Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Психология

Секция: Социальная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Беспалова Н.Р. ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть II. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОТНОШЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ К КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Беспалова Наталья Рашидовна

аспирант кафедры социальной психологии, Московский государственный областной университет, Московская область

E-mail: jv_bespalow@mail.ru

 

Актуальность темы определена тем, что новый ФГОС и ФГТ имеют ряд принципиальных отличий от ранее существовавших стандартов в объемах и формах предоставления образовательных услуг образовательными учреждениями.

Целью данного исследования является изучение родительских ожиданий и отношения к качеству образования и воспитания в ДОУ.

В проекте Федерального Закона « Об образовании в Российской Федерации» качество образования рассматривается как комплексная характеристика образования, выражающая степень его соответствия федеральным государственным образовательным стандартам, потребностям заказчика образовательных услуг, социальным и личностным ожиданиям человека» [2].

В соответствии с действующим законом «Об образовании в РФ» качественное общее образование должно обеспечить условия для само­реализации личности, ее самоопределения, сформировать у обучаю­щихся адекватную, соответствующую современному уровню знаний, картину мира, интегрировать личность в национальную и мировую культуру, в современное общество, формировать духовно-нравственную личность, нацеленную на совершенствование общества» [2].

Качество образования представляет собой широкий комплекс условий обучения. Для измерения качества образования недостаточно статистических показателей, даже очень подробных и достоверных, необходимы субъективные оценки соответствия этих параметров потребностям людей. По своей природе качество образования — это объективно-субъективная характеристика условий обучения человека, которая зависит от развития потребностей самого человека и его субъективных представлений и оценок своего обучения. Некоторые объективные составляющие качества образования могут быть более актуализированы в сознании человека, другие менее, третьи совсем не актуальны в силу опыта, культурного капитала, ценностных предпоч­тений. Субъективные оценки важны уже в силу того, что они могут быть дифференцированы по регионам, социальным и демогра­фическим группам и позволяют составить объёмную картину образо­вательных потребностей общества. Поэтому качество образования — это комплексная характеристика условий образования населения, которая выражается в объективных показателях и субъективных оцен­ках удовлетворения образовательных потребностей и связана с вос­приятием людьми своего образовательного статуса в зависимости от культурных особенностей, системы ценностей и социальных стандартов, существующих в обществе.

В соответствии с таким пониманием качества образования, было проведено мониторинговое исследование на русскоязычной выборке с целью уточнения отношения родителей детей старшего дошкольного возраста к различным аспектам обучения и воспитания.

Специально разработанная нами анкета позволила изучить ожи­дания и потребности родителей относительно качественного дошколь­ного образования, выяснить насколько удовлетворены родители (законные представители) образовательным процессом, качеством образовательных услуг.

Анализ опроса родительской общественности.

На вопросы предложенной анкеты все родители высказались позитивно и конструктивно. Можно сказать, что родители настроены на партнерские отношения.

На вопросы: Нравится ли Вам детский сад, который посещает Ваш ребенок? Информированы ли Вы о работе детского сада? Удовлет­ворены ли Вы организацией учебно-воспитательного процесса?

Все родители (100%) указывают, что детский сад им «нравится», считают, что о работе ДОУ информированы, удовлетворены организа­цией учебно-воспитательного процесса.

Важность профессионализма педагогов при оценке характерис­тик качественного образования указали более (95 %) опрошенных. Особое значение родители уделяют профессионализму педагогов, работающих в учреждении ДОУ, отмечая, что именно от них зависит интерес детей к занятиям, доброжелательная атмосфера в коллективе, положительные результаты получаемого образования.

На вопрос: Нуждаетесь ли Вы в оказании помощи по вопросам обучения и воспитания детей, какими специалистами? Родители высказывают мнение о том, что такая потребность есть и не только по­мощь воспитателя, но и узких специалистов, таких как педагог-психолог, логопед.

Для родителей дошкольников важным является — подготовка детей к обучению в школе. В детском саду, по мнению родителей, ребенка должны в первую очередь научить читать, писать и считать, заниматься развитием внимания, памяти, мышления, речи. Несмотря на то, что ожидания родителей соответствуют идеям государственной политики о необходимости предшкольного образования, создания рав­ных стартовых возможностей детей для обучения в школе, такое пред­ставление о подготовке к дальнейшему обучению может привести к ухудшению здоровья детей и возникновению трудностей при вхожде­нии в школьную жизнь, которая потребует от ребенка проявлений любознательности, умственной активности и настойчивости, умений выполнять правила, самостоятельно организовывать свою деятель­ность, конструктивно общаться со сверстниками.

На вопрос об удовлетворенности качеством оказываемых допол­нительных услуг в детском саду положительно высказались (80 %) опрошенных родителей. При этом каждый второй из родителей указы­вает на то, что их ребенок посещает дополнительные занятия за преде­лами ДОУ. Это спортивные секции, музыкальная школа и в боль­шинстве своем занятия по подготовке детей к школе.

