Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 22 октября 2018 г.)

Наука: Психология

Секция: Психология семьи

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Макушина О.П., Тенькова В.А. ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В СЕМЬЕ: РАЗМЫШЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА-ПРАКТИКА // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. XV междунар. науч.-практ. конф. № 10(14). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 85-89.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ В СЕМЬЕ: РАЗМЫШЛЕНИЯ ПСИХОЛОГА-ПРАКТИКА

Макушина Ольга Петровна

канд. психол. наук, доц. Воронежского государственного университета,

РФ, г. Воронеж

Тенькова Валентина Алексеевна

ст. преподаватель Воронежского государственного университета,

РФ, г. Воронеж

CAUSES OF CONFLICT SITUATIONS IN THE FAMILY: REFLECTIONS FROM A PSYCHOLOGIST-PRACTICE

 

Olga Makushina

 candidate of psychological Sciences, the senior lecturer Voronezh State University,

Russia, Voronezh

Valentine Tenkova

senior Lecturer at the Voronezh State University,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждаются причины конфликтных ситуаций в семье на разных этапах ее жизненного цикла, обозначены рекомендации для успешного вступления в брак и сохранения семьи, указана роль семейного психолога-консультанта в разрешении конфликтных ситуаций в семье и сохранении семьи.

ABSTRACT

This article discusses the causes of the conflict situations in the family at different stages of its life cycle, outlines the recommendations for the success of marriage and the family, the family role is a clinical psychologist in resolving conflict situations within the family and the preservation of the family.

 

Ключевые слова: семья, этапы жизненного цикла семьи, семейные конфликты, условия адаптации к жизни в семье.

Keywords: family, family life cycle stages, family conflicts, conditions of adaptation to life in the family.

 

Жизнь в семье сопряжена с разными переживаниями. Супруги испытывают друг к другу обширный спектр эмоций, расположенный между любовью и ненавистью.

Проблемы семейной жизни часто связаны с отсутствием взаимо­понимания, умения слушать и слышать близкого, неспособностью идти на уступки и компромиссы. Подчас, размышляя глобально, мы в принципе готовы отдать даже жизнь за любимого человека, но в частном конкретном случае не желаем ни на шаг изменить собственные привычки и устоявшиеся правила ради успешных с ним отношений.

По словам Карла Витакера, известного семейного психотерапевта, невозможно говорить о человеке как об отдельном независимом индивиде: все мы несем в себе отпечатки тех семейных систем, в которых родились и выросли [2]. И когда два человека образуют семью, их семейные истории должны не просто объединиться, а образовать единое гармоничное целое, а это не просто: в каждой прародительской семье были свои традиции, правила, представления о том, как должно и нужно вести себя в той или иной ситуации, которые оформились в виде конкретных устойчивых форм поведения. Подчас эти привычки и установки не стыкуются у молодых супругов, и тогда начинается череда сомнений и претензий: «как он может так себя вести?», «он меня не понимает», «наверное, он меня не любит...» и т. д. Но, как говорил Гарсия Маркес, «если кто-то тебя не любит так, как тебе хочется, это не значит, он не любит тебя всей душой».

Начало семейной жизни также связано с целым рядом проблем, источником которых является идеализация партнера и последующая «встреча с реальностью». В период влюбленности парень и девушка видят друг в друге идеал, который они наконец-то нашли в своей жизни. Идеализация проявляется в том, что влюбленные «закрывают глаза» на недостатки партнера и явно преувеличивают его достоинства, порой видя то, чего и нет. Из-за этого первые года брака могут оказаться особенно трудными. Более близкое узнавание друг друга, «встреча» с индивидуальными особенностями может оказаться неожиданным и болезненным. Понимание того, что реальный человек не соответствует идеальному образу, может вызывать сильнейшее разочарование и агрессию. Начинают предъявляться претензии, взаимные обвинения, вспыхивают ссоры и конфликты.

Осложнять начало семейной жизни могут также следующие при­чины. Это и заключение брака вскоре после утраты значимого человека (потеря близкого родственника, возлюбленного); и формирование супружеских отношений на фоне дистанцирования от родительской семьи (как реакция на родительские запреты, авторитарный стиль воспитания в семье, отсутствие взаимопонимания, ложь и насилие со стороны родителей); и разный состав семей, в которых выросли супруги (один супруг – единственный ребенок в семье, другой – из многодетной семьи); и зависимость супружеской пары от членов родительской семьи (материально, физически, эмоционально); и раз­личные семейные традиции, происхождение супругов (религиозные убеждения, образование, социальный класс, национальная принад­лежность, возраст); и плохие отношения одного из супругов со своими братьями/сестрами или родителями; и несчастливое детство или отрочество хотя бы одного из супругов; и нестабильность брачных отношений в одной из родительских семей [1].

