Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVII Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы» (Россия, г. Новосибирск, 06 июля 2016 г.)

Наука: Медицина

Секция: Психиатрия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ким К.Д., Лозовская Л.А. ВЛИЯНИЕ ФОРМ ШИЗОФРЕНИИ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ // Современная медицина: актуальные вопросы: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. № 7(49). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 46-51.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ФОРМ ШИЗОФРЕНИИ НА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ ПАЦИЕНТОВ С ДИАГНОЗОМ ШИЗОФРЕНИЯ

Ким Киль Дя

психолог, Психоневрологический интернат № 5,

РФ, г. Москва

Лозовская Людмила Анатольевна

психолог, Психоневрологический интернат № 5,

РФ, г. Москва

INFLUENCE OF SCHIZOPHRENIA FORMS ON COGNITIVE PROCESSES IN PATIENTS DIAGNOSED WITH SCHIZOPHRENIA

Kil Dya Kim

psychiatrist, Psychoneurological Boarding School № 5,

Russia, Moscow

Ludmila Lozovskaya

psychologist, Psychoneurological Boarding School № 5,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблема сопоставления связей форм протекания шизофрении и нарушений процессов познавательной сферы у пациентов. Система фактов, которой располагают ученые, позволяет выдвинуть тезисы, подтверждающие и объясняющие особенности психических аномалий сопровождающихся измененным состоянием познавательной деятельности страдающих шизофренией. Работа имеет междисциплинарный характер, написана на стыке: психиатрии, социальной психологии, медицинской психологии.

ABTSRACT

In the article the problem of ties correlation of schizophrenia flowing forms and process frustration of cognitive sphere in patients is considered. The facts system, which scientists have, allows proposing theses which confirm and explain features of mental abnormalities involving an altered state of cognitive activity in patients suffered from schizophrenia. The work has an interdisciplinary nature and is written at the crossroads of psychiatry, social psychology and medical psychology.

 

Ключевые слова: Шизофрения; личность; формы протекания шизофрении; познавательные процессы.

Keywords: schizophrenia; personality; schizophrenia flowing forms; cognitive processes.

 

Деформация психики является критерием, определяющим шизофрению как болезнь и позволяющая дифференцировать её от других заболеваний. Существенным для изучения шизофрении становится исследование позновательных процессов связанных с изменениями личности. Характеристика конгитивных процессов даёт как качественную оценку шизофрении, так и особенности её дифференцированной динамики. Она существует на всех этапах болезни и даже предшествует ей.

Продолжение научных исследований, направленных на дальнейшее развитие проблемы дифференциации шизофрении с использованием многомерного подхода, учитывающего совокупность ряда параметров заболевания, и способных приблизить нас по возможности к индивидуальной его характеристике, остается актуальной задачей психиатрической науки, отвечающей интересам психиатрической практики [1, с. 123].

Немецкий психиатр и психолог Эрнст Кре́чмер доказал в своих публикациях связь шизофрении как заболевания с шизоидным складом личности. Характеристики заявленной личности отличаются направленностью пациентов внутрь себя – интровертированностью. Также в качестве отличительных особенностей этого типа характера имеют место эмоциональная холодность, сдержанность в проявлениях чувств, причем, стремления и увлечения таких пациентов носят доминирующий характер, вплоть до одержимых проявлений со стороны личности [3, с. 96].

Однако, по мере изучения проявлений различных форм шизофрении психиатры, а именно Наджаров Р.А., перестали отталкиваться от выше обозначенных принципов предшествующего состояния шизофрении как болезни. Причиной этому послужили различные формы проявления заболевания [7, с. 54].

Учитывая все обозначенные особенности, специалисты выделяют преморбидные формы протекания шизофрении с опорой на типы личности пациентов.

  1. Гипертимная личность – эмоционально незрелая личность, склонная к мечтательности и фантазированию.
  2. Стеничный шизоид.
  3. Сенситивный шизоид.
  4. Диссоциированный шизоид.
  5. Возбудимая личность.
  6. «Образцовая» личность.
  7. Дефицитарная личность.

Исследуя типы личности пациентов, были установлены особенности нарушения у пациентов процессов познавательной сферы. Нарушениям подвергнуты все уровни познавательной сферы больных шизофренией – в первую очередь это касается восприятия, что проявляется в искаженном отражении окружающей действительностия [4, с. 143].

Восприятие пациентов страдает от снижения эффективности его как процесса – все, что воспринимают люди с шизофреническими наклонностями отличается от продуктов восприятия той же самой действительности здоровыми людьми. Акценты восприятия у больных шизофренией расставлены в другом контексте. Но, следует отметить, что «перцептивная точность» восприятия образов окружающей действительности у пациентов значительно повышена.

Мышление пациентов с шизофренией также имеет свои отличительные черты. Эти процессы протекают с акцентом на предметы, отличающиеся малой значительностью признаков предметов. Прошлое оказывает высокое контролирующее давление на мыслительную деятельность и вследствие этого снижается уровень избирательности мышления.

Патологией отличаются не только мыслительная деятельность, но также речевая деятельность и восприятие зрительных образов. Это обусловлено влиянием опосредованного социального опыта пациента, факторов социальной активности, где имела место возможность реализация. Наряду с этим не обнаружено нарушений в тех видах деятельности, где не отличалась активностью социальная опосредованность как процесс.

Снижение избирательности пациентов, страдающих шизофренией обусловлена снижением социальной направленности и отсутствием реализации социального контроля. Учитывая все минусы заявленного факта, здесь, также наблюдаются и некоторые «плюсы» – больные шизофренией не так страдают при случае обнаружения «скрытых» знаний, нежели здоровые личности.

