Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайнутдинова К.Р. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 66-73.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И КАЗАХСТАНА

Зайнутдинова Ксения Романовна

студент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета,

РФ, г. Санкт-Петербург

PROBLEMS AND PROSPECTS OF TRADE AND ECONOMIC COOPERATION BETWEEN RUSSIA AND KAZAKHSTAN

 

Kseniya Zaynutdinova

student of Department of International Relations in the post-Soviet Area, School of International Relations, Saint-Petersburg State University,

Russia, Saint-Petersburg

 

Традиционно доверительное партнерство России и Казахстана, как в политической, так и в экономической сфере, опирается на общий историко-географический базис, а также схожие внешнеполитические цели и интересы. На сегодняшний день страны являются важнейшими экономическими партнерами и союзниками во внешнеэкономической деятельности друг друга. Вопреки сложившейся традиции активного делового партнерства торговые отношения России с Казахстаном на сегодняшний день находятся на спаде: объем товарооборота двух стран снизился более чем на 16 % по результатам на 2016 год. Министерству экономического развития РФ непозволительно пускать данную негативную тенденцию на самотек, так как решение ряда проблем в экономической сфере сотрудничества на ранней стадии поможет избежать «потерю» Казахстана, а также его полное переориентирование на рынки КНР и Евросоюза.

Во-первых, Казахстан наряду с Россией играет лидирующую роль в ЕАЭС, а развитие евразийской интеграции во многом зависит от энтузиазма казахстанской стороны. Россия в свою очередь заинтересована в развитии евразийского вектора внешнеторговой деятельности прежде всего по политическим причинам. Игнорируя проблемы торгового сотрудничества с РК и не используя экономи­ческий потенциал зоны свободной торговли в полной мере, Россия рискует потерять Казахстан как локомотив строительства надежного евразийского тыла. Во-вторых, стратегическое партнерство с Казахстаном служит гарантом соблюдения интересов России в процессе осуществления Китаем своего масштабного интеграционного экономического проекта «Один пояс – один путь», важной частью которого предполагается стать Казахстану. В-третьих, США, как главный политический оппонент России, также планирует ударить по российским позициям в сфере своего традиционного влияния – СНГ, путем осуществления проекта Транстихоокеанского партнерства, а также сотрудничества с Центральноазиатским государствами в формате С5+1. Уровень лояльности и экономической зависимости казахстанской стороны от России в данной ситуации сыграет немало­важную роль. Достижение перечисленных выгод от сотрудничества представляется невозможным в условиях снижения внимания к проблеме экономического взаимодействия с Республикой Казахстан. Ситуацию усугубляют асимметричность партнерства, сырьевой характер взаимной торговли, а также уязвимость к колебаниям валютных курсов.

Препятствия на пути к полномасштабному сотрудничеству

Ощутимый спад в товарообороте между Россией и Казахстаном последних лет стал показателем недостаточного внимания правительств стран к данному вопросу, и как результат - стагнации в интегра­ционном процессе на евразийском пространстве. К концу 2016 года казахстанский экспорт в Россию составил 3,5 млрд долларов (на 23 % ниже, чем годом ранее), а импорт из России – 9 млрд долларов (снижение на 13,3 % с 2015 года). Такая тенденция объясня­ется не только общим экономическим спадом экономик двух стран, но и рядом других причин. При первом же взгляде на приведенную статистику бросается в глаза явная асимметричность торговых отношений двух государств, которые претендуют на стратегическое партнерство. Импорт российских товаров в Казахстан намного превышает объем экспорта казахстанских товаров в Россию. РФ занимает первое место в списке казахстанских импортеров с долей в 36 % всех поставок в страну, а среди экспортеров она уступает Италии и КНР, располагаясь на третьем месте с 9,5 % от структуры экспорта. Такая статистика объясняется тем, что обе страны – и Казахстан, и Россия занимаются экспортом углеводородного сырья на мировые рынки. Однако Казахстан, в отличии от РФ, все еще не может предоставить ей для экспорта какие-либо продукты обрабатывающей промышленности, тогда как Россия уже занимается поставками в РК продукции машиностроения, металлообработки, химической промышленности, продовольствия [5, c. 230].

