Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: II Международной научно-практической конференции «Научные достижения биологии, химии, физики» (Россия, г. Новосибирск, 30 ноября 2011 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полякова И.В. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СРОКА АКАРИЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА // Научные достижения биологии, химии, физики: сб. ст. по матер. II междунар. науч.-практ. конф. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Статья опубликована в рамках:

 
Выходные данные сборника:

 

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СРОКА АКАРИЦИДНОЙ ОБРАБОТКИ НА ПИРОПЛАЗМОЗ (БАБЕЗИОЗ) КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Евдокимова Людмила Викторовна

преподаватель ветеринарных дисциплин ГАОУ СПО КК «Лабинский аграрный техникум»

г. Лабинск

Полякова Ирина Вячеславовна

ветеринарный врач — эпизоотолог ГБУ «Управление ветеринарии города Лабинска»

г. Лабинск

 

В последние годы в хозяйствах Краснодарского края, отмечаются вспышки паразитарных заболеваний, которые являются существенным фактором снижающим продуктивность хозяйств и причиняющим значительный ущерб животноводству.

Часто паразитарные заболевания у животных протекают в ассоциации, что существенно осложняет течение заболевания.

Таким образом, в последние годы в связи с постоянно возрастающим антропогенным воздействием на природные экосистемы и развитым животноводством, изучение паразитарных болезней крупного рогатого скота весьма актуально.

Кроме этого пироплазмоз (бабезиоз) вновь возник в Краснодарском крае после длительного благополучия с 1998 года стали появляться новые очаги и пункты пироплазмозов крупного рогатого скота. Значение иксодовых клещей велико, как эктопаразитов, так и как переносчиков арбовирусов и возбудителей кровепаразитарных заболеваний. Иксодовые клещи, присасываясь к животному, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 86 % кожевенного сырья и снижению качества готовой продукции. Прирост массы телят снижается до 12 %.[2, с.4] Поэтому очень важно исследовать, планировать, организовывать ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации пироплазмоза (бабезиоза) крупного рогатого скота. Пироплазмоз — болезнь опасная и коварная.

Пироплазмоз в последние годы из-за непривычно теплых зим переходит из разряда сезонных, в разряд — круглогодично встречающихся, поэтому план профилактических и оздоровительных мероприятий, дезакарицидные обработки следует перенести на более ранний срок (ноябрь — декабрь).

В Лабинском районе Краснодарского края в предгорной зоне болезнь пироплазмоз связана с распространением иксодовых клещей-переносчиков пироплазмидозов в хозяйствах и населенных пунктах.

Пироплазмоз (Piroplasmosis) — сезонное (пастбищный период), остро протекающее обычно спорадически, реже энзоотически заболевание, проявляющееся лихорадкой постоянного типа, анемией, желтушностью, выделением мочи темно-красного цвета. Экономические потери в период энзоотии складываются из гибели больных животных и потерь молочной продуктивности за лактационный период. Возбудитель Piroplasma bigeminum, сем. Babesiidae. Мерозоиты локализуются обычно в центре эритроцитов (иногда в плазме крови) в виде одиночных и парных грушевидных форм, соединенных тонкими концами под острым углом. Величина их больше радиуса эритроцита. Длина 3.5‑5,0 мкм, ширина 1,7‑ 2,0 мкм. Цикл развития возбудителя происходит в организме крупного рогатого скота и в переносчике — клещах вида Boophilus calcaratus (реже Haemaphysalis punctata) и Rhipicephalus bursa. Длительность существования возбудителя в организме крупного рогатого скота 6‑12 мес., но иногда 12—16 недель. Вне организма животного паразит быстро погибает. К низким температурам он более устойчив. Источник возбудителя- больные животные и носители Р.bigeminum, а также зараженные клещи. Факторы передачи возбудителя — нимфы В. calcaratus и имаго Rh. bursa и Haem. punctata, инокулирующие паразита восприимчивым животным.[2, с.492]

Возбудитель болезни вызывает глубокие качественные изменения в эритроцитах. Происходит нарушение деятельности центральной нервной системы, что приводит к общей депрессии или временному возбуждению. У больных развивается мышечная дрожь, атония преджелудков и кишечника, а иногда и парез конечностей. В острый период болезни разрушение эритроцитов обусловливается не только непосредственным воздействием на них пироплазм, но и в результате накопления в крови животных аутоантител против измененных эритроцитов. Избыточное выделение почками гемоглобина и неполная утилизация продуктов его превращения (билирубина). При повышенном количестве этих продуктов в крови у больных развивается желтушность тканей и. в частности, видимых слизистых конъюнктивы, ротовой и носовой полостей.[2, с.493]

Инкубационный период при заражении через клещей с момента начала питания личинок составляет 8‑12 дней. Иксодовые клещи, как эктопаразиты являются переносчиками арбовирусов и возбудителей кровепаразитарных заболеваний. [2, с.493]

Ixodes ricinus — треххозяинный клещ, в Краснодарском крае на крупном рогатом скоте обнаружен в 25 районах во всех ландшафтных зонах. По вертикали поднимается до 1600 м н.у.м.; в степной зоне населяет мелкокустарниковые стации. [1, с.15]

Преимагинальные фазы связаны с мелкими млекопитающими (мыши: лесная, домовая, жёлтогорлая, полевая; полёвки: обыкновенная и кустарниковая; бурозубка малая и др.). Прокормителями имаго, наряду с домашними животными, являются ежи, енотовидные собаки, барсуки, кабаны.

