Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 26 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Семейная педагогика и домашнее воспитание

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сечина Л.И., Малыхина Е.В. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. XXIII междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2012.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов
Статья опубликована в рамках:
 
 
Выходные данные сборника:

 

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Сечина Людмила Ивановна

старший воспитатель, МБДОУ д/с № 60, г. Белгорода

Малыхина Елена Владимировна

воспитатель, МБДОУ д/с № 60, г. Белгорода

E-mail: lyudmilag@mail.ru

 

Нынешние молодые родители в силу отсутствия игрового опыта с трудом осознают роль игры в развитии их детей. Уделяя внимание ребенку, родители в основном стараются «заниматься» с ним, а вот играть с подросшим сыном или дочерью, как правило, не хотят или не умеют.

А ведь игра — это ведущий вид деятельности дошкольников. В детской игре воображение не только ярко проявляется, но и развивается более эффективно, чем в других видах деятельности [1].

Играя, ребенок создает новые образы, а самое главное — причудливо комбинирует старые. Совместная игра родителей и ребенка-дошкольника помогает лучше понять друг друга, в результате чего взаимоотношения с детьми становятся более теплыми и содержательными.

Сегодняшнему родителю, живущему в условиях стрессогенности современной жизни, ради сохранения добрых и здоровых отношений с детьми полезно развивать собственную игровую находчивость и изобретательность, обогащать свое родительское поведение навыками игрового общения.

Часто в практике работы дошкольных образовательных учреждений от педагогов можно слышать о пассивности современных родителей в вопросах воспитания детей. Поэтому одной из приоритетных задач становится активное включение родителей воспитанников в педагогический процесс.

Сегодня в дошкольных учреждениях в той или иной форме осуществляется деятельность по установлению и укреплению системы взаимодействия «детский сад — семья»: используются традиционные и нетрадиционные формы работы, различные виды наглядной информации, проводятся разнообразные мероприятия и т. д. Однако, к сожалению, теоретики и практики констатируют тот факт, что имеется целый ряд проблем, который по-прежнему препятствует эффективному взаимодействию педагогов и родителей воспитанников.

Многие авторы практически не придают значения тому, что игра способствует не только развитию ребенка, но и укреплению детско-родительских отношений, и в этом может помочь работа, проводимая с родителями в условиях детского сада. Очень важно знать не только то, во что играют наши дети, но и то, как именно и когда играют с ними их родители.

Исследования современных российских ученых показали, что социально-экономические преобразования в нашей стране отразились на семье и процессе воспитания детей. Психологи и педагоги обращают внимание на ухудшение состояния здоровья детей, увеличение социально незащищенных семей, социально-психологическую тревожность и усталость от испытываемых взрослыми проблем [3].

Все это стимулирует развитие у родителей раздражительности, агрессивности, синдрома хронической усталости и отражается на внутрисемейных и на детско-родительских отношениях.

Некоторые педагоги в своих исследованиях рассматривают совместную игру дошкольников со взрослым не только как основное средство развития ребенка, но и как инструмент, способствующий взаимопониманию разных поколений [2].

В современных социально-экономических условиях необходима помощь родителям в организации и проведении игры в домашних условиях.

Целью нашего опыта являлось формирование активной позиции родителей в развитии игровой деятельности детей.

Достижение данной цели предполагалось через решение следующих задач:

1. Создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях путем формирования положительных установок детско-родительских отношений.

2. Расширение знаний родителей о видах игр и их роли в развитии ребенка.

3. Формирование устойчивой потребности родителей и детей в совместной деятельности: труде, игре, активном отдыхе.

4. Воспитание у родителей и детей чувства любви и привязанности к своей семье, уважения к ее традициям.

5. Развитие творческого интереса родителей к изготовлению самодельных игрушек для игр с детьми.

6. Обучение приемам расслабления, самоуспокоения, снятия физического и эмоционального напряжения.

