Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 25 февраля 2013 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мифтахов Р.Г. ВНЕШНИЙ ОБЛИК ТАТАР КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ XIX — НАЧАЛА ХХ ВВ. В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИЗДАНИЯХ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XXI междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2013.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
Выходные данные сборника:

 

ВНЕШНИЙ ОБЛИК ТАТАР КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ XIX — НАЧАЛА ХХ ВВ. В РУССКОЯЗЫЧНЫХ ИЗДАНИЯХ

Мифтахов Руслан Габидович

канд. ист. наук,

 ст. преподаватель НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ»,

г. Набережные Челны

E-mail: zelsneg@mail.ru

 

В последнее время такой сфере знаний как этнопсихология уделяется огромное внимание. Через нее ученые пытаются объяснить многие события происходящие в мире. Важное место в этнопси­хологическом пространстве занимает понятие «образ», которое включает в себя как объективные, так и субъективные основы. Субъективность проявляется в том, что образ народа является феноменом идеальным и формируется в сознании. Объективность определяется тем, что для любого народа на определенном временном отрезке характерен определенный объективный набор качеств, который формируется как сами народом, так и представителями соседствующих народов. В данной статье затрагивается один из аспектов формирования образа татарского народа на страницах русскоязычных изданиях, а именно внешний облик татар Казанской губернии XIX— начала ХХ вв.

Проживание в аграрной стране, где общение ограничивалось бытовыми связями, запрет мусульманам вступать в брачные связи с язычниками и «обязательность крещения детей», родившихся в браке с представителями христианской религии, сдерживали межэтнические браки между мусульманами и христианами, в связи, с чем этническое смешивание было незначительным. В связи с этим, при оценке облика татар современники, безусловно, выступали как представители русского народа и особенности облика татар выделяли на основании сравнения с внешними чертами народов региона.

Авторы выделяли следующие черты лица и конституции:

·татары должны быть признаны самыми красивыми из всех коренных народов региона [8, с. 63; 10, с. 17; 4, с. 214];

·татары большею частью сложены хорошо [10, с. 16—17; 12, с. 32; 9, с. 18; 13, с. 12];

·они имеют следующие характерные черты:

1.продолговатое лицо [10, с. 16—17; 12, с. 32; 4, с. 214; 7, с. 21];

2.глаза большие серые или черные с правильным разрезом, проницательный взор [12, с. 32; 10, с. 17];

3.нос пропорциональный, остроконечный, прямой [10, с. 16—17; 4, с. 214; 7, с. 21];

4.скулы не выделяются так резко, как у монгольских племен [10, с. 16—17; 12, с. 32; 7, с. 22; 4, с. 214];

5.губы толстые, а верхняя довольно длинная [10, с. 17; 12, с. 32];

6.борода редкая и клинообразная, черная, искусно подстри­женная и около губ подбритая [10, с. 17; 12, с. 32; 7, с. 22; 4, с. 214];

7.череп продолговатый, голова бритая [12, с. 32];

8.уши длинные и «отстающие от головы», шея очень толстая [12, с. 32; 7, с. 22];

9.высокорослые, стан необыкновенно прям, плечи широкие, грудь высокая [10, с. 16—17; 12, с. 32; 2, с. 25; 7, с. 22; 4, с. 214].

Следовательно, можно отметить, что внешний облик татар привлекал внимание современников в 1884 г. С. Монастрыский констатировал, что излишне «подробно описывать наружность татар, эта тема, довольно избитая, уже достаточно исчерпана в руководствах и учебных книгах» [6, с. 174]. Однако только в 1899 г. А.А. Сухарев в своей докторской диссертации «Казанские татары (уезд Казанский). Опыт этнографического и медико-антропологического исследования» специально изучил как профессиональный антрополог внешний облик татар. Необходимо отметить, что предшествующие авторы в своих работах создавали лишь обобщенный портрет среднестатистического татарина. Проанализировав имеющуюся литературу А.А. Сухарев пришел к выводу, что татары с антропологической стороны исследованы «весьма скудно», что предполагает необходимость отдельного специального исследования, которое он и провел. Исследователь осуществил антропологические измерения среди татар Казанского уезда Казанской губернии. В таблице 1 приведены лишь основные данные из его исследования [11, с. 169—178].

