Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 16 мая 2012 г.)

Наука: Политология

Секция: Политика в России

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина В.И. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТНЫЙ ДИСКУРС В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ) // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. XII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОТЕСТНЫЙ ДИСКУРС В РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ)

 

Шишкина Вероника Ивановна

аспирант

 Поволжский институт им. П. А. Столыпина,

Саратов

E-mailvero1202@yandex.ru

 

После завершения реформы образования можно будет проводить любые реформы - все равно уже никто ничего не поймет.

 

 

Реформирование социальной бюджетной сферы всегда очень болезненно для общества и вызывает бурю откликов, так как непосредственно затрагивает всех граждан. Внесение изменений в столь «традиционную» и консервативную сферу как образование естественным образом касается всех жителей  в той или иной степени. Подобные явления сопровождаются общественно-политическим дискурсом в данном случае дискурс носит ярко выраженный протестный характер.

Хронологическими рамками нашего исследования являются  2010- начало 2012 гг. Именно в этот период были приняты важные решения представителями власти и разворачивалось протестное движение против реформы.

8 мая 2010 года можно назвать первым этапом реформирования, когда Президент РФ Д. А. Медведев подписал Федеральный Закон № 83 ««О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». Согласно новому закону с 1 января 2011 г. большая часть нынешних бюджетных учреждений переводится на новую систему финансирования ‑ т. н. систему государственного заказа и перестает получать обязательное государственное финансирование [4].  Закон вступил в силу и начал поэтапно реализовываться.

Второй этап ‑ непосредственная разработка законопроекта «Об образовании в РФ». Именно на этом этапе очень активно заявили о себе представители общества (родители, педагоги, учащиеся, а также общественные организации поддерживающие их).

Варианты изменений, предложенных Правительством многих не устраивают, поэтому протест вылился на улицы в форме массовых акций.  Основные направления  этого закона затронули все уровни образования: как сферу школьного образования, среднего специального  так и высшего профессионального.  Предполагается, что с вступлением в полную силу этого законопроекта в образовании должны произойти качественные изменения. Перечислим некоторые из них:

  1. Высшее образование в основе станет платным.
  2. Окончательное закрепление Болонской системы бакалавриат и магистратура.
  3. Разрушение системы творческих школ, училищ, ВУЗов. Музыкальные и художественные школы приравниваются к стандартам дополнительного общего образования, а учебные заведения подводятся под стандарты  Болонского процесса.
  4. Общее среднее образование подготовлено к введению платного обучения в старшей школе. Число предметов в старших классах, изучаемых школьником, сократится с 16‑21 до 9‑10.
  5. Общее образование привязано к результатам тестового единого экзамена (ЕГЭ). В результате разрушается фундаментальность общего образования, позволяющая формировать высшие способности (мышление, понимание, воображение) и другие базовые для личности характеристики сознания и мышления [7].
  6. Дополнительное общее образование (дворцы творчества, центры развития ребенка и т. п.) и сельские школы, уже сейчас начинают закрываться, не имея возможности выживать на новых принципах финансирования своей деятельности.
  7. Сеть дошкольных учреждений будет сокращаться. Полноценные программы дошкольного образования (ясли и детсады) будут плавно переводиться в различного рода фрагментарные программы, типа услуг центров временного пребывания ребенка и т. п. Стоимость дошкольного образования существенно вырастет.
  8. На всех уровнях образования, от дошкольного до высшего, за счёт сокращения учебных мест происходят ощутимое сокращение педагогического и обслуживающего персонала.
  9. Сфера образования будет привязана к «рынку», т.е. к существующему уровню развития промышленности и социальной сферы. Образование становится «услугой», а не «правом» [7].

Эти и другие нововведения послужили поводом для возмущения общественности. Еще на стадии законопроекта – этот документ был подвергнут критике, как со стороны родителей, самих учащихся, так и представителей педагогического сообщества. Люди стали выходить с акциями протеста на улицы  российских городов.