Для решения поставленных задач мы разработали программу «Играем вместе», которая была реализована с учетом следующих психолого-педагогических условий:

· положительная мотивация всех субъектов взаимодействия,

· благоприятный психологический микроклимат при общении детей, родителей и воспитателей,

· использование различных видов деятельности и активных методов обучения родителей,

· планирование и организация работы с учетом контингента ро-дителей (возраст, образование, профессия, увлечения, социальный статус).

В рамках работы использовались различные формы, методы и средства:

· информационно–аналитические — для выявления интересов, потребностей, запросов через проведение социологических опросов (анкетирование);

· досуговые — для установления эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми - это участие родителей в совместных мероприятиях, проводимых в детском саду: физкультурные и музыкальные развлечения, посещение театров, музеев, изготовление поделок для выставок;

· познавательные— для ознакомления родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирования у родителей знаний об игровом общении с детьми, о влиянии совместной деятельности с детьми на их психологическое и физическое здоровье (родители получают теоретические и практические советы об играх и игрушках, о том, как и из чего их можно изготовить, во что поиграть с детьми в разных ситуациях, как подготовить праздник и атрибуты к нему: угощения, подарки, сувениры);

· наглядно-информационные — для ознакомления с работой дошкольного учреждения, особенностями воспитания и развития, о формах и методах работы с дошкольниками. Функционирование информационного стенда для родителей, памятки с практическими советами, рекомендации.

В ходе проведения занятий использовались следующие средства:

· раздаточный материал: анкеты, буклеты, разнообразный материал для изготовления самодельных игрушек;

· информационный стенд;

· библиотека (методическая литература в помощь родителям);

· дидактические игры.

Кроме познавательных теоретических и практических мероприятий большое внимание уделялось различным видам совместной деятельности:

· посещение музея народной культуры, литературного музея, драматического театра, кинотеатра «Радуга»;

· совместные календарные праздники: Новый год, Масленица, 23 февраля, 8 Марта, День семьи, День защиты детей, праздник Осени, день Отца, день Матери и др.;

· участие в городских мероприятиях;

· участие в совместных творческих выставках детей и родителей.

Заключительной частью нашей работы была организация выпускного бала «Фильм, фильм, фильм», в котором дети и родители приняли активное участие, а также посмотрели презентацию «Вот и пролетело 3 года», где были представлены совместные мероприятия, реализованные в ходе нашей программы. А для оформления зала использовались творческие работы, выпол­ненные детьми совместно с родителями дома.

Все эти мероприятия способствовали сплочению детей и родителей, кроме того участники получали массу положительных эмоций от совместно выполняемой деятельности.

Таким образом, разработанная программа способствовала получению родителями знаний о воспитании и развитии детей, о формах и методах работы с ними, о влиянии совместной деятельности с детьми на их психологическое и физическое здоровье. В процессе работы мы старались создать особый микроклимат, для которого характерны уважение к личности ребенка, забота о каждом, доверительные отношения между родителями и детьми, родителями и педагогами.

Для изучения исходного состояния отношения и определения роли родителей в развитии игровой деятельности дошкольников на констатирующем этапе мы разработали анкету для родителей, из которой нами было выяснено, что игрушек у детей в семье достаточно, но покупаются они в большей части без учета их возраста и интересов. Родители мало играют с детьми, большинство из них никак не руководит детскими играми и отдает предпочтение развивающим играм, играм на компьютере, просмотрам мультфильмов.

Беседа с детьми об игровой деятельности дома показала, что родители не играют дома с детьми. Доказательством чего служат следующие ответы детей — 64,3 % «играю в одиночестве», 35,7 % «играю с братьями (сестрами) или друзьями».

В ходе анализа результатов изучения исходного уровня сформированности активной позиции родителей в развитии игровой деятельности детей определилась необходимость совершенствования форм работы с ними в данном направлении.

Повторное анкетирование на контрольном этапе выявило положительную динамику:

1. «Имеется ли у ребенка место для игры?» — 30 % родителей дали отрицательный ответ, 70 % — положительный.

