Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XVII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 декабря 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Валевская М.Ю. ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. № 12(16). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Валевская Марина Юрьевна

учитель английского языка МАОУ «Образовательный центр – Гимназия №6 «Горностай»

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенности преподавания иностранного языка для профессиональной сферы деятельности, начиная с основной школы в специализированных классах.

 

Современный мир технологий диктует свои условия. Работодатели хотели бы видеть сотрудников своих компаний, уровень владения иностранным языком которых подтверждается международным серти­фикатом. Таким образом, роль практического владения иностранным языком, английским в частности, становится уже не уровнем повседневного общения, а владение языком на уровне продолжения обучения в европейских Вузах по программам «Академической мобильности», или обучения в аспирантуре, или возможности написания фундаментальных научных работ, или участия в международных конференциях. В современной ситуации, совершенно очевидно, что знания иностранного языка дают серьезный шанс в карьерном росте, и это является гарантией финансовой стабильности и интересной работы.

Программа «Академгородок 2.0», реализуемая при поддержке правительства РФ, предлагает широкие возможности для развития города Новосибирска в разных сферах деятельности: промышленности, медицине, науке и образовании. Это также развитие инфраструктуры и создание доступной среды. Предлагаемые проекты позволяют решать целый ряд рыночно ориентированных, поисковых и фунда­ментальных задач: проект который был поддержан президентом - источник синхротронного излучения «СКИФ»; создание центра генетических технологий, ориентированного на выполнения проектов полного цикла в области медицины и фармакологии; исследовательский комплекс аэрогидродинамики, машиностроения и энергетики и другие.

Для реализации проектов необходимы высококвалифицированные специалисты, которых смогут подготовить базовые кафедр НГУ, аграрного и медицинского университетов города Новосибирска. Для работы в новом центре генетических технологий потребуется развитие этих кафедр и создание междисциплинарного факультета инженерии на базе НГУ с участием агроуниверситета. В центре будет создаваться новые рабочие места, и это будут исследователи и научные сотрудники, а также инженерный персонал.

Английский язык в области техники имеет определенную специфику, и становится чрезвычайно популярным. Современный инженер – это специалист способный работать с профессиональной литературой, и общаться с зарубежными коллегами без посредников для перевода, и именно такой специалист становиться конкурентно способным. Подготовка специалистов нового типа, адаптированных к работе в условиях рыночных отношений, развитию международных контактов во всех сферах, предполагает не только способность российских специалистов действовать «технологически» грамотно, соот­ветствовать новой ситуации, но и способность к свободному общению с деловыми партнерами на языке, получившем международное признание и распространение - английском языке.

Министерство образования Новосибирской области достаточно активно внедряет программу специализированных классов в области математических, инженерных, химико-биологических наук. В приоритете развития данного направления по-прежнему остаются задачи направ­ленные на формирование у молодых людей мотивации к занятиям научными исследованиями, усиление престижа профессии ученого и инженера, развитие научно-популярных знаний, популяризация науки как движущей силы инновационной экономики. И совершенно очевидно, что нужно развивать сферу образования, которая будет ориентирована на науку, которая в свою очередь будет ориентирована на производство с новыми идеями.

Программа в специализированных классах, предполагает изменение подходов к организации образовательной деятельности и содержанию образовательной программы, в соответствие с требованиями к резуль­татам обучения. По сути, все направления специализированных классов, ориентированы на формирование: творческой личности, лидера коллектива (ориентированного на реализацию масштабных проектов), личности способной к самообразованию и саморазвитию.

ОЦ «Горностай» довольно успешно реализует программу «Специализированные классы» следуя традициям преемственности и профориентированного сопровождения каждого участника образова­тельного процесса с дошкольного возраста. Также, в образовательный процесс достаточно активно внедряются междисциплинарные курсы в специализированных классах согласно их профилю; организация проектной деятельности, как условия межпредметной интеграции на всех уровнях общего образования, для достижения образовательных результатов в разных направлениях.

Экспериментальная программа «Иностранный язык в профес­сиональной деятельности» по английскому языку разработана, в соответствии с требованиями ФГОС, ориентированного на социальный заказ, учитывающий потребности всех сторон, заинтересованных в развитии образования – семьи, общества и государства; ориентирована на реализацию межпредметных связей на уроках английского языка, и ориентирована на запросы и потребности обучающихся старшей школы. Английский язык – это учебная дисциплина, которая относится к общему гуманитарному и социально-экономическому циклу основной профессиональной образовательной программы. И основная идея курса - обеспечить языковую подготовку будущих инженеров соответствующую требованиям современного времени и подготовить старшеклассников к профессиональному курсу английского языка в техническом вузе.

