Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке» (Россия, г. Новосибирск, 27 марта 2024 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Квашнин Е.В. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ // Экспериментальные и теоретические исследования в современной науке: сб. ст. по матер. XCIX междунар. науч.-практ. конф. № 3(91). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 23-27.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ЗАВИСИМОСТИ У ПОДРОСТКОВ

Квашнин Егор Валерьевич

студент Евпаторийского института социальных наук (филиал) ФГАО ВО Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского,

РФ, г. Евпатория

ACTIVITIES OF A SOCIAL TEACHER IN THE PREVENTION OF COMPUTER DEPENDENCE IN ADOLESCENTS

 

Egor Kvashnin

Student of the Evpatoria Institute of Social Sciences (branch) of the Federal State Educational Institution of Higher Education Crimean Federal University named after. V.I. Vernadsky,

Russia, Evpatoria

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрываются задачи, стоящие перед социальным педагогом по профилактике компьютерной зависимости у подростков, а также направления деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков.

ABSTRACT

The article reveals the tasks facing a social educator in the prevention of computer addiction in adolescents, as well as the areas of activity of a social educator in the prevention of computer addiction in adolescents

 

Ключевые слова: компьютерная зависимость, зависимость, подросток, профилактика.

Keywords: computer addiction, addiction, teenager, prevention.

 

Социально-педагогическая деятельность − деятельность, направленная на конкретного ребенка, способствующая решению его индивидуальных проблем посредством изучения личности ребенка и его окружающего социума; поиска адекватных способов общения с ребенком; выявление средств, помогающих ребенку самостоятельно решить свою проблему.

С. И. Иванов определяет профилактику, как совокупность государственных, общественных, социально-медицинских и организационно-воспитательных мероприятий, направленных на предупреждение, устранение или нейтрализацию основных причин и условий, вызывающих различного рода социальные отклонения в поведении подростков [2, c. 94].

Профилактика, по определению Е. П. Белинской, − одно из основных направлений работы с подростками по определению зависимого поведения, в том числе и с компьютерной зависимости.

Профилактику компьютерной зависимости у подростков Н. Н. Телепова рассматривает как комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению зависимого поведения, предупреждения развития и ликвидация негативных личностных, социальных и медицинских последствий [1, с. 33].

А. Д. Гонеев в деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков выделяет следующие виды профилактики:

1) общая профилактика – понимается как «…комплекс мер, обращенных на создание благоприятных социально-экономических, социокультурных и социально-педагогических условий, направленных на помощь семье; по осуществлению воспитательных функций общеобразовательными учреждениями всех типов, по обеспечению ими полноценного развития интересов и способностей у школьников, занятости общественно полезной деятельностью во внеурочное время…»;

2) специальная профилактика – предполагает «…применение различных мероприятий психолого-педагогической поддержки и социально-правовой помощи несовершеннолетним, защиту их от равнодушия со стороны родителей, жестокости и уничтожающего влияния асоциальной среды. Она включает коррекционно-реабилитационные меры, обращенные на подростков группа риска…» [3, с. 133].

В свою очередь И. В. Бурлаков выделяет следующие виды профилактики компьютерной зависимости у подростков:

1) первичная профилактика − целью является информирование подростков о механизмах влияния компьютера на личность, причины, клинические проявления, методы диагностики компьютерной зависимости и ее последствий; развитие устойчивости к негативным социальным воздействиям и личностным ресурсам, и навыкам достижения поставленных целей в реальной жизни; расширение круга альтернативной по отношению к зависимому поведению деятельности;

2) вторичная профилактика – направлена на работу с последствиями и на устранение факторов риска компьютерной зависимости у подростков на индивидуальном и межличностном уровнях;

3) третичная профилактика – обращена на подростков с патологической зависимостью и призвана содействовать устранению срывов в период ремиссии.

На основании теоретического анализа исследований была составлена схема содержания деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков.

Целью деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков является реализация системы мер, направленных на формирование навыков коммуникации и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, повышение мотивации обучающихся к самореализации за пределами Интернет-пространства, обретение ими целей и способов их достижения в реальном мире и как следствие преодоление компьютерной зависимости.

