Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Современная психология и педагогика: проблемы и решения» (Россия, г. Новосибирск, 15 ноября 2021 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ковалева Н.П. СВЯЗЬ КОНАТИВНОГО КОМПОНЕНТА ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕВОЧЕК МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СОСТАВОМ СЕМЬИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. LII междунар. науч.-практ. конф. № 11(50). – Новосибирск: СибАК, 2021. – С. 59-64.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯЗЬ КОНАТИВНОГО КОМПОНЕНТА ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ДЕВОЧЕК МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С СОСТАВОМ СЕМЬИ

Ковалева Нина Петровна

канд. психол. наук, доц. кафедры педагогики и психологии детства, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова,

РФ, г. Архангельск

THE CONNECTION OF THE CONATIVE COMPONENT OF THE GENDER IDENTITY OF PRIMARY SCHOOL GIRLS WITH THE COMPOSITION OF THE FAMILY

 

Nina Kovaleva

Candidate of Science, Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov,

Russia, Arkhangelsk

 

АННОТАЦИЯ

Изучена связь конативного компонента гендерной идентичности с составом семьи у девочек младшего школьного возраста. Исследование проведено методом поперечных срезов, выборка составила 204 девочки. Установлена связь недифференцированного типа гендерной идентичности с составом семьи. Выявлена корреляция показателей маскулинности/фемининности матерей с соответствующими показателями дочерей. Становление конативного компонента гендерной идентичности девочек младшего школьного возраста определяется составом семьи и поведенческими паттернами матерей. 

ABSTRACT

The correlation of the conative component of gender identity with the composition of the family in girls of primary school age has been studied. The study conducted with use of the method of cross-sections, the sample included 204 girls. The connection of the undifferentiated type of gender identity with the composition of the family is established. Correlation of indicators of masculinity/femininity of mothers with the corresponding indicators of daughters is revealed. The formation of the conative component of the gender identity of girls of primary school age is determined by the composition of the family and the behavioral patterns of mothers.

 

Ключевые слова: гендерная идентичность, девочки, младший школьный возраст, полная семья, неполная семья.

Keywords: gender identity, girls, primary school age, complete family, incomplete family.

 

В современном обществе достаточно ярко выражен интерес к гендерной проблематике. Категория гендера является одной из часто употребляемых и обсуждаемых в различных научных подходах и парадигмах. В современной психологии феномен гендерной идентичности является одним из основополагающих, потому что она в значительной степени определяет самосознание индивида и особенности социализации в обществе.

Младший школьный возраст - сензитивный и значимый период для становления гендерной идентичности. Именно в этот момент онтогенетического развития происходит более полное осознание своего гендера, возникает более дифференцированное отношение к себе как представителю определенного гендера, а также нарабатываются модели гендерного поведения.

Стоит отметить, что в период младшего школьного возраста именно семья является одним их основных факторов развития ребенка в целом и его гендерной идентичности в частности [2,3]. Однако в современном социуме семья как социальный институт претерпевает значительные трансформации. Об этом свидетельствуют такие проявления как размывание стереотипных форматов мужского и женского поведения, противоречивость мужско-женских социальных функций, деформация родительско-детских и партнерских взаимоотношений. Более представленными в социуме становятся разведенные и гомосексуальные семьи, материнские семьи, семьи с приемными детьми, семьи с раздельным проживанием партнеров и т.п.  Все это многообразие форм существования современной семьи оказывает воздействие на становление гендерной идентичности младших школьников. Все это приводит к необходимости изучения формирования гендерной идентичности в младшем школьном возрасте и выявлению ее связи с такой структурной характеристикой семьи как состав.  

В методологической основе данного исследования гендерная идентичность операционализируется как внутренняя динамическая структура личности, интегрирующая осознавание и переживание себя как представителя определенного гендера, а также гендерное поведение. В состав гендерной идентичности входят когнитивный, эмоциональный и конативный компоненты. Конативный компонент гендерной идентичности представляет собой совокупность маскулинных/фемининных проявлений, определяющих гендерное поведение в социуме.

В данной статье представлены результаты изучения конативного компонента гендерной идентичности девочек младшего школьного возраста, воспитывающихся в разных по составу семьях. В настоящем исследовании состав семьи определяется числом совместно проживающих с девочками младшего школьного возраста родителей. Полной считается семья с матерью и отцом девочки, неполной – семья, в которой с девочкой проживает только мать.

В исследовании связи между конативным компонентом гендерной идентичности девочек младшего школьного возраста и составом семьи приняли участие девочки из полных семей (131 человек) и девочки из неполных семей (73 человека), средний возраст респондентов составил 8,83±0,58 года. Также в исследовании участвовали 93 матери и 51 отец девочек младшего школьного возраста.

