Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента» (Россия, г. Новосибирск, 05 июля 2023 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Башин А.О. ВЛИЯНИЕ РИСКОВ НА РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ // Актуальные вопросы экономических наук и современного менеджмента: сб. ст. по матер. LXXII междунар. науч.-практ. конф. № 7(56). – Новосибирск: СибАК, 2023. – С. 4-10.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ РИСКОВ НА РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОРПОРАТИВНОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Башин Андрей Олегович

аспирант базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы, Российский экономической университет имени Г.В. Плеханова,

РФ, Москва

THE IMPACT OF RISKS ON THE DISCLOSURE OF INFORMATION IN CORPORATE REPORTING

 

Andrey Bashin

graduate student, Вasic Department of Financial Control, Analysis and Audit of the Main Control Department of Moscow, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Статья раскрывает актуальные проблемы формирования информационной базы принятия управленческих решений внутренними и внешними субъектами бизнес-отношений на основе данных корпоративной отчетности компаний производственных отраслей реального сектора экономики. Статья представляет систематизацию взглядов на решение проблем идентификации различных рисков коммерческой деятельности и дает описание характерных особенностей вероятности их реализации, а также мер, направленных на предотвращение или минимизацию их негативных последствий. На основе критического анализа и обобщения материалов российских и зарубежных авторов, а также сбора и интерпретации эмпирических материалов о деятельности производственных компаний приведена характеристика рисков, что будет способствовать адекватному отражению их возможных последствий в корпоративной отчетности.

ABSTRACT

The article reveals the actual problems of forming an information base for making managerial decisions by internal and external subjects of business relations on the basis of corporate reporting data of companies in manufacturing industries of the real sector of the economy. The article presents a systematization of views on solving the problems of identifying various risks of commercial activity and describes the characteristic features of the probability of their implementation, as well as measures aimed at preventing or minimizing their negative consequences. Based on the critical analysis and generalization of materials by Russian and foreign authors, as well as the collection and interpretation of empirical materials on the activities of manufacturing companies, a risk profile is given, which will contribute to an adequate reflection of their possible consequences in corporate reporting.

 

Ключевые слова: корпоративная отчетность; риски; виды рисков; раскрытие информации о рисках.

Keywords: corporate reporting; risks; types of risks; disclosure of information about risks.

 

Деятельность экономических субъектов связана с различными рисками и неопределенностями, которые компании стремятся выявлять и минимизировать их негативное влияние на результативность производственно-хозяйственной деятельности. Для создания надежной системы управления рисками необходима их идентификация для отражения в соответствующем разделе корпоративной отчетности, которая включает как финансовые, так и нефинансовые показатели компании. Многообразие рисков производственных предприятий требует их систематизации и разделения по следующим видам:

  • риски, связанные с отраслевой принадлежностью компании;
  • риски, обусловленные нормативно-правовым обеспечением;
  • риски, связанные с интеллектуальной собственностью;
  • риски, связанные с разработкой новой продукции и ее коммерциализацией;
  • финансово-экономические риски и др.

Риски, связанные с отраслевой принадлежностью компании и возможностью освоения новых видов продукции. События последнего времени оказывают существенное влияние на функционирование многих отраслей в нашей стране, усиливая риски и давление конкуренции, что негативно повлияет на генерирование доходов производственных компаний, которые сталкиваются с трудностями во всех операционных и географических сегментах. Основные рисковые факторы определяются такими параметрам, как экономическая эффективность, технологические инновации, права на интеллектуальную собственность, характеристики продукции, реальные или предполагаемые преимущества продукции, цены, доступность и скорость возмещения расходов. Компания также конкурирует с другими участниками рынка в получении права на приобретение, сотрудничество и лицензионных соглашений с третьими сторонами. Разработка конкурентами более эффективной и/или менее дорогостоящей продукции, их способность получить патентные и другие права на интеллектуальную собственность и успешно вывести продукцию на рынок раньше других компаний, негативно сказывается на продажах существующих продуктов других компаний, а также на их способность освоения новых производств, несмотря на уже имевшие место значительные инвестиции в разработку соответствующих продуктов.

