Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 19 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Инновационные процессы в образовании

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Спориш В.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. VII междунар. науч.-практ. конф. № 2(6). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 42-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Спориш Валерия Александровна

педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы  № 7 имени Героя России Марка Евтюхина

РФ, г. Североморск

АННОТАЦИЯ

Ведущим и эффективным направлением в психолого-педагогическом сопровождении среди подростков с низкой мотива­цией к обучению является развитие, что предполагает индивидуальные и групповые формы реализации огромного количества интересных программ и методик. На групповых занятиях с учениками я работаю по модифицированному курсу «Психологический практикум для школьников», в основе составления которого лежит развивающая программа для подростков «Фарватер» под ред. Е.В. Емельяновой. Основная цель курса заключается в создании условий для форми­рования личностных качеств у школьников, которые помогут успешно социализироваться и самореализоваться.

Участники курса: ученики 6 – 9 классов.

Срок реализации программы: 1 год.

 

Ключевые слова: развитие, личность, учебная мотивация, подростки, школьники.

 

Результаты психодиагностических исследований демонстрируют снижение познавательной активности и учебных мотивов у школьников на втором уровне обучения. Одним ученикам не хватает контроля со стороны учителя, другим нравится учиться до наступления пика подросткового кризиса, в пубертатный период подростки демонстрируют взрослым активную самостоятельность и отстаивание своей позиции. Среди многих учителей и родителей принято считать ребенка, который не хочет учиться, ленивым или неспособным. И распространенным методом воздействия на учеников является принуждение и наказание. Но чаще всего подобные методы дают обратный эффект - еще больше отбивают интерес к познанию. Поэтому к детям со сниженной учебной мотивации, необходимо индивидуальный подход и психологическое сопровождение.

Подростковый период протекает по-разному и предопределяет весь дальнейший жизненный путь человека. Уровень благополучности этого процесса влияет на дальнейший успех в жизни человека. В подростковом возрасте мы встречаем большое количество трудно­воспитуемых детей и детей с деструктивным поведением, у которых наблюдается неустойчивое настроение и поведение, колебания самооценки, резкая смена физического состояния и самочувствия, ранимость и неадекватность поведенческих реакций. Основными подростковыми проблемами в обучении являются особенности психофизического созревания и неуспешность в учёбе.

Психолого-педагогическое сопровождение в данный период в моей деятельности направлено на развитие мотивационной сферы, посредством повышения самооценки, снижения уровня школьной тревожности, повышения интеллектуальных и творческих способностей. Ведущим и эффективным направлением сопровождения среди подростков с низкой мотивацией к обучению является развитие, что предполагает индивидуальные и групповые формы реализации огромного количества интересных программ и методик. На групповых занятиях с учениками я работаю по курсу «Психологический практикум для школьников», в основе составления которого лежит комплексная развивающая программа для подростков «Фарватер» под ред. Е.В. Емельяновой, которая направлена на развитие качеств личности подростка и способствуют успешной социализации и самореализации. Зачастую школа ассоциируются с постоянным напряжением и утом­ляемостью. Посещая занятия, подростки считают кабинет педагога-психолога «местом комфорта» и с удовольствием посещают психологические занятия не первый год. Дети благодарны, что им созданы условия в школе, которые могут обеспечить преодоление их психологических проблем. В процессе сопровождения, мы развиваем социальные умения и социальную активность подростков, развивает адаптационные способности, познавательные способности, креативность, формирует позитивное программирование будущего, творческое струк­турирование свободного времени, создаёт условия для удовлетворения ведущих психологических потребностей подростка, рекомендуя альтернативный круг общения и интересов. Решая ключевые задачи развивающего курса, результаты деятельности и обучения демонстри­руют повышение мотивации к обучению. Эффективность практикума оценивается на основании сравнения стартовой и итоговой психо­диагностик участников. В батарею диагностических методик включены: методика изучения общей самооценки Л.Г. Казанцевой, определения степени безнадежности по шкале Бекка, методика изучения мотивации учения подростков Калининой Н.В., Лукьяновой М.И. Психологический практикум предполагает:

