Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лю Ц. КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ (В АСПЕКТЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ) // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 15-20.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ В КИТАЕ (В АСПЕКТЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ)

Лю Цюнь

аспирант кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования, Московского педагогического государственного университета,

РФ, г. Москва

Вариативность, как ведущий вектор модернизации современного образования, обусловил своеобразие реализации компетентностного подхода к подготовке педагогов в Китайской Народной Республике. Так, в Англии и США «компетентностный подход» рассматривается, в первую очередь, как ориентация образования на формирование способностей студентов приме­нить полученные знания и умения в собственной профессиональной деятельности. В Великобритании «компентностный подход» интегрирует когнитивную составляющую (знания), функциональную (навыки); личностную (поведенческую); этиче­скую; социальную (способность работать в команде). Компетент­ностный подход во Франции включает в себя личностный и социальный компонент, в Германии и России – предметный, личност­ный и социальный.

Таким образом, в современном образовательном пространстве сосуществуют вариативные модели реализации компетентностного подхода. При этом, разумеется, все модели учитывают Болонское соглашение и позиционируют компетентностный подход, как универсаль­ный инструмент унификации образовательных систем, однако с учетом национальных традиций моделей образования той или иной страны. Так, в Китае, при условии первоочередности воспитательных задач, что неоднократно отмечалось в психолого-педагогической литературе, как направленность образования на ценностные установки и стереотипы поведения идеальной личности, в понимании компетенции усиливается отношенческий компонент. Правомерность подобной позиции определяет история философской мысли Китая, как Древнего, так и современного [1].

Рассмотрим модель компетентностного подхода к профессио­нальной подготовке педагога начальной школы в КНР на примере нормативных документов, и в частности, «Профессионального стан­дарта» (2012 г.). В данном документе в первую очередь определены моральные координаты нравственного облика учителя и лишь затем – зафиксированы координаты знаний и способностей квалифицированных специалистов в профессиональной области.

Сравним предлагаемую модель с компетентностным подходом к образованию в России на примере модели А.В. Хуторского, выделяющего среди основных элементов содержания образо­вания в первую очередь – опыт познавательной деятельности – знание; во‑вторых, опыт осуществле­ния известных способов деятельности – в форме умений, навыков действовать по образцу и подобию; в третьих, опыт творческой деятельности – в форме умений принимать решения и действовать в нестандартной и проблемной ситуа­циях; и лишь в последнюю очередь – опыт осуществления эмоционально-ценностных ориентаций – в форме развития личностных ориентаций.

По мнению китайских ученых и педагогов-практиков [2] именно личностные качества предопределяют успешность педагогической деятельности. В этой связи первым блоком в профессиональном стандарте педагога заявлен блок «Убеждения педагога», фиксирующий конкретные компетенции.

Таблица 1.

1. Убежде­ния и обязанности педагога

1.1. Способности к научному осмыслению представлений о психолого-возрастных особенностях учеников

1.1.1. Понимание уникальности позиции и ценности начальной школы в развитии ребенка.

1.1.2. Уважение к правам учащихся учиться и развиваться, защита интересов детей и поддержка их интереса к обучению.

1.1.3. Соблюдение индивидуальных различий учащихся, признание развивающего потенциала в каждом ребенке, создание условий для развития способностей детей.

1.2. Способности к научному пониманию миссии учителя и профессиональной этики педагога

1.2.1. Понимание роли учителя в создании условий для счастливого детства.

1.2.2. Понимание профессиональных требований к учителю начальной школы, сознательному совершенствованию научных и гуманистических качеств, готовности учиться всю жизнь.

1.2.3. Понимание прав и обязанностей учителей.

1.3 Способности к научному осмыслению концепций образования и воспитания

1.3.1. Понимание важности образования для роста учащихся, профессионального развития педагогов и социального прогресса.

1.3.2. Понимание истории, современного состояния и тенденций развития школьного образования, готовность участия в образовательных реформах.

1.3.3. Владение профессиональным педагогическим мышлением.

