучаются его социально-коммуникативные способности и ценности, которые в дальнейшем используются для разработки методики, построенной на технологии прикладного анализа поведения.

 

Ключевые слова: аутизм; нарушение зрения; отклонения в состоянии здоровья (ОВЗ); социальное сопровождение; технология прикладного анализа поведения (ПАП); социальная адаптация; коммуникативные способности.

 

Основным недостатком при аутизме является нарушение общения ребенка с окружающим миром [1]. Согласно концепции М.М. Либлинг, описанной в работе А.В. Хаустова [2], формирование навыков коммуникации необходимо осуществлять через развитие аффективного отношения ребенка к окружающему миру и создание потребности в речевом общении. Автор рекомендует проводить работу по развитию речевой коммуникации в зависимости от уровня аффективного развития ребенка.

Поведенческий подход предполагает формирование адаптивных коммуникативных паттернов у детей с расстройствами аутистического спектра при помощи создания внешних поддерживающих условий поведения, через специально организованное окружение. Данный подход наиболее распространен в зарубежных странах и все чаще используется в работе специалистов Российской Федерации[3].

Таким образом, в отечественной литературе отмечается недостаток детально проработанной, последовательной системы коррекции, направленной на формирование навыков речевой коммуникации у подростков с расстройствами аутистического спектра и нарушением зрения. Вместе с тем, к сожалению, необходимо признать, что задача психологической и педагогической помощи, социального сопровождения подростков с аутизмом и нарушением зрения в процессе среднего профессионального образования остается не реализованной а, следовательно, делает работу актуальной и востребованной в наши дни.

Технология, построенная на прикладном анализе поведения, включает необходимость детальной подборки стимульных материалов, использование подсказок, системы подкреплений, поощрений, естественно возникающих ситуаций для генерализации навыка и обеспечения его функциональности[4].

У подростков с аутизмом нарушены коммуникативные способности и способности к социализации, что приводит к недостатку общения, неспособности к реализации своих возможностей в будущем, проблемы с выстраиванием коммуникаций. А если данное состояние осложняется еще и слабовидением, то происходит сужение восприятия мира, нарушается возможность четко видеть очертания предметов и отслеживать их на расстоянии, узнавать сокурсников по образу и быстро принимать решение для выстраивания коммуникации, которые приводят к возникновению дополнительных препятствий для адаптации в обществе.

Объектом нашего исследования является социальное сопровождение студента в условиях среднего профессионального образования.

Предметом исследования - применение технологии прикладного анализа поведения для коррекции и развития социально – коммуникативных способностей студента с аутизмом и нарушениями зрения.

Контингент: студент 18 летнего возраста с аутизмом и нарушением зрения, обучающийся на втором курсе.

Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование целесообразности применения технологии прикладного анализа поведения, для коррекции и развития социально – коммуникативных способностей студента с аутизмом и нарушением зрения в процессе социального сопровождения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить научно – методическую литературу по сопровождению обучающихся с нарушениями зрения и аутизмом, в условиях средне профессионального образовательного учреждения.
  2. Протестировать социально – коммуникативные способности обучающегося.
  3. Разработать индивидуальную программу социального сопровождения.
  4. Реализовать индивидуальную программу социального сопровождения, построенную по технологии прикладного анализа поведения и выявить ее целесообразность применения.

Гипотеза исследования: индивидуальная программа социального сопровождения, построенная на основе технологии прикладного анализа поведения, для подростка учащегося на втором курсе с аутизмом и нарушением зрения будет способствовать коррекции и развитию социально-коммуникативных способностей и в подростковом возрасте.

Проведение исследования планируется в четыре последовательных этапа:

• теоретико-поисковый: сбор информации по данной теме, подбор диагностических методик (январь, 2018);

• диагностический: проведение диагностических методик на выявления коммуникативных, социальных и учебных навыков (февраль, 2018);

• внедренческий: разработка программы по социальному сопровождению подростка во внеурочное время и реализация программы по технологии прикладного анализа поведения (февраль – май, 2018);

• итогово-аналитический: анализ результатов исследования, оформление работы и подготовка ее к защите (апрель – июнь, 2018).

Результаты исследования:

На первом теоретико – поисковом этапе был поведен анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования, были отобраны диагностические опросники и анкеты, которые позволили выявить потребности и ценности подростка, сформированные в подростковом возрасте с учетом имеющихся нарушений в состоянии здоровья.

Анализ и обобщение первичных показателей мотивации и ценностей, сформированных у подростка с аутизмом и нарушением зрения позволил выявить следующие особенности:

У студента высокая потребность в материальных ценностях и общении (низкая потребность в одиночестве). Низкий уровень потребности в коллективной работе проявляется и в поведении студента: он постоянно располагается в стороне от сокурсников, за партой сидит один. При этом он сразу согласился участвовать в организованном социальном сопровождении студентов с ОВЗ и инвалидностью, которое реализуют студенты старших курсов по направлению подготовки «Социальная работа». Сочетание данных показателей позволяет сделать предположение, что его не привлекает общение и содеятельность в групповой форме работы, но он готов к общению и совместной деятельности в процессе индивидуально-групповой формы.

