Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVIII Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 12 сентября 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Гендерная психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пономарева Л.Е. ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXVIII междунар. науч.-практ. конф. № 9(66). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 33-38.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНОГО ВОСПИТАНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Пономарева Людмила Евгеньевна

учитель русского языка и литературы, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 8,

РФ, г. Воронеж

PECULIARITIES OF GENDER EDUCATION IN LITERATURE CLASSES AND IN EXTRACURRICULAR ACTIVITIES

Lyudmila Ponomareva

a teacher of Russian language and Literature of Municipal budget educational institution of secondary school with in-depth study of specific subjects number 8,

Russia, Voronezh

 

АННОТАЦИЯ

В своей работе учитель использует гендерный подход в обучении как некое единство навыков, целенаправленных действий, направленных на формирование менталитета, который обеспечивает поведение для учащихся обоего пола.

На примере конкретных уроков литературы и внеурочных мероприятиях учитель показывает, как гендерный подход в обучении позволяет по-новому взглянуть на хорошо известные произведения литературы и сформировать новые способы мышления.

ABSTRACT

The teacher uses the gender approach in teaching as a kind of united skills, targeted actions, aimed at creating a mentality that provides behavior for both sexes’ students in her work.

The teacher shows how a gender perspective in the training allows for a fresh look at a well- known literary works and creates new ways of thinking for an example of lessons of Literature and extracurricular activities.

 

Ключевые слова: гендерный подход; воспитание.

Keywords: gender approach, education.

 

В последнее время термин «гендер» всё чаще проникает в сферу образования. Как известно, его введение связно с попыткой разграничить биологические параметры лиц разного пола и социально обусловленные особенности мужчин и женщин. Быть в обществе мужчиной или женщиной означает не просто обладать теми или иными анатомическими особенностями, а выполнять предписанные гендерные роли. Настоящими мужчинами и женщинами становятся ребята только в процессе социализации. Отсюда и «цель гендерного воспитания … подготовка к выполнению будущей социальной роли мужчины и женщины» [1]. А помочь ребятам обрести социальные роли предстоит всем, в том числе и нам, учителям. Зачастую бытует мнение, что поскольку в школах работают одни женщины, правильного воспитания мальчикам они дать не могут. А если мальчика ещё и воспитывает одна мать, то он и вырастет изнеженным и избалованным. Сегодня в обществе всё чаще говорят о том, что у девочек проявляются мужские черты, у мальчиков – женские.

Настоящий учитель никогда не забудет, что перед нами не просто ребёнок, а мальчик или девочка с присущими им особенностями воспитания, мышления, эмоций. Воспитывать и обучать их надо по-разному. Гендерный подход в обучении позволяет по-новому взглянуть на хорошо известные произведения литературы и сформировать новые способы мышления.

Работа с учениками среднего звена часто начинается с изучения фольклорных произведений. Сила воздействия этих произведений заключается в природе фольклорного образа. Он вызывает многогранные представления о человеческом мире, непроизвольно вводит читателя и слушателя в жизненный цикл отношений к людям, природе, быту, труду, к образцам поведения женщины и мужчины. Хорошим примером разграничения качеств и черт, присущих мужчинам и женщинам, можно найти в пословицах и поговорках. В них говорится о неразрывной связи мужа и жены (Муж крепок по жене, а жена – по мужу), но в то же время уже тогда различали разные роли людей в обществе (Курице не быть петухом, а бабе мужиком. Не пой, курица, петухом, не владай, баба, мужиком). У мужчин ценится бережливость (И сыну отдай, и себе на смерть оставляй), хозяйственность (Кошка да баба в избе, мужик да собака на дворе. Муж – дому строитель, нищете отгонитель). Мужчина всегда возьмёт трудности на себя (За мужниной спиной как за каменной стеной), он любит свою жену: «Всякому мужу своя жена милее». У женщин издавна ценились верность, преданность, забота о близких. (Воин воюет, а жена горюет. Мое дело сторона, а муж мой прав).

