Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики» (Россия, г. Новосибирск, 26 апреля 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Психолого-педагогические проблемы развития личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Коток М.А., Рейпольская О.Д. ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Практические аспекты дошкольной и школьной педагогики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. № 2. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 50-55.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕНДЕРНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Коток Мария Алексеевна

канд. пед. наук, зав. лабораторией дошкольного образования и воспитания Институт проблем воспитания НАПН Украины,

Украина, г. Киев

Рейпольская Ольга Дмитриевна

канд. пед. наук, зав. лабораторией дошкольного образования и воспитания Институт проблем воспитания НАПН Украины,

Украина, г. Киев

GENDER IDENTITY AS A COMPONENT OF PERSONAL IDENFITY PRESCHOOL CHILDREN

Mariia Kotok

graduate student of pre-school education and training laboratory

Institute of education problems of NAPS of Ukraine,

Ukraine, Kiev

Olga Reipolska

candidate of Science, Head of pre-school education and training laboratory Institute of education problems of NAPS of Ukraine,

Ukraine, Kiev

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена сущность гендерной идентификации как составляющей личностной идентичности ребенка дошкольного возраста. Определена структура и основные компоненты гендерной идентичности во взаимосвязи с личностной идентификацией. Раскрыта взаимосвязь и взаимообусловленность процессов формирования и развития гендерной и личностной идентичности.

ABSTRACT

In the article the essence of gender identity as a component of personal identity of preschool age children. The structure and main components of gender identity in relation to personal identification. Disclosed interconnection and interdependence of the processes of formation and development of gender and personal identity.

 

Ключевые слова: идентификация; гендерная идентичность; личностная идентичность; ребенок дошкольного возраста.

Keywords: identification; gender identity; personal identity; a child preschool age.

 

Вследствие новых трансформационных процессов в мире тщательного осмысления требуют социально-психологические механизмы процесс формирования гендерной идентичности ребенка как предпосылки реализации собственного «Я». Поэтому не случайно внимание педагогов и психологов направлена на изучение процессов социализации, формирования личностной идентичности, становление уникального стиля жизни, определение основных влияющих механизмов и факторов.

В связи с этим, исследования этапов становления личностной идентичности, в частности гендерной идентификации как ее составляющей, позволит наблюдать динамику развития идентичности детей дошкольного возраста, изучить основные факторы влияния и разработать соответствующие воспитательные средства.

Идентичность – одна из самых основных характеристик человека, без которой он не может существовать как сознательная личность. По определению Э. Эриксона, идентичность базируется на ощущении тождества самому себе и непрерывности своего существования во времени и пространстве, а также на осознании факта, что это тождество и непрерывность определяет окружение. Идентичность связана с образом «Я», с осознанием собственной идентичности и неповторимости индивидуальных физических и психологических черт [5, с. 114].

Феномен идентификации в педагогике и психологии рассматривается как особый социальный процесс, утверждающий, расширяющий, углубляющий и обеспечивающий определение личности для себя и других (Ю. Хабермас, Г. Дженкинс, Ж. Дешамп, Т. Девос, М. Яромовиц, В. Дойс, Д. Дельвина, В.С. Агеев, Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, В.А. Ядов и др.). Процесс идентификации постоянный, он начинается с рождения и постепенно с спонтанного превращается в более или менее осознанный.

Различные аспекты гендерной идентичности рассматривались психологами и педагогами по-разному: как осознание личностью соотношения своего реального поведения с поведением других (А.А. Воронина) как набор индивидуальных установок о том, какими они должны быть (Т.В. Говорун) как личностное соотнесение себя с другими людьми (А.М. Кикинеджи, М.А. Прокопенко) как глубинное психологическое ядро того, что именно личность человека, как представитель пола, означает для самой себя (Л.И. Мищик, М.А. Прокопенко) [2, с. 6].

Некоторые ученые (В.Е. Каган, И.С. Кон, Д. Мани, П. Такер, А.Т. Соколова, Р. Столлер и др.) определяют гендерную идентичность как структурную часть личностной идентичности, то есть внутреннюю динамическую структуру, интегрирующую отдельные стороны личности, связанные с ее осознанием и переживанием себя как представителя определенного пола в единое целое без потери их своеобразия [2, с. 6].

В научных исследованиях И.Д. Беха отмечена первичность гендерной идентификации в формировании личностной идентичности в онтогенезе индивида, то есть в осознании своей половой принадлежности, усвоении соответствующих привычек и стиля поведения, а также психосексуальной ориентации [1, с. 2].

Безусловно, основанием для формирования гендерной идентичности является биологический пол. Развитие человека как половой существа обеспечивается согласованностью генетических, гормональных и социальных воздействий на организм и психику. Однако, гендерная идентичность не сформирована с рождения, а формируется в процессе гендерной социализации, то есть путем усвоения и воспроизведения личностью норм, правил поведения, установок, ценностей, ожиданий в соответствии с культурными представлениями о роли, положении и предназначении мужчины и женщины в обществе.

