Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 17 января 2022 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Петрова Ю.О. ОСОБЕННОСТИ ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LIV междунар. науч.-практ. конф. № 1(52). – Новосибирск: СибАК, 2022. – С. 61-69.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ПОЛОРОЛЕВОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОДРОСТКОВ

Петрова Юлия Олеговна

магистр психологических наук, преподаватель русского языка и литературы, Губернаторский инженерный лицей №102,

РФ, г. Ульяновск

FEATURES OF GENDER-ROLE IDENTIFICATION OF ADOLESCENTS

 

Yulia Petrova

master of psychology, teacher of Russian language and literature Governor's Engineering school No. 102,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье подробно рассматривается сложный процесс самоидентификации подростков с определенной группой людей, объединенных по принципу гендерного сообщества, проанализированы исследования, посвященные данной проблеме в зарубежной и отечественной психологии, а также проведено эмпирическое исследование особенностей полоролевой идентификации подростков по выбранным методикам.

 

Ключевые слова: полоролевая идентификация; подростки; маскулинность; фемининность; андрогинность.

Keywords: gender role identification; teenagers; masculinity; femininity; androgyny.

 

Один из самых проблемных и сложных периодов в развитии человека – подростковый возраст. Многие взрослые задаются вопросом, как вести себя с современными подростками: они непослушны, во многих случаях агрессивны и стараются быть независимыми. Для них на первом месте хорошие отношения со сверстниками. Еще одна особенность подросткового возраста - половое созревание и становление полоролевой идентичности. Поэтому одним из важных направлений в образовательно- воспитательной системе подростков является половое воспитание подрастающего поколения.

Современные достижения личностно-ориентированного обучения и воспитания по формированию жизненной компетентности не могут быть реализованы без учета специфики пола ребенка. Эта проблема достаточно важна и актуальна на сегодняшний день. Необходимость изучения условий успешной полоролевой идентификации современных подростков обусловлена также снижением культуры межполовых отношений мужчин и женщин в современном обществе, девальвацией ценностей материнства, отцовства, разрушением ответственности за судьбу своих детей и семьи.

Вопросам полоролевого воспитания большое внимание уделяли такие выдающиеся ученые: В.С. Агеев, Б.Г. Ананьев, А. Бандура, С. Бем, Л.И. Божович, Я.Л. Коломинский. Эта проблема рассматривалась в работах Д.Н. Исаева, В.Е. Каган, И. Кона, З. Фрейда, Т.А. Репиной, Э. Эриксона и многих других.

Существуют основы понятия «полоролевой идентификации». С позиции З. Фрейда, подростки склонны брать на себя и женские и мужские модели поведения[1, с. 153]. Идентификация, в его понимании, позволяет отражать процесс и итог сравнения с другой личностью, группой, поведенческой моделью и пр.

Итак, понятие «идентификация» берет свое начало из психо-аналитического направления[4, с. 56].Идентификация является бессознательным процессом. Она позволяет имитировать поведенческий акт или конкретные качества личности. Это необходимо для подавления инстинктов с целью избежать наказания. Например, подросток часто идентифицирует себя с родителями, близкими, с важными для него людьми.

Отметим, что проблема идентификации активно изучалась и после Фрейда. Активно рассматривалась в различных научных направлениях: детская психология, медицинская психология, социальная психология и т.д.

В настоящее время, вопреки взглядам З. Фрейда, психологи говорят о скрывающейся идентичности, которая скрывается как от внешнего мира, так и от самого человека. Наше «Я» построено на иллюзии насчет нас самих.

Формирование половой идентичности подростка происходит под влиянием биологических предпосылок в процессе сексуальной социализации. В постнатальном онтогенезе биологические факторы половой дифференциации дополняются социальными [2, с. 233].

Советский психолог Л.С. Выготский считает, что подростковый возраст характеризуется половым созреванием и «социальным созреванием личности». В организме подростков происходят стремительные изменения. Повышается уровень мужских и женских половых гормонов, в результате начинают проявляться внешние признаки мужского и женского созревания.

