Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 26 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зыкова Г.В. АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ ВУЗА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XLII междунар. науч.-практ. конф. № 12(38). – Новосибирск: СибАК, 2019. – С. 42-45.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ К УЧЕБНОМУ ПРОЦЕССУ ВУЗА

Зыкова Галина Владимировна

канд. пед. наук, доц. Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ОГУ,

РФ, г. Орск

Организация процесса эффективного приспособления студентов-первокурсников к условиям (как физическим, так и социальным) обучения в учебном заведении высшего образования является одной из основных задач всех участников учебного процесса вуза.

Авторы исследований данной проблемы рассматривают следующие формы адаптации обучающихся:

‑ формальную адаптацию, заключающуюся в приспособлении к окружающему контингенту, форме и времени учебных занятий, своим правам и обязанностям;

‑ внутреннюю общественную адаптацию как результат интеграции первокурсников со студенческим сообществом;

‑ дидактическую адаптацию, включающую знакомство студентов с новыми методами и формами процесса обучения в вузе, его нюансами и проблемами.

Наиболее активными участниками и организаторами процесса адаптации студентов-первокурсников к условиям обучения в вузе, являются члены социально-воспитательной структуры учебного заведения, декан факультета, заместитель декана по социальной и воспитательной работе (СВР), кураторы групп, а также преподаватели, ведущие дисциплины на первом курсе.

Современная студенческая среда – это молодежь возраста от 16 до 23 лет, не мыслящая своей жизни без активного использования информационных и коммуникационных технологий, применение которых в процессе адаптации первокурсников поможет не только автоматизировать различные организационные процессы, но и оптимизировать временные затраты на их осуществление.

В настоящее время учебные заведения профессионального образования оснащены специализированным программным обеспечением, позволяющим вести многофункциональную базу данных обучающихся всех форм и ступеней обучения. Тем не менее, специфика работы приемной комиссии с абитуриентами, не позволяет учесть всех сведений, необходимость которых может возникать ежедневно. С этой целью, сотрудники деканата, заместитель декана по СВР, кураторы академических групп проводят различные опросы студентов, которые, как правило, заключаются в проведении анкетирования и дальнейшей обработки его результатов. Трудоемкость данного процесса не вызывает сомнений, что, зачастую приводит к конфликтным ситуациям не только между студентами и организаторами анкетирования, но и внутри коллектива заинтересованных в данном процессе лиц [1].

Данная проблема легко может быть решена путем использования Интернет-сервисов, работа с которыми привычна студентам и не вызовет никаких затруднений. Наиболее простыми в использовании являются Формы Google. Это красивый по дизайну сервис для создания анкет, опросов, тестов, имеющий ряд достоинств: простота в использовании даже неопытным пользователем; возможность построения вопросов со всевозможными вариантами ответов; возможность одновременного опроса любого множества респондентов; автоматическое сведение результатов анкетирования в электронную таблицу, с возможностью дальнейшей обработки собранных данных. Время на создание анкеты (опроса, теста) – минимально. Разместить ссылку на прохождение анкетирования можно либо на сайте подразделения, либо в группе социальной сети, либо в блоге организатора.

Опыт работы с данными средствами опросов позволяет сформулировать следующую проблему. Администратором одной анкеты (опроса, теста) может быть только один пользователь, зарегистрированный в системе Google под своим уникальным аккаунтом. Результаты анкетирования (опроса, тестирования) будут автоматически сохраняться на облачном диске администратора. Если данную работу проводить централизовано от имени деканата, то могут возникнуть трудности как с организацией и учетом всех студентов, так и с обработкой данных. Поэтому будет лучше, если роль администраторов будут выполнять кураторы групп, а в дальнейшем собранные данные могут быть переданы полностью или частично другим вышестоящим структурам.

Оптимизация системы высшего образования привела к возникновению ряда проблем с выбором форм организации учебного процесса при проведении так называемых поточных занятий, когда лекции по общеобразовательным дисциплинам читаются перед аудиторией до 120 человек, а на практические занятия объединяют несколько групп различных направлений и профилей. Преподавание на протяжении нескольких последних лет по данной системе дисциплины «Математика и информатика» у студентов первокурсников заставляет искать наиболее оптимальные пути решения таких проблем, например, как организация промежуточного и итогового контроля, дидактическое обеспечение процесса изучения дисциплины [2].