Несмотря на это, значительность «проигрыша» тоже нельзя недооценивать – деятельность больных шизофренией теряет свою эффективность именно за счет снижения избирательности.

Избирательность как процесс и ее особенности во время болезни заставляют отметить особые последствия протекания этого познавательного процесса у больных шизофренией. Именно избирательность в стадии своего нарушения представляет собой основу оригинальности и «чудаковатости» мышления и восприятия пациентов. Уход от принятых шаблонов, изучение предметов окружающей действительности с разных сторон – вот продукт искаженного процесса избирательности. Пользуясь своей, «особенной» избирательностью, больные шизофренией могут сопоставить то, что в принципе не сопоставляется от природы, следуя объективным законам, и правилам действительности [6, с. 79].

Результат вышеперечисленных изменений психических состояний и познавательных процессов приводит к такому явлению, как достижения больных шизофренией во многих творческих областях.

Если говорить о связи гениальности с помешательством, причиной, обусловливающей одновременное протекание этих двух процессов, будет являться избирательность мышления и восприятия.

Речь больных шизофренией, как часть избирательности познавательной деятельности, характеризуется понижением социальной детерминации процесса речи и ее восприятия. Опыт прошлых лет провоцирует снижение актуализации связей речи.

Учеными давно установлена связь между стилем мышления и речью больных шизофренией и их родителями, реже – родственниками. Связь заключается в сходстве познавательного типа мышления [5, с. 23].

Во время исследований, проведенных в Научном центре психического здоровья РАМН, было установлено, что пациенты, больные шизофренией состояли в родственных связях с личностями, которые, в свою очередь, обладали разной степенью патологий в познавательной сфере. Такие данные в научный аппарат ввел Ю.Ф. Поляков (1983, 1991). Особенно ярко эти сходства проявлялись наряду со сходствами личных особенностей пациента и его предков.

Отсюда следует отметить несколько иное отношения к проблеме «гениальности и помешательства», о которой было упомянуто выше, и которая рассматривается как природные изменения процессов восприятия, мышления и избирательности, приводящие к гениальности пациентов в творческих областях.

Учитывая данные последних исследований, имеет смысл обозначить тот факт, что проявления шизофрении могут быть спровоцированы наличием стресса, и иметь характер последствий этих стрессов.

Подтверждая эти данные, специалисты нью-йоркской группы L. Erlenmeyer-Kimung, специализируясь на изучении особенностей детей со склонностями к шизофреническим, проявлениям отмечают у маленьких пациентов такие явления как: дефицит информации, дисфункцию внимания, нарушение коммуникативности, снижение межличностного функционирования, ослабление личностной компетенции, социальную дезадаптацию [8, с. 283].

Отсюда следует, что изменения на уровне познавательных процессов наряду с их искажением и дефицитарным характером, являются прогностическим параметром риска заболевания шизофренией. Это касается не только больных шизофренией, но и лиц, склонных к проявлению различных форм шизофрении.

Однако научно подтверждается тот факт, что наличие у пациентов больных шизофренией снижения избирательной актуализации личного опыта и окружающей действительности не является причиной появления заболевания. Болезнь формируется перед предшествием шизофренических форм. Это подтверждает отсутствие связи между наличием патологии и главными составляющими факторами процесса шизофрении, и в первую очередь, признаками, характеризующими наличие заболевания.

Известно, что познавательная деятельность пациентов претерпевает изменения в процессе протекания болезни. Это проявляется в снижении продуктивности мыслительной деятельности, обособленности речевых процессов, распаде смысловой системы [2, с. 250].

 Учитывая все вышесказанное, логически объясняется принятая психологическая структура заболевания как дефекта, названного патопсихологическим синдромом. Тенденции, способствующие его формированию, называются парциальностью и диссоциацией. Также, с другой стороны, имеет обусловливание псевдоорганическим дефектом [4, с. 76].

Итак, система фактов, которой располагают ученые, позволяет выдвинуть тезисы, подтверждающие и объясняющие особенности психических аномалий сопровождающихся измененным состоянием познавательной деятельности страдающих шизофренией:

  1. наличие фактов, предшествующих обнаружению болезни;
  2. связь аномалии с личностными характеристиками пациента, чем объясняется ярковыраженность той или иной формы протекания шизофрении;
  3. наличие генетического фактора в предельных выявленных особенностях избирательности как одного из познавательных процессов.

 

Список литературы:

  1. Вовин Р.Я. Шизофренический дефект (диагностика, патогенез, лечение). – Санкт-Петербург, Психоневрологический институт им. В.П. Бехтерева, 1991. – 171 с.
  2. Зейгарник Б.В. Патопсихология. – М: Юрайт, 2013. – 367 с.
  3. Кречмер Э. Об истерии. СПб.: Питер, 2001. – 144 с.
  4. Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф. Патология психической деятельности при шизофрении: мотивация, общение, познание. Монография. – М.: МГУ, 1991. – 256 с.
  5. Левченко И.Ю. Патопсихология: теория и практика. – М.: Академия, 2002.
  6. Орлова Е.А., Козьяков Р.В., Рышлякова Н.В. Патопсихология. – М.: Юрайт,2015.
  7. Поляков Ю.Ф. Патология познавательной деятельности при шизофрении. Медицина, 1974. – 86 с.
  8. Снежневский А.В. Шизофрения. Мультидисциплинарное исследование. – М.: Медицина, 1972. – 403 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.