Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2012 г.)

Наука: История

Секция: История России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ерендеева А.Н. НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-Е ГОДЫ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1920-Е ГОДЫ

Ерендеева Анастасия Николаевна

Аспирант кафедры отечественной истории и археологии Поволжской государственной социально-гуманитарной академии, г. Самара

E-mail: 

 

В годы новой экономической политики с переходом страны к восстановлению народного хозяйства начался новый период в истории советского здравоохранения. В Самарской губернии в сферу его деятельности входило проведение мероприятий по улучшению санитарного состояния, уменьшению количества эпидемических заболеваний, улучшению положения медицинского персонала, медицинского снабжения. Все мероприятия регламентировались соответствующими постановлениями, приказами, распоряжениями. Часть нормативно-правовых актов касалась деятельности медицинских учреждений Самарской губернии, порядка их работы, определяла права и обязанности медицинского персонала.

В 1921 г. Совет народных комиссаров издал декрет «О борьбе с частной медицинской практикой», согласно которому национализации подлежали все частные лечебно-санитарные учреждения с их оборудованием, инструментами и инвентарем. Постановление Народного комиссариата здравоохранения «О мерах борьбы с частной медицинской практикой» (1921 г.) предусматривало следующие мероприятия. Прежде всего, учитывался весь медперсонал, в том числе занимающийся частной практикой, который распределялся в порядке трудовой повинности по лечебно-санитарным учреждениям. Частнопрактикующим врачам оставили право в экстренных случаях оказывать помощь больным у них на дому. В аптеках ограничили выдачу медицинских препаратов по рецептам частнопрактикующих врачей, прекратили снабжать ими врачей, занимавшихся частной практикой. Запрещались вывески и объявления о частных врачебно-санитарных учреждениях, о приеме на дому. Разрешались только небольшие вывески у входных дверей или у ворот с указанием звания, имени, отчества, фамилии и специальности (например, врач Иван Павлович Смирнов, глазные болезни) [5, л. 8—8 об., 11].

Губернские исполкомы издавали по представлению здравотделов обязательные постановления о мерах ограничения частной практики в пределах губернии [5, л. 1]. Частные лечебные заведения могли открываться только с разрешения губернских отделов здравоохранения, которые о каждом данном разрешении сообщали в Народный комиссариат здравоохранения [4, л. 10].

В мае 1922 г. был заслушан доклад Самарского губернского отдела здравоохранения о реорганизации лечебных учреждений в связи с циркуляром Наркомздрава от 26 апреля этого же года «О переводе всех медико-санитарных расходов с 1 мая на местные средства». На государственном обслуживании осталось 100 коек в губернии и сокращенный до 60 % административный аппарат здравотдела [9, л. 131]. Местный бюджет не позволял содержать все имеющиеся в губернии лечебные заведения. Поэтому по постановлению президиума губернского отдела здравоохранения провели обследование лечебно-санитарных учреждений в целях выявления организаций, которые можно использовать более рационально и ликвидации тех, что работают не в полной мере. По мнению губздрава, целесообразнее было иметь маленькую, но лучшую в качественном отношении лечебную сеть. Совещание старших врачей по вопросу закрытия лечебных учреждений в 1922 г. предполагало разделить их на две категории. В первую вошли учреждения, попавшие в список Госплана, государственного и губернского значения; во вторую — местного значения. При необходимости последняя категория должна была закрываться, начиная с менее приспособленного к работе учреждения. К примеру, в Ставропольском уезде ликвидировали 2 из 6 больниц, 2 фельдшерских пункта из 8 [6, с. 86]. Закрывали также временные больницы, расположенные в неприспособленных помещениях.        

