Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Россия, г. Новосибирск, 08 февраля 2016 г.)

Наука: Психология

Секция: Общая психология и психология личности

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Черкашина С.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ОПАСНОГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 2(59). – Новосибирск: СибАК, 2016.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ОПАСНОГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

Черкашина Светлана Александровна

аспирант, педагог-психолог, ст. преподаватель Московский социально-педагогический институт НИИРПО,

РФ, г. Москва

PSYCHOLOGICAL CHARACTERISTICS OF DANGEROUS ADOLESCENCE

Svetlana Cherkashina

educational-psychologist, senior lecturer Moscow social pedagogical institute,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье выявляются психологические причины сложного поведения в подростковом возрасте. Так же представлена программа анамнестических данных, которая даёт возможность практическому психологу правильно и своевременно выявить психологические причины опасного подросткового возраста и спланировать последующую психологическую работу.

ABSTRACT

In the article the main psychological characteristics of adolescent age are identified. Medical history giving a practical psychologist an opportunity to find the reasons mentioned in time and plan psychological work with teenagers is also represented here.

 

Ключевые слова: подросток, пубертатный период, развитие, анамнестические данные, противоречия, формирование, общение, учебная деятельность, мотивация.

Keywords: teenager, puberty, growth, a history of detail, contradictions, communication, learning activities, motivation.

 

«Опасный» подростковый возраст является самым важным в процессе формирования личности подростка. В данный период значительно меняются особенности характера, личность подвергается серьёзным переменам, происходит перестройка первоначальных базовых структур на появление новых образований, происходит закладка осознанного поведения. Данные преобразования происходят благодаря противоречиям физиологического и психологического развития подростков, на фоне духовного созревания. Отсюда все «опасности», сложности, трудности, конфликтности подросткового возраста. В результате неадекватное поведение во взаимоотношениях с окружающими, противоречия в действиях и поступках, воспринимаемые взрослыми как отклонения от общепринятых норм. Психологи считают данные противоречия естественными, характеризующими данный возрастной период. Это бесконечная борьба за справедливость, непримиримость злу, неправде, отсутствие опыта правильно действовать в различных жизненных ситуациях. Это желание быть хорошим, даже идеальным, это стремление выделиться любым способом, это потребность в советах и помощи и отсутствие желания обратиться к взрослым. Это бесконечные желания, потребности, требования. Это чрезмерный эгоизм, самолюбие, непринятие индивидуальности. Это эмоциональные бури в виде романтической восторженности, и грубостей, это нежелание учиться. В основе всего лежат психофизиологические причины, обусловленные возрастными изменениями.

Подростковый возраст характеризуется неравномерным развитием костно-мышечной системы, мышечная масса не успевает за темпами роста костной системы. Результаты исследований показывают, что у двенадцатилетних подростков, при росте 145–156 см, масса тела составляет 32–46,5 кг, спустя 3–4 года (в некоторых случаях один год), рост составляет 158–173 см, а к 15 годам масса тела составляет 48,5–65,3 кг. Полученные данные показывают, что подростки одного возраста имеют существенные различия в росте и массе тела. В результате подростки кажутся неуклюжими, угловатыми, их движения дискоординированы [1, с. 157].

Происходящие резкие физиологические изменения способствую развитию психологического дискомфорта, который выражается замкнутостью, скрытностью, уединением, или наоборот, демонстративным вызывающим поведением, не всегда адекватным.

Развитие сердечно–сосудистой системы сопровождается несоответствием роста сердца и развитием кровеносных сосудов, что приводит к повышению кровяного давления, головокружению, неприятным ощущениям в области сердца, а в целом ухудшению физического и психического здоровья подростка. Пытаясь скрыть своё состояние, подростки повышают активность движений, резко меняют своё поведение [1, с. 67].

Очень большое значение на самочувствие и психологическое состояние подростка оказывает процесс полового созревания – пубертатный период.

В данный период у подростков происходят не только внутренние изменения организма, но и внешние: меняется конституция тела, выражаются вторичные половые признаки – это объясняет повышенный интерес к себе и к противоположному полу.