Необходимо отметить, что для отдельных отраслевых производств потеря эксклюзивности продукции часто сопровождается существенным снижением продаж, поскольку конкуренты могут выходить на рынок с опережением. Разработка другими компаниями новых или усовершенствованных продуктов, процессов и технологий может угрожать тем, что продукты или технологии конкретной компании будут менее востребованными. Если компании не удастся в достаточной степени дифференцировать и продвинуть на рынок свои брендовые товары, то это может негативно сказаться на доходах и прибыльности этих продуктов.

Кроме того, перебои и задержки производственных операций могут негативно повлиять на результативность деятельности, объемы продаж и репутацию компании. Производство продукции требует порой своевременной поставки достаточного количества сложных, высококачественных компонентов и материалов. При этом компании могут столкнуться с непредвиденными перебоями и задержками в производстве через внутреннюю или внешнюю цепочку поставок, что весьма характерно для сегодняшней ситуации разрыва связей с контрагентами. Перебои в производстве могут возникать по многим причинам, включая действия регулирующих органов, отклонения в качестве продукции или проблемы безопасности, трудовые споры, инциденты на конкретных объектах (например, пожары), стихийные бедствия, такие как ураганы и другие серьезные погодные явления, нехватка сырья, политические волнения, террористические атаки, эпидемии или пандемии. Такие задержки и трудности в производстве могут привести к дефициту продукции, снижению продаж и влиянию на репутацию, а также к значительным затратам на их устранение и сопутствующим расходам, связанным с их устранением.

Производственные компании также могут полагаться на третьи стороны в поставке некоторых продуктов и комплектующих, используя их производственные мощности, достаточные для удовлетворения своих потребностей для производства продукции приемлемого качества и с приемлемой производительностью, а также для своевременной поставки этих продуктов. Любой отказ или потеря стороннего производителя может привести к задержкам и увеличению затрат, что, в свою очередь, может негативно сказаться на деятельности производственной компании любой отрасли. В случае такого сбоя компании придется искать и привлекать других квалифицированных сторонних производителей, что вероятно, приведет к дальнейшим задержкам и увеличению затрат, что также может негативно сказаться на результативности деятельности.

Риски, связанные с нормативно-правовым обеспечением

Компании, производящие новые виды продукции могут подвергаться значительным рискам, связанным с различными вопросами, такими как патентные споры, ответственность за продукцию и утверждения о том, что практика продаж, маркетинга и ценообразования их продукции нарушает различные антимонопольные, недобросовестные торговые практики и/или законы о защите прав потребителей, которые могут привести к значительным расходам, штрафам и ущербу для их репутации. Судебные процессы в целом, а также судебные процессы по ценным бумагам, производным искам, групповым искам и многосторонним судебным разбирательствам в частности, могут быть дорогостоящими и разрушительными. Некоторые из этих дел могут включать большое количество истцов, в них могут участвовать стороны, требующие больших и/или неопределенных сумм возмещения, и могут оставаться нерешенными в течение нескольких лет, в результате чего зачастую невозможно предсказать окончательный исход этих событий для компании.

Проблемы надежности, безопасности и эффективности продукции могут также оказать значительное влияние на продажи и результаты деятельности компаний, привести к судебным разбирательствам и нанести репутационный ущерб. Обеспокоенность по поводу безопасности продукции, как внутренняя, так и со стороны регулирующих и контрольных органов, защитников прав потребителей, могут привести к предупреждениям о безопасности, отзыву продукции, расследованиям, регулятивным действиям, частным претензиям и искам, выплате штрафов и урегулированию споров, снижению продаж и репутационному ущербу. Эти обстоятельства могут также привести к угрозе имиджа бренда и доверия потребителей к продукции компании, значительным затратам на устранение этих последствий.

Изменения в налоговом законодательстве или возникновение дополнительных налоговых обязательств могут также негативно повлиять на результаты деятельности компаний. Изменение установленных налоговых ставок в любой стране приведет к переоценке отложенных налоговых активов и обязательств компании, относящихся к данной юрисдикции в период, в котором вступает в силу новое налоговое законодательство. Это изменение приведет к расходам или выгодам, отраженным в консолидированном отчете о прибыли компании. Изменение установленных налоговых ставок может привести к соответствующим расходам или выгодам, что может оказать влияние на результативность деятельности компании.

