Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахтырская Е.Н. ОЗНАКОМЛЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПУНКТУАЦИЕЙ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УУД // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 9(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 62-66.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗНАКОМЛЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ПУНКТУАЦИЕЙ В РАМКАХ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ УУД

Ахтырская Елена Николаевна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики и методик начального образования Балашовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, гБалашов

INTRODUCING PUNCTUATION TO PRIMARY SCHOOLCHILDREN WITHIN THE FRAMEWORK OF THE CONCEPTION OF THE FORMATION OF ULA

Elena Akhtyrskaya

candidate of pedagogical sciences, an associate professor of the chair of pedagogy and methods of primary education at the Balashov institute of Saratov state university, an associate professor,

Russia, Balashov

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи познакомить с особенностями формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках реализации ФГОС НОО на примере темы «Пунктуация». Рассмотреть принципы пунктуации. Сделать выводы о формировании пунктуационных умений у младших школьников в процессе формирования УУД на уроках русского языка в рамках реализации ФГОС НОО.

ABSTRACT

The purpose of this article is to introduce the peculiarities of the formation of universal learning activities (ULA) within the framework of the realization of the FSES PGE using the theme “Punctuation” as an example; to consider the principles of punctuation; to make conclusions about the formation of punctuational abilities among primary schoolchildren in the process of the formation of ULA at the lessons of Russian within the framework of the realization of the FSES PGE.

 

Ключевые слова: формирование УУД, принципы пунктуации, обучение грамоте, пунктуация, языковой разбор.

Keywords: formation of ULA, principles of punctuation, teaching ability to read and write, punctuation, language analysis.

 

Работа по формированию универсальных учебных действий (УУД) осуществляется при изучении любого из разделов языкознания, в том числе и пунктуации, так как пунктуация является частью графической системы русского языка [1]. Ее усвоение необходимо младшим школьникам для того, чтобы письмо максимально точно выражало содержание высказывания.

В методике обучения русскому языку сложились и успешно реализуются в практической деятельности такие принципы обучения пунктуации как: взаимосвязь обучения пунктуации и навыкам правильного чтения; развитие навыков постановки знаков препинания в процессе письма; развитие интонационного слуха; выразительное «чтение» знаков препинания; пунктуационный анализ предложения; членение текста на предложения с помощью знаков препинания. Практическое ознакомление младших школьников с пунктуацией необходимо для решения таких задач как: создание прочной основы для формирования у обучающихся пунктуационных знаний и умений; формирование у младших школьников умения видеть за знаком смысл высказывания, воспринимать и осознавать этот смысл, а затем интонационно верно его воспроизводить; обучение использованию знаков препинания при создании письменных высказываний для точного выражения обучающимися своих мыслей и чувств.

Осознание связи между знаком препинания и смыслом представляет собой познавательное учебное действие, требующее осуществления таких мыслительных операций как ориентировка в материале, анализ, преобразование материала, синтез, построение логической цепи рассуждений, контроль, оценка и коррекция своей деятельности. Умение точно выражать свои мысли в письменной форме с помощью знаков препинания является частью коммуникативных учебных действий.

Элементарные представления о знаках препинания младшие школьники получают уже в период обучения грамоте [2]. С помощью учителя обучающиеся обращают внимание на тот факт, что при произношении одно предложение отделяется от другого паузой, в конце предложения голос понижается. Дети по заданию педагога делят небольшие тексты на предложения и убеждаются, что паузы между ними помогают лучше понять содержание рассказа. Таким способом создается смысловая и интонационная основа для ознакомления с постановкой в конце предложения точки, вопросительного или восклицательного знаков.

Деление текста на предложения формирует элементарные познавательные действия: анализ предлагаемого текста, контролирование своей деятельности, сравнение выполненного задания с образцом. Подобная работа может проводиться до чтения при использовании графической схемы предложения. При самостоятельном чтении дети начинают воспринимать точку как знак конца предложения и сигнал для понижения голоса и паузы.

Вопросительный и восклицательный знаки вводятся в практику обучения на уроках чтения и письма. Учащиеся читают предложения, которые по цели высказывания являются вопросительными (в них содержится вопрос и говорящий данным предложением хочет о чем-либо узнать), учатся правильно произносить такие предложения (повышая в конце предложения голос). Использование восклицательного знака обучающиеся связывают с передачей удивления, радости, восторга и с особым интонированием предложения. Подобная работа дает младшим школьникам представление о смысловом, грамматическом и интонационном принципах пунктуации, формирует у обучающихся элементарные познавательные, коммуникативные и регулятивные действия.

