Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2016 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Здоровьесберегающая деятельность в системе образования: теория и практика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джамбаева А.К., Баяманова Д.А. ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. Ж. БАЛАСАГЫНА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXV междунар. науч.-практ. конф. № 6(63). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 6-13.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ В КЫРГЫЗСКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ им. Ж. БАЛАСАГЫНА

Джамбаева Альбина Каныбековна

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

Баяманова Джийдебубу Ашымовна

старший преподаватель кафедры физической культуры и спорта Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына,

Кыргызская Республика, г. Бишкек

BUILDING SKILLS OF HEALTHY WAY OF LIFE OF THE STUDENTS OF KYRGYZ NATIONAL UNIVERSITY IN THE NAME OF JUSUP BALASAGYN

Albina Dzhambaeva

senior Professor of the Physical Education and Sport Department of the Kyrgyz National University J. Balasagyn,

Kyrgyzstan, Bishkek

Jiydebubu Bayamanova

senior Professor of the Physical Education and Sports Department of the Kyrgyz National University J. Balasagyn,

Kyrgyzstan, Bishkek

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы формирования навыков, знаний и умений здорового образа жизни у студентов Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына. В процессе тестирования и проверки знаний установлены – слабый уровень знаний, посредственная физическая подготовленность и слабое здоровье большинства студентов. Путем проведения педагогического эксперимента проверены основные показатели овладения навыками здорового образа жизни у исследуемых студентов. На основе полученных данных и их обработки выявлены основные показатели знаний, умений и навыков у подопытных, экспериментальных группах, в сравнении с контрольной группой. По результатам исследования даны рекомендации по совершенствованию формирования навыков ЗОЖ у студентов.

ABSTRACT

The article considers the formation of skills, knowledge and abilities of a healthy lifestyle among students of the Kyrgyz National University named by. J. Balasagyn. Low level of knowledge, physical weakness and poor health of the majority students was discovered in the process of testing and checking of knowledge. The major indicators of acquiring skills of the healthy way of life of the students were tested through the pedagogical experiment. Based on these data processing identified key indicators of knowledge and skills of the experimental group compared with the control group. According to the research, recommendations for improving and developing healthy lifestyle skills were distributed among students.

 

Ключевые слова: здоровый образ жизни (ЗОЖ), тестирование, эксперимент, физическая подготовленность, знания, умения, навыки.

Keywords: healthy way of life, testing, experiment, physical preparedness, knowledge, skills.

 

В современном Кыргызстане проблемы исследования состояния и путей качественного формирования навыков ЗОЖ у студенческой молодежи очень актуальна. Ибо среди молодежи наблюдаются ряд негативных проявлений, связанных с табакокурением, употреблением алкогольных напитков и наркоманией, а также проявлениями девиантного поведения. Имеются существенные отставания нашей молодежи от сверстников, проживающих в других государствах СНГ и дальнем зарубежье по показателям физического развития, состояния здоровья. Актуальность темы исследования связана также с тем, что студенческая молодежь составляет значительная часть дееспособного населения республики и будущую опору нации [3, с. 38].

Выдающиеся ученые-врачи прошлого Гиппократ, Гален, Абу Али Ибн Сина, П.Ф. Лесгафт и другие изучали и делали все для того чтобы человек не болел, обладал хорошим состоянием здоровья и до самого преклонного возраста мог качественно жить и трудиться. И в современных условиях данная проблема не потеряла своего значения. Именно поэтому данная тема является актуальной.

Здоровый образ жизни, по мнению ведущих специалистов в сфере физической культуры – это реализация комплекса единой научно обоснованной медико-биологической и социально-психической системы профилактических мероприятий. В котором важное значение имеет правильное физическое воспитание, должное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмоциональным перегрузкам, преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания, и устранение гипокинезии.

Для систематического ведения здорового образа жизни необходимо:

  • Стремление к чистоте и соблюдение гигиенических норм;
  • Соблюдать достойную двигательную активность, систематически заниматься физической культурой и спортом;
  • Закаливание солнцем, воздухом и водой;
  • Правильное и рациональное питание должны быть привычной;
  • Научиться правильно сочетать учебу и отдых;
  • Добиваться нормального морального климата в обществе;
  • Не поддаваться воздействию вредных привычек;
  • Выполнять медицинские нормы и требования в процессе учебных занятий, семейным окружением и при занятиях спортом;
  • Стремиться к самостоятельности и самообразованию [5].

