Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LV Международной научно-практической конференции «Инновации в науке» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2016 г.)

Наука: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции часть 1, Сборник статей конференции часть 2

Библиографическое описание:
Удалова Н.Н. ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ В ДИЗАЙН ПРОЕКТИРОВАНИИ // Инновации в науке: сб. ст. по матер. LV междунар. науч.-практ. конф. № 3(52). Часть I. – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 73-77.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЦЕСС РАЗРАБОТКИ КОНЦЕПЦИИ В ДИЗАЙН ПРОЕКТИРОВАНИИ

Удалова Надежда Николаевна

член Союза дизайнеров России, ассистент кафедры дизайна, рисунка и живописи Омского государственного института сервиса,

РФ, г. Омск

PROCESS OF DEVELOPMENT OF THE CONCEPT IN DESIGN

Nadezhda Udalova

member of the Union of designers of Russia, assistant to department of design, drawing and painting Omsk state institute of service,

Russia, Omsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключается в рассмотрении особенностей процесса разработки концепций. Проведен анализ методов работы над процессом формирования идеи проекта. Рассмотрены разнообразные подходы в работе над формированием концепций проекта. Сделаны выводы о взаимосвязи итоговых концептуальных текстов с выбранным методом для разработки идеи.

ABSTRACT

The purpose of the article consists in consideration of features of process of development of concepts. The analysis of methods of work on process of formation of idea of the project is carried out. Various approaches in work on formation of concepts of the project are considered. Conclusions are drawn on interrelation of total conceptual texts with the chosen method for development of idea.

 

Ключевые слова: этапы проектирования; концепция; клаузура.

Keywords: design stages; concept; klauzura.

 

В процессе проектирования, художник- дизайнер стремится создать уникальный объект. И не смотря на то, что этапы проектирования одинаковы для всех, результат получается индивидуальным, авторским. Работа над любым дизайн проектом ведется по разработанным определенным этапам. Каждый этап важен и имеет свои цели и задачи. Но в целом между ними есть нерушимая взаимосвязь, которая и помогает логичному формированию идеи и ее воплощению: аналитико-целевой этап (предпроектный анализ), эскизно-композиционный этап (генерирование идеи и формирование концепции), проектно-конструкторский этап, архитектурно-графический этап и рефлексивный (защита проекта и отзывы о нем).

Эскизно композиционный этап – является наиболее важным и ценным для нас, потому что именно в нем зарождаются и формируются идеи, которые вдохнут жизнь в проектируемый объект. Информация, собранная на аналитическом этапе, в состоянии творческого полета и работы, преобразуются в первые образные идеи, воплощенные в эскизах, и зарисовках.

Этап генерирования идей является основой для выбора главного направления проектного поиска. Рисуется клаузурабыстрая графическая работа. Клаузура возрождает аутентичный опыт общения с окружающим миром. В отличие от предпроектного анализа, – клаузура, творческий процесс. Она создается в действиях, которые осуществляются на эмоциональном подъеме, вдохновении. Это помогает создать эмоционально-образный набросок, эскиз, который на первый взгляд может и не иметь прямого отношения к объекту разработки. Это первое образное представление об объекте, которое помогает формированию концепции проекта.

Чтобы понять смысл определения концепции, хочется рассмотреть несколько источников. В первую очередь обратимся к философии. Здесь важным аспектом является мировоззрение автора.

В монографии Т.Ю. Быстровой «Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна» [1, c. 121] рассматривается влияние мировоззрения на проектную деятельность. Оно «оказывает решающее влияние на формирование концепции, которая представляет собой способ понимания себя как творца и профессионала, а также трактовку проектируемой вещи в ее цельности. Это фиксированная и осмысленная точка зрения, позволяющая дизайнеру выбрать и выработать ведущие конструктивные принципы и подходы». Получается, что чем шире мировоззрение проектировщика, чем больше областей знания задействовано в создании интерьера, тем глубже понимание проблемы и интереснее ее решение. Дизайнер-проектировщик должен работать не только с предметом, но и со словом.

В дизайн проектировании, если мы хотим добиться успеха, необходимо отнестись к процессу разработки концепции творчески и позволить мыслям вести за собой. Но также нельзя забывать и о рациональном подходе: выделить главную идею, основные взаимосвязи и закономерности.

Также необходимо, чтобы в процессе формирования идеи присутствовала и мера. Идея должна ясно и четко прочитываться, чтобы проект не стал путаным и не логичным. Иллюстрированный словарь-справочник по дизайну [2, с. 29–30] рассматривает понятие «концепция» как суждение о явлениях более масштабных, чем проектируемый объект «основная идея будущего объекта, формулировка его смыслового содержания как идейно-тематической базы проектного замысла, выражающая художественно-проектное суждение дизайнера о явлениях более масштабных, чем данный объект».

