Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Россия, г. Новосибирск, 25 апреля 2016 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Организация производства и менеджмент, системы управления качеством

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Станкевич А.А. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ // Технические науки - от теории к практике: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 4(52). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 138-143.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВИНОГРАДАРСКО-ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Станкевич Анастасия Алексеевна

канд. экон. наук, старший преподаватель кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления (структурное подразделение) Крымского Федерального Университета им. Вернадского,

РФ, г. Симферополь

ESSENCE AND SIGNIFICANCE OF RESOURCE POTENTIAL GRAPE AND WINE INDASTRY

Anastasija Stankevich

candidate of Science, Lecturer Institute of Economic and Management Crimean Federal University V.I. Vernadsky,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении понятия потенциал предприятия, проанализированы основные термины потенциала виноградарско-винодельческих предприятий разными авторами, подведены итоги по обеспечению эффективности производства, с помощью повышения конкурентоспособности винодельческой продукции. Автором подведен итог положительных и отрицательных тенденций в виноградарско-винодельческой отрасли.

ABSTRACT

The purpose of the article is to review the concept of the potential of the enterprise, analyzes the main potential terms wineries by different authors, summed up to ensure the efficiency of production by improving the competitiveness of wine products. The author summarizes the positive and negative trends in viticulture and the wine industry.

 

Ключевые слова: трудовые ресурсы; земля; урожайность винограда; финансовый потенциал; экономический потенциал; технический потенциал; генетический потенциал.

Keywords: labor; land; grape yield; financial potential; economic potential; technological potential; genetic potential.

 

Винодельческая отрасль – перспективная и одна из основных сфер агропромышленного комплекса экономики Республики Крым. Занимая незначительную долю в площади сельскохозяйственных угодий, эта отрасль существенно влияет на уровень социально-экономического развития регионов.

Негативные тенденции, которые сложились в виноградарстве, были обусловлены: экономическим кризисом; низкой эффективностью виноградарства в сравнении с пшеницей; несовершенством законодательства по вопросам собственности на землю; низким уровнем дохода работающих в виноградарстве; неравенства условий воспроизводства сельскохозяйственного производства по сравнению с другими отраслями и сферами деятельности, что вызвано сезонностью производства, зависимостью от природно-климатических условий, продолжительности производственных циклов и, соответственно, замедленным оборотом капитала; недостаточным уровнем государственной финансовой поддержки виноградарства и научных исследований в отрасли; отсутствием информационного обеспечения по вопросам хозяйствования в рыночных условиях.

Оптимальным является комбинированное решение проблемы: постепенное снижение импорта виноматериалов и вина с одновременным развитием отечественной сырьевой базы на основе внедрения инновационно – интенсивных технологий производства винограда, которые обеспечивают его эффективность за счет роста урожайности виноградников и повышения качества продукции. А это возможно при наличии потенциала: земли, трудовых ресурсов, трудолюбия и таланта бизнесмена, инновационных технологий.

В международной практике принято считать, что ресурсы можно классифицировать на финансовые и производственные.

Островская Л.В. считает, что «... финансовый потенциал представляет собой максимально возможный объем собственных средств предприятия, образуется, в основном, за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений» [7, с. 82].

Рыбалко С.В. считает, что «... в современной теории ресурсного потенциала выделяют пять основных видов ресурсов: трудовые, природные, материальные, финансовые и информационные. … в состав аграрного ресурсного потенциала входят: земля, труд, основные производственные средства, финансовые и информационные ресурсы» [8, с. 34].

Ильясова Ю.В. выделяет две категории: «производственный потенциал» и «экономический потенциал», в состав последнего входят и денежные средства. Эти категории не заменяют друг друга, а взаимодействуют. «Экономический потенциал» определяется как совокупность органических, взаимосвязанных производственных ресурсов, участвующих на всех стадиях их кругооборота; «Производственный потенциал» характеризуется как совокупность органически взаимосвязанных ресурсов сельскохозяйственного производства» [5, с. 31].

В интерпретации С.В. Додонова ресурсообеспеченность аграрных отраслей отражает количественное наличие ресурсов, а ресурсный потенциал раскрывает возможности их использования [3, с. 57].

С автором согласны, считаем, что понятие «ресурсный потенциал» касается всех отраслей, а слово «аграрный» – характеризует эту принадлежность, фиксируя наличие ресурсов, их интегральную способность к производству сельскохозяйственной продукции.

Можем согласиться с мнением Ф.В. Зиновьева, что «... сельскохозяйственным предприятиям необходимо вести грамотную целевую работу по использованию имеющегося потенциала многолетних насаждений. Необходимо осуществлять посадку интенсивных сортов многолетних культур, реконструкцию многолетних насаждений, принимать меры по обновлению и развитию сырьевой базы» [4, с. 25–26].

И.В. Гнидюк утверждает, что надо «... определить общие принципы развития виноградо – винодельческой отрасли, исходя из социального заказа общества, производства столового винограда и вин высокого качества путем оптимального использования почвенно-климатических условий и потенциала сортов» [2, с. 152].

П.Н. Майданевич считает, что «... виноградарство находится в состоянии крайнего упадка, близкого к необратимому. Для получения устойчивого и эффективного виноградарства в Крыму, необходимо на основании ампелоекологической оценки территории Крымского полуострова разработать модели идеального размещения технических и столовых сортов винограда различного направления [6, с. 249].