  • приобретение умений и навыков – коммуникативных и психологических в эмоционально-волевой сфере.
  • получение новых знаний о себе, своих сильных и слабых сторонах.
  • навыки самопрезентации.
  • умение распознавать и выражать свои эмоции и справляться с ними конструктивными способами. Умение понимать эмоции другого человека и адекватно на них реагировать.
  • умение и стремление выслушать и понять мысль другого человека.
  • умение понимать и выражать свои желания и потребности.
  • способность к целеполаганию.

В структуру занятий входят: ритуал приветствия, что позволяет сплотить подростков, создать атмосферу группового доверия и принятия; разминка - воздействие на эмоциональное состояние подростков, уровень их активности; совокупность психотехнических упражнений и приёмов, рефлексия занятия и ритуал прощания. Приоритет отдаётся многофункциональным техникам, направленным на развитие познавательных процессов, формирование социальных навыков, динамическое развитие группы. Последовательность предпо­лагает чередование деятельности, смену психофизического состояния ребёнка: от подвижного к спокойному, от интеллектуальной игры к релаксационной технике.

В групповую работу включены подвижные игры – разминки для снятия эмоционального напряжения, телесных зажимов, тревожности и стабилизации эмоционального состояния. В каждое занятие включены упражнения на развитие внимания и укрепления памяти из тренин­говой программы по обучению детей скорочтению Ш. Ахмадуллина: струп‑тесты, лабиринты, анаграммы, большие и малые числа, таблицы Шульте, рисование двумя руками (заставляя синхронно работать наш мозг, можно получить состояние сверхобучаемости, в котором процесс обучения проходит легче и эффективнее), упражнение «алфафит», которое также помогает синхронизировать работу мозга.

Результаты сравнительного анализа позволили сделать следующие выводы: преобладает количество учеников с повышенным уровнем личностного смысла в обучении, увеличилось количество учеников с учебными мотивами; за счет снижения тревожности, нормализовался уровень самооценки.

Анализ деятельности позволил определить основные направления в работе с подростками: продолжить работу по изучению современных технологий по повышению мотивации к обучению и развитию само­контроля, интеллектуальных способностей, раскрытию личностных ресурсов для самореализации и коммуникативных компетенций ученика.

 

Список литературы:

  1. Баева И.А. Тренинги психологической безопасности в школе. – СПб.: «Речь», 2002.
  2. Богатырева Т.Л. Практическому психологу: цикл занятий с подростками (10 – 12 лет). – М.: Педагогическое общество России, 2006.
  3. Владимирова Ю. Новичок в средней школе (Программа адаптационных встреч для пятиклассников) // Школьный психолог № 9, 2004.
  4. Голубева Ю.А. Тренинги с подростками: программы, конспекты занятий. – Волгоград: Учитель, 2009.
  5. Зарипова Ю.Ф. Поверь в себя: программа психологической помощи подросткам. – М.: «Чистые пруды». 2007.
  6. Коробкина С.А. Адаптация учащихся на сложных возрастных этапах (1, 5, 10 классы): система работы с детьми, родителями, педагогами. – Волгоград: Учитель, 2009.
  7. Левашова С.А. Психолог и подросток: коммуникативно–двигательный тренинг. – Ярославль: «Академия развития», 2006.
  8. Нелюбова Я.К. Помощь детям, пострадавшим от насилия в семье: правовые аспекты, тренинговые занятия, рекомендации. – Волгоград: Учитель, 2009.
  9. Павлова М.А. Психогимнастические упражнения для школьников: разминки, энергизаторы, активаторы. – Волгоград: Учитель, 2009.
  10. Шурухт С.М. Подростковый возраст: развитие креативности, самосознания, эмоций, коммуникации и ответственности. – СПб.: Издательство «Речь», 2006.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.