Исследование проведено методом поперечных срезов. Для изучения конативного компонента гендерной идентичности использовалась методика С. Бем [1], модифицированная для респондентов младшего школьного возраста. С целью обработки эмпирических данных применялся t–критерий Стьюдента для независимых выборок и критерий хи–квадрат Пирсона. Для анализа данных использовалась программа SPSS 19.

На рисунке 1 представлен количественный результат анализа конативного компонента гендерной идентичности. Полученные эмпирические данные свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий между девочками из полных и неполных семей по критериям фемининности/маскулинности.

 

Рисунок 1. Показатели фемининности/маскулинности у девочек из полных и неполных семей (tкритерий Стьюдента для независимых выборок)

 

В исследовании определено, что выраженность показателей фемининности и маскулинности не зависит от того, в семье какого состава проживают девочки младшего школьного возраста. Девочки младшего школьного возраста, в жизни которых присутствуют мать и отец, не отличаются по данным критериям от девочек, воспитывающихся одной матерью. Вне зависимости от родительского состава семьи девочки могут демонстрировать одинаковые маскулинные и фемининные проявления, составляющие основу их гендерной модели поведения в социуме.  

Статистически достоверные корреляционные связи выявлены между показателями фемининности/маскулинности девочек младшего школьного возраста из разных по составу семей с показателями маскулинности/фемининности их родителей.

Так, в полных семьях обнаружены положительные корреляции показателей маскулинности (rp=0,47; p=0,030) и фемининности (rp=0,66; p=0,003) девочек младшего школьного возраста и их матерей. В семьях, где девочек воспитывают оба родителя, чем более маскулинна в своих проявлениях мать, тем более маскулинное поведение наблюдается у дочерей. Соответственно, чем более фемининна модель поведение матери, тем большую фемининность в своих поведенческих проявлениях демонстрирует дочь. Выявленную связь можно объяснить механизмом идентификации девочек со своими матерями. Девочки, отождествляясь со своими матерями, подражают их поведению и копируют демонстрируемые матерями поведенческие паттерны, которые закрепляются.  

В исследовании не выявлено значимых корреляционных связей между показателями фемининности/маскулинности отцов и дочерей младшего школьного возраста.

У девочек младшего школьного возраста из неполных семей обнаружена положительная корреляционная связь между показателем маскулинности матерей и дочерей младшего школьного возраста (rp=0,43; p=0,047). Так, чем более маскулинна в своем поведении мать, одна воспитывающая дочь, тем больше силы, властности, решительности, агрессивности можно наблюдать в поведенческих проявлениях девочек.

Итак, для девочек младшего школьного возраста из разных по составу семей характерна прямая корреляционная связь между показателем маскулинности матерей и дочерей. А показатель фемининности матерей положительно коррелирует с таким же показателем девочек младшего школьного возраста только из полных семей. В разных по составу семьях именно мать является для дочери примером, образцом для копирования поведения, особенно маскулинной гендерной модели.

На рисунке 2 представлено распределение типов гендерной идентичности у девочек младшего школьного возраста из полных и неполных семей. Выявление вариантов гендерной идентичности осуществлено на основе сопоставления показателей фемининности и маскулинности.

В ходе анализа полученных данных установлены статистически значимые различия между девочками младшего школьного возраста из полных и неполных семей в распределении недифференцированного типа гендерной идентичности (χ2=5,7; df=1; p=0,017). Недифференцированный тип гендерной идентичности, при котором характерны низкие показатели маскулинности и фемининности статистически чаще встречается у девочек младшего школьного возраста из неполных семей.

 

Рисунок 2. Распределение типов гендерной идентичности у девочек из полных и неполных семей (критерий хиквадрат Пирсона)

 

Девочки, воспитанием которых занимается только мать проявляют большую недисциплинированность, жестокость, черствость по отношению к окружающим и низкий уровень самоконтроля в сравнении с девочками из полных семей. Состав семьи в этом случае можно назвать фактором риска для формирования недифференцированного типа гендерной, который связан с трудностями адаптации к меняющимся социальным условиям.

Таким образом, в исследовании доказана связь конативного компонента гендерной идентичности девочек младшего школьного возраста с составом семьи.

 

Список литературы:

  1. Бем С. Линзы гендера: Трансформация взглядов на проблему неравенства полов / С. Бем. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. – 336 с.
  2. Развитие гендерной идентичности младших школьников и ее связь с характеристиками семь: монография / [авт.]: Н.П. Ковалева [и др.] – Архангельск: КИРА, 2020. – 196 с.
  3. Флотская Н.Ю. Психология половой идентичности: учеб. пособие / Н.Ю. Флотская. – Архангельск: Поморский государственный университет, 2009. – 214 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.