Что поможет вступающим в брак успешно адаптироваться к семейной - жизни и в дальнейшем сохранить семью)? Одно из главных условий – эмоциональная дифференциация каждого из супругов от семьи родителей, автономизация и самостоятельность личности, приобретение эмоциональной, поведенческой и экономической независимости. Это поможет супругам приспособиться к совместной жизни на основе позитивных чувств симпатии, любви, дружбы и уважения друг к другу; поможет увидеть рядом человека со своими индивидуальными особенностями, потребностями, жизненными ценностями, личностным качествам, профессиональными предпочтениями [3].

Рождение ребенка - следующий шаг в развитии семьи. С одной стороны, это счастливый и радостный момент в жизни семьи. С другой, серьезный кризис в семье, который делает ее особенно уязвимой и неустойчивой перед воздействием различных стрессоров. Рождение ребенка влечет за собой сложную реорганизацию семьи и подчас ставит под угрозу существование самой семьи. Возникает объективная необходимость пересмотра прежнего распределения ролей и обязан­ностей в семье, изменяются возможности сохранения различных видов активности и общения вне пределов семьи. Как правило, жена отдает приоритет родительской и семейной ролям, отказываясь от прежнего образа жизни и активности в профессиональной деятельности. Муж, напротив, становится более активным в работе, поскольку именно он принимает на себя всю полноту ответственности за материальное благополучие семьи. Происходит резкое и кардинальное изменение образа жизни, в частности сокращение времени досуга, общения с друзьями, интенсификация домашнего и производственного труда, рост напряженности; сокращается время общения супругов, возникают проблемы сексуального характера и нередко переживание утраты чувства любви. Супруг может испытывать чувство ревности и зависти к ребенку, к отношениям эмоциональной близости его с матерью. Такие переживания крайне деструктивно сказываются на супружеских отношениях.

Взросление детей позволяет супругам больше времени проводить друг с другом, увеличивает время досуга. Ребенка не нужно водить в детский сад, он самостоятельно посещает школу. Однако, достижение ребенком подросткового возраста приводит к новым осложнениям в семейной жизни.

Семья со стажем также может испытывать различные трудности: притупление чувств, супружеская усталость, накопление взаимных пре­тензий и обид, обострение противоречий, затяжные ссоры, ревность, несовпадение представлений супругов о том, какой должна быть их семья и т. д. Этот период в жизни семьи связан с высокой степенью тревоги. Специфическими для супружеских отношений становятся переживания утраты любви, разочарование, «обесценивание» партнера и снижение чувства субъективной удовлетворенности браком. Супружеские измены, нередкие на этом этапе, отражают стремление супругов пересмотреть итоги жизненного пути и найти новые воз­можности самореализации через поиск другого партнера, с которым связываются новые жизненные цели и новые возможности личностного роста, установление эмоционально-близких отношений, свободных от прежнего груза ошибок, чувства вины и горечи переживаний. Как правило, поиск другого партнера отражает не столько разочарование в старом, сколько негативное переосмысление жизненных итогов и попытку «начать жизнь с чистого листа» [3].

Данные проблемы характерны для всех современных семей, у кого-то они проявляются более ярко, у кого-то – более сглажено. Люди по-разному обходятся с создавшимися сложностями: одни не примиряются с различиями партнера и подают заявление на развод, другие пытаются самостоятельно справиться с трудностями и читают популярную литературу, а третьи обращаются за помощью к психологу как компетентному специалисту в области семейных проблем.

На сеансах семейного психолога складывается особая атмосфера, способствующая тому, что супруги, возможно, впервые начинают говорить о том, что давно копили в себе, озвучивают свои проблемы и страхи, делая шаг навстречу друг к другу, к возрождению взаимо­понимания. Психолог, сохраняя нейтральную позицию к каждому из членов семьи, создает новые условия для взаимодействия супругов и помогает им прояснить взаимные претензии, выразить свои чувства, услышать друг друга, увидеть свои отношения по-новому, вскрыть истинные причины недовольства друг другом и вызвать к жизни те ресурсы семьи, которые способны перестроить супружеские отношения.

Результат успешной работы семейного психолога заключается в том, что на консультации семья получает возможность опробовать новые формы взаимодействия, в результате которых дальнейшие изме­нения члены семьи совершают уже самостоятельно, осознавая свои потребности и переживания, открыто обсуждая их с другими членами семьи, приходя к компромиссам и достигая гармонии.

 

Список литературы:

  1. Браун Дж. Теория и практика семейной психотерапии / Дж. Браун, Д. Кристенсен. – Санк-Петербург: Питер, 2001. – 352 с.
  2. Витакер К. Полночные размышления семейного терапевта / К. Витакер. – Москва: Класс, 1998. – 208 с.
  3. Карабанова О.А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования / О.А. Карабанова. – Москва: Гардарики, 2006. – 319 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.