На вопрос: Удовлетворены ли Вы подготовкой ребенка к школе? положительно отвечают 59 %.

На вопрос: В каком образовательном учреждении Вы хотели бы продолжить обучение вашего ребенка? 25 % родителей выбирают гим­назию, лицей; 75 % родителей указывают среднюю общеобразова­тельную школу.

Важной для получения качественного образования, по мнению опрошенных (более 98 %), является и хорошая материально-техническая база учреждения, включающая необходимое оборудование помещений, оснащенность материалами, инструментами, снаряжением и т.д. Всем необходимым, по мнению родителей, детский сад оснащен на достаточно хорошем уровне.

Таким образом, исходя из результатов анкетирования, можно сделать вывод, о том, что отношение у большинства родителей к различ­ным аспектам обучения и воспитания в ДОУ положительное, но отме­чается неудовлетворенность родителей готовностью ребенка к школе.

Следует отметить, что на отношение родителей к качеству обра­зования детей оказывает значительное влияние система ценностных ориентаций самих родителей.

Большинство отечественных исследователей пришли к выводу, что нравственная атмосфера в семье, ее уклад, стиль являются веду­щими в формировании личности ребенка. Под этими понятиями подразумеваются социальные установки и система ценностей семьи, взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружающими людьми, педагогическая культура родителей. Социальные ценности, атмосфера семьи определяют, станет ли она воспитательной средой. Ценности, принятые в современных семьях и транслируемые родите­лями детям, существенно отличаются. Как заметил Б. Т. Лихачев, «…успех в воспитании зависит не только от знания педагогических истин, приемов, но и от … жизненной философии, ценностных установок…» [3].

Можно предположить, что ценностное отношение родителей к качеству образования детей обусловлено внутренними мотивами, свя­занными с системой ценностных ориентаций родителей, и внешними условиями, связанными с требованиями социума к интеллектуальному развитию ребенка. Возрастание требований социума к интеллектуаль­ному развитию ребенка оказывает влияние на изменение ценностного отношения родителей к качеству образования.

Поэтому следующим этапом исследования было изучение цен­ностных ориентаций родителей с помощью экспресс — диагностики социальных ценностей личности.

В данной методике выделены следующие шкалы ценностей: профессиональные, финансовые, семейные, социальные, духовные, физические, интеллектуальные. Нами была введена шкала образовательных ценностей.

Методика способствует выявлению личных, профессиональных и социально-психологических ориентаций и предпочтений личности.

Шкалы представлены двумя категориями ценностей, каждая из которых оценивалась по значимости от 10 до 100 баллов (таблица 1).

Таблица 1.

Диаграмма социальных ценностей

Анализ материалов опроса выявил, что родители дошкольников отмечают самые высокие показатели в шкале образовательных ценностей, в которой достойное образование детей как ценность отметили в 90 баллов, наименее значимой собственное образование, повышение квалификации (70 баллов).

Высокие показатели по шкале семейных ценностей, в которой наиболее значимой ценностью является времяпрепровождение в кругу семьи (94 балла), менее значимой — удачное замужество (82 балла), надо заметить, что в опросе участвовали только родители — мамы.

Следующая по показателям шкала — профессиональные ценности, в которой ценным указывают наличие увлекательной работы, доставляющей удовольствие (90 баллов), при этом карьера как ценность менее значима — 60 баллов.

Важным являются ценности по социальной шкале, а именно зна­комство с новыми людьми, социальные мероприятия (89 баллов) и несколько близких друзей (87 баллов), показатели примерно одинаковые.

Анализ материалов опроса выявил, что родители дошкольников отмечают как наименее значимые духовные ценности — медитацию, молитвы, размышления (23 балла), при этом в данной шкале религия как ценность имеет 53 балла. Также наименьший показатель имеет шкала общественные ценности — работа на добровольных началах (38 баллов), а вовлечение в общественную деятельность — 65 баллов.

В результате исследований было установлено, что наиболее значимыми ценностями для родителей являются семейные (176 баллов), социальные (176 баллов) и образовательные (170 баллов) ценности. Наименее значимым являются духовные (самый низкий показатель — 76 баллов) (таблица 2).

Таблица 2

Результаты диагностики ценностей по 9 шкалам

Таким образом, полученные в ходе исследования данные дают нам возможность понимать ожидания родителей и их отношение к качеству образования и воспитания в ДОУ, а понимание ожиданий родителей, стремление их реализовать в деятельности конкретного детского сада дает возможность повысить качество предоставляемого дошкольного образования, успешно подготавливая детей к обучению в школе, жизни в современном обществе.

 

Список литературы:

  1. Собкин В. С., Марич Е. М. Социология семейного воспитания: дошкольный возраст. Труды по социологии образования. Том 7. Выпуск 7.— М.: Центр социологии образования РАО, 2002
  2. Федеральный Закон РФ « Об образовании»
  3. Чаша мудрости: Афоризмы, изречения, высказывания отечественных и зарубежных авторов/ композиция Воронцова. — М. 6 Дет.лит, 1978 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.