На пастбищах половозрелые I.ricinus активны при средней температуре воздуха +5°С (с третьей декады февраля до первой декады апреля).

На животных имаго обнаруживаются практически в течение всего тёплого сезона года. В Причерноморской зоне в тёплые зимы самки разной степени насыщения и самцы обнаруживаются на скоте во второй декаде января.

I.ricinus является переносчиком B.divergens — возбудителя западного бабезиоза. В местах высокой численности I.ricinus может участвовать в передаче возбудителя тейлериоза крупного рогатого скота, клещевого энцефалита и Крымской геморрагической лихорадки; антитела к последнему обнаружены у крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и зайцев. [3, с.286]

В комплексе профилактических мероприятий особое внимание необходимо уделить скоту, прибывающему из северо-западных районов Северного Кавказа, где I.ricinus является переносчиком B.divergens. В случае, если у животных имеются признаки заболевания, необходимо ввести одно из пироплазмицидных средств(беренил,верибен,неозидин).

В Краснодарском крае иксодовые клещи на животных регистрируются практически в течение всего года. Это означает, что акарицидные обработки надо проводить даже при низких температурах воздуха, т. к. в зимние месяцы на животных обнаруживается до 6 видов клещей. Среди них есть и переносчики пироплазмидозов: B.annulatus, R.bursa, I.ricinus, D.marginatus, Hl.scupense и Hl.detritum.

В одном из хозяйств, специализирующихся на выращивании крупного рогатого скота абердино — ангусской породы, была зарегистрирована вспышка пироплазмоза. Проанализировав все данные в хозяйстве по данному заболеванию предлагаем:

·           обеспечить животных качественными кормами, сбалансированными по основным питательным элементам;

·           регулярно проводить купку животных или опрыскивание растворами акарицидов (энтомазан, циперил, пурофен);

·           проводить смену выпасов, путем деления территории на два участка;

·           выпасать на незаклещеванных, преимущественно культурных пастбищах;

·           проводить ежедневный двукратный осмотр животных и сбор клещей;

·           регулярно проводить вакцинации, дегельминтизации и дезакаризации собак, используемых для охраны ферм и содержать их на привязи;

·           регулярно проводить обработки поступающего скота, в хозяйство (акарицидами дважды, сразу по прибытию и через 10‑12 дней);

·           соблюдать ветеринарно-санитарные требования к помещениям, территории, утилизации навоза;

·           ограничить доступ на территорию хозяйства, как от диких, так и домашних животных, включая чабанских собак и транспортных животных;

·           ежедневно тщательно очищать стойла, выгулы, кормушки, помещения и прилегающую территорию от навоза и остатков корма;

·           весной и осенью необходимо ликвидировать на территории базов всю кустарниковую и травяную растительность;

·           заниматься постоянным истреблением грызунов и хорошо тампонировать входы в норы на всей территории базов, включая помещения, и вокруг заборов;

·           весной, до начала выпаса, обочины дорог, по которым перегоняют скот, присельские выгоны и территории, находящиеся вне севооборота, подвергать боронованию и дискованию, поскольку на культурных пастбищах запас клещей в 10-30 раз меньше, чем на естественных.

В ноябре 2011 года специалисты районной ветеринарной службы провели обработку пастбищ хозяйства (Энтомозан-С,10%), животных обработали 0,005 % теплым раствором циперила.

Принятые меры, позволили уничтожить очаги иксодовых клещей и предотвратили возникновение болезни.

Принятые меры позволили сохранить поголовье в 2011 году без дополнительных затрат на лечение. Повышение эффективности сохранности поголовья в отношении 2010 года составило 90,4 %, а в 2011 году составило 98,8 %.

Для успеха профилактики пироплазмидозов, как и борьбы с их переносчиками, во многом определяется знанием эпизоотической ситуации (включая видовой состав клещей) не только на территории фермы, хозяйства, поселка, но и района в целом, включая отгонные пастбища и пути прогона к ним.

 

Список литературы:

1.        Кузнецова, И. А. Экологическое обоснование применения препарата «Аверсект — 2ВК» в борьбе с иксодовыми клещами — переносчиками пироплазмозов [Текст]: Автореферат / И.А.Кузнецова, научный руководитель В.Н. Шевкопляс.— М, 2006. — 22с.ил.

2.        Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных [Текст]: учеб. пособие для вузов/ М.Ш. Акбаев, Ф.И. Василевич, Р.М. Акбаев; Под ред. М.Ш.Акбаева. — 3 изд., перераб. и доп. — М.: КолосС, 2008. — 776 с: ил.

3.        Практикум по диагностике инвазионных болезней животных [Текст]: учеб. пособие для вузов / М. Ш. Акбаев, Ф. И. Василевич, Р. М. Акбаев. В. Г. Меньшиков. М. В. Шустрова, О. Е. Давыдова; Под ред. М.Ш. Акбаева. — М.: КолосС,2006. — 537с: ил.

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.