Современный выпускник технического вуза, с точки зрения иностранного языка - это выпускник, имеющий фундаментальные знания в профессиональной сфере, который способен устанавливать международные связи в своей отрасли; обладает инструментами полу­чения знаний; умеет работать с зарубежной прессой / монографиями / научными статьями зарубежных ученых / информацией с Интернет-сайтов. Основная задача овладения иностранными языками на профес­сиональном уровне – это подготовка будущих специалистов способных формулировать свои технические мысли с помощью иностранного языка. Помимо огромного числа книг по вопросам науки и техники, во всем мире в журналах ежегодно публикуется свыше четырех миллионов статей.

В данном вопросе, прежде всего, следует обратить внимание на проблему преемственности в обучении иностранному языку в системе «дошкольное образование - школа - вуз - производство». В современной ситуации нарушено не только звено «школа - вуз», но и «вуз - производство», и в результате, многие выпускники технических вузов остаются не подготовленными к использованию иностранного языка в профессиональном общении. Необходимо пересмотреть всю систему обучения иностранному языку на протяжении всей цепочки обучения, обеспечив единство учебной и внеучебной деятельности. Таким образом, обеспечить преемственность путем создания новых интегрированных программ обучения, и в первую очередь на этапе «начальная школа - средняя школа», чтобы уже на этапе «старшая школа - вуз - производство» обучение перешло на ступень общепрофильного коммуникативно-ориентированного обучения с последующим вступле­нием в этап профессионально-направленного обучения иностранному языку.

На этапе «старшая школа - вуз» в специализированных классах, есть возможность реализовать программу, которая будет расширять знания английского языка в сфере профессиональной деятельности; повышать мотивацию учащихся к дальнейшему изучению английского языка в сфере естественнонаучного и инженерного направления и подготовить ребят к осознанному выбору профессии на старшей ступени обучения в школе, обеспечивая тем самым системно-деятельностный подход.

Существует определенная проблема – это проблема учебников иностранного языка для изучения технических дисциплин в старшей школе. Рынок учебников достаточно обширен и представлен огромным количеством разнообразных учебных пособий, особенно зарубежных, направленных на обучение профессионально-ориентированному английскому языку, однако необходимо учитывать профиль класса, уровень подготовки учащихся и соответствие с программой основной школы. Существуют также определенные трудности в изучении специа­лизированного технического языка, где присутствуют определенные лексические и грамматические трудности, на которые стоит также обратить особое внимание, поскольку учащимся приходится сталки­ваться с другой стороной языка.

Но все-таки, существуют разные способы стимулирования к обучению иностранным языкам профессионального направления: участие в международных технических программах, конкурсах и олимпиадах, с целью реализации принципов «академической мобиль­ности» будущих студентов в рамках Болонской конвенции; привлечение иностранных специалистов для чтения лекций по специальным дисциплинам на иностранных языках в специализированных классах старшей школы, привлекать студентов старших курсов технических университетов и аспирантов, и в особенности тех, кто имел возможность стажироваться по программе «академической мобильности».

Предложенные направления изучения английского языка для профессиональной сферы смогут повысить уровень речевой, языковой и предметной компетенции старшеклассников, повышать уровень общей культуры и уровень социальной адаптации выпускников старшей школы как будущих студентов технических вузов. Преподаватели старшей школы также должны быть не только профессионалами в области иностранного языка - методики, психологии и педагогики, но и проявлять интерес и изучению литературы в соответствие с профилем класса.

 

Список литературы:

  1. Володина И.В. Формирование профессионально-направленной подготовки специалистов (инженеров) средствами английского языка с применением педагогических игр // Молодой ученый. - 2013. - № 8. – 400 с.
  2. Выступление министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области С.А. Нелюбова на конференции «Непрерывное инженерное образование», 2016.
  3. Ермоленко В.А. Непрерывное образование как фактор устойчивого развития образовательных учреждений // Пособие для работников образования. Серия: Механизмы устойчивого развития образовательных учреждений в современных условиях. - Вып.1. - ИТОП РАО, 2000.
  4. Пассов Е.И. Концепция коммуникативного иноязычного образования (теория и ее реализация) [Электронный ресурс]: методическое пособие для русистов / Л.В. Киберова, Э. Колларова, Е.И. Пассов - СПб.: Златоуст, 2007. – 201 с.
  5. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от 29 декабря 2014 г.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.