Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павлова Е.М. ВАНДАЛИЗМ, КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВАНДАЛИЗМ, КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

Павлова Екатерина Михайловна

студент 5 курса, кафедра социальной педагогики и психологии ВлГУ, г. Владимир

Е-mailekaterina_pavlova_2013@bk.ru

Попов Виктор Алексеевич

д-р пед. наук, профессор ВлГУ, г. Владимир

 

Как известно, «социальные нормы — образцы, стандарты деятельности, правила поведения, выполнение которых ожидается от члена какой-либо группы или общества и поддерживается с помощью санкции» [7, 204—205 с.]. В обществе поведение человека достаточно часто выходит за рамки, допустимые нормами. Необходимо подчеркнуть, что нормы только указывают на то, что человек должен делать, а что нет. В последнее время в нашем обществе поступки людей очень часто выходят за рамки того, что другие рассматривают как допустимое поведение. Данное отклонение от нормы и является социальным отклонением.

«Социальное отклонение — такое проявление деятельности, образа жизни, поведения индивида, которое противоречит социальной нормативности. Отклонение от нормы является социальным ввиду того, что сама норма выступает как социальный регулятор поведения, имеющего общественный характер» [6, 6—11 с.].

Материалы исследования данной проблемы показывают, что у подростков в современном обществе все чаще проявляется такой вид отклоняющегося поведения, как вандализм.

«Вандализм — (франц. vandalism, от лат. vandali) — форма делинквентного поведения; преступление против общественного порядка, которое проявляется в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах» [3, 106—107 с.]. Данный вид отклоняющегося поведения характеризуется особым воздействием на предметы, оскорбляющим общественную нравственность.

Достаточно пристальное внимание к данному виду отклоняющегося поведения в нашей стране было обращено с 90-х годов 20 в., причем данная проблема находилась в рамках исследования юристов, в связи с увеличением числа проявлений противоправного характера.

На основе анализа современной научной литературы ученые выделяют 4 группы форм проявления вандализма:

1.Осквернение зданий и сооружений: нанесение на различные объекты надписей, знаков, символов.

Пример:8 октября в дежурную часть г. Коврова Владимирской области поступило заявление от настоятеля прихода строящегося храма Святой праведницы Анны о том, что в ночь с 6 на 7 октября красящим веществом черного цвета были нанесены надписи оскорбительного характера («Слава дьяволу», «asyr hard») на металлической двери строящегося храма, входной двери в часовню и на деревянном поклонном кресте [8].

2.Порча имущества на общественном транспорте и иных общественных местах с повреждением: разбитие (нанесение ударов по стеклянным, пластмассовым и иным хрупким элементам, которые влекут за собой нарушение их целостности); деформация оборудования (приведение в негодность механизмов и конструкций коммунального и уличного хозяйства, телефонной сети, оград и т. д.); разрезание (приводятся в негодность материалы, которыми обтянуты сиденья общественного транспорта, кинотеатров, предприятий и других мест).

Пример:Только в Санкт-Петербурге в 1991 г. убытки из-за регулярных поломок и хищений уличных таксофонов возросли в 4 раза по сравнению с 1989 г. На Московской железной дороге за один только 1992 г. было похищено 12 360 мягких сидений, повреждено 73 800 диванов, с сидений снято 251 тыс. кв. метров обшивки, разбито 49800 кв. метров стекла [4, 139—140 с.].

3.Порча имущества с уничтожением: поджог, взрыв, снос.

Пример:В результате поджога уничтожена половина общей площади уникального памятника природы — Боголюбовского луга у храма Покрова-на-Нерли во Владимирской области. Огонь уничтожил множество редких растений и насекомых на территории луга [9].

4.Порча имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах и осквернение зданий и сооружений, при этом используются все перечисленные способы в различных сочетаниях [1, 83—87 с.]

К основным признакам вандализма относят:

1.Скука, желание развлечься.

2.Вандализм как игра. Это распространенная причина детского и подросткового вандализма рассматривается, как возможность поднять статус в группе сверстников за счет силы, ловкости, изобретательности.

3.Материальная выгода.

4.Вандализм как мщение. Разрушение происходит как ответная реакция на обиду и оскорбление.

5.Злобный вандализм представляет собой акты разрушения и агрессии, вызванные неприязнью к другим людям, желанием разрушить, то, что им дорого и получить удовольствие от причиненного вреда.

6.Гнев. Разрушительное поведение происходит из-за неумения справиться со своими эмоциями, из-за невозможности достигнуть чего-либо и являются попыткой справиться со стрессом, возможность таким образом излить свое раздражение на постороннем объекте» [4, 139—144 с].

