Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 29 сентября 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ахтырская Е.Н. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LXI междунар. науч.-практ. конф. № 9(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 67-71.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО

Ахтырская Елена Николаевна

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики и методик начального образования Балашовского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского»,

РФ, г. Балашов

UNIVERSAL LEARNING ACTIVITIES IN THE SYSTEM OF PRIMARY EDUCATION WITHIN THE FRAMEWORK OF THE REALIZATION OF THE FSES PGE

Elena Akhtyrskaya

candidate of pedagogical sciences, an associate professor of the chair of pedagogy and methods of primary education at the Balashov institute of Saratov state university, an associate professor,

Russia, Balashov

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи познакомить с особенностями формирования универсальных учебных действий (УУД) в рамках реализации ФГОС НОО на примере учебного предмета «Русский язык». Рассмотреть структуру УУД в системе начального образования и выделить основные функции, компоненты и специфику данной деятельности в начальной школе. Сделать выводы о формировании УУД на уроках русского языка в рамках реализации ФГОС НОО.

ABSTRACT

The purpose of this article is to introduce the peculiarities of the formation of universal learning activities (ULA) within the framework of the realization of the FSES PGE using the educational subject “Russian” as an example; to consider the structure of ULA in the system of primary education and single out the main functions, components and specific features of this activity in the primary school; to make conclusions about the formation of ULA at the lessons of Russian within the framework of the realization of the FSES PGE.

 

Ключевые слова: универсальные учебные действия, ФГОС НОО, функции УУД, личностные УУД, регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД.

Keywords: universal learning activities, FSES PGE, functions of ULA, personal ULA, regulative ULA, cognitive ULA, communicative ULA.

 

В ФГОС НОО в качестве ведущей концепции обучения принято формирование универсальных учебных действий. В широком смысле термин «универсальные учебные действия» (УУД) следует понимать, как умение учиться, способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию с помощью сознательного и активного присвоения социального опыта. В узком же смысле УУД представляют собой совокупность способов действия обучающегося, обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний, умений, в том числе и организацию этого процесса. В образовательном пространстве начальной школы УУД выполняют определенные функции:

  • дают обучающимся возможность самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели и использовать средства их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
  • позволяют создавать условия для развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию в урочной и внеурочной деятельности;
  • развивают у обучающихся умение учиться;
  • обеспечивают успешное усвоение знаний и формирование навыков;
  • формируют компетентность в любой предметной области познания.

В структуре универсальной учебной деятельности в ФГОС НОО выделяется четыре блока: личностный, регулятивный, познавательный, коммуникативный. О наличии личностных универсальных учебных действий у младших школьников педагог может судить по следующим критериям:

  • выражено жизненное, личное, профессиональное самоопределение;
  • присутствует знание моральных норм;
  • сформировано умение выделять нравственный аспект поведения и соотносить свои поступки с принятыми этическими нормами;
  • наблюдается ориентация в социальных ролях и личностных отношениях.

В данном блоке учителю начальных классов особое внимание необходимо уделять вопросам, которые связаны с понятиями «мораль» и «нравственность». «Во все времена основой человеческих ценностей являлись мораль и нравственность. Это те ценности, которые и у наших предков в древности и в современном мире являлись и являются основой человеческих взаимоотношений, основой государства и общества» [1, с. 24]. При этом педагогу следует помнить о том, что степень овладения нравственными понятиями у младших школьников различна, «… что связано с общим развитием ребенка, его жизненным опытом и даже особенностями семейного воспитания» [2, с. 131].

В следующем блоке представлены регулятивные учебные универсальные действия, которые предполагают формирование таких умений как: планирование, прогнозирование, контроль и коррекция способов действия.

Для осуществления процесса обучения немаловажными представляются и познавательные УУД, которые включают в себя общеучебные и логические действия. Общеучебные универсальные действия состоят из следующих компонентов:

  • самостоятельное выделение и формулирование учебной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации с применением методов информационного поиска;
  • структурирование знаний;
  • осознание и построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
  • выбор наиболее эффективного способа решения задач в зависимости от конкретных условий;
  • постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов при решении проблем творческого характера.

Логические универсальные учебные действия включают в себя:

  • анализ объектов с помощью выделения существенных и несущественных признаков;
  • синтез (составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восстановлением недостающих компонентов);
  • выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов;
  • установление причинно-следственных связей, построение цепи рассуждений, доказательство своей точки зрения, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают такие качества как социальная компетентность и социальная ориентация обучающихся на позицию других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рассматривая универсальные учебные действия в рамках реализации ФГОС НОО необходимо отметить, что в урочной и внеурочной деятельности младшие школьники должны овладеть системой УУД. При этом, «… следует обратить внимание на то, что УУД имеют свою специфику в рамках каждого учебного предмета» [3; 24]. Покажем это на примере учебного предмета «Русский язык», изучение которого в начальных классах обеспечивает формирование личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных действий. Например, работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей. Ориентация в морфологических и синтаксических понятиях, усвоения особенностей строения слова и предложения, запоминание графической формы букв обеспечивает развитие таких знаково-символических действий как замещение (например, звука буквой), моделирование (состав слова можно представить в виде схемы), преобразование моделей (видоизменение слова).

Для формирования универсальных учебных действий на уроках русского языка могут быть использованы разнообразные формы, методы и приемы работы. Одним из методов стимуляции познавательной активности школьников является создание проблемной ситуации при изучении новой темы. Учитель инициирует диалог, подводящий обучающихся к осознанию учебной задачи, формулированию темы урока. Используется система «посильных» вопросов, пошагово приводящих школьников к решению той или иной грамматико-орфографической задачи. При таком подходе дети не получают грамматическое правило в готовом виде, а самостоятельно «открывают» его.

Особенность русского языка как школьного предмета состоит в том, что он является и целью, и средством обучения. Поэтому педагогу, для успешного изучения языка в начальных классах необходимо сформировать у обучающихся такие общеучебные умения как: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации для решения учебных задач; умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения; умение выбирать языковые средства для успешного решения задач коммуникации (диалог, устные монологические высказывания, письменный текст). Т. о., можно сделать вывод о том, что в рамках реализации ФГОС НОО формирование способности и готовности младших школьников реализовывать УУД позволит повысить эффективность образовательно-воспитательного процесса в начальной школе.

 

Список литературы:

  1. Ахтырская Е.Н. Особенности формирования духовно-нравственного мировоззрения младших школьников // Инновации в науке. – 2015. – № 51-2. – С. 23–27.
  2. Ахтырская Е.Н. Теоретические основы ознакомления младших школьников с изобразительно-выразительными средствами языка // Научное обозрение: гуманитарные исследования. – 2015. – № 11–2. – С. 131–135.
  3. Ахтырская Е.Н. Особенности уроков литературного чтения в рамках реализации ФГОС НОО // Личность, семья и общество: Вопросы педагогики и психологии. – 2015. – № 59. – С. 22–26.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.