2. На вопрос «Какие игры предпочитает Ваш ребенок?» родители ответили следующим образом: подвижные — 45 %, сюжетно-ролевые — 50 %, настольно-печатные — 5 %.

3. «Убирает ли ребенок игрушки после игры на место?» — 56% родителей ответили «нет», 44% родителей дали положительный ответ.

4. «Насколько часто вы играете с ребенком?» — получены такие ответы: каждый день — 30%, 1—2 раза в неделю — 60 % , несколько раз в месяц — 10 %.

5. На вопрос «Кто инициатор игр?» были даны следующие ответы: ребенок — 50 %, взрослые — 25 %, обоюдно — 15 %.

6. «Мастерите ли вы игрушки для совместной деятельности с ребенком?» — родители ответили часто в 28 % случаев, иногда — 43 %, редко — 25 %, никогда — 4 %.

7. «С кем предпочитает играть ребенок?» — выяснено, что 23 % играют самостоятельно, 17 % — со сверстниками, 20 % — со старшими детьми, 40 % — со взрослыми.

8. На вопрос «Как организована игровая деятельность ребенка на улице?» получены такие ответы: не может занять себя — 28 %, только по инициативе других детей или взрослых — 32 %, играет в одиночестве — 31 %, может сам организовать игру и вовлечь других детей — 9 %.

С целью определения эффективности проведенной работы нами также была использована проективная методика «Моя семья».

Анализ детских рисунков на констатирующем этапе работы показал, что в семьях 10 детей (40 %) наблюдаются нестабильные эмоциональные отношения. 10 детей (40 %) изобразили себя на рисунке отдельно от родителей, что также позволяет нам говорить о нарушении эмоционального контакта с мамой или папой. 4 ребенка (16 %) исключили себя из своих рисунков, они ответили, что их нет, потому что они играют (в другой комнате, на улице) и 1 девочка (4 %) нарисовала вместо семьи мешок с подарками.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в большинстве семей (60 %) наблюдаются недостаточно близкие и эмоциональные отношения в системе «родители-дети».

Только у 10 детей (40 %) в семьях наблюдаются устойчивые положительные эмоциональные отношения.

После разработки и внедрения в практику работы ДОУ нетрадиционной формы работы с семьей — программы «Играем вместе» — можно отметить наметившуюся положительную динамику: 17 детей (68 %) нарисовали себя вместе с родителями (с мамой или с папой или вместе), у 3 детей (12 %) на рисунке присутствуют братья, сестры или другие члены семьи. Лишь только у 5 детей (20 %) отсутствует на рисунках один из родителей. Цвета, которые дети избрали для рисунка, приглушенные, но на лицах появилось некое подобие «улыбки», что позволяет говорит хоть и о незначительном, но улучшении социально-психологического микроклимата в семье.

Полученные результаты позволяют нам отметить, что исполь­зование нетрадиционной формы работы с родителями по программе «Играем вместе» способствует формированию у них активной позиции в развитии игровой деятельности детей, формирует навыки игрового общения с детьми, развивает творческий интерес к изготовлению самодельных игрушек для игр, формирует устойчивую потребность родителей и детей в совместной игровой деятельности.

Таким образом, чтобы понять внутренний мир ребенка, нужно изучить язык игры. В игре дети «говорят» с помощью игрушек, игровых действий, сюжета, ролей.

Играя, ребенок легче устанавливает связь с миром взрослых и с миром вообще, у него появляются навыки внутреннего диалога, необходимого для продуктивного мышления.

Именно участие в игре взрослого наравне с ребенком дает малышу возможность почувствовать, что мама и папа такие же, как он, им можно доверять.

 

Список литературы:

1.Кротова Т.В. Общение воспитателя с родителями воспитанников // Управление ДОУ. — 2008. — № 3. — С. 106—111.

2.Новицкая М.Ю. Традиции – в наших семьях // Ребенок в детском саду. — 2008. — № 1. — С. 45—48.

3.Репринцева Г. От развивающей игровой среды – к гармоничным детско-роди-тельским отношениям // Дошкольное воспитание— 2009— № 8. — С. 34—41.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.