«Здоровый образ жизни – это способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и улучшение здоровья людей как условия и предпосылки существования и развития других сторон образа жизни».

О слабой общефизической подготовленности студентов ВУЗов свидетельствует исследование, проведенное Джанузаковым К.Ч. и Абдырахмановой Дж.О. на тему «Состояние общефизической подготовленности студентов высших учебных заведений».

Исследование проводилось в соответствии с программными документами министерства образования и науки «О содержании работы кафедр физического воспитания ВУЗов республики и показатели их организационной работы», и «о базисной программе по физическому воспитанию».

Предметом исследования было состояние физической подготовленности студентов Кыргызского-Турецкого университета «Манас», БГУ им. Х. Карасаева, Кыргызской медицинской академии им. И. Ахунбаева, КРСУ им.Б.Ельцина. В исследовании были использованы также специальные нормативные требования, разработанные для студентов ВУЗов.

На основании полученных результатов ими были сделаны следующие выводы:

  1. Учебные занятия по физическому воспитанию не увязываются с требованиями Базисной программы по физическому воспитанию, а также не выполняются программные требования в полной мере;
  2. Не используются тестовые задания, предусмотренные Базисной программой по физическому воспитанию студентов ВУЗов, а используются не проверенные тестовые задания;
  3. Охваченные в исследовании студенты в значительном количестве нормативные требования выполнили на оценку «неудовлетворительно» [4, с. 96].

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организационный, активный, трудовой, закаливающий и в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т. е. жизни определенном человеческом обществе.

Физическое здоровье – это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив – он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей учебы, стремится к самоусовершенствованию, достигая неувядающей молодости духа и внутренней красоты. Привитие студентам КНУ им. Ж. Баласагына знаний, навыков и умений ЗОЖ это не простое дело, это должно быть целая система учебно-воспитательных, агитационно-пропагандистских и организационных мероприятий, которые должны проводится в комплексе. По нашему мнению, необходимо разработать программу и ввести курс «Здоровый образ жизни». Такой курс желательно проводить на 1–2 курсах параллельно и в тесной связи с преподавателями физического воспитания. Многие вопросы организации и преподавания данного курса ЗОЖ необходимо научно обосновать. Для этого следует продолжить научное исследование по итогам научных данных, а также используя уже имеющиеся сведения, программы и методики осуществить реализацию данной идеи.

Изучив литературу, мы выяснили, что вопросами ЗОЖ студентов конкретных условиях Кыргызстана уделяется недостаточно внимания в исследованиях и практической работе высших учебных заведений республики.

Именно поэтому мы выбрали для исследования в 2014 году тему научного исследования «Формирование навыков здорового образа жизни студентов КНУ им. Ж. Баласагына».

Новизна темы тесно связана с тем, что формирование знаний, умений и навыков ЗОЖ у студентов в условиях Кыргызстана является новой, совершенно малоисследованной.

Практическую значимость темы мы увязываем с такими обстоятельствами, которые в процессе учебно-воспитательной работы по физической культуре и внеаудиторных занятий по видам спорта, а также специальных мероприятий студенты могли бы приобретать необходимые умения и навыки ЗОЖ.

В исследовании участвовало всего 108 студентов из них: 24 студента Иссык-Кульской области университета им. К. Тыныстанов, 13 студентов Таласского университета, 31 студент Жалал-Абадского университета и 40 студентов КНУ им. Ж. Баласагына.

Обобщая полученные результаты, мы можем констатировать следующее.

Из 108 тестированных студентов показатели физической подготовленности были таковыми:

  • 9 студентов обладали «отличной» физической подготовленностью;
  • 20 студентов имели «хорошую» физическую подготовленность;
  • 26 студентов имели «удовлетворительную» подготовленность;
  • 53 студента имели «слабую» физическую подготовленность.

Из 108 исследованных студентов по состоянию здоровья имели следующие показатели:

  • 8 студентов обладали «отличным» состоянием здоровья;
  • 22 студента имели «хорошее» состояние здоровья;
  • 52 студента имели «удовлетворительное» состояние здоровья;
  • 26 студентов имели «слабое» состояние здоровья.