В обществе принято считать, что вандализм больше присущ мальчикам, нежели девочкам, т. к, крупные разрушения, как правило, совершаются в позднее время и с затратой больших физических усилий. Девочек же больше контролируют родителями и они слабее физически. Хотя к некрупным разрушениям и порче школьного имущества девочки склонны наравне с мальчиками. Подростковый пик вандализма приходится на 11—13 лет. При этом разрушения для них считаются развлекательным время препровождением.

Признаки подросткового вандализма имеют общие черты с взрослым, но они имеют свою специфику:

·присутствие сообщников, их обычно 3—4 человека, как правило, это сверстники или разница в возрасте у них не более 2 лет;

·подростковый вандализм может проявляться в форме игры, в то время как для взрослых вандалов это не характерно;

·для детей младшего возраста характерно разрушение чего-либо как форма познания. Причиной этому может служить любопытство, желание понять, как работает система и ее отдельные части;

·такие причины разрушительного поведения как: тактический вандализм (разрушение, как средство для достижения каких-либо целей), идеологический вандализм (объект разрушения имеет ярко выраженный символический смысл), совершенно не характерны для подростков — вандалов. Скорее они присущи взрослым, которые могут вовлекать подростков с неустойчивым поведением, для осуществления своих замыслов.

В обществе подросток — вандал представляется примитивным существом, недостаточно развитым в умственном и психическом отношении. Как правило, это ассоциируются с низким социальным статусом семьи. Но на самом деле это не всегда так. Исследования, проведенные в процессе прохождения производственной педагогической практики в Лицее № 17 г. Владимира показали, что вандалы имеют такой же уровень интеллектуальных способностей, как и их сверстники, но склонны к прогулу занятий, низкой успеваемости. Это и является одним из факторов подросткового вандализма. И наоборот, успехи в школе, заинтересованность в кружковых занятиях, увлечение спортом, внутришкольной и внешкольной жизни класса намного снижает вероятность вандализма у подростков. Таким образом, борьба с прогулами, ликвидацией пробелов в знаниях является существенным фактором в профилактике подросткового вандализма.

Также не маловажную роль в развитии детского вандализма играет и обстановка внутри семьи ребенка:

·конфликт с родителями. Социально–педагогические исследования показывают, что в основе разрушительного поведения лежит потребность подростков в самоутверждении. Это присуще любой личности, но может приобретает такой искаженный вид, когда подросток не может должным образом утвердиться в семье. Поэтому он старается проявить свое «Я» в неофициальных группах сверстников, носящих вначале досуговый, а затем и криминальный характер;

·отсутствие у родителей должного контроля над детьми, безразличного отношения к их время провождению, к тому, где и как они проводят вечера, к их нуждам и проблемам. Эти факторы заставляют подростков искать понимания у таких же «детей улиц», сплачивает их в группы, которые отстаивают свое мнение разрушительными действиями;

·гиперопека (завышенное внимание и контроль) родителей, повышенная строгость, лишение самостоятельности в действиях, суровые наказания за провинность или непреднамеренную порчу, чего-либо, также способствуют срывам в поведении, вызывают внутренний протест у ребенка, чувство несправедливости, обиду и в дальнейшем являются причиной актов вандализма и агрессии.

Несмотря на выраженный интерес к данной проблеме, на мой взгляд, среди социальных психологов и социологов, крупных теоретических достижений здесь не наблюдается. Ни исследования агрессии, ни криминологические, ни работы в области девиантного поведения не привели к каким-либо действенным результатам. Также, по моему мнению, требует разработки само понятие вандализма. Главную трудность здесь представляет различение намеренных и ненамеренных разрушений. Это разделение определяет выбор способов борьбы с вандализмом. В первом случае акцент должен быть сделан на изменении мотивов поведения, во втором — на усвоении правил поведения и изменении дизайна потенциальных объектов разрушения.

 

Список литературы:

  1. Ватова Л.С. Социально–психологические основания молодежного вандализма и его профилактика. — М., 2007. — 83—87 с.
  2. Ореховский А.И. Введение в философию ответственности. Монография. — Новосибирск.: СибГУТИ, 2005. — 135—140 с.
  3. Попов В.А. отклоняющееся поведение молодежи (социально-педагогический и психологический словарь). — В.: 2010. — 106 — 107 с.
  4. Причины подросткового вандализма // Дни науки в МГПУ. — Ч. 1: Материалы конференции — М.: МКО МГПУ, 1999., — 139—140 с.
  5. Психология подросткового вандализма // Актуальные проблемы воспитания и развития личности: теория и практика: Тезисы 4-й., научно-практической конференции молодых ученых. — М.: ИРЛ РАО, 1996. — 92—95 с.
  6. Социальные отклонения. — М.: Юридическая литература, 1989. — 6—11 с.
  7. Социологический энциклопедический словарь / ред. — корд. — Г.В. Осипов. — М.: ИНФРА — М — НОРМА, 1998. — 204—205 с.
  8. Интернет источник —http://www.regnum.ru.
  9. Интернет источник —http://www.sedmitza.ru.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.