В данном случае на помощь опять приходят сервисы Google, среди которых есть конструктор сайтов, имеющий ряд преимуществ перед другими подобными программами и сервис Blogger, позволяющий организовать любое количество блогов одному пользователю, зарегистрированному под тем же аккаунтом Gmail.com. Блог – это web-страница пользователя, содержащая одно и более сообщений. В качестве сообщений могут выступать разной длины тексты – от нескольких слов до объема статьи; графические объекты – формулы, рисунки, схемы, диаграммы; а также видео. После публикации сообщения, посетители страницы могут (с разрешения администратора блога) оставлять комментарии.

Рабочая программа дисциплины «Математика и информатика» предполагает проведение нескольких этапов контроля качества знаний, а именно проведение самостоятельной работы, учет выполнения домашних заданий и итоговая контрольная работа. Небольшое количество практических занятий ставит очередную проблему – потеря аудиторного времени на проведение итоговой контрольной работы.

Создание преподавателем блога, имеющего название преподаваемой дисциплины, позволило выйти из сложившейся ситуации. На облачном диске администратора был создан каталог, содержащий двадцать различных вариантов домашней контрольной работы по всем изученным в рамках данной дисциплины темам. К данной папке был разрешен доступ всем, у кого есть ссылка, которая, в свою очередь, размещена в одном из сообщений в блоге. Для того, чтобы получить свой вариант контрольной работы, студенту необходимо только знать адрес блога и внимательно прочитать все указания преподавателя. Немаловажным достоинством использования блогов (и сайтов) – компактные адресные ссылки, которые при необходимости можно набрать в браузере вручную. Для предоставления ссылки студентам, можно также воспользоваться сайтом подразделения вуза, либо действующей группой в социальных сетях.

Для решения проблемы учета посещаемости занятий, открытости системы оценивания всех видов выполненных студентом работ можно организовать электронный журнал по дисциплине, где каждой академической группе будет отведен отдельный лист. Журнал легко организовать при помощи Таблиц Google, по внешнему виду и функционалу подобных электронным таблицам MSExcel. Предпочтение в использовании именно Таблиц Google объясняется единой учетной записью при работе со всеми сервисами Google, их адаптацией к нуждам российских пользователей, невысокими аппаратными требованиями и дружественным интерфейсом. Преподавателю при работе с журналом не нужно тратить время на своевременное сохранение документа (оно производится автоматически постоянно). Оформление и выполняемые функции электронного журнала зависят от творческого воображения преподавателя и его желания использовать данное средство в своей профессиональной деятельности.

Стремительно развивающиеся информационные технологии и программное обеспечение заставляют современного преподавателя быть максимально мобильным, чтобы идти в ногу со временем, находить общий язык со студентами, поддерживать свой авторитет. Поэтому, на наш взгляд, если все участники и организаторы учебного процесса, о которых упоминалось в данной статье, будут готовы применять такие инновационные технологии как электронное и дистанционное обучение и в учебной и в социально-воспитательной работе со студентами-первокурсниками, то и процесс адаптации к новым условиям у обучающихся пройдет эффективнее и интереснее. Проблема же подготовленности организаторов учебного процесса может быть решена через курсы повышения квалификации или самообучение.

 

Список литературы:

  1. Зыкова, Г. В. Компетентностный подход в оценке качества подготовки учителя к использованию современных компьютерных технологий / Г. В. Зыкова // Управление качеством в профессиональном образовании: коллективная монография ; под общ. ред. проф. Т. И. Уткиной. – Оренбург : ГБУ РУРО, 2012. – С. 44-65 (Сер. «Система контроля качества»). – ISBN 978-5-91442-080-9.
  2. Зыкова, Г. В. «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе: электронный ресурс» / Г. В. Зыкова // Институт научной информации и мониторинга, объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование» (ИНИМ РАО, ОФЭРНиО). Код программы по ЕСПД: 02076881.00342-01.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.