Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XIII Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2018 г.)

Наука: Технические науки

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бутузова М.А., Максимова Т.В. ПРИМЕНЕНИЕ СТЕКЛА С НАНЕСЕНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПЛЕНКИ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XIII междунар. науч.-практ. конф. № 4(13). – Новосибирск: СибАК, 2018. – С. 36-39.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИМЕНЕНИЕ СТЕКЛА С НАНЕСЕНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ПЛЕНКИ

Бутузова Маргарита Александровна

ст. преподаватель каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

Максимова Татьяна Владимировна

магистрант каф. Архитектуры Липецкого государственного технического университета

РФ, г. Липецк

THE USE OF GLASS WITH APPLICATION OF ENERGY SAVING FILM

 

Margarita Butuzova

senior teacher of Department architecture Lipetsk State Technical University Engineering-construction Faculty

Russia, Lipetsk

Tatiana Maksimova

undergraduate of the Department. architecture Lipetsk state technical University

 Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Рассмотрены инновационные технологии в производстве стекла с применением энергосберегающей пленки.

ABSTRACT

Innovative technologies in the production of glass using energy-saving film are considered.

 

Ключевые слова: стекло, напыление, энергосбережение.

Keywords: glass, film, energy saving.

 

Стекло – вещество и материал, универсальный в практике человека. Если рассматривать стекло с позиции энергосбережения, то стоит заметить, что прозрачное стекло, не включающее в свой состав какие‑либо добавки, помимо света пропускает также и тепло. Проанализировав ситуацию в России, можно сделать вывод, что в жилых домах в связи с большими теплопотерями на отопление требуется до 3 раза больше энергии, если сравнивать со странами с такими же климатическими условиями, использующих энергосбере­гающие стекла.

Энергосбережение – использование организационных, правовых, технических, технологических, экономических и других способов снижения объема применяемых энергетических ресурсов при соответствующем положительном эффекте от их использования.

Одним из инновационных способов повышения энергоэффектив­ности жилого помещения является использование энергосберегающего стекла с нанесением микроскопических пленок.

Теплосберегающая пленка представляет собой тончайший прозрачный материал, состоящим из слоев. В составе пленки находится полимер полиэтилентерефталат толщиной от 80 до 200 мкм. Основной составляющей служит тончайший металлический слой, изготавливаемый с помощью распыления частиц золота, серебра, хрома или никеля [1].

Покрытия такого плана различают на «низкоэмиссионные» и «теплосберегающие», «универсальные» и «мультфункциональные». Пленка сохраняет тепло и предотвращает аккумулирование солнечного жара, обеспечивая доступ коротковолнового солнечного излучения, но предотвращая выход длинноволнового теплового излучения от отопительных приборов.

Тончайший слой редкоземельных металлов, нанесенный на пленку с помощью плазменного испарения и осаждения паров металла в аргоновой среде, стимулирует проникновение лучей видимого спектра и изменяет прозрачность пленки за счет преломления ультра­фиолетовых и ультракрасных лучей. Инфракрасные лучи являются носителями тепла. С помощью пленки ИК лучи преломляются, отражаясь обратно в помещение. В этот момент образуется теплосберегающий эффект. Лучи ультрафиолетовой части спектра, составляющие наиболь­ший сегмент света, пленка отражает, препятствуя их проникновению в помещение [3].

К достоинствам теплосберегающей нано-пленки относятся:

  1. особый принцип работы, где солнечное излучение фильтруется и сохраняет инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. При этом пропускная способность стекла по-прежнему сохраняется;
  2. энергосберегающее стекло с использованием нано-пленки сохраняет тепло в помещении, препятствуя его выходу;
  3. отсутствие возникновения эффекта «зеркала»;

Производство энергосберегающих керамических пленок является сложным процессом, но их срок службы неограничен. Особая способность данного покрытия заключается в создании тончайшего слоя, включающего в себя нано-слои титана, азота и керамики. Именно этот состав химических элементов делает пленку теплозащитной.