Таблица 1.

Описание А.А. Сухаревым женского и мужского облика татар в сравнении

Мужчины

Женщины

Череп широкоовальный и шарообразный

Череп широкоовальный

Волосы 60 % черные, густые, не жесткие

54 % черные

Борода широкая, не длинная с жидкими и волнистыми волосами

-

Глаза довольно открытые, миндалевидной формы. Цвет глаз карий. Размеры глазной щели менее чем у великорусов и более черемисской

То же самое

Скуловые кости выдающиеся

То же самое

Губы средней толщины, крепкие и слегка опускающиеся наружными краями

То же самое

Уши отстающие

То же самое

Лицо удлиненно овальной формы

То же самое

Шея толщины средней, длины тоже, кадык выдается

Тонкая, средней длины, кадык выдается менее чем у мужчин

Рост средний (163,8 см)

Рост ниже среднего (152,2 см)

Нос прямой, не толстый

То же самое

 

 

Довольно скудными представляются описания современниками облика татарской женщины, что, прежде всего, объясняется замкнутым образом жизни татарок. В связи с этим описания их внешности встречаются редко, и только у тех современников, которые могли свободно посещать дома татар, или у тех, кто заимст­вовал эти описания из других работ. В этом плане оригинальным является наблюдение К. Фукса: он наделяет описываемых женщин приятной внешностью. Он сетует на то, что они делают все, чтобы «скрыть» свою природную красоту от окружающих (таблица 2).

Таблица 2.

Внешний облик татарской женщины в описаниях авторов XIX — начала ХХ вв.

1844 г.

1856 г.

1861 г.

К. Фукс

В.А. Сбоев

М. Лаптев

tЯ не видал между татарками очень красивых.

uИх держат взаперти; следственно я должен говорить только о тех, коих поместил я в третье отделение татарских женщин, т.е. о женах и дочерях мелких мещан.

Они среднего роста; довольно толсты; держат себя,

vкак их мужчины, очень прямо, но ходят плохо: к этому много содействует их мешковатая одежда и препятствует им иметь приятную для взора наружность.

wОни рано стареют... Причина тому, что рано выходят замуж и портят белилами и румянами свое лицо...

xВообще у них скулы выдаются более, нежели у мужчин, и от того лицо делается шире, так что мужчины их всегда покажутся красивее женщин»

yТело татарок, коих мне случалось видеть, довольно желтовато, а кожа походит несколько на пергамент и часто покрывается чешуйками и мелкой сыпью, от лежания на теплых пуховых перинах и от тяжелой и очень теплой одежды [12, с. 33].

vони неповорот­ливы от недостатка движения и сидячей жизни. Посудите сами: русские крестьянки как бы богаты они не были, разделяют все труды муже своих: пашут, жнут вместе с ними, косят сено, убирают его, молотят хлеб, возят дрова и проч. Между тем и бед­нейшие из татарок слегка участвуют только в жнитве хлеба и гребли сена, а за тем занятия их ограничиваются только мелочным хозяйством и пря­жею, да тканием пряжи. Богатые же татарки как барыни (стр. 17) ставят себя выше всех этих работ и с наслаждением предаются кейфу, совершенному без­действию, расслаб­ляющему силы душевные и телес­ные. Здесь уже не может быть и речи о телесной ловкости и развя­занности.

