Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XXVI Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 31 октября 2018 г.)

Наука: Физика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чижов С.А. КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЦВЕТОМ В ПРОЦЕССЕ ДОПЕЧАТНОЙ ОБРАБОТКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XXVI междунар. науч.-практ. конф. № 17(25). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 47-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОМПОНЕНТЫ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЦВЕТОМ В ПРОЦЕССЕ ДОПЕЧАТНОЙ ОБРАБОТКИ

Чижов Сергей Александрович

инженер, ООО «ЦМИК Инжиниринг»,

РФ, г. Москва

COMPONENTS OF THE COLOR MANAGEMENT SYSTEMS IN THE PREPRESS WORKFLOW

 

Sergey Chizhov

LLC CMYK Engineering, engineer,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Одной из основных проблем современной печати является допечатная обработка. Для передачи цвета на экране чаще исполь­зуется цветовая схема RGB, а для печати используется, например, схема CMYK. Задачей технических инструментов (систем) для управления цветом является преобразование одной модели в цифровой версии в другие цветовые системы.

ABSTRACT

One of the main problems in the modern printing is prepress processing. To transfer color on the screen, the RGB color scheme is more often used, and the output is printed, for instance, in the CMYK scheme. The task of technical instruments (systems) for color management is the conversion of ine models in a digital version to other color systems.

 

Ключевые слова: цветокоррекция, цветопередача, управление цветом, цветовая схема, широкоформатная печать, чернила, изображение.

Keywords: color correction, color rendition, color management, color scheme, large format printing, inks, image.

 

В наши дни процесс печати переведен в цифровую форму, став таким образом проще и эффективнее. Идеальный вариант работы — когда качество окончательного отпечатка можно проверить в процессе допечатной обработки. Для этого необходимо добиться, чтобы цвета были одинаковыми на каждом этапе всего рабочего процесса. И в реальности это намного сложнее, чем кажется: разные устройства воспро­изводят цвета по-разному, как и разные мониторы, используемые в каждом процессе. Именно поэтому так много внимания сегодня уделяется системам управления цвета.

Одна из причин такой разницы в том, что устройства ввода-вывода, такие как сканеры, мониторы и цветные принтеры, имеют разные способы генерации цвета и разные области цветовоспроизведения. В результате, воспроизводимый цвет будет отличаться, несмотря на использование одних и тех же данных. Кроме того, проблема усугубляется человеческим фактором — различиями в понимании цвета у разных работников.

Использование единой системы управления цветовым простран­ством может помочь в решении этой проблемы. Существенная роль системы управления цветом заключается в том, чтобы выравнивать различия между устройствами и предлагать среду, в которой одни и те же данные будут выглядеть одинаково во время проверки.

Компоненты и назначение системы управления цветом

Основная цель в управлении цветом — создать единый перцептивный опыт. По мере перехода от устройства к устройству интерпретация цветового события в пределах цветовой гаммы должна быть одинаковой на разных устройствах. Добиться этого можно двумя способами:

  1. Придать цвету его значение через независимые от устройства значения цвета, коррелированные с номерами RGB или CMYK конкретного устройства.
  2. Преобразовать определенные значения целевого устройства в соответствие с воспринимаемыми определениями цвета первоначального источника.

Компоненты

Информация о цветопрофилировании представлена в большом разнообразии в различных источниках. В этой же работе упор сделан на трёх других элементах, необходимых для введения в действие системы управления цветом: пространстве для подключения профиля (PCS), модули управления цветом (CMM) и схеме цветового пересчёта (цветовоспроизведения, цветопередачи).

PCS предоставляет независимые от устройства определения цвета, с которыми могут быть сопоставлены значения устройства. ICC-профиль (набор данных, характеризующий устройство цветного ввода или вывода или цветовое пространство согласно стандартам, провозглашённым Международным консорциумом по цвету (ICC) [2]) позволяет исполь­зовать цветовые пространства XYZ или Lab для PCS.

Профили предоставляют таблицу поиска для преобразования значений устройств в PCS и наоборот. Для любого преобразования требуется два профиля (или ссылка на устройство, в которую были объединены два профиля).

CMM — это программный движок, который фактически выполняет преобразование. Он «живет» в таких продуктах, как Adobe Photoshop или Kodak Prinergy, где происходит обработка файлов. CMM даёт два основных преимущества: он уменьшает размер профиля, делая интерполяцию в цветовых расчетах, и компенсирует недостатки в цветовом пространстве Lab. CMM выполняет большую часть работы, обеспечивая вычисление преобразования. Для обеспечения согласован­ности рекомендуется устанавливать общий CMM на различных устройствах.