Концептуальные тексты содержат в себе несколько компонентов. Первый компонент представляет собой формулировку идеи, которая начинает процесс дизайна. Каковы движущие факторы, запускающие творческий процесс? Что является вдохновением, движущим дизайнерский проект? Когда вы определились с вдохновением, важно перевести информацию на язык дизайна. Для преобразования вдохновения в визуальную форму, используются описание основных свойств и качеств визуальных элементов и принципов дизайна. Чтобы еще более усилить концептуальную формулировку, необходимо связать вдохновение и абстрактный язык дизайна с конкретными идеями, т. е. тем, как абстрактные элементы и принципы будут связаны с архитектурными деталями, планировкой пространства и отделкой.

В основном, концепция выражается с помощью парадоксального словосочетания, тезиса, емкой метафоры, которые более точно отражают суть дизайн проекта. «Музыкальная шкатулка» в жилом доме, «дар Богов» в школе искусств, «чародеи ветра» для автомобильного салона и т. д., подобные концептуальные названия могут не только охарактеризовать проект, но и помочь в формообразовании и в воплощении объемно-пространственного решения проекта. Как и поэзия, концептуальные тексты являются образными и создают вдохновение для дизайнерского проекта. В нашей профессии к концепции невозможно подходить с математической точностью, она нуждается в исследовательском, творческом подходе. Но могут возникнуть ситуации, когда требуется определенный толчок, помощь, чтобы активизировать мысленный процесс и генерацию идеи. Для этого существует несколько методов, помогающих взглянуть на объект проектирования иначе, увидеть его с другой точки зрения. Можно разделить методы генерации идей на простые, сложные и научные.

Простые методы – это действия, направляющие к появлению новых мыслей, идей, образов, ощущений. Это может быть плаванье в бассейне, занятия бегом в парке и наблюдение за природой, использование ароматов и запахов, звуков, движений, кинестетических ощущений и так далее.

Сложные методы, чаще всего, обладают правилами работы, пускающими ход мыслей в нужное русло. Это часто используемые методы на учебных занятиях и в творческих коллективах: «мозговая атака», «морфологический ящик», «контрольные вопросы», «метод аналогий» и другие.

Отличительной чертой научного метода является то, что он основан на закономерностях, четких правилах и хорошо работающих инструментах. Существует Теория Решения Изобретательских Задач, которая является единственным научным методом генерации идей, применяемым в дизайне.

Рассмотрим несколько методов подробнее. «Инверсия» – в этом методе мы изучаем объект проектирования под совершенно другим ракурсом, например, парк это не место отдыха людей, а огромный мир насекомых. А кухня превращается в настоящий райский сад со свежими плодами. Взглянув по новому на привычный объект, посмотрев на то, что раньше не замечали, мы даем нашему сознанию новый импульс для творчества. Метод «Прямого заимствования» позволяет использовать форму или свойства предмета, не имеющего отношения к проектируемому объекту (автомобильное колесо превращается в динамичный подиум или сцену). «Фантастический метод» дает возможность использовать нереальные вещи и явления, превращать «невообразимое» в возможное (летающие машины, рельсы в воздухе, дома под водой). «Субъективный метод» позволяет примерить на себя маску любимого персонажа, героя, например, русского богатыря или бабы Яги. «Символичный» метод наделяет предмет свойствами ему не присущими, как например воздушный дом, каменное озеро. Образы, возникающие благодаря этим методам и приемам, помогают создать новые версии окружающей среды.

От того, насколько сложится концепция, сформируется идея, зависит ценность и перспективность проектного решения. Так же концепция влияет и на восприятие проекта зрителями, которые не только оценивают практичность, но и эстетическую привлекательность средового дизайна.

Изучая вопрос формирования концептуального решения в дизайн проектировании, хочется отметить, что для каждого проекта дизайнер может опереться на метод, который наиболее подходит для работы над конкретным объектом. И от выбора метода, из существующего разнообразия методик, будет зависеть и концепция, и видение готового проекта.

 

Список литературы:

  1. Быстрова Т.Ю. – Вещь. Форма. Стиль: Введение в философию дизайна. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001. – 288 с.
  2. Дизайн. Иллюстрированный словарь-справочник / Г.Б. Минервин, В.Т. Шимко, А.В. Ефимов и др. – М., «Архитектура – С», 2004, 288 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.