Многие исследователи полагают, что процесс становления полоролевой идентификации подростков основан только на биологическом компоненте. В свою очередь, психологическое формирование пола – это итог воздействия на личность социокультурных традиций.

Отметим, что полоролевая идентификация может быть трех видов: фенотипической, врожденной и приобретенной. Об этом говорил Петерсон и Мейлор. Психологи показали факторы и механизмы формирования полоролевой идентификации подростков.

На полоролевую идентификацию огромное значение оказывает семья и ближайшее окружение. Ребенок соотносит себя с родителем одного с ним пола, что помогает преодолеть специфические конфликты.

В исследованиях необихевиористов показано, что с самого рождения ребенка взрослые относятся к нему по-разному в зависимости от его пола. Половая принадлежность определяется разными критериями: именами, одеждой, голосом, игрушками и пр. [3, с. 302].

Цель нашего исследования - проанализировать особенности полоролевой идентификации современных подростков.

В ходе исследования нами были выдвинуты следующие гипотезы:

1)У современных подростков мальчиков и девочек есть ряд особенностей: мальчики характеризуются маскульным типом, в свою очередь, девочки–феминным; современные подростки обладают высоким уровнем развития полоролевой идентификации;

2)Существует взаимосвязь между ценностями мужского психологического пола и значениями образа мужского тела у подростков.

3)Существуют различия в полоролевой идентификации у мальчиков и девочек-подростков.

Для этого были использованы три методики: «Опросник «Я-мужчина/женщина…» Л.Н. Ожиговой, методика исследования психологического пола «Маскулинность – фемининность» С. Бем, методика определения телесного образа «Я» И.А. Соловьевой, С.Н. Матевосян.

Чтобы проверить достоверность различий среди современных подростков (мальчиков и девочек), принимавших участие в исследовании, мы применили φ-критерий Фишера – апостериорный статистический критерий, используемый для сравнения дисперсий двух вариационных рядов. Благодаря этому критерию можно установить надежность различий между выборками по исследуемым показателям.

Для определения тесноты (силы) и направления корреляции между типом бессознательного образа тела и типом психологического пола у исследуемых современных подростков применялся коэффициент ранговой корреляции Ч. Спирмена. Расчеты производились при помощи прикладного пакета программы Статистика 22.0.

В нашем исследовании приняли участие 30 подростков МБОУ «Губернаторский инженерный лицей №102» города Ульяновск, из них 14 подростков женского пола (ЭГ №1) и 16 подростков мужского пола (ЭГ №2). Средний возраст исследуемых составил 14,5 лет.

Для диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности современных подростков использовали методику исследования психологического пола «Маскулинность– фемининность» С. Бем.

Таблица 1.

Результаты диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности современных подростков по методике С. Бем

Психологический пол

Подростки– девочки(группа №1)

Подростки– мальчики(груп па№2)

φ-критерий Фишера

Маскулинный

18

52

φemp = 2,424,

при p 0,01

Фемининность

48

25

φ emp = 2,033,

при p 0,05

Андрогинный

34

23

-

 

В результате эмпирического исследования мы установили, что среди девочек и мальчиков изучаемой группы современных подростков высока частота встречаемости маскулинного пола (52%) среди мальчиков и фемининности (48%) среди девочек, что позволяет говорить о достаточно гармоничном формировании их гендерной (полоролевой) идентичности стереотипам.

Таблица 2.

Гендерная (полоролевая) идентичность стереотипам по методике «Опросник «Я – мужчина/женщина…» Л.Н. Ожиговой

Психологический пол

Подростки-девочки(группа №1)

Подростки– мальчики(группа №2)

φ-критерий Фишера

Высокий уровень полоролевой идентичности

45

50

-

Низкий уровень полоролевой идентичности

55

50

-

 

Другими словами, мы можем сказать, что современные подростки-мальчики в большинстве своем идентифицируются по возрастным и половым стандартам взрослого мужчины и часто проявляют качества мужественности. То есть стараются проявить независимость, уверенность в себе, доминирование, напористость, склонность к риску, время от времени - агрессию, особенно это заметно в словесной форме.

