Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIX Международной научно-практической конференции «Естественные науки и медицина: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 10 апреля 2024 г.)

Наука: Биология

Секция: Медицинская биология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Есенгалиева А.Е. РОЛЬ УПМП (УНИВЕРСАЛЬНО – ПРОГРЕССИВНОЙ МОДЕЛИ ПАТРОНАЖНОГО ) ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В РАБОТЕ ПЕРВИЧНО-МЕДИКО САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПМСП // Естественные науки и медицина: теория и практика: сб. ст. по матер. LXIX междунар. науч.-практ. конф. № 4(48). – Новосибирск: СибАК, 2024. – С. 11-15.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ УПМП (УНИВЕРСАЛЬНО – ПРОГРЕССИВНОЙ МОДЕЛИ ПАТРОНАЖНОГО ) ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В РАБОТЕ ПЕРВИЧНО-МЕДИКО САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ПМСП

Есенгалиева Анар Есенгалиевна

врач общей практики КГП на ПХВ «Поликлиника №3»,

Республика Казахстан, г. Павлодар

В 2015 году с помощью поддержки Детского Фонда Организации Объединенных наций (далее ЮНИСЕФ) Министерством Здравоохранения Республики Казахстан (МЗ РК) был организован демонстрационный проект УМПМ. В 2016-2017 годах внедрение данного проекта было проведено в трех медицинских организациях, а именно в поликлиниках Кызылординской области. Была разработана Дорожная карта «По повышению эффективности работы и внедрению интегрированной модели службы родовспоможения и детства РК на 2016-2020 годы» с целью совершенствования организационной работы было внедрено УПМП с акцентом на полный охват и поддержку социально-уязвимых семей в воспитании здоровых детей и подростков. Были достигнуты существенные показатели результативности новой модели УМПМ: повысился уровень начального контроля беременных женщин, увеличилось число младенцев, находящихся только на грудном вскармливании, намного поднялся показатель знаний и навыков медицинских и патронажных сестёр, выросло доверие прикрепленного населения медицинских организаций к работникам патронажной службы, уменьшились показатели материнской и младенческой смертности.

Цели – охват патронажным мониторингом тех семей, где имеется повышенный социальный риск, которые имеют исключительные потребности в связи с медицинскими и психосоциальными рисками.

Актуальность данной статьи заключается в том, что охрана здоровья женщин и детей всегда и везде, остаётся и останется главной задачей работы медицинских организаций ( ПМСП), а именно проблема материнской и детской смертности и социально неблагополучные семьи . Та основная цель, которую возлагает МЗ РК и Детский Фонд ООН на плечи медицинских работников это – гарантирование возможности на предоставление права на физическое и психическое здоровье, шанс в полном объеме участвовать в налаживании успешного и устойчивого общества

Универсальная прогрессивная модель патронажной службы (УПМП) помогает усовершенствовать медицинские услуги на дому для матерей, беременным женщинам и детям в возрасте до 5 лет. Этот современный подход направлен на усовершенствование роста и развития детей, а также на укрепление ухода за беременными женщинами и в их период после родов. Патронажное обслуживание – посещение на дому патронажной сестрой новорожденных детей, детей раннего возраста, включая дородовый период. Посещая семью в её собственной квартире или на дому, патронажная медсестра получает уникальную возможность понимания существующих проблем и рисков и принятия правильного решения.

Есть 3 ведущих моделей патронажного посещения детей, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Универсальная модель – патронажное наблюдение всех детей раннего возраста, с посещением каждого ребенка в определенные возрастные периоды. По универсальной модели патронажу подлежат все беременные в сроке 12 и 32 недели беременности, все новорожденные и дети до 3-х лет. Сроки наблюдения: Первые 3 дня после выписки из родильного дома, 7 дней жизни, 1-2 месяца, 3 месяца, 6, 12, 18 месяцев, 24 месяца, 36 месяцев. Универсальную модель проводит медицинская сестра, осуществляющая патронаж.

Целевая (прогрессивная) модель – посещение групп повышенного риска, которые имеют исключительные потребности в связи с медицинскими и психосоциальными рисками. По прогрессивной модели патронажу подлежат беременные из группы риска, новорожденные и дети до 5 лет из группы риска. Патронаж осуществляется в соответствии с индивидуальным планом. Прогрессивную модель патронажа проводят Медицинская сестра, осуществляющая патронаж, социальный работник, психолог при необходимости, а также ВОП/педиатр, что определяется индивидуальными потребностями ребенка.

Универсально-прогрессивная модель – это смешанная модель, объединяющая плюсы универсальной и целевой модели.