Основные участники протестного дискурса – со стороны митингующих: родители, школьники, студенты, аспиранты, преподаватели,  т. е. непосредственно те люди на кого в первую очередь повлияет этот законопроект. Также к организационным субъектам могут быть отнесены общественные организации, поддерживающие митингующих.

Со стороны власти – Правительство РФ, в частности Министерство образовании и науки во главе  с министром  А. Фурсенко.

Анализ резолюций и лозунгов [5, 6], провозглашенных в ходе массовых акций, позволил нам точнее определить проблемное поле, в котором развивалась ситуация. В процентном соотношении наиболее популярными месседжами стали:

  • заявления о разрушении системы образования в целом, отказ от образовательных традиций в России, отказ от преемственности культуры, образования, накопленного опыта ‑ 15,32 % сообщений;
  • призывы к прекращению коммерциализации образования ‑ 14,41 %;
  • защита прав педагогов на достойный труд, заработную плату, социальные гарантии ‑ 12,61 %;
  • определение объектов недовольства, «виновные» за принятие закона ФЗ ‑ № 83, и разработку проекта «Об образовании России» - 12,61 % от общего числа сообщений;
  • конкретные векторы недовольства распределяются таким образом – 5,4 % за  отставку  А. Фурсенко с поста министра образования; 1,8 % - против партии ЕР и ее роли в принятии ФЗ ‑№ 83; 1,8 % - Правительство РФ в частности министерства образования и науки, 1,8 % - чиновники в целом.   

Как мы видим, отрицательные настроения четко канализированы против конкретной личности, которая олицетворяет для общества все проблемы образовательной системы в России – министр образования А. Фурсенко. Одинаковое недовольство вызывают партия ЕР, чиновники, Правительство РФ (в основном Министерство образования и науки РФ), между которыми фактически ставится знак равенства.

  • Еще одним немаловажным посылом становится призыв к государству не уходить из бюджетной сферы, в частности сферы образования, «не бросать его на произвол судьбы» ‑ 11,71 %;
  • По 9 % набрали сообщения о снижении качества образования, о непродуманных  государственных стандартах образования, о маргинализации и деградации учащихся.

Таким образом, мы видим, что защита и сохранение традиционных ценностей и прекращение коммерциализации образования являются наиболее значимыми для протестующих. Представление о системе образования, как  об устоявшемся институте, бесплатном, доступным для всех ‑  было нарушено.  Это представление носило устойчивый, передаваемый из поколения в поколение, еще с советских времен, стереотипный характер. У людей возникает чувство фрустрации, которое подталкивает их к активным действиям, к массовым протестам.

Также заметно стремление  к патернализму и этатизму государства в социальной сфере. Вопросы, касающиеся качества и стандартов образования отходят на 3‑4 план. Хотя, казалось бы,  в первую очередь именно вопросы качества получаемого образования должно волновать заинтересованных лиц (родителей школьников, студентов). Но на первый план как мы отмечали выше, выходит проблема коммерциализации образования. Возможно, это связано с тем, что отношение к стандартам нынешнего образования не столь однозначны  и по-разному оценивается в обществе, поэтому «гипотетическое» ухудшение современного качества образования пока не вызывает однозначной фрустрации у населения. В то же время коммерциализация образования «ударит по кошельку» уже в ближайшем будущем, так как ФЗ № 83 уже действует.

Если рассмотреть весь цикл протестного дискурса [3] в данной ситуации, то  подписание закона ФЗ ‑ № 83 является начальной точкой – в этот момент происходит «нарушение прав человека», государство в лице законодательной и исполнительной власти при поддержке  Президента РФ принимает «несправедливый закон», не «одобренный» обществом. Официальный документ, который выражает политическую волю и позицию власти.

Стадия идентификации ситуации нарушения (относительной депривации), когда устоявшиеся в обществе представления о функционировании системы образования диссонирует с предлагаемой  новой моделью.