žЯ не согласен и с тем, будто татарки от природы некрасивы, калмы­коваты.

wНо, по мнению моему видимая при­чина некрасивости татарок заключается в том, что они густо намазывают лица свои белилами и румянами, сурьмят брови ресницы, что глаза их и без того черные и блес­тящие, были до статуйно безоб­разности яркими. Прибавить к этому выкрашенные чер­нилно-ореховым настоем зубы, раст­рескавшиеся от притираний губы, размалеванные посредством отвара из череды и квасцов ногти – и вы полу­чите тип татарской женщины, которая таким образом представляется лишенною первона­чальной и естественной красоты [10, с. 20].

tтатарки от природы не дурны

vно одежда и недеятельная жизнь, особенно богатых, делают, их очень неловкими и неразвязными. Даже бедные татарки из полевых работ участвую только в жнетве хлеба и сгребании сен, между тем как чувашка, постоянно, а русская женщина весьма часто пашут и боронят. Занятия татарок большей частью ограничиваются мелочным хозяйством, прядением, тканием, есть впрочем, из них золотошвейки, они делают недурные тюбетейки или ермолки и ичеги, богатые же татарки живут совершенно по восточному, исключительно для лени. uЧем богаче и именитее тата­рин, тем более скрывает он жен своих. Жизнь богатой татарки может служить доказательством, что скука и бездеятельность заставляют толстеть и жиреть. Рукоде­лием никаким она не занимается, разве только в старости иногда кое-что делает в хозяйств, молодые же исключительно заняты своим желудком и нарядами.

wтатарку портит косметика [4, с. 215].

1870 г.

1884 г.

1904 г.

1910 г.

А.Ф. Риттих

С. Монастырский

Д. Зеленин

П. Знаменский

xтатарки имею значи­тельно выдающиеся скулы и узкий разрез глаз. vДругая отли­чительная их черта, это переливающаяся с боку на бок походка, по которой тотчас возможно признать татарку, без предвари­тельного разузнавания её народности.

wК 35 годам, татарки от употребления косметических средств и от бездеятельной жизни сильно стареют, представляя этим совершенную противоположность с другими народностями [7, с. 22].

wНаружность татарок много портится от толстого слоя белил и румян на щеках, от сурьмы на бровях и ресницах, и от окрашивания зубов и ногтей чернильно-ореховым настоем. Чем моложе и богаче татарка, тем тщательнее она красится и белится [6, с. 25].

Узкий разрез глаз и vпереваливающаяся с боку на бок походка.

Казанские татарки вообще красивы [2, с. 25].

uОсужденные на затворническую жизнь, татарка неподвижна, недеятельна и ленива.

vЖивя бездельной, паразитной жизнью, татарка, особенно в богатом доме, исключительно занята сном, желудком и наря­дами, любит ходить в гости, в бани, на общественные праздники и гуля­нья [3, с. 12—13].

 

 

Необходимо отметить, что в таблице 2 приведены высказывания, которые сделаны преимущественно по отношению к состоятельным татарским женщинам. Как видно, современники указывают на «восточную» лень, присущую не только богатым, но и женщинам среднего достатка (табл. 2, u). Их жизнь, по мнению М. Лаптева, может служить хорошим доказательством того, «что скука и бездеятельность заставляют толстеть и жиреть. Рукоделием никаким она не занимается, разве только в старости иногда кое-что делает в хозяйстве, молодые же исключительно заняты своим желудком и нарядами».

Относительно красоты татарок мнения разнятся: для одних они от природы некрасивы (табл. 2, t), для других — наоборот (табл. 2, ž). Первые в поиске доказательства природной «некрасивости» выделяют физические черты (например, более выдающиеся, чем у мужчин, скулы — табл. 2, x). Вторые отмечают некоторые обычаи, которые портят природную красоту татарок, в частности на обычай сильно краситься, что приводит к быстрому старению (табл. 2, w). В то же время мешковатая, очень теплая одежда и бездеятельная жизнь, лежание целыми днями в постели, как считали современники, обусловливали желтизну кожи женщин (табл. 2, y).

Одним из отличительных признаков татарской женщины почти все авторы называют переваливающуюся походку, которой способст­вуют их полнота и обычай надевать на себя много одежды (табл. 2, v).

