Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история» (Россия, г. Новосибирск, 18 мая 2016 г.)

Наука: История

Секция: Историография, источниковедение и специальные исторические дисциплины

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сачкова Г.С. А.С. НОРОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ // Актуальные вопросы общественных наук: социология, политология, философия, история: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 5(57). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 5-8.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

А.С. НОРОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

Сачкова Галина Сергеевна

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дмитровского института непрерывного образования ГБОУ ВО Московской области «Университет «Дубна»,

РФ, г. Дмитров

A.S. NOROV IN PRE-REVOLUTIONARY RUSSIAN HISTORIOGRAPHY

Galina Sachkova

deputy Director for educational work Dmitrov Institute of continuing education

State budget educational institution of higher education

Moscow region “The University “Dubna””,

Russia, Dmitrov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена отражению в отечественной историографии жизненного пути выдающегося общественного и государственного деятеля дореформенной России А.С. Норова. Большое внимание уделяется его литературному и научному творчеству.

ABSTRACT

The article is devoted to reflection in the national historiography of the life path of the outstanding statesman and public figure of the pre-reform Russia of A.S. Norov. Great attention is paid to its literary and scientific work.

 

Ключевые слова: историография, биография, государственная деятельность, библиотека.

Keywords: historiography, biography, government, library.

 

Правление Николая I стало последним этапом кризиса феодально-крепостнической системы. Её финальным завершением явилось поражение России в Крымской войне. В свете этого представляется, вполне закономерным, появление на высоких государственных должностях выходцев из провинциальных дворянских семей среднего достатка.

Одной из таких семей была семья Норовых, которая являла собой типичный образец культурной дворянской семьи, члены которой внесли посильный вклад в укрепление российского государства.

Судьба А.С. Норова характерна для своей эпохи и дворянской культуры соединением служебной карьеры и приватных, творческих занятий – науки, коллекционирования, путешествий. При этом, одно и другое питали друг друга и формировали убеждения, круг занятий и в целом линию жизни человека. А.С. Норов в этом смысле был сформирован одной эпохой, а действовал уже на переломе настроений и времен, что окрасило его жизнь и мнения о нем современников.

Дореволюционные исследования об А.С. Норове, в значительной степени, носили описательно-биографический характер; специальных работ, посвящённых государственной, научной, культурно-просветительской деятельности А.С. Норова, немного. Различные аспекты изучаемой проблемы разбросаны в трудах по каким-либо общим темам отечественной истории. Из работ биографического жанра следует выделить публикации Е. Дылевского, Н.П. Колюпанова, А.П. Чехова, С.Д. Соколова, отличающиеся полнотой излагаемого материала, его достоверностью [1; 5; 10; 13]. Авторы изложили, по сути дела, биографию А.С. Норова, местами вставляя свои комментарии по тем или иным вопросам, а С.Д. Соколов, в качестве приложения к краткой биографической справке, привёл список работ А.С. Норова и внушительный список литературы о нём. Н.П. Колюпанов, лично знавший семью Норовых осветил ряд аспектов, касавшихся семейных отношений.

Библиотеке А.С. Норова посвящены работы филолога А.Х. Востокова и библиофила и публициста С.А. Соболевского [12]. Если А.Х. Востоков предпринял только разбор древних рукописей, находившихся в библиотеке, то С.А. Соболевский попытался рассмотреть процесс формирования книжных собраний А.С. Норова и проследить судьбу первой библиотеки, проданной владельцем в конце 1830-х годов. Статья С.А. Соболевского написана на основе его личных контактов с А.С. Норовым, к которому автор относился с большим уважением, и несёт явный повышенно-эмоциональный авторский отпечаток.