Дальнейшая работа над правилами пунктуации связана с изучением синтаксиса, в частности, темы «Предложение». Именно в этот период происходит осознание синтаксической основы постановки знаков препинания в конце предложения. Кроме того, младшие школьники знакомятся с таким понятием как «члены предложения», узнают о связи слов в предложении, что делает осознанным вычленение предложений из потока речи, а, следовательно, и постановку знаков препинания в конце предложения.

Выявление грамматической и семантической связи слов в предложении требует от обучающихся осуществления аналитико-синтетических операций, установления причинно-следственных связей, построения цепи рассуждений. По интонации предложения могут быть восклицательными и невосклицательными, например, предложение Летом мы отдыхали в Сочи по цели высказывания повествовательное, а по интонации может быть восклицательным и невосклицательным в зависимости от чувств говорящего. Если предложение произносится спокойным тоном – в конце его ставится точка. Стремление подчеркнуть радость обусловит постановку в конце предложения восклицательного знака.

Наглядное представление о типах эмоциональной окраски предложения дает повтор одного и того же предложения в тексте. В этом случае только знак препинания укажет на наличие экспрессии при произнесении той или иной синтаксической единицы. Для того чтобы выявить связь типа предложения и знака препинания, необходимо осуществление таких универсальных учебных действий как выявление существенных признаков и их связи с уже имеющимися знаниями, доказательство своей точки зрения.

Учителю начальных классов следует постоянно обращать внимание обучающихся на произносительную сторону предложения, учить соблюдать логическое ударение, повышать или понижать голос в определенной части предложения, делать паузу между предложениями. Особенно важна интонация при чтении художественных, стихотворных текстов.

При изучении предложений с однородными членами младшие школьники знакомятся с интонацией перечисления и с функцией запятой при перечислении. Постановка запятой в отличие от точки не свидетельствует об окончании предложения, а, напротив, указывает на его логическую незавершенность. Сравнивая два предложения, можно показать разницу в интонации точки и интонации запятой. В связи с этой темой дети знакомятся также с постановкой тире и двоеточия при однородных членах. В процессе такой работы у обучающихся формируются навыки анализа учебного материала, выделения существенных признаков понятия и формулирования выводов. Ознакомление младших школьников с предложениями, осложненными однородными членами, целесообразно проводить, опираясь на знания учащихся, которые были получены на предыдущих этапах обучения. В процессе практической работы обучающиеся могут сделать самостоятельные выводы о том, что: Если в предложении есть одинаковые члены предложения (отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления) – это предложения с однородными членами. Однородные члены разделяются запятыми. Перед соединительными союзами и, да (в значении «и») запятая не ставится. Однородными могут быть различные члены предложения.

В процессе формирования пунктуационной грамотности у обучающихся в начальной школе, особое внимание педагогу необходимо уделять языковому разбору, который позволяет объединять сведения из морфологии и синтаксиса. Более того, проведение языкового разбора требует достаточно высокого уровня сформированности УУД у младших школьников. Обучающиеся должны осознавать познавательную цель, актуализировать имеющиеся знания, применить их в конкретной учебной ситуации, осуществить анализ языковой единицы, выбрать алгоритм действия, контролировать и оценивать результаты своей деятельности. Языковой разбор на уроках русского языка в начальной школе может быть использован как самостоятельный вид работы, так и стать частью комментированного письма. Обобщая вышеизложенное, необходимо обратить особое внимание на то, что методически верно организованная работа над пунктуацией в рамках реализации ФГОС НОО позволяет педагогу формировать у детей познавательные, коммуникативные, регулятивные универсальные учебные действия.

 

Список литературы:

  1. Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли / под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2013. – 152 с.
  2. Лучкина Д.И., Ахтырская Е.Н. Обучение грамоте младших школьников по программе «Начальная школа ХХI века» // Непрерывная предметная подготовка в контексте педагогических инноваций: сборник научных трудов: в 2-х ч. Ч. II. – Саратов: Изд-во СРОО «Центр «Просвещение», 2016. – С. 22–24.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.