На стадии артикуляции требований граждан не согласных с изменениями начинает развиваться протестное движение  и дискурс с властью по обозначенным проблемам, которые выражаются как раз через основные лозунги и резолюции. (Всероссийские акции протеста 15 сентября 2011 г., 12 марта 2012 г.).

Выражение протеста происходило в разнообразных формах: митинги марши, демонстрации, голодовки, шествия, флэшмобы, подписание петиций и т. д. Возможно, такое разнообразие репертуара протеста обусловлено тем, что в этих акциях принимали участие люди разного возраста, разных профессий (преимущественно представители «умственного» труда), молодые ученые, студенты и учащиеся среднего и общего образования.

Стадия переговоров приходится на  период с 1 декабря 2010 – 1 февраля 2011 гг. когда развернулась широкая общественная дискуссия в СМИ, в Интернет, в рамках переговорных площадок организованных общественным организациями («Гражданская инициатива за бесплатное среднее образование на Алтае», «Общественный родительский комитет», «Умная школа» ) с привлечением политических партий (СР, КПРФ) которые поддержали гражданскую инициативу и открыто выступали против такого направления реформ [8].

Заключительная стадия развития цикла протеста предполагает, что власть предпринимает какие-то действия по отношению к  митингующим, т.е. обратная реакция. В данном случае, власть попыталась ослабить протестное напряжение в обществе, через официальные заверения первых лиц государства, что проект реформы имеет не окончательный вариант,  сроки вступления в силу будут отложены до выработки наиболее подходящей альтернативы и при реализации будущего закона «Об образовании» будут учитываться все особенности.

Премьер-министр В. Путин: «решение о новых образовательных стандартах будет принято, только после общественного обсуждения» и призвал Министерство образования и науки «проанализировать ситуацию с экспертами и ни в коем случае не спешить с внедрением новых образовательных стандартов в школах».

Министр образования и науки РФ А. Фурсенко сказал, что «стандарты для старших классов будут приняты только после одобрения обществом, и отметил, что апробация стандартов начнется не раньше сентября 2013 года, а установленный срок повсеместного внедрения стандартов ‑ 2020 год ‑ не является обязательным».

Таким образом, мы видим, что в рамках протестного дискурса развернувшегося  в 2010‑2012 гг. были пройдены почти все этапы развития протеста. При этом на лицо неразрешенность конфликта между властью и общественными силами.  Тем временем, 2013 год обозначен как начало апробации проекта «Об образовании» по которому так и не достигнут общественный консенсус. 

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Опубликовано 12 мая 2010г. // URL:// http://www.rg.ru/2010/05/12/pravovoe-izmenenie-dok.html
  2. Итоги всероссийского протеста против реформ образования // URL://-http://www.ikd.ru
  3. Костюшев В. В. Социальный протест как предмет академических исследований: социологическое понимание //Доклад на Публичном социологическом семинаре ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге. 30 марта 2010 г. //URL://http://www.cogita.ru/kolonki/vladimir-kostyushev/socialnyi-protest-kak-predmet-akademicheskih-issledovanii-sociologicheskoe-ponimanie
  4. О реформе российского образования // URL://http://sinncom.ru/content/reforma/index.htm
  5. Проект резолюции митинга «Образование – наше право, а не услуга» //URL://http://stopreform.org/?p=1736
  6. Резолюция, принятая участниками митинга «В защиту без(с)платного, общедоступного, качественного образования и против разрушительных реформ образования в России»,28 августа 2011 года, г. Москва // URL://http://www.obraza-net.ru/Rezolyuciya/
  7. Стеценко О. Реформа образования в России: реальность и перспективы // URL:// http://www.obraza-net.ru/podrobn/Reforma_obrazovaniya_v_Rossii
  8. Эсеры "вынесут мозг" в знак протеста против реформы образования в РФ. 11.02.2011//URL://http://lapehomi.livejournal.com/105227.html
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.