Более серьёзными исследованиями представляются обзор деятельности Министерства народного просвещения, составленный С.В. Рождественским и фундаментальные работы М.К. Лемке о правительственной цензуре в эпоху Николая I, написанные на основе архивных документов III отделения собственной его императорского величества канцелярии [3; 6; 7; 8]. Со страниц работ этих авторов А.С. Норов предстаёт как министр прогрессивных взглядов, понимавший необходимость смягчения цензурного гнёта и открытие новых общественно-политических и литературных периодических изданий, посредством которых правительство могло формировать общественное мнение и воздействовать на него. Если М.К. Лемке акцентировал своё внимание исключительно на попытках А.С. Норова добиться смягчения цензуры, то С.В. Рождественский охватил более широкий спектр деятельности Норова на посту министра народного просвещения, в частности, увеличение числа студентов, принимаемых в вузы, повышение размера пенсий университетским преподавателям, добился восстановления заграничных командировок для подготовки к профессорскому званию. Всем этим мерам, предпринятым министерством просвещения под руководством А.С. Норова, С.В. Рождественский дал положительную оценку. Но, по его мнению, отстаивание министром системы классического образования перед реальным, предопределило отставку А.С. Норова с министерского поста, поскольку отстаиваемое им классическое образование, не отвечало требованиям государства в новых, изменившихся социально-экономических и общественно-политических условиях. Оба автора пришли к выводу, что А.С. Норову не удалось, в полной мере, выполнить намеченную им программу преобразований в области народного просвещения. К работам С.В. Рождественского и М.К. Лемке примыкает статья В.Е. Евгеньева, в которой рассматривается цензурная практика правительства в годы Крымской войны [2; 4; 11]. Автор назвал А.С. Норова либеральным министром, считая, что намеченные им преобразования в области народного просвещения, несомненно, способствовали бы некоторой либерализации данной сферы государственной жизни.

В контексте общественно-политического развития России в середине XIX века деятельность А.С. Норова – министра кратко освещена в работах обобщающего характера С.С. Татищева и А.А. Корнилова [4; 11]. Историки отметили, что система российского образования, как неотъемлемая составляющая общественной жизни и государственного устройства, к середине XIX века нуждалась в реформировании. Крымская война сделала этот вопрос ещё более актуальным, поставив его, в качестве одного из первоочередных, на повестку дня. Впрочем, оценка деятельности Министерства народного просвещения в период руководства им. А.С. Норова разнится. С.С. Татищев снисходительно относился к работе Норова в министерском кресле, объясняя неудачи мягким характером А.С. Норова, легко поддававшегося стороннему влиянию. А.А. Корнилов не акцентировал своё внимание на личностях, считая, что кризис народного просвещения был обусловлен общими причинами социально-экономического и общественно-политического характера.

Собственно, перечисленными работами и исчерпывается дореволюционная историография. Можно выделить присущую ей черту – отсутствие анализа и оценок государственной и общественной деятельности А.С. Норова.

 

Список литературы:

  1. Дылевский Е. Авраам Сергеевич Норов // Странник. 1871. Т. 12.
  2. Евгеньев В.Е. Цензурная практика в годы Крымской войны // Голос минувшего. 1917. № 11-12.
  3. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802–1902 / сост. С.В. Рождественский. СПб., 1902. – 840 с.
  4. Корнилов А.А. Курс истории России XIX века / вступ. ст. А.А. Левандовского. – М., 1993. – 447 с.
  5. Колюпанов Н.П. Биография А.И. Кошелева. – М., 1889. Т. 1. Кн. 1. – 445 с.
  6. Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855 гг. по подлинным делам третьего отделения собст [венного] е [го] и [мператорского] величества канцелярии. СПб., 1909. – 626 с.
  7. Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. СПб., 1904. – 427 с.
  8. Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ 1859–1865 годов. СПб., 1904. – 532 с.
  9. Соболевский С.А. Библиотека А.С. Норова // Русский архив. 1869. Кн. 4.
  10. Соколов С.Д. Саратовцы – писатели и учёные // Труды СУАК. 1916. Вып. 23.
  11. Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. II. – 752 с.
  12. Филологические наблюдения А.Х. Востокова. СПб., 1865. – 330 с.
  13. Чехов Ал.П. Авраам Сергеевич Норов // Исторический вестник. 1895. Т. 61.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.