Интересным видом работы в 5 классе при изучении сказки «Царевна-лягушка» может быть прием «стоп-кадр». Для анализа можно взять следующие эпизоды: «Иван Царевич находит свою стрелу», «Василиса Премудрая печет каравай». Исследуя образ главного героя, можно отметить, что главная черта у Ивана – верность данному слову, а царевне свойственны другие черты характера: она внимательная, добрая, заботливая и скромная. Обращаем внимание, что Василису называют премудрой тогда, когда она трудится. Преувеличение, выраженное в характеристике «премудрая», подчеркивает искусство Василисы.

При изучении былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник» предлагаю ребятам выборочный пересказ «О подвиге Ильи Муромца». В результате такой работы подростки приходят к выводу, что именно Илья принимает на себя ответственность за безопасность русской земли. Школьники выбирают и оценивают те фрагменты текста, которые свидетельствуют о героических поступках Ильи, превосходящего своего противника именно по силе духа, находчивости, стойкости. Основным выводом является характеристика героя: мужества, справедливости, бескорыстного служения Отечеству.

При изучении народного творчества на уроках литературы вы 8 классе мы останавливаемся на таком жанре, как песня. Особое внимание на уроках уделяем обрядовым и историческим песням. Ученики узнают, что под обрядовые песни на Руси осуществлялось любое народное действо, повторяющееся из года в год, из поколения в поколение, отшлифованное многовековым опытом. Историческая песня посвящена историческим событиям в оценке народа. Мы обращаем внимание, что оба жанра противопоставлены в гендерном отношении: «в обрядовых песнях доминирует женское начало, в исторических песнях – мужское. Ученики могут получит задание для исследования, например, «Женщина в обрядовых песнях», «Мужчина в исторических песнях». Не всегда по первой теме должны работать девочки, а по второй – мальчики. Ребятам полезно услышать характеристику лиц противоположного пола с выявлением гендерных признаков» [2].

Интересным с точки зрения анализа главных героев, на мой взгляд, является рассказ Л.Н. Толстого «Кавказский пленник». Находясь в одних и тех же условиях, герои ведут себя по-разному. Ученики дают характеристику главным героям и обращают внимание, что один проявляет волю, мужество, находчивость, стойкость, активно борется. А другой только страдает, проявляет эгоизм, плохо переносит боль, усталость, бездействует. Перед учениками на уроке можно поставить проблемный вопрос: «Почему же Дина помогает Жилину выбраться из плена?» Именно эта девочка почувствовала к нашему герою уважение за его мужскую сущность. Жилин сумел выжить, прижиться во враждебном окружении, сумел расположить к себе даже врагов; он не перекладывает проблемы на плечи других, не ждет помощи извне. Костылин – не только в татарском плену, но и в плену своей слабости, своего эгоизма, и из этого плена ему не выбраться.

Изучая древнерусскую литературы, невозможно пройти мимо произведения «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Ребятам стоит напомнить, что 8 июня по всей стране отмечается день семьи, любви, верности. Этот день напрямую связан со святыми Петром и Февронией. Именно они являются покровителями дома, семейных отношений, а значит, научат строить правильный характер взаимоотношений между мужчиной и женщиной, взаимоотношения в семье. В качестве домашнего задания предлагаю ребятам поразмышлять на тему: «Что привлекает нас в образе Петра и Февронии? Чему учат нас герои древнерусского жития?».

В старших классах примером организации исследовательской деятельности школьников в контексте формирования гендерной культуры может быть творчество М.И. Цветаевой. Важный вопрос, который может рефреном проходить при изучении творчества этого автора: «Почему М. Цветаева называет себя поэтом, а не поэтессой?» [5].

Ребята, анализируя творчество М.И. Цветаевой говорят, что по мощи своего таланта она отошла от представительниц слабого пола, писавших в альбомах лирические стихи. Она была именно поэтом и заставила так себя называть, без всяких скидок, «без снисходительной усмешки мужчин – собратьев по перу» В стихотворении «Знаю, умру на заре!» есть такие строки: «Я и в предсмертной икоте останусь поэтом»»

С точки зрения гендерных отношений, у мужчины и у женщины разное назначение в жизни и любви. С давних времен женская сущность глубже и ярче проявляется в любовной лирике. Произведения М.И. Цветаевой и А.А. Ахматовой на редкость богаты в этом отношении. Примером противопоставления гендерных признаков служит коротенькое стихотворение А.А. Ахматовой «Он не любил». И вот перед нами в шести строчках образ мужчины сознается только на основе антитезы «любил – не любил». Мужчина любит церковное пение, белых павлинов, не любит детский плач и чай с малиной, не выносит женских истерик. А вот в седьмой строчке – женский образ описан очень просто: «А я была его женой». Мужчина, ищущий высший смысл, испытывающий тягу к приключениям, путешествиям и экзотике, и женщина, которая любит его, но её любовь – это боль.