К основным задачам деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков можно отнести:

1) выявление обучающихся, склонных к компьютерной зависимости;

2) развитие у подростков навыков необходимых для успешной и безопасной жизни в реальном мире и учебной деятельности;

3) формирование мотивации на совершение положительных поступков в реальном мире;

4) повышение уровня информированности о компьютерной зависимости подростков, их родителей и ближайшего окружения.

Профилактическая работа с семьей и родителями (законными представителями) является неотъемлемой частью и предполагает наличие следующих задач:

1) воспитательных, содержащих осознание взрослыми членами семьи важности и необходимости специальной работы с подростками по предупреждению развития компьютерной зависимости;

2) образовательных, включающих в себя овладение основными методами организации семейной профилактики и методами конструктивного взаимодействия с педагогами и психологами.

Одна из основных задач деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков заключается в том, чтобы каждый подросток осознал ответственность за свое здоровье, был информирован о том, каковы последствия патологических пристрастий к компьютеру. Формирование у подростков позитивных внутриличностных регуляторных механизмов, гарантирующих реализацию конструктивного поведения в рамках здорового образа жизни является одной из главных задач.

Деятельность социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков осуществляется по следующим направлениям:

1) диагностическое направление, предусматривающее анализ личностных характеристик обучающихся для того, чтобы определить проблемы в обучении и развитии;

2) коррекционно-развивающее направление, включающее в себя формирование социальных и поведенческих навыков;

3) консультативное направление, состоит из оказания помощи обучающимся, их родителям и педагогам в решении актуальных задач развития, социализации, учебных трудностей, проблем взаимоотношений;

4) просветительское направление включает усвоение психологических знаний в сфере профилактики компьютерной зависимости и формирование психологической культуры всех субъектов образовательного процесса.

Е. И. Изотова утверждает, что содержание деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков осуществляется посредством следующих форм работы [3, c. 33]:

1) организация социальной среды – включает в себя совокупность материальных условий и общественных отношений, в которых социальный педагог взаимодействует с подростком;

2) информирование подростков и родителей о причинах и угрозах компьютерной зависимости;

3) активное социальное обучение − форма выработки и совершенствования различных умений и навыков поведения подростка, осуществляемая в профилактике компьютерной зависимости;

4) организация использования и развития других интересов подростка;

5) организация здорового образа жизни, осознание ценности собственного здоровья и ответственности за него;

6) развитие навыков осознанной саморегуляции поведения; развитие навыков саморегуляции негативных эмоциональных состояний.

Таким образом, деятельность социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков включает в себя: обеспечение полноценного развития интересов и способностей у подростков, занятость общественно-полезной деятельностью во внеурочное время, защиту подростков от негативного влияния асоциальной среды. Для этого социальным педагогом осуществляется разработка программы деятельности социального педагога по профилактике компьютерной зависимости у подростков, а в соответствии с ней организуется профилактика компьютерной зависимости у подростков.

 

Список литературы:

  1. Ахрямкина, Т. А. Психологические причины увлеченности детей и подростков компьютером / Т. А. Ахрямкина, Т. П. Жарикова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук / Самар. науч. центр РАН ; гл. ред. В.П. Шорин. – Самара – 2008. – спец. вып. – С. 5-13.
  2. Балясникова, А. Е. Психологические особенности цифрового поколения / А. Е. Балясникова ; науч. рук. О. Н. Комарова // Современный мир и психология : сб. ст. студентов-участников XI Моск. науч.-практ. конф. «Студент. Наука», 17 нояб. 2016 г. / сост. Т. А. Шилова ; [ред. совет конф. : Е. С. Романова, Т. А. Шилова, Б. М. Абушкин] – М., 2017. – С. 194-198.
  3. Бубнова, А. Н. Взаимодействие семьи и школы в профилактике аддиктивного поведения обучающихся / А. Н. Бубнова // Воспитание школьников. – 2018 – № 8 – С. 14-20.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.