Отмечен интерес к предметам крупных и больших размеров (деревья) и низкий интерес к предметам мелких и маленьких размеров (маленькие вещи), что возможно связано с сочетанием аутизма с нарушением зрения.

По цветовой гамме предпочтение отдает серому цвету, из одежды – курткам, из фруктов – яблокам и апельсинам, предпочтение также отдает мясным блюдам. Не любит остросюжетные фильмы и посещение кинотеатра.

При этом отмечено, что ему нравится общаться и обсуждать имеющуюся информацию, используя для этого в большей степени смс-сообщения или общение через социальную сеть Вконтакте (где создана страница для общения группы).

В программу индивидуального социального сопровождения включили следующие разделы: диагностический, коммуникативные навыки и социализация. Во второй и третий разделы включили формы работы, способствующие развитию коммуникации и социализации студента (посещение художественной галереи, музея, зоопарка, обсуждение и решение домашних заданий, создание игровых ситуаций, задача которых развитие коммуникативных способностей).

Весь методический и рабочий материал разрабатывается с использованием шрифта Arial, кегль 18-20. Сопровождение организовано и проводится во внеурочное время, 2-3 раза в неделю и по желанию или дополнительной необходимости сторон. В процессе сопровождения принимает участие и мама студента (заполнение анкет для социального паспорта и согласования участия в организованном сопровождении).

Методика работы по каждому разделу строится на основе технологии прикладного анализа поведения (ПАП): встречи, должны приносить удовольствие от общения и совместной деятельности.

Изучение любого действия проходит в 4 этапа: первый этап - формирование понимания, что всегда есть выбор для принятия решения, и каждый будет иметь положительную оценку (хорошо, мы это попробовали выполнить, но результат получился не совсем тот, который ожидали, но у нас есть и другие варианты…). Действия и активность подростка на начальном этапе могут сопровождаться подсказками со стороны сопровождающего, в дальнейшем они все больше приобретают форму принятия самостоятельного решения и его выполнения (с анализом результата). Задание можно считать успешно выполненным, когда действие выполнено самостоятельно без подсказок и задержек.

Вторым этапом является усложнение и подкрепление. На этом уровне упражнения и задания начинают чередовать между собой в любом произвольном порядке. Затем, возвращаясь к первому этапу, вводят новое действие - усложнение.

Третий этап – генерализация. Внесение в процесс изменений, изменение места пребывания и места проведения занятий. Обсуждение и поддержание диалога, но на основе подкрепления появляющимися или сохраняющимися мотивами и ценностями.

Четвертым этапом является выход в мир - адаптации к обществу с применением методов предыдущих этапов (понимания и систематического подкрепления).

На всех четырех этапах каждое первое занятие начинается с выявления мотивов и ценностей, которые подросток отмечает в данном виде деятельности. Например, в зоопарке рассматривая паука, он подчеркнул, что пауки ему не нравятся, но при этом долго рассматривал его лохматые лапки. Диалог стали выстраивать именно с этой заинтересовавшей детали. Оттолкнулись для развития диалога, от визуальной картинки мягкого и пушистого, а дальше определяли, рассматривали и обсуждали эти элементы у многих других животных.

Данные особенности (отталкиваться от интересного и приятного, а также выявленные особенности социально-коммуникативных способностей) способствуют более быстрому включению подростка в диалог, на активизацию коммуникативной функции, поднятию головы, уменьшению напряженности, и выстраиванию контакта глазами.

Первые полтора месяца организованного социального сопровождения, позволяют сделать предположение, что применение технологии ПАП в работе с подростками также может позволить получить положительные результаты, так как выстраивается она с учетом ценностей и особенностей конкретного человека, формирования условий для создания доступной среды и поддержания интереса к реализуемым формам работы.

 

Список литературы:

  1. Хаустов А.В., Богорад П.Л., Загуменная О.В., Козорез А.И., Панцырь С.Н. Никитина Ю.В., Стальмахович О.В. // Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра. Методическое пособие, 2016. - 125с.
  2. Хаустов А.В. // Формирование навыков речевой коммуникации у детей с расстройствами аутистического спектра. – М.: ЦПМССДиП, 2007. – 87 с.
  3. Гордеева М.В. Социальное сопровождение семей с детьми // Информационно-методический сборник. – М.: ИДПО ДТСЗН, 2015. - 242 с.
  4. Роберт Шрамм // Детский аутизм и ABA пер. с англ. Измайловой-Камар; науч. ред. С. Анисимова. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2013. - 208 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.