Энергосберегающая пленка уменьшает потери тепла сквозь окна до 90 %, экономя затраты на отопление до 45 %.

Важным открытием стала разработка стекла, при нанесении полимерной пленки на которое, пропускание света происходит без участия инфракрасного излучения. Для создания такого эффекта было применено соединение - гексаборид лантана. Данный состав участвует в поглощении тепла. Нано-частицы такого состава (до 150 мкн) покрывают пластиковую пленку, находящуюся между стеклами. Стекло с использованием такой пленки выглядит как обычное. В результате стекло пропускает лишь 5 % излучения.

Энергосберегающая самоклеящаяся пленка дает возможность систематизировать температуру и сэкономить электроэнергию, отражая большее количество тепла, поступающее в летние месяцы, и направляющегося из помещения наружу.

В экономическом плане теплосберегающие пленки более эффективны, так как производство таких пленок в сравнении с многослойным энергосберегающим стеклопакетом намного проще.

Чтобы увидеть преимущество использования энергосберегающих пленок возьмем в расчет жилой дом в г. Москва с общей площадью остекления 18 квадратных метров в летний период времени.

Среднее значение плотности потока солнечного излучения в летние месяцы равняется 2000 Вт/м2. За сутки поток солнечного излу­чения равен 3,6 кВт, в месяц 108 кВт. Полное отклонение солнечной энергии пленки = 55 %, или 59,4кВт. При стоимости 1кВт в 3,6 рубля общая сумма экономической выгоды составит 214 рублей за 1 месяц (расчет произведен на 1 квадратный метр пленки).

Чтобы получить стоимость для всего дома, нужно умножить значение на общую площадь, то есть 18 квадратных метров, что равно 3 850 рублей за 1 месяц.

Следовательно, для периода с октябрь по апрель экономия на отоплении будет увеличиваться. В этот период наблюдается возрастание энергоэффективности от использования теплосберегающих пленок.

Благодаря нано-технологиям стекло становится намного более функциональным строительным материалом с широким спектром положительных свойств.

В настоящее время производство стекла в России направлено на создание стекла, энергоэффективные способности которого будут высоки за счет многослойной конструкции. Слои такого покрытия, состоящие из оксида металлов, будут иметь размер в пределах 450 нанометров. При использовании такой пленки стекло получит способность удерживать максимальное количество тепла внутри помещения. Данный вид стекла колоссально снижает теплопотери, при этом исключая промерзание и запотевание окна.

Что касается жилых и промышленных зданий, энергосбе­регающие стекла до 75 % снижают теплопотери в период времени с октября по апрель, экономя энергию. Самое главное, что независимо от структурных изменений стекла, его прозрачность остается неизменной [2].

Альтернативный способ покрытия – солнцезащитное. Используя данный вид покрытия, стекло пропускает солнечный свет, при этом препятствуя проникновению солнечного тепла. Также создано и много­слойное комбинированное покрытие с эффектом «полупроводника», удерживающее тепло зимой и прохладу летом.

Что касается экономической составляющей нано-технологий в производстве стекол, цена стекла с использованием теплосберегающей пленки не значительно возрастет. Так, по предварительным просчетам, удорожание стекла за квадратный метр увеличится всего на 8 %. Затраты на производство покроются очень быстро.

Таким образом следует, что энергосберегающие оконные системы являются оправданным решением, повышая энергосберегающие свойства жилого помещения, а также внося достаточную экономию на отоплении.

 

Список литературы:

  1. Энергосберегающая пленка на окна. [Электронный ресурс]. URL: http://fb.ru/article/222793/energosberegayuschaya-plenka-na-okna-harakteristiki-ustanovka-otzyivyi.
  2. СНиП 23-03-2003 «Тепловая защита зданий».
  3. Теплозащитный полимерный материал. [Электронный ресурс]. URL: http://www.findpatent.ru/patent/222/2220169.html.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.