Более того, удельный вес импорта из России в общем объеме российско-казахстанского товарооборота вырос после падения рубля по отношению к доллару и евро за счет того, что покупать товар в РФ стало для казахстанцев элементарно дешевле. Обратное справедливо и для экспорта из Казахстана: казахстанские продавцы теперь могут получить больше, продав товар за евро, следовательно, экспорт в Россию склонен снижаться. Все это является результатом влияния монетарных факторов. Зависимой от мировой конъюнктуры торговлю России и Казахстана также делает доминирование в экономике сырьевого сектора, который к тому же ориентирован по большей части на рынки третьих стран. Резкое падение цен на энергоресурсы больно ударило по экономикам двух стран, в том числе сказалось на резком снижении объемов межгосударственной торговли. В обеих странах снизились покупательная способность населения и инвестиционные возможности предприятий, что и привело к уменьшению спроса. Даже в ситуации, когда физические объемы товарооборота снижаются незначительно, стоимостные показатели торговли стремительно падают [1, c. 45].

К тому же отрицательная тенденция является логическим про­должением резкого скачка товарооборота и торговли в первые годы после создания Таможенного союза и снятия таможенных барьеров в 2011 году. Первые несколько лет после создания ТС российско-казахстанская торговля очень бурно росла, так как после ликвидации таможенных барьеров предприниматели смогли осуществлять поставки непосредственно на рынки друг друга без каких-либо препятствий. На сегодняшний день под влиянием внешних факторов, а также в условиях обострения структурных и институциональных проблем в экономиках двух стран, эффект от снятия барьеров перестал работать [4, c. 14].

Ко всему прочему сдерживающим фактором развития торгово-экономического сотрудничества является неконкурентоспособность производимых готовых изделий по сравнению с аналогами, импорти­руемыми из дальнего зарубежья, ввиду недостаточной наукоёмкости и инновационности производств стран. Это говорит о том, что Россия на данный момент, в силу технологического отставания, не может дать столь необходимый импульс к инновационному развитию экономи­ческого партнерства, в условиях растущего спроса на качественные инвестиционные и потребительские товары.

Существующие подходы к проблеме и их недостатки

Прочные экономические связи между экономиками Казахстана и России были заложены в советский период и сохранены после распада союза во многом благодаря инициативам обеих заинтересованных стран. Огромную роль в этом процессе на протяжении боле чем 25-летнего периода независимости новых государств играло межрегиональное и межтерриториальное сотрудничество. Связь между казахстанскими и российскими регионами было бы глупо не использовать с выгодой для обеих экономик: огромная протяженность общей границы, с нала­женными тесными транспортно-логистическими связами на всей своей протяженности, располагает к максимально тесному взаимодействию между субъектами двух стран. На сегодняшний день потенциал межрегионального взаимодействия не используется в полной мере, ввиду того, что руководство стран недостаточно уделяет внимания институционализации и упорядочиванию данного рода связей. В настоящее время взаимодействие регионов России и Казахстана регулируется межправительственной комиссией по сотрудничеству между РФ и РК, частота заседаний и результаты работы которой оставляют желать лучшего. Между регионами за все время сотрудни­чества было заключено около 300 соглашений, при том что на данный момент в межрегиональном партнёрстве задействовано больше половины всех областей Казахстана и более 80 регионов России. Развитие сотрудничества между регионами как способ стимуляции экономи­ческого сотрудничества РК и РФ постепенно заходит в тупик также благодаря традиционно промышленно-сырьевой направленности взаимодействия: основными его векторами являются топливно-энергетический комплекс, промышленность, атомная энергетика, транспорт, сельское хозяйство.