Некоторые лечебные заведения сдавались в аренду общественным организациям. Коллегия Народного комиссариата здравоохранения 20 сентября 1922 г. утвердила правила о надзоре за частными и сданными в аренду лечебными учреждениями. По ним специальные комиссии здравотдела систематически проводили осмотры в присутствии заведующего лечебным учреждением. Проверке подлежали состояние помещений, водоснабжения, освещения, отопления; принятие мер к изоляции заразных больных; соответствие помещения целям и задачам лечебного заведения; содержание, уход за больными и их питанием; подготовленность медицинского и ухаживающего персонала; способы лечения и аптечное дело. В части административно-хозяйственной следили за правилами внутреннего распорядка, за введением медицинской, хозяйственной и денежной отчетности; за проведением своевременного ремонта. В случае обнаружения недостатков владелец должен был устранить их в указанный срок. Если предписания не выполнялись, не соблюдались требования устава и арендного договора, здравотдел имел право закрыть лечебное учреждение. Списки и личные дела лечебных заведений, которые содержались частными лицами или были сданы в аренду, со всеми актами обследований хранились в здравотделе. В обязанности руководства частных и арендованных лечебных заведений входило предоставление медико-санитарных отчетов по формам, установленным органами здравоохранения [2, л. 445].

Часть нормативно-правовой базы касалась открытия новых лечебных учреждений, а также регламентировала их работу, деятельность медперсонала и порядок приема больных. По приказу Самарского губернского отдела здравоохранения 20 февраля 1923 г. открылся венерический диспанcер, разместившийся в здании Губернской советской больницы [10, л. 26об]. По приказу Самарского губернского отдела здравоохранения от 21 февраля 1923 г. № 19 при бирже труда был организован пункт по оказанию скорой медицинской помощи, а в Успенской амбулатории увеличено время приема кожно-венерических больных на 1 час[10, л. 27].

18 декабря 1929 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «О медицинском обслуживании рабочих и крестьян», которое обязывало органы здравоохранения улучшить лечебно-профилактическую помощь в промышленных центрах. Была проведена реорганизация медицинского обслуживания промышленных предприятий, создавались здравпункты, сосредоточено внимание на обслуживании колхозов и совхозов, открыта сеть детских яслей [8, c. 18].

Постепенно восстанавливалась сеть медицинских учреждений в селе. Проводили ремонт сельских лечебных заведений, используя для этого не только средства Народного комиссариата здравоохранения, но и местного бюджета. 14 декабря 1925 г. ВЦИК и СНК РСФСР опубликовали декрет «Об основах построения нормальной волостной (районной) организации здравоохранения». По нему предусматривалась организация в каждом волостном и районном центре больницы, которая осуществляла лечебные, профилактические задачи, включая борьбу с социальными болезнями. В основу организации медицинских учреждений был положен принцип участковости [7, c. 53].

2 декабря 1925 г. СНК издал декрет «Об обеспечении сельских местностей медицинской помощью и об улучшении материально-бытового положения участкового медицинского персонала». Чтобы обеспечить нормальное функционирование сельских лечебных учреждений, увеличить количество медицинского персонала в них, декрет предусматривал ряд льгот для сельских медработников. Каждые 3 года службы в селе они получали надбавку в размере 20 % оклада, обеспечивались бесплатной квартирой, отоплением, освещением и транспортом [1, c. 15]. Уездный отдел здравоохранения выписывал для них губернские и столичные газеты, необходимую медицинскую и санитарно-просветительную литературу; предоставлял врачам после 3—5 лет службы в уезде научные командировки в губернские больницы, клиники, научные институты Наркомздрава. К тому же губздравы обязали все лица, стажирующиеся платно или бесплатно в губернских лечебных заведениях, отрабатывать определенное время в сельских медучреждениях [1, л. 9об.].

В губерниях соответствующими приказами органов здравоохранения утверждался порядок направления больных в лечебные учреждения. Самарский губернский отдел здравоохранения приказом от 17 января 1925 г. № 91 установил, что до доведения коек в лечебных заведениях г. Самары до установленных штатами норм необходимо прекратить прием в больницы незастрахованных больных, кроме случаев, опасных для их жизни. Мера эта не распространялась на крестьян, приезжающих из участковых лечебных заведений с удостоверениями о необходимости оказания им специальной врачебной помощи. Врачи амбулаторий г. Самары, Летучего санитарного отряда скорой помощи, районные врачи должны были направлять в больницы только застрахованных больных, которые действительно нуждаются в стационарном лечении. Больные в лечебных учреждениях не позднее следующего утра осматривались врачом. Если он решит, что больной не нуждается в стационарном лечении, то создавалась комиссия под председательством старшего врача в составе ординатора отделения и доверенного врача Самгубстрахкассы. По постановлению этой комиссии не нуждающийся в стационарном лечении больной выписывался. Направление больных по запискам частнопрактикующих врачей в лечзаведения допускалось только в случаях, опасных для жизни [12, л. 98, 99, 99об.].