Гендерная идентичность является не только одной из базовых идентичностей, но и едва ли не основной, что формируется онтогенетически.

Гендерная идентичность является базовой характеристикой личности, которая формируется в результате психологической интериоризации мужских или женских черт в процессе взаимодействия «Я» и других, в ходе социализации. Формирование гендерной идентичности является стадиальным процессом и логически связан с онтогенетическим развитием личности.

Гендерная идентичность лежит в основе и является предпосылкой формирования и становления личностной и социальной идентичности.

По мнению Л. Вейцман, на процесс становления гендерной идентичности влияет поведение окружающих людей (сверстников и взрослых), а также положительные или отрицательные поведенческие подкрепления со стороны родителей и других авторитетных взрослых (ближайшие родственники, воспитатели и т. д.). Можно утверждать, что здесь идентификация приравнивается к подражанию, а подражание родителям – это один из возможных социально ожидаемых стереотипов маскулинности и фемининности [6, с. 216].

Исследователи отмечают, что именно родители, воспитатели и сверстники стимулируют у старших дошкольников проявления различных типов поведения.

Становление гендерной, как основы личностной идентичности начинается уже с раннего возраста в условиях семьи, продолжает развиваться в течение всего дошкольного детства, поэтому воспитательное воздействие на этот процесс должен быть обязательным и системным.

Ребенок дошкольного возраста способен отождествлять себя с фемининными / маскулинными дисплеями и в соответствии с ними пытаться соответствовать гендерным стереотипам. Тоже самое стремление соответствовать социальным стандартам является важным условием личностного становления ребенка дошкольного возраста.

Поэтому в старшем дошкольном возрасте происходит сочетание осознания собственной половой принадлежности и сексуальной ориентации, гендерных предпочтений, то есть гендерная идентичность становится центральным компонентом самосознания, будучи в основе становления личностной идентичности.

Таким образом, становление самосознания начинается с понимания ребенком принадлежности к определенному полу (мужской или женской). Гендерные стереотипы входят в самосознание ребенка через подражание и эмоциональную сопричастность к представителям своего пола. Поэтому формирование личностной идентичности невозможно без своевременного становления механизмов гендерной идентичности.

Исследования, посвященные Я-концепции и гендерной идентичности взрослых, (Я.Л. Коломинский, М.Х. Мелтсас) указывают на то, что гендерная идентичность как результат процесса гендерной идентификации – незаконченный результат. В течение жизни она наполняется разнообразным содержанием в зависимости от социальных и культурных изменений, а также собственной личностной активности [3, с. 64].

Представление о структуре гендерной идентичности, как системы, определяется конфигурацией и характером устойчивых связей между компонентами идентичности, которые обеспечивают ее целостность и самотождество, а также позволяет выделить три компонента: когнитивный (осознание ребенком принадлежности к определенному полу в соответствии с собственными анатомо-физиологических признаками, собственных гендерных характеристик), эмоционально-ценностный (гендерная самооценка черт личности и свойств ролевого поведения, путем соотнесения их с эталонными гендерными моделями, принятия или отторжения собственного гендера) и поведенческий (совокупность личностных качеств субъекта, которые оцениваются с точки зрения маскулинности / фемининности и конкретные действия, которые могут быть вызваны представлениями о своем и противоположном поле).

Определив сущность компонентов гендерной идентичности можно утверждать об их непосредственном влиянии на становление личностной идентичности ребенка старшего дошкольного возраста.

Итак, гендерная идентификация относится к психологическим механизмам регуляции поведения, включена в сложный процесс становления личностных структур, результатом которого является гендерная идентичность.

Старший дошкольный возраст является благоприятным для становления гендерной идентичности и характеризуется чувством взрослости, «чутьем» пола, противоречием между необходимостью следовать гендерным стереотипам и желанием утверждать собственные нормы и ценности.

Формирование личностной идентичности начинается с гендерной идентификации. Гендерная идентичность является одним из основных элементов Я-концепции, базовой характеристикой личности и закладывает основу для становления и развития личностной, социальной идентичности ребенка дошкольного возраста.

 

Список литературы:

  1. Бех И. Идентификация в воспитании [Текст] // Начальная школа. – 2013. – № 4-5. – С. 20–25.
  2. Кикинежди А. Гендерная идентификация молодежи как психолого-педагогическая проблема / А. Кикинежди // Формирование гендерной культуры молодежи: проблемы и перспективы: Сб. мат. Всеукр. научно-практической. конф. – Тернополь: ТДПУ, 2003. – С. 6–12.
  3. Коломинский Я.Л., Мелтсас М.Х. Ролевая дифференциация пола у дошкольников // Вопросы психологии. 1985. № 3. С. 165–171.
  4. Чекалина А.А. В формировании Я мальчика и Я девочки – мужчины и женщины // Мир психологии. – 2002. – № 2. – С. 110–117.
  5. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. – М: Прогресс, 1996. – 334.
  6. Weitzman L. (1979). Sex role socialization: A focus on women. Palo Altro, CA: May-Field.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.