Отношения приграничных районов Казахстана и России развиваются по традиционной модели приграничного сотрудничества. Это означает, что большая часть экономических связей ограничивается извлечением выгоды от обслуживания внешнеэкономических связей и приграничной торговли. Субъекты стран зарабатывают за счет разницы цен на товары и услуги в РК и РФ, а экономический эффект ограничивается лишь расширением рынка сбыта для одних и получением более дешевых товаров для других потребителей. Такая примитивная модель приграничного сотрудничества не соответствует огромному потенциалу имеющихся возможностей экономического сотрудничества. Более развитые модели приграничного сотрудничества (преференциальная и партнерская) могут стать применимыми для России и Казахстана в случае ослабления централизации обеих государств, через предоставление прав и компетенций региональным властям в осуществлении приграничных связей [2, c. 220]. Предостав­ление преференций приграничным регионам, создание свободных экономических зон, зон экспортного производства, территориальных региональных объединений, усиление государственного субсидирования межрегиональных партнерских проектов и инициатив могут положи­тельно сказаться на качественном росте эффективности сотрудничества субъектов Казахстана и России.

Еще один недостаток существующей политики в отношении регулирования межрегионального сотрудничества – полное игнори­рование властями разницы в налогообложении бизнеса по обе стороны границы. В силу того, что Россия устанавливает налог на предприни­мательскую деятельность без учета казахстанских показателей, то есть на порядок выше, отечественный приграничный бизнес имеет тенденцию перетекать в Казахстан, где ему легче переносить налоговое бремя. На сегодняшний лень больше всего от данного явления страдает бюджет Оренбургской области [6].

Более того, повышенного внимания заслуживает рассмотрение военно-политического фактора в экономическом сотрудничестве. Казахстан как основной стратегический партнер России должен постоянно находиться под пристальным вниманием российских стратегов, а попустительское отношение не только к торговым отношениям с казахстанской стороной, но и к его шагам на международной арене может дорого стоить России в последствии. Более всего это актуально в контексте использования экономического интеграционного объединения с участием РК в качестве противовеса китайской инициативе Великого Шелкового Пути [3, c. 45]. На Астанинском экономическом форуме 31 мая 2016 года Казахстан продемонстрировал повышенное внимание к китайской интеграци­онной инициативе Экономического пояса Шелкового пути, когда отказался от предложения Москвы договариваться с Пекином от имени всего ЕАЭС и пошел навстречу китайской стороне исключительно в двустороннем формате. Учрежденный в 2015 году Казахстаном совместно с Китаем, Турцией, Азербайджаном и Грузией консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход российской территории стал для России показательным сигналом к тому, что пора активизироваться.

Будущее российско-казахстанской торговли. Сценарии развития экономического взаимодействия

Огромный потенциал, исторически и географически заложенный во взаимодействии двух близких партнеров – Казахстана и России, может быть реализован только лишь при условии признания существующих недочетов в политике, и как следствие, принятия скоординированных и научно-обоснованных мер, нацеленных на решение этих проблем. Однако стоит признать, что даже в условиях полного игнорирования данной проблематики, нельзя ожидать резко негативного развития событий. Так, недостаток соответствующих государственных структур в различных отраслях народного хозяйства, неблагоприятные условия для взаимных инвестиций и создания совместных предприятий, неразвитость информационного партнерства, недостаточная технологичность транспортной инфраструктуры могут привести к углублению структурных проблем бюрократизированности и излишней усложненности процессов экономического взаимодействия. Более того, недостаточное внимание к стимуляции пограничного сотрудничества приведет к усугублению зависимости экономик двух стран от конъюнктуры мирового рынка, поставит их производства под угрозу спада при малейших колебаниях на рынках Китая и Европы. Категорическое игнорирование координирования усилий субъектов в сфере развития информационных технологий и высокотехнологичных производств рано или поздно заведет кооперацию между регионами России и Казахстана в тупик. Более того, отсутствие контроля над монетарным фактором российско-казахстанской торговли приведет к невыгодным для России действиям казахстанских властей, которые вслед за возможным понижением курсом рубля и притоком российских товаров на казахстанский рынок будут вынуждены вводить запреты н и квоты на определенные российские товары, чтобы защитить местных производителей. Негативно на отношения между РК и РФ может сказаться также и окончательное превращение Казахстана в сырьевой придаток России. Это непременно произойдет, если структура взаимной торговли не будет изменена в сторону обмена товарами с высокой добавленной стоимость, а также в сотрудничестве не будет сделан четкий акцент на сферу высоких технологий и ее развитие общими усилиями.