По приказу Самарского губернского отдела здравоохранения от 25 апреля 1925 г. № 158 больные туберкулезом, нуждающиеся в госпитализации, направлялись амбулаторными и районными врачами, отрядом скорой помощи в Туберкулезный диспансер губздрава. Больным туберкулезом, направляемым в наблюдательное отделение тубдиспансера, выдавались записки о необходимости их приема с подписью врача, исследовавшего больного в тубдиспансере [11, л. 37об., 38].

В одном из лечебных заведений губздрава произошел случай, когда в часы приема больных проводилось совещание работников этого учреждения и больные вынуждены были ждать. Согласно приказу от 9 июня 1925 г. № 176 во всех подведомственных Самарскому губернскому отделу здравоохранения лечебных учреждениях врачи, на обязанности которых лежал прием больных, в часы приема не могли уходить ни на какие заседания и собрания без замены их для приема соответствующими сотрудниками [11, л. 73об.].

Приказ по управлению лечебным отделом НКЗ от 30 мая 1923 г. № 28 устанавливал рабочий режим сотрудников лечебных учреждений, которые были обязаны приходить на службу вовремя (не позднее 10 ч. утра), уходить не ранее установленного времени (4 ч. дня). Утром все сотрудники были обязаны собственноручно расписываться в явочных книгах, запись в которой прекращалась ровно в 10 часов 5 минут. Запрещался уход с работы без уважительной причины и без разрешения администрации ранее установленного времени или в период рабочих часов. В период рабочего времени не допускались частные разговоры сотрудников с посетителями и между собой; чтение газет и книг, так как это не ходило в прямую обязанность сотрудников; работа неслужебного характера; выход из рабочих комнат в приемные или коридоры для разговоров с частными лицами. Если сотрудники по уважительным причинам не могли придти к сроку, они были обязаны известить об этом не позднее 10 ч. утра своего начальника лично, письменно, по телефону или через других лиц. Приход на службу с опозданием на пять минут и более считался прогулом со всеми вытекающими из этого последствиями. К лицам, не исполняющим этот приказ, применялись взыскания, включая увольнение виновного сотрудника [12, л. 118-118об.]. Отпуск медработникам предоставлялся только после получения ими удостоверения с подписью НКЗ и завершения всех текущих дел [3, л. 82].

Таким образом, органы советской власти стремились улучшить деятельность и положение медицинских учреждений Самарской губернии в 1920-е годы. Открывались новые лечебные учреждения, устанавливался порядок приема в них больных, а также режим работы медицинского персонала. Занимались восстановлением сельской участковой сети. Но некоторые мероприятия откладывались из-за отсутствия должного финансирования. Национализация частных лечебных заведений позволяла увеличить количество государственных учреждений, но ограничение деятельности частнопрактикующих врачей наоборот привело к недостаточному медицинскому обслуживанию всего населения, так как в этот период еще не было необходимого количества государственных врачей.

 

Список литературы:

1.Виноградов Н. А. Здравоохранение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921—1925 гг.). М., 1954.

2.Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). Ф. А-482. Оп. 1. Д. 303.

3.Там же. Д. 340.

4.Там же. Д. 526.

5.ГАРФ. Ф. Р-5465. Оп. Д. 112.

6.Кузьмин В.Ю. Здравоохранение Самарской губернии в первые годы Советской власти (1918—1922 гг.). Самара, 2001.

750 лет Советского здравоохранения (1917—1967 гг.). М., 1967.

8.Стегунин С. И. Здравоохранение Куйбышевской области за годы Советской власти. Куйбышев, 1959.

9.Центральный государственный архив Самарской области (далее ЦГАСО). Ф. Р-81. Оп.1. Д.32.

10.ЦГАСО. Ф. Р-158. Оп.7. Д. 93.

11.Там же. Оп. 9. Д.1.

12.Там же. Д. 2.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.