Специалисты (медики, психологи, педагоги) утверждают, что половое созревание подростков характеризуется такими проявлениями как: чрезмерная обидчивость, раздражительность, вспыльчивость, резкость, повышенная возбудимость нервной системы [2, с. 89]. Объяснение этому очень тесная взаимосвязь физиологического и психического развития. Данный процесс очень индивидуален, у одних подростков проходит незаметно, равномерно, у других - открыто, эмоционально, бурно. Острота проявлений во многом зависит от социальной среды, в которой находится подросток, от родителей, педагогов, на сколько понимающее и принимающее их отношение к данным проявлениям. Характеризуя подростковый возраст, можно отметить, что это возраст пытливого ума, стремлений к познаниям, чрезмерной активности, самоутверждения, познания и оценивания себя. Оценивая свои способности и возможности, понимание своего предназначения – все это позволяет подростку осознать свое Я, понять своё предназначение.

Самооценка подростка зачастую заниженная, в результате его поведение во взаимоотношениях со сверстниками сдержанное. При завышенной самооценке потребности ребёнка безграничны, в результате конфликтное поведение неизбежно.

В процессе самопознания происходит самоутверждение подростка. Самоутверждение может быть в виде лжи, обмана, демонстрационного поведения, а также могут драки, ненормативная лексика, дерзкое поведение перед педагогами и т. п.

Общение – одна из ведущих потребностей подросткового возраста. В результате общения подросток получает и делится информацией, мыслями, эмоциями. Общаясь, подросток становится членом социальной группы (класс, школа, группа сверстников), которые долгое время являются для него авторитетом. В процессе социализации, кроме общения, ведущим видом деятельности остаётся учёба. В процессе учёбы происходит интеллектуальное развитие подростков, формируется его мировоззрение. В подростковом возрасте как правило сформированы все виды учебной деятельности. Интерес к учебной деятельности у всех подростков различен, это объясняется разнообразием учебных предметов, неодинаковыми требованиями и мотивацией у разных преподавателей. В результате, одни подростки имеют познавательные интересы аморфного характера, другие охватывают большой круг учебных предметов, а третьи проявляют доминирующие интересы. В итоге различная успеваемость, отношение к учёбе, посещаемости, проблемы взаимоотношений учеников и преподавателей.

Данные отечественных и зарубежных исследований утверждают, около 20 % подросткам необходима психотерапевтическая, а зачастую и медицинская помощь. С каждым годом наблюдается увеличение количества подростков, испытывающих различные трудности при поступлении в профессиональные учреждения, в дальнейшем при обучении, проявляющиеся в виде непатологических, пограничных отклонений от психической нормы [3, с. 205].

В психологических источниках можно встретить два направления психодиагностической работы специалистов.

Первое – выявление поведенческих особенностей подростков, выявление у них особенностей во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, в результате повседневных наблюдений, по результатам групповых психологических диагностик, проводимых психологом.

Второе – поступление запроса от родителей или педагогов, который так же обусловлен особенностями подростка в поведении, общении, обучении, не устраивая педагогов или родителей, не соответствуя определённым требованиям.

Для предотвращения негативных последствий в поведении подростков следует выявить психологические причины соответствующих отклонений и определить способы их решения. Основываясь на этом, были предложены два параметра: адекватность и своевременность, обеспечивающие эффективность при решении соответствующих психологических задач практическими психологами [4, с. 105].

Адекватность включает в себя количество и качество данных, применяемых психологом в процессе рассмотрения данной проблемы; определение способов при решении соответствующих проблем и точность выявления психологических причин отклонений.

Своевременность подразумевает как общее время работы психолога по выявлению психологических причин отклонений в поведении подростка, так и на определённом этапе.

Чтобы данные параметры при решении определённых задач в психологической работе были эффективны, следует её выстраивать правильно, начиная с первых этапов, так как неверно выявленные психологические причины отклонений в поведении подростков не дадут положительного результата. И какую бы мы работу не проводили, изменений в поведении подростка происходить не будет, так как воздействие будет идти не та тот первоисточник причины отклонения. По этой причине, несомненно, важна правильность определения (адекватность) и своевременность выявления оснований отклонений в поведении подростков.

 

Список литературы:

  1. Ануфриев А.Ф. Психологический диагноз. – М: Ось, 2010 – 192 с.
  2. Венгер А.Л. Психологическое консультирование и диагностика. Практическое руководство. Часть 1. – М: Генезис, 2009 – 160 с. – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:http: //www testoteka.narod2.ru (Дата обращения 17.12.2015).
  3. Залевский Г.В., Личность и фиксированные формы поведения. – М: ИП РАН,2009 – 336 с.
  4. Семаго М.М., Семаго Н.Я. Организация и содержание деятельности психолога специального образования: метод. пособие. – М: АРКТИ, 2009 – 336 с.
  5. Хухлаева О.В., Психология подростка – М: Академия, 2008 – 160 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.