Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Инновационные подходы в современном менеджменте

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Михалев Е.О. ВИДЫ АУТСОРСИНГА С ПОЗИЦИИ ОСНОВЫХ ПОДСИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИДЫ АУТСОРСИНГА С ПОЗИЦИИ ОСНОВЫХ ПОДСИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ

Михалев Евгений Олегович

соискатель, ОмГПУ, г. Омск

Аутсорсинг в настоящее время становится для организации одним из средств снижения издержек. Возросший интерес к нему связан с глобальным экономический кризисом и ликвидацией последствий последнего. Однако, аутсорсинг является относительно молодым, а поэтому мало исследованым явлением. Таким образом, исследования теоретических и практических аспектов аутсорсинга являются достаточно актуальными. Разделения аутсорсинга по его различным видам и формам были предприняты у ряда авторов. Однако, довольно часто они представляют собой скорее сборник различных форм и видов аутсорсинга, наиболее часто встречающихся в практической деятельности. Описания, которые рассматривают виды аутсорсинга с определенных позиций, как правило, не рассматривают его с точки зрения организации и ее модели. В связи с уже отмеченным увеличением интереса к аутсорсингу, представляется необходимым рассмотреть основные виды аутсорсинга с точки зрения организационной модели.

Прежде всего определим аутсорсинг. В силу того, что понятие является относительно молодым, в литературе встречаются его различные определения, отражающие позицию автора последнего. Для целей данной статьи предлагается определить аутсорсинг наиболее широко. Под аутсорсингом будем понимать передачу организацией части работ внешнему (по отношениии к организации) исполнителю.

Прежде чем перейти к рассмотрению основного вопроса статьи, представим здесь разделения аутсорсинг на его виды, наиболее часто встречающиеся в литературе.

Как правило авторами рассматривается аутсорсинг различных элементов и подсистем организации: информационных технологий, бизнес-процессов, финансов, трудовых ресурсов, маркетинговых функций, сбыта, аутсорсинг в производстве и сфере услуг, в логистике, техническое обслуживание программного обеспечения, управление мощностями [2, 3, 5, 9]. Данные виды в свою очередь могут разделяться авторами на различные подвиды. К примеру, ИТ аутсорсинг может быть разделен на оффшорное программирование, тестирование программного обеспечения, электронный бизнес [4]. На последнем примере можно увидеть, что разделение происходит с различных позиций, связанных с собой лишь принадлежностью к сфере ИТ. Так оффшорное программирование является одним из видов организации работ по программированию, тестирование программного обеспечения является одним из этапов в его разработке, электронный бизнес представляет собой форму ведения бизнеса, преимущественно в виртуальном пространстве и, соответственно, может быть отнесен не только с сфере ИТ.

Для дальнейшего рассмотрения аутсорсинга с позиции модели организации определим, что будет пониматься под последней. Организацию можно рассматривать как процесс, функцию управления и институт. В рамках данной статьи организация будет рассматриваться с позиций института. Однако, институт является более широким понятием, чем организация: «Институты — … созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми» [6, с. 17]. Организация — «это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей или цели» [7, с. 31].

Такая группа людей может рассматриваться как система, имеющая свои подсистемы и элементы. Согласно положениям теории систем она может быть описана с помощью модели. Для дальнейшего рассмотрения основной темы статьи приведем здесь модель организации. Она составлена по [8]. На рