Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции, Сборник статей конференции часть II

Библиографическое описание:
Тамахина И.А. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКЕ ИНФОРМАТИКИ В СТАРШИХ КЛАССАХ

Тамахина Ирина Андрониковна

преподаватель информатики ГБОУ СПО Педагогический колледж № 18 «Митино», г. Москва

Е-mail: 

 

В настоящее время компьютеры и информационные технологии так глубоко проникли во все сферы нашей жизни, что сложно себе представить современного человека, обходящегося без них. И в стенах любого учебного заведения работа без компьютеров невозможна. Современный учитель должен понимать, что обучение компьютерной грамотности должно быть неразрывно связано с заботой о сохранении здоровья детей, и помнить об этом [2].

Современные средства информационно-коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективности и качества образования, играют большую роль в формировании новой системы образования. Они способствуют интенсивности и результативности обучения [2]. Использование школьниками в своей деятельности компьютера оказывает существенное влияние на различные стороны их психического развития. Проявляются во всей полноте такие процессы, как мышление, представление, восприятие, память.

Влияние компьютера на подростков очень благотворно и может помочь в развитии определенных навыков. Например, психологи отмечают, что работа с компьютером развивает внимание, логическое и абстрактное мышление. Хорошо влияет компьютер и на творческие способности, а умение пользоваться интернетом может стать хорошей школой общения и навыков по поиску и отбору информации.

Использование информационно-коммуникационных технологий позволяет повысить заинтересованность учащихся, а также улучшить качество восприятия материала. Использование компьютера для тести­рования учащихся дает возможность чередовать различные виды работ.

В то же время с применением современных информационно-коммуникационных технологий усиливается нагрузка на организм школьника и обостряет проблемы здоровьесбережения.

Что же должен сделать учитель информатики для обеспечения безопасного сотрудничества ребенка с компьютером?

В первую очередь это условия в компьютерном кабинете во время урока. Очень важно соблюдать температурный режим, грамотно оформить кабинет, подобрать удобную мебель.

Общеизвестно, что высокочастотное излучение компьютера негативно влияет на здоровье людей и особенно на здоровье детей. Поэтому в целях сбережения здоровья детей в учебных заведениях жёстко регламентируется режим использования компьютеров. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентра­цию внимания, а чрезмерное — ухудшает.

Всем школьникам должно быть указано на опасности, которые могут возникнуть при неограниченном использовании компьютера.

Основные вредные факторы, действующие на человека за компьютером:

  • статичность позы в течение длительного времени;
  • усталость кистей рук при отсутствии специального стула с подлокотниками;
  • повышенная нагрузка на зрение;

Одна из проблем, которая остро стоит не только в школе, но и в обществе в целом, — это гиподинамия. Технический прогресс ведет к уменьшению подвижности человека. Уменьшается не только время, посвященное активным двигательным упражнениям, но и время, проведенное на открытом воздухе.

Рост гиподинамии современных школьников является фактором, способствующим развитию заболеваемости. Поэтому важна профилак­тика и коррекция так называемых «школьных» болезней.

Кроме всех вышеперечисленных вредных факторов увлечения компьютером, в настоящее время появилась «компьютерная зависимость».

К первым признакам развития такой зависимости у школьника относятся следующие:

  • потребление пищи, приготовление уроков у компьютера;
  • пропуски школьных занятий ради времяпрепровождения за компьютером;
  • после возвращения из школы ребенок сразу садится за компьютер;
  • пребывает в плохом, раздраженном настроении, не может ничем заняться, если компьютер сломался;
  • конфликтует, угрожает, шантажирует в ответ на запрет сидеть за компьютером.

Большинство учащихся старших классов не знают норм работы за компьютером, недостаточно заботятся о своем здоровье, проводят за компьютером слишком много времени, что может привести к возник­новению различных заболеваний, в том числе психических. В резуль­тате стресса, вызванного потерей важной информации, случаются и нервные заболевания.

Длительная работа за компьютером приводит к изменениям в высшей нервной деятельности, эндокринной, иммунной и репродук­тивной системах. Длительные и устойчивые изменения, как правило, приносят вред организму.

Старшеклассникам, «живущим» в Интернете, зачастую необхо­дима социальная поддержка: они испытывают большие трудности в общении, неудовлетворенность, им свойственна низкая самооценка в реальной жизни, закомплексованность, застенчивость и т. п. [2].

Всем хорошо известно о пагубном воздействии на психику подростков компьютерных игр. Состояние эмоционального напряже­ния, стресса, в котором пребывает играющий на компьютере, не нахо­дит разрядки в физической активности, что со временем приводит к сосудистым нарушениям, гипертонической болезни. Нарастает и по­тенциал агрессивности, так как к этому располагает сама тематика игр.

Для снятия нарастающего стресса, ухода от действительности и компьютерного порабощения очень интересными являются проблемный метод и метод проектов [1]. Они всегда ориентированы на самос­тоятельную деятельность учащихся через организацию индивидуальной, парной, групповой форм работы. Ученик, анализируя фактический материал и оперируя им, расширяет и углубляет знания при помощи ранее усвоенной информации. А поэтапная смена деятельности данных методов не дает школьнику утомить свой организм.

При составлении программ с использованием таких форм работы для ребят расширяются возможности выполнить ее успешно, форми­руются навыки коллективной работы, растет уверенность в собствен­ных силах. Во время совместной работы оказание дозированной помо­щи при затруднениях создает дополнительные условия для успеха.

Такие формы работы с учащимися помогают избежать однообра­зия на уроках, монотонности и преждевременной усталости. Ведь, как известно, лучший вид отдыха — смена деятельности.

Учитывая требования здоровьесберегающих технологий, для сохранения здоровья учащихся и эффективной работы на уроке педагоги проводят динамические паузы.

Для снятия зрительной нагрузки во время работы в тетради или за компьютером учащимся рекомендовано в течение всего урока, при первых симптомах усталости глаз, переносить взгляд вдаль потом направо вверх по диагонали, затем налево вниз и налево вверх, а затем направо вниз. Также для снятия напряжения с глаз предлагается, закрыв глаза, сильно напрягать глазные мышцы, а затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз [1, c. 8]. После нескольких уроков у учащихся формируется устойчивая привычка, которая в дальнейшем поможет сберечь остроту зрения.

Cтруктуру урока можно изменять в зависимости от вида и темы урока, также могут варьироваться методы проведения урока, но приоритетным остается выполнение таких условий, как разнообразие видов деятельности, работа за компьютером не больше установлен­ного времени и доброжелательная обстановка на уроке. Эти три усло­вия помогают избежать усталости и сделать общение школьников с компьютером более безопасным для здоровья.

В заключение хотелось бы напомнить, здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь.

 

Список литературы:

  1. Амеликова Л. А., Гусева О. Б. Информатика и информационно-коммуникационные технологии. Базовый курс. 8 класс. — М., СОЛОН-ПРЕСС, 2009.
  2. Начальные классы.рф [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://начальные-классы.рф/load/zdorovesberegajushhie_tekhnologii_na_urokakh_informatiki/1-1-0-80
  3. Открытый класс сетевые образовательные сообщества [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: http://www.openclass.ru/portfolios/33498 (дата обращения 14.12.2011)
  4. Урок информатики «Здоровьесберегающие технологии». Статьи Фестиваля «Открытый урок» [Электронный ресурс] - Режим доступа. — URL: http://festival.1september.ru/articles/564124/ (дата обращения 14.12.2011)
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.