 

Раскрыв концептуальные установки миссии учителя, Профессиональный стандарт определяет в представлении учителя компетентностную реализацию блока знаний и умений педагога, а также способности учителя наблюдать, мыслить, воображать, запоминать, эстетически воспринимать, выражать мысли и т. д.

Таблица 2.

2. Образовательные знания и умения

2.1

2.1. Способности диагностировать знания и способность учеников

2.1.1 Владение основными теориями развития ребенка и последними результатами научных исследований в области феноменологии детства.

2.1.2. Понимание закономерностей образовательного процесса и их влияния на физическое и умственное развитие детей, владение знаниями о возрастных особенностях учащихся начальной школы и индивидуальном подходе к детям.

2.1.3. Владение  технологиями организации когнитивных процессов развития учащихся начальной школы, стилями обучения.

2.1.4 Понимание воспитательных задач, психических процессов общения, взаимодействия сверстников в коллективе.

2.1.5. Владение исследовательскими методами наблюдения, беседы, анализа работ с целью выявления потребностей учащихся начальной школы в обучении и развитии.

2.1.6. Владение основами права и образовательной политики в Китае, способами защиты законных прав и интересов детей.

2.2. Способности применять технологии формирования знаний и воспитания учащихся

2.2.1。Понимание цели обучения начального образования, владение учебным планом, умением определять цели обучения или цели деятельности в соответствии со стандартами учебных программ.

2.2.2 Владение устанавливать взаимосвязь содержания образования и жизненного опыта учащихся начальной школы с целью организации учебной деятельности и трансформации знаний в регуляторы поведения.

2.2.3 Понимание ценности предметной интеграции в начальном образовании, обладание навыками создавать междисциплинарные возможности обучения.

2.2.4 Понимание методики воспитания коллективизма, стимулирования интереса учащихся к обучению.

2.2.5 Понимание теории и технологии оценки достижений учащихся.

2.2.6 Владение навыками разработки учебной программы, руководства внеклассными и внешкольными мероприятиями.

2.2.7 Владение методами обучения самоуправлению и формирования умений работать в команде.

2.2.8 Владение базовыми знаниями в области обучения здоровьесбережения, диагностики проблем обучения учащихся начальной школы.

2.2.9. Владение языковыми навыками, навыками общения и сотрудничества, необходимыми для учителей, и навыками применения современных образовательных технологий.

2.3. Способности к саморазвитию

 

2.3.1 Владение основами профессионального саморазвития.

2.3.2. Владение опыта общения с коллегами в рамках профессиональных сообществ.

2.3.3. Умения учиться.

3.Практический опыт профессиональной деятельности

3.1. Способности анализировать опыт коллег

3.1.1. Умения наблюдать за обучением детей.

3.1.2 Умения организовывать коллективную работу учащихся образовательных организаций.

3.1.3. Умения общаться с коллегами.

3.2. Способности к организации практической деятельности

3.2.1 Владение опытом проектирования и реализации плана обучения в соответствии с учебными целями.

3.2.2. Участие в руководстве обучением, управлении классами и организацией групповых мероприятий, а также владение опытом общения с семьями и сообществами.

3.2.3 Участие в различных учебных и исследовательских мероприятиях, коллективных проектах.

3.3. Способности к исследовательской деятельности

3.3.1. Обладание опытом решения проблем.

3.3.2 Владение опытом разработки планов, проведения мероприятий, составления отчетов и обмена результатами.

3.3.3 Участие в различных видах исследовательской деятельности.

 

Список литературы:

  1. 郭齐家, 中国教育思想史/齐家郭.//教育科学出版社.1987年.-493页. [Го, Цицзя. История идеи китайского образования/Цицзя Го//Издательство наука просвещения. 1987.- 493 с.].
  2. 袁振国, 当代教育学(修订版)/振国袁.//教育科学出版社.2004年.-405页. [Юань, Чжэньго. Современное образование (исправленное издание) / Чжэньго Юань // Издательство «Наука. Просвещение», 2004. – 405 с.]
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.