Считаем, что автор прав, поскольку правильное использование земли, как одного из факторов производства, основного ресурса сельского хозяйства, позволит повысить урожайность винограда – природного ресурсного потенциала.

О.Г. Булавка считает, что «... тенденции последних лет к переосмыслению роли традиционных факторов производства, в сторону усиления интеллектуальной составляющей, обострили проблему качества и эффективности использования человеческого капитала и вызвали необходимость по-новому взглянуть на состояние и тенденции его развития в аграрной отрасли» [1, с. 129].

В таких условиях представляется проведение целостной аграрной политики, направленной на повышение эффективности отрасли и рост благосостояния сельского населения, поскольку непрерывная изменчивость управленческих кадров неизбежно ведет к кардинальным изменениям в системе управления, что негативно сказывается на интеллектуальной составляющей труда.

А.А. Станкевич указывает, что «… виноделие – отрасль с высоким нереализованным инвестиционным потенциалом. Инвестиционную привлекательность винодельческой отрасли обусловливает наличие растущего спроса на натуральные вина» [9, с. 71].

Считаем, что главная задача государственного регулирования винодельческой отрасли – содействие улучшению финансового состояния отечественных виноделов, поскольку лучшим показателем инвестиционной привлекательности для иностранного инвестора выступают активные внутренние инвестиции.

Считаем, что обеспечению эффективности производства, развития потенциала агропромышленного комплекса в значительной мере поможет повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции.

Для улучшения качества отечественной продукции, необходима прямая финансовая поддержка аграрного производства. Развитие АПК – многоцелевая категория. Она включает как минимум пять составляющих: экономическая устойчивость и обеспеченность ресурсами для расширенного воспроизводства; расширенное воспроизводство всех ресурсов; развитие производства на основе инноваций; улучшение экологии; устойчивый социальное развитие сельских территорий.

Анализ теоретиков показал, что, во-первых, общее состояние виноградарской отрасли как основа сырьевой зоны для виноделия, характеризуется убыванием объемов валового сбора винограда, сокращением площадей виноградных насаждений, снижением уровня урожайности виноградников.

Во-вторых, значительным препятствием на пути улучшения данной ситуации является недостаточность финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения эффективного развития сырьевой базы.

В-третьих, увеличение площадей под виноградники, рост урожайности и валового сбора винограда является залогом того, что винодельческие предприятия будут обеспечены качественным сырьем, необходимым для производства высококачественной продукции, которая сможет конкурировать на мировых рынках.

В-четвертых, перспективным направлением решения указанных проблем является создание благоприятных условий для привлечения долгосрочных инвестиций в отрасль.

В-пятых, для повышения качества продукции и ее конкурентоспособности необходимо: усовершенствовать систему технико-технологических средств и агротехнических технологий, сбыта продукции, внедрять в производство новые энергосберегающие технологии выращивания, транспортировки, хранения, переработки и реализации продукции, использовать новые сорта и гибриды сельскохозяйственных культур, проводить контроль за качеством продукции на всех ее этапах производства.

 

Список литературы:

  1. Булавка О.Г. Социализация трудовых ресурсов как предпосылка усовершенствования занятости / О.Г. Булавка // Экономика АПК. – Выпуск 7. – 2011. – С. 129.
  2. Гнидюк И.В. Прогнозирование эффекстивности использования земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий / И.В. Гнидюк // Экономика АПК. – Выпуск 12. – 2011. – С. 152.
  3. Додонов С.В. Потенциал экономической эффективности реализации винодельческой продукции [Текст]: дисс. канд. эконом. наук: 08.07.02 – экономика сельского хозяйства и АПК / С.В. Додонов; рук. работы Ф.В. Зиновьев; Крымский государственный аграрный университет. – Симферополь: Крымский государственный аграрный университет, 2002 – 179 с.
  4. Зиновьев Ф.В. Аграрная реформа: проблемы эффективной реализации// Экономика и управление. – 2011. – № 5. – С. 25–26.
  5. Ильясова Ю.В. Эффективность экспортоориентированного производства винодельческой продукции предприятиями Крыма / Ю.В. Ильясова // Культура народов Причерноморья – Выпуск 133. – Симферополь, 2008. – С. 31.
  6. Майданевич П.Н. Положение, проблемы повышения эффективности отраслей виноградарства и садоводства и пути их решения / П.Н. Майданевич // Научные труды Южного филиала «Крымский агротехнолоческий университет» Национального аграрного университета». Экономические науки. – Симферополь, 2008. – Вып. 110. – С. 249.
  7. Островская Л.В. Оценка состояния виноградарско-винодельческой отрасли [Текст]: дис. канд. эконом. наук / Л.В. Островская; рук. работы Ю.Н. Новиков; рук. работы В.А. Рыбинцев; Крымский сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина. – Симферополь: Крымский сельскохозяйственный институт им. М.И. Калинина, 1993. – 145 с.
  8. Рыбалко С.В. Влияние эффективного использования земельных ресурсов на конкурентоспособность аграрных предприятий [Текст]: дис. канд. эконом. наук: 08.00.04 / С.В. Рыбалко; науч. рук. В.И. Топиха. – Херсон: Херсонский государственный аграрный университет, 2008. – 184 с.
  9. Станкевич А.А. Система управления потенциалом предприятия / А.А. Станкевич // Материалы 3-й международной научно-практической интернет-конференции. – АНТИКВА, Симферополь, 2014. – С. 71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.