Способ цветового пересчета — это положения для работы с цветами, лежащими за пределами цветового охвата (Рисунок 1). Они выбираются пользователем для определения цветопередачи при перемещении цвета с одного устройства на другое. Существует четыре типа цветовых пересчётов: перцептивный, насыщающий, относительно колориметрический и абсолютно колориметрический. Каждый тип представляет собой компромиссное преобразование различных цветов, в результате чего создаётся другой стиль отображения цветовой гаммы [7, 221 с.].

 

Рисунок 1. Типы цветового пересчёта

 

Перцептивный и насыщающий типы используют метод сжатия гаммы, где настраивается общее пространство цветовой гаммы. Относительный и абсолютный колориметрические типы используют метод обрезки гаммы, когда цветовое соответствие поддерживается по всей доступной гамме, а цвета, лежащие за границами цветового охвата, смещаются в сторону ближайших воспроизводимых цветов в целевом цветовом пространстве [1].

Перцептивный тип используется главным образом для пре­образований RGB в CMYK при обработке изображений с большим количеством цветов, лежащих за пределами цветового охвата. Поскольку осуществляется переход от более крупной гаммы (RGB) к меньшей гамме (CMYK), имеет смысл использовать способ цветового пересчёта, который сохраняет комплексный подход, а не единичный, подчеркивающий взаимное соответствие цвета в пределах диапазона.

Насыщающий способ — наименее релевантный для управления цветовыми процессами. Когда вы используете этот способ, насыщен­ность цвета сохраняется преимущественно за счет оттенка и яркости. В результате получается плохое совпадение цвета, но яркость чистых цветов сохраняется. Насыщающий тип обычно используется для таких документов, как презентации и диаграммы, но не для графических работ.

Колориметрические типы, относительный и абсолютный, тесно связаны между собой. Они оба используются для конверсий CMYK в CMYK, где цветовые гаммы источника и адресата схожи или гамма адресата шире (типично для устройства получения пробных или конт­рольных изображений по сравнению с совпадающим устройством печати). Они подчеркивают точное соответствие для цветов, лежащих в пределах границ цветового охвата, и фрагментах за пределами границ.

Единственная разница между двумя колориметрическими типами заключается в обработке белых точек. Абсолютный способ обращается к белому цвету в источнике и воспроизводит его в месте назначения. Представьте газетную печать, где самый белый цвет — это бумага тусклого бежевого оттенка. При абсолютном способе пересчёта цвета устройство получения контрольного изображения добавит этот бежевый цвет ко всем белым областям контрольного отпечатка. Выравнивание белого на устройстве вывода с белым цветом устройства отображения обычно не требуется из-за хроматической адаптации или постоянства цвета. Существует встроенный механизм, позволяющий судить об общем цветовом взаимодействии независимо от внешнего представления белого. По этой причине относительный колориметри­ческий способ используется чаще, и белый цвет на конечном устройстве не подстраивается под белый цвет источника.

Грамотное использование каждого компонента системы управления цветом в подходящем случае позволяет добиться практически полного сглаживания различий в цветопередаче на разных устройствах, как отображения, так и вывода.

 

Список литературы:

  1. Conversion Options. // Prepress для дизайнера. Вопросы и ответы по технологиям печати и все что с этим связано. [Электронный ресурс]. — URL: https://prepressfd.wordpress.com/2017/04/26/conversion-options/ (Дата обращения: 07.10.2018 г.).
  2. ICC-профиль. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. [Электронный ресурс]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ICC-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C (Дата обращения: 05.10.2018 г.).
  3. О’Куин Донни. Допечатная подготовка. Руководство дизайнера: Пер. с англ. — Издательский дом «Вильямс», 2001. — 592 с.
  4. Реальный мир управления цветом. Искусство допечатной подготовки,2-е издание: Пер. с англ. — Издательский дом «Вильямс», 2006. — 560 с.
  5. Юрий Югай. Широкий формат: Основы управления цветом [Электронный ресурс]. — URL: https://pechatnick.com/articles/shirokii-format-osnovi-ypravleniya-cvetom (Дата обращения: 05.10.2018 г.).
  6. Nishad PM, Dr.R.Manicka Chezian. Various color spaces and color space conversion algorithms // Journal of Global Research in Computer Science. – 2013. – Volume 4, No 1. [Электронный ресурс] — URL: https://pdfs.semanticscholar.org/bfcb/102f146009b8de3d61aecf1bce27311278f5.pdf (Дата обращения: 05.10.2018 г.)
  7. Sharma Abhay. Understanding Color Management, 2nd Edition. John Wiley & Sons, 2018, — 334 p.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.