Однако, как указывалось выше, эти описания в основном относились к состоятельным татаркам. Девушки из менее обеспе­ченных крестьянских семей пользовались большей свободой, прово­дили время подобно русским поселянкам, выполняли все домашние работы. Они ходили без покрывала, белили лицо и намазывали его красками только в праздничные дни и по пятницам. «И от того-то, — считал К. Фукс, — деревенские татарки красивее город­ских» [12, с. 49]. Данные наблюдения подтверждали и другие авторы XIX в. [4, с. 215; 10, с. 17—18; 7, с. 22; 6, с. 176; 2, с. 25; 3, с. 12—13].

Описание внешности татар пожилого возраста также присут­ствуют у современников. В частности, К. Фукс писал: «…я часто любовался, глядя на прекрасные значащие лица их стариков, и, по моему мнению, древние итальянские знаменитые живописцы могли бы с них взять лучшие образцы для представления исторических предметов из ветхого и нового завета» [12, с. 33].

Таким образом, авторы, описывая лишь внешний облик татар, уже включались в сложный процесс формирования образа всего народа, присваивая ему отдельные национальные черты. Рассматривая те или иные качества внешнего облика татарина, авторы, как пред­ставители своей эпохи, накладывали на отдельные черты внешнего облика татар сложившиеся в русском обществе гетеростереотипы. Например, известный революционер-демократ А. Герцен, впервые посетив Казань (1835 г.), отметил: «…множество татар с продажными ичигами и тюбетейками, с халатами, в халатах, с приплюснутым носом, узенькими глазками и хитрым выражением лица» [1, с. 32—33]. Миссионер Е. Малов в своей оценке облика мишар и казанских татар акцентировал внимание на религиозном аспекте, в данном случае надменному татаро-мухаммеданскому типу лица он противопоставлял облик мишар, который у него ассоциировался с «более добродушным типом русского человека, чем типом надменного татаро-мухам­меданского лица» [5, с. 3].

 

Список литературы:

  1. Герцен А. Письма в будущее / А. Герцен. — М.: Сов. Россия, 1982. — 479 с.
  2. Зеленин Д. Кама и Вятка: путеводитель и этнографическое описание прикамского края / Д. Зеленин-Юрьев: Тип. Бергмана, 1904. — 184 с.
  3. Знаменский П. Казанские татары / П. Знаменский. — Казань: Тип.-лит. Имп. ун-та, 1910. — 67 с.
  4. Лаптев М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба: Казанская губерния / М. Лаптев. — СПб., 1861. – 615 с.
  5. Малов Е.А. Сведения о мишарях. Этнографический очерк / Е.А. Малов. — Казань: Тип. Имп. ун-та, 1885. — 79 с.
  6. Монастырский С. Иллюстрированный спутник по Волге: историко-статистический очерк и справочный указатель: в 3 ч. / С. Монастырский. — Казань: Типо-лит. Ключникова, 1884. — 500 с.
  7. Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России: Казанская губерния / А.Ф. Риттих. — Казань, 1870. — Ч. 2. — 224 с.
  8. Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужское население Европейской России / А.Ф. Риттих. — СПб.: А.А. Ильин, 1875. — 364 с.
  9. Рыбушкин М. Краткая история города Казани / М. Рыбушкин. — Казань: Тип. Л. Шевиц, 1849. — 164 с.
  10. Сбоев В.А. О быте крестьян в Казанской губернии / В.А. Сбоев. — Казань, 1856. — 36 с.
  11. Сухарев А.А. Казанские татары: опыт этнографического и медико-антропологического исследования / А.А. Сухарев. — СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1904. — 195 с.
  12. Фукс К. Казанские татары в этнографическом и статистическом отношениях (репринтное воспроизведение) / К. Фукс. — Казань: Фонд ТЯК, 1991. — 210 с.
  13. Эрдман И. Татары: пер. с нем. М. Буевой / И. Эрдман // Актуальное национально-культурное обозрение. — 2000. — № 1. — С. 12—20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.