Выявлено также, что среди современных подростков у значительной части (18% девочек) был диагностирован мужской психологический пол, а у 25% мальчиков - женский психологический пол.

В то же время, если сравнивать процент встречаемости мужского психологического пола у мальчиков, он достоверно выше, чем у девочек (φ*emp = 2,424, при p 0,01). Как правило, мужское поведение, наблюдаемое у девочек, чаще всего существует в рамках недифференцированного типа идентичности.

 

Рисунок 1. Результаты диагностики психологического пола и определения степени андрогинности, маскулинности и фемининности личности современных подростков по методике С. Бем

 

В результате эмпирического исследования мы установили, что среди девочек и мальчиков изучаемой группы современных подростков 50% среди мальчиков и 45% среди девочек показали высокий уровень развития полоролевой идентичности, когда личность характеризуют себя как соответствующую гендерным стереотипам.

У девочек-подростков с высоким уровнем полоролевой идентичности и соответствия гендерным стереотипам психическая деятельность протекает по женскому типу, им свойственны чувствительность, склонность к тревоге, мягкость, уступчивость, скромность в поведении. Внешне данная группа подростков-девочек также стремится проявлять чисто женственные черты и образы.

 

Рисунок 2. Результаты диагностики уровня полоролевой идентичности современных подростков и степени приверженности гендерным стереотипам по методике «Опросник «Я – мужчина/женщина…» Л.Н. Ожиговой

 

Рисунок 3. Результаты определения телесного образа «Я» исследуемых современных подростков по методике И.А. Соловьевой, С.Н. Матевосян

Таблица 3

Корреляционные связи между рядами значений по методике С. Бем (определение психологического пола) и методике определения образа тела «Я» И.А. Соловьевой, С.Н. Матевосян

Параметр

Rs

ценности мужского психологического пола/ значения образа мужского тела

0,781*

ценностями психологического женского пола/ значения образа женского тела

-0, 973**

Примечание: * p≤0,05;** p ≤ 0,01

 

Анализ показал, что между показателями, полученными этими методиками, существует определенная взаимосвязь. То есть, чем чаще гендерные сигналы, соответствующие биологическому полу личности подростка-мальчики, обнаруживаются в субъективном пространстве современных подростков, тем больше они проецируют свое «Я» в мир мужчин, а значит, мужская идентификация присутствует в мужском мире на эмоциональном и когнитивном уровнях.

В то же время на когнитивном уровне современные подростки мальчики замечают в собственном характере определенные типично женские черты, но, тем не менее, женские черты в образе бессознательного тела обнаруживаются незначительно.

В процессе теоретического анализа удалось выяснить, что на процесс развития полоролевой идентичности подростка влияют многие факторы, но основными остаются родители как эталон правильного поведения, сверстники и средства массовой информации.

По результатам проведенного эмпирического исследования пришли к выводам, что среди девочек и мальчиков изучаемой группы современных подростков высока частота встречаемости маскулинного пола среди мальчиков и фемининности среди девочек. Среди современных подростков у значительной части был диагностирован мужской психологический пол, а у некоторых мальчиков - женский психологический пол.

Таким образом, сделан вывод о подтверждении гипотез исследования.

Дальнейшее изучение проблематики возможно в рамках разработки программы формирования и развития полоролевой идентификации у детей подросткового возраста в контексте семейного воспитания и школьного обучения.

 

Список литературы:

  1. Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов // Вопросы психологии.– 1987.– № 2.– С. 152-158.
  2. Александрова Л.Ю. Проблема полоролевой идентичности в современной педагогической антропологии// В сборнике: Актуальные вопросы развития науки на современном этапе. Сборник статей. Под общ. ред. Г.Н. Гужиной. Москва,2019.– С.– 231-235.
  3. Бем С. Линзы гендера. Трансформация взглядов на проблему неравенства полов. М.: Издательство: Российская политическая энциклопедия, 2004. – 347 с.
  4. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. М.: Спутник, 2017. – 340с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.