Из 108 тестированных студентов показатели знаний по вопросам здорового образа жизни были таковыми:

  • ни один студент не показал «отлично»;
  • 14 студентов показали «хорошие» знания;
  • 64 студентов показали «удовлетворительные» знания;
  • 30 студентов проявили очень «слабые» знания по вопросам здорового образа жизни [1].

Вышеприведенные данные свидетельствуют о среднем уровне физической подготовленности испытуемых студентов. Такие показатели, проявленные в юном возрасте, вызывают серьезные опасения, ибо в более зрелом и пожилом возрасте физическая работоспособность, как правило понижается. Данные результаты свидетельствуют об очень посредственных знаниях студентами вопросов ЗОЖ. Напрашивается необходимость преподавания специального курса «Здорового образа жизни».

В результате тестирования, функциональных проб и проверки физической подготовленности установлено, что показатели состояния здоровья, физической подготовленности и знаний студентов ВУЗов по вопросам ЗОЖ были весьма посредственными. Учитывая эти обстоятельства, мы пришли к выводу, что необходимо разработать и использовать более эффективные методы работы по совершенствованию знаний, умений и навыков о ЗОЖ. В этих целях мы решили продолжить исследование по совершенствованию пропагандистских, теоретических знаний, использованию новых методов работы со студентами.

  • Прежде всего следует разработать программу по активной реализации ЗОЖ среди студентов 1–2 курсов.
  • Необходимо разработать и практически осуществлять чтение курса лекций ЗОЖ для студентов КНУ.
  • Подготовить и издать «настольную книгу студентам КНУ по практической самостоятельной реализации основных требований ЗОЖ».
  • С помощью тестирований и функциональных проб проверить эффективность запланированных и апробированных усилий по программе ЗОЖ путем продолжения проектного исследования в КНУ 2016 году.

Выводы:

  1. При изучении вопросов ЗОЖ в процессе пробного (предварительного) исследования выяснено, большинство студентов четырех ВУЗов показали весьма удовлетворительные знания, уровни здоровья и физической подготовленности.
  2. С учетом данных, полученных в предварительном исследовании, будут разработаны специальная программа курса ЗОЖ, настольная книга о ЗОЖ, рекомендованы комплекс утренней зарядки и дополнительных занятий массовыми формами физической культуры, а также мероприятия по оздоровлению студентов ВУЗов [3, с. 44].

Рекомендации:

  • В практике учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию студентов КНУ и др. ВУЗов.
  • Использовать при разработке рабочей программы по курсу ЗОЖ и планов воспитательной, спортивно-массовой работы.
  • При подготовке аналитических докладов, лекционных, методических материалов по вопросам ЗОЖ и дипломных работах.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. – М.: ФиС, 1987.
  2. Виленский М.Я. Физическая культура и здоровый образ жизни студентов: учебное пособие. Виленский М.Я., Горшков А.Г., – Москва, Гордерики, 2007. С. 218.
  3. Джамбаева А.К. К вопросу о привитии студентам КНУ им. Ж. Баласагына навыков здорового образа жизни. В «Вестнике Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына». Специальный выпуск. – Бишкек, 2014. С. 38–44.
  4. Джанузаков К.Ч., Абдырахманова Дж.О. Жогорку окуу жайлардын студенттеринин жалпы физикалык даярдыгынын абалы // Кыргыз били беру академиясынын кабарлары. Атайын чыгарылышы. – Бишкек, 2014 ж. 95–100 б.
  5. Мамытов А.М. Сергек жашоо образынын негиздери, структурасы жана калыптандыруунун орчундуу багыттары. // Кыргыз билим беру академиясынын кабарлары. Атайын чыгарылышы. – Бишкек, 2014. 31–37 б.
  6. Мильштейн О.А. Актуальные медико-социальные аспекты пропаганды ЗОЖ. О.А. Мильштейн: материалы научно-практической конференции. – Иванов, 1986. С. 46–48.
  7. Чесноков Н.Н. Тестирование уровня знаний по физической культуре. Москва; Сорт Академия. Пресс. 2002.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.