В противоположном случае, если Министерство экономического развития РФ вместе со своими казахстанскими коллегами обратят пристальное внимание на описанные выше проблемы, две страны ожидает новая волна роста объемов взаимной торговли, вероятно ещё больше чем после снятия таможенных ограничений в 2011 году. Качественно новые возможности откроются представителям предпри­нимательства в приграничных районах и областях стран вместе с упрощением схемы ведения торговли с казахстанскими поставщиками или покупателями, отказом от необходимости согласовывать каждое ситуационное решение с властями. Это даст мощный толчок денежному обороту на региональном уровне. Позитивно скажется на динамике товарооборота рост цен на нефть и повышение покупательской способности граждан обеих стран, что однако не должно склонять РФ и РК обратно к превалированию торговли энергоресурсами. Создание новых инструментов и платформ, способствующих развитию межрегио­нального сотрудничества видится самым простым способом ускорить развитие пограничных отношений без необходимости коренных структурных изменений на федеральном уровне. Примером такой платформы может служить Форум межрегионального сотрудничества Россия Казахстан, который в будущем будет приобретать все больший масштаб. Возможно также создание новых инструментов на уровне общественности и бизнеса, например, общественно-экспертное пред­ставительство, которое сможет изучать и формировать актуальную повестку и доносить ее непосредственно о бенефициаров, а не только до государственных чиновников.

Таким образом, огромный потенциал двустороннего экономи­ческого сотрудничества в полной мере может реализоваться только в условиях повышенного внимания органов власти обеих стран к существующим проблемам. Скоординированные действия экономи­ческих министерств РК и РФ, а также представителей бизнеса с обеих сторон помогут точечно и с учетом научных исследований воздей­ствовать на нынешнюю ситуацию и принести огромные выгоды гражданам России и Казахстана.

 

Список литературы:

  1. Алпысбаева С.Н., Кенжебулат М.К., Камзин А.А., Каскеев С.Е. Структурные изменения во взаимной торговле Казахстана и России в условиях внешних шоков и различий в проведении монетарной политики // Евразийская экономическая интеграция. 2015. № 2 (27). С. 41-51.
  2. Владиславлева Т.Б. Межрегиональное сотрудничество как фактор интенсификации сотрудничества современных государств (на примере отношений между Российской Федерацией и Казахстаном) // Знание. Понимание. Умение. 2016. № 1. С. 216-225.
  3. Жартай Ж.М. Евразийская экономическая интеграция: особенности, развитие и перспективы // Международный академический вестник. 2015. № 1 (7). С. 44-47.
  4. Зинурина А.Б. Состояние торгового сотрудничества между Россией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. // Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития. 2014. № 5. С. 14-17.
  5. Калиева С.А. Интеграционный потенциал Казахстана и России // Экономика региона. 2012. № 4 (32). С. 227-233.
  6. Малышева Д.Б. Казахстан и Россия: проблемы взаимодействия // Национальный исследовательский институт мировой экономики и между­народных отношений имени Е.М. Примакова РАН. [Электронный ресурс]. Доступно из: https://www.imemo.ru/index.php?page_id=502&id=2573&ret=640 (Дата обращения: 15.02.2018).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.