Риски, связанные с интеллектуальной собственностью

Предприятие моет оказаться не в состоянии успешно обеспечить и защитить права интеллектуальной собственности, необходимые для его деятельности. Отдельные компании могут владеть патентными и лицензионными правами, относящимися к производству продукции и производственным процессам. Эти права, несомненно, являются существенными для производственно-хозяйственной деятельности и могут оказывать существенное влияние на результаты их деятельности. Государственная политика в области защиты интеллектуальных прав становится в последнее время более благоприятной по отношению к правам интеллектуальной собственности, однако компании не могут быть полностью уверены в том, что могут легко получить адекватную патентную защиту для новых продуктов и технологий на важных для них рынках, или что такая защита, после ее получения, будет действовать так долго, как первоначально предполагалось. Ведь компании-конкуренты зачастую оспаривают действительность или объем принадлежащих другим компаниям лицензированных патентов и прав собственности посредством судебных разбирательств, возражений и других процедур. Эти обстоятельства отнимают много ресурсов и могут быть длительными, а также непредсказуемыми. Кроме того, оспаривание того, что продукция одной компании нарушает патенты третьих лиц, может привести к необходимости выплаты убытков за прошлые периоды и роялти в будущем, а также негативно повлиять на конкурентную позицию и продажи соответствующих продуктов. Компания может потерять значительную часть доходов от продажи своего продукта в течение очень короткого периода времени [1].

Финансово-экономические риски

Значительные трудности или задержки с внедрением новой конкурентоустойчивой продукции и технологий могут оказать неблагоприятное влияние на долгосрочный успех коммерческой деятельности. Дальнейший рост и успех компании зависит от ее способности внедрять инновации и разрабатывать новые и дифференцированные продукты и услуги, которые удовлетворяют потребительский спрос [2]. Разработка успешных продуктов и технологий также необходима для того, чтобы компенсировать потери доходов, когда существующие продукты компании теряют долю рынка из-за различных факторов, таких как конкуренция и потеря эксклюзивности. Разработка новых продуктов требует значительных инвестиций, ресурсов в течение многих лет и зависит от многих факторов, включая способность определить потребности рынка в будущем, обеспечить эффективную защиту интеллектуальной собственности, в определенные проектные сроки выйти на уровень достаточной коммерциализации новой продукции. Новые продукты или усовершенствования существующих продуктов могут быть не приняты рынком в желаемые сроки из-за конкуренции по продуктам и ценам, изменений в предпочтениях потребителей.

Риски, связанные с финансовыми и экономическими рыночными условиями

В последние годы российские компании сталкиваются с различными рисками, связанными с ведением деятельности на международном уровне, которые включают в себя следующие риски:

  • защитная экономическая политика, проводимая правительствами, например, меры по защите торговли и требования по лицензированию импорта/экспорта,
  • соблюдение местных норм и законов,
  • ослабление защиты интеллектуальной собственности и договорных прав в некоторых юрисдикциях,
  • потенциальная национализация или экспроприация зарубежных активов компаний,
  • политические или социальные потрясения, экономическая нестабильность, репрессии или проблемы с правами человека,
  • геополитические события, включая стихийные бедствия, нарушение работы рынков в результате войны, вооруженного конфликта, терроризма, эпидемий или пандемий.

Кроме того, неспособность компаний поддерживать удовлетворительный кредитный рейтинг может негативно повлиять на их ликвидность, статус капитала, стоимость заимствований и доступ к рынкам капитала. Любое понижение кредитных рейтингов рейтинговыми агентствами, будь то в результате действий самих компаний или факторов, находящихся вне их контроля, может увеличить стоимость заимствований по любой задолженности, снизить емкость рынка для ценных бумаг компаний или потребовать предоставления дополнительного залога по их контрактам с производными инструментами.

Приведенная систематизация и описание видов рисков освоения и выпуска конкурентной продукции позволит создать механизм противодействия угрозам их реализации в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, а раскрытие информации о рисках предоставит внешним заинтересованным пользователям корпоративной отчетности оценить свои возможности участия в финансировании деятельности тех или иных предприятий.

 

Список литературы:

  1. Андрианова Ю.В. Особенности идентификации и оценки стоимости нематериальных активов для отражения в отчетности компании в соответствии с МСФО / Ю.В. Андрианова // Инновации и инвестиции. Экономика отраслей и регионов. - 2018. - №3. - С.173-177.
  2. Пласкова, Н. С. Анализ финансовой отчетности, составленной по МСФО : учебник / Н.С. Пласкова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2023. — 276 c.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.