Складывается вопрос: В чем же отличие новой модели патронажа от традиционной? Во первых, большое значение уделяется на качество проведения патронажа, а не на количество, тем самым меняется правило из «выявить проблему и перенаправить» в «выявить проблему, вовремя её ликвидировать, тем самым снизить риск. Во-вторых, делается основной акцент на социальное, физическое, эмоциональное и психическое состояние и другие меры по созданию здоровья, а не только на чисто медицинские проблемы по выявлению и лечению болезней и профилактику заболеваний. Проблема и здоровье ребенка в целом анализируется в отношении его семьи (например, присутствие у родителей симптомов депрессивного состояния, бытовой травматизм ребенка из-за жестокого и пренебрежительного отношения с ним). Патронажная сестра не работает самостоятельно, а в команде с мультидисциплинарной группой, в составе которой находятся участковый врач, социальный работник и психолог. Патронажный работник – главное доверенное лицо семьи, связующее звено между существующими услугами и потребностями ребенка. Профессиональная задача патронажного работника-довольство ребенка, охрана его интересов и прав на осуществление своей возможности. Во время патронажных посещений беременных и семей, где растут дети до 5 лет, патронажная медсестра анализирует, насколько налажены основные потребности ребенка, какой вид помощи и уровень поддержки необходимо предоставить семье, чтобы дать ребенку здоровое слаженное развитие и защищенность.

Ожидаемые результаты: При успешной реализации универсально-прогрессивной модели патронажа в кратковременной и долговременной перспективе можно ожидать хорошие результаты со стороны детей, семьи, родителей и общества. Со стороны детей: улучшение неонатальных показателей, как дефицит массы тела, заблаговременные роды, внутриутробные пороки развития, улучшение питания и роста, снижение заболеваемости и смертности, повышение показателей иммунизации, повышение когнитивного и социального развития, снижение уровня травматизма, снижение случаев инвалидности и сокращение случаев отказа от детей, снижение жестокого обращения и насилия в отношении детей. Со стороны семьи и родителей: улучшение дородового ухода и профилактика акушерских осложнений, улучшение знаний и навыков родителей по детскому питанию (проведение бесед насчет грудного вскармливания и прикорма), улучшение показателей обращения за медицинской помощью, улучшение просвещения родителей о вакциноуправляемых заболеваниях и в целом об их профилактике, улучшение привязанности и родительских знаний о практиках по развитию ребенка, безопасная домашняя среда, улучшение поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями, снижение уровня стресса обоих родителей, депрессии и тревоги. Со стороны общества: снижение расходов на медицинское обслуживание, улучшение готовности к школе, уровня успеваемости и показателей развития, снижение затрат на лечение вакциноуправляемыми болезнями, снижение расходов здравоохранения, связанных с госпитализацией, снижение затрат на уход за детьми, оставшихся без родительского попечения, за детьми, пострадавшим от жестокого обращения, затрат, связанных с борьбой с преступностью и наркоманией, снижение случаев суицида.

Выводы. Национальными экспертами ЮНИСЕФ были обучены патронажные медицинские сестра, в условиях ПИСП создана мультидисциплинарная группа в составе семейного врача, психолога, социальных работников и патронажных медицинских сестёр. Демонстрационный проект УМПМ показал результативность на пилотных участках, так как в ходе данной обширной работы выявилось снижение детской смертности от поддающихся управлению причин, таких как бытовой детский травматизм, увеличилось число матерей, перешедших исключительно на грудное вскармливание, а также охват числа детей иммунизацией. Возросли навыки медицинских и патронажных сестёр, повысилось доверие населения к медицинским работникам. Необходимость внедрения универсально-прогрессивной модели патронажа в Казахстане высокая, поскольку традиционная модель патронажа направлена на медицинские риски и не уделяет внимание на определение основных потребностей ребенка, таких как привязанность, отзывчивое кормление, стимулирующая и безопасная среда, депрессия родителей. Внедрение УПМП позволит не только выявлять нарушенные потребности и риски беременных женщин и детей раннего возраста, но и управлять рисками. Основной задачей патронажной сестры является управление случаями риска (кейс-менеджмент), составление эко-карты и работы с семьёй по индивидуальному плану. Реализация данной программы позволит уменьшить влияние психосоциальных факторов, предрасполагающих к негативным последствиям для развития детей и подростков.

 

Список литературы:

  1. Бабаева Б.Н., Ким Н.Г., Есимова Д.Г, Суханбердиев К.А., Тихонова Л.С. «Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи»: Методические рекомендации для внедрения в организациях первичной медикосанитарной помощи. Астана, 2018 - 87 с.
  2. Оценки воздействия первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) на снижение младенческой и детской смертности в 2000-2017 годах в Казахстане. Том 1: Оценка универсальной-прогрессивной модели патронажного посещения на дому. Итоговый отчет по оценке. Нур-Султан, 2019.
  3. Шалхарова ЖС, Байгожина ЗА, Акимниязова НД, Татибекова АМ, Нурмагамбетова ЖА. Универсальная прогрессивная модель патронажного обслуживания беременных женщин и детей раннего возраста на уровне первичной медико-санитарной помощи: методические рекомендации для внедрения в образовательные программы колледжей. Астана, 2018.
  4. http://kulagergp.kz/universalnaya-progressivnaya-model-patronazhnogo-obsluzhivaniya-detej-rannego-vozrasta-na-urovne-pmsp/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.