Естественно, хочется остановиться и на внеурочной деятельности. В своей практике применяю образовательный квест. «Образовательный квест – проблемное задание с элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета, превращающее любой урок или занятие в увлекательное путешествие, способствующее формированию навыков исследовательской и поэтому познавательной деятельности, коммуникативных умений работать в группе» [4].

Литературный квест напрямую должен быть связан с литературным произведением и героями прочитанной книги. Мы с ребятами провели квест по книге Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ», подготовка к нему шла всю вторую четверть. Непременными условием было прочитать произведение. Когда шло распределение игроков по локациям, обратила внимание, как ребята выбирают себе роли: пиратами захотели стать мальчики, сиренами – девочки. Обратила внимание на то, как работали ребята в нестандартных ситуациях: когда одно из заданий требовало составить план, как прожить на необитаемом острове (как Бен Ганн), мальчики показали всё умение, а девочки «потерялись» в выборе ответа. Зато девочки лучше описали внешность главных героев и быстрее смогли найти примеры из литературного произведения.

Из работ доктора медицинских наук, профессора Наталии Николаевны Куинджи я узнала, что «правое полушарие – инструмент умственной деятельности мальчиков, реагирует на информацию одномоментным ее схватыванием как единого целого, что обеспечивает постижение сущности предмета до включения анализа. Левое полушарие – инструмент умственной деятельности девочек, реагирует на информацию разделением целого на его составные элементы, выбирает из множества связей наиболее очевидную и сильную, что обеспечивает возможность анализа причинно-следственных соотношений между элементами с последующим их синтезом» [3].

Поэтому и обучение для наших ребят необходимо делать не просто дифференцированным, а именно гендерным в некоторых аспектах. Для этого нам надо учить не просто учеников, а мальчиков и девочек. Ну и, естественно, организовывать различные мероприятия, где чаще всего проявляется партнёрская деятельность, доверительная и дружеская форма общения между мальчиками и девочками.

Подводя итог, следует отметить, что гендерная компетенция педагога предполагает не только наличие знаний о гендере, или использование гендерного подхода в обучении, а некое единство навыков, целенаправленных действий, направленных на формирование менталитета, который обеспечивает поведение для учащихся обоего пола.

На уроках изучаемая литература выступает тем средством, которое помогает ученикам обрести себя, найти своё духовное начало, реализовать свое мужское и женское начало. Образцы гендерных отношений, представленные и в фольклоре, и в классической литературе разных эпох, позволяют ребенку смоделировать свое поведение, выявить характер взаимоотношений мужчина – женщина, сделать правильные выводы.

 

Список литературы:

  1. Градусова Л.В. «Гендерная педагогика: Учебное пособие» – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.kniga.com/books/preview_txt.asp?sku=ebooks319577 (Дата обращения 07.08.2016).
  2. Крицкая Н.В. Исследовательская деятельность учащихся на уроках литературы в контексте формирования гендерной культуры личности. / Современные вопросы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сборник научных трудов. Выпуск 20. – Воронеж: «Научная книга», 2012. – 206 с.
  3. Куинджи Н.Н Гендерный подход к обучению и воспитанию детей в школе: физиологические, гигиенические и социальные аспекты / НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН. – М., 2010. – 80 с.
  4. Мантаева З.А. Современные методы выявления способностей с использованием квест-технологий // Научно-практический журнал «Одаренный ребенок» 2016. – № 1. – С. 56–62.
  5. Невзорова И.М. «Поэт и поэтесса М. Цветаева и Ирина Кнорринг». – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://yubik.net.ru/_ld/2/228_museum-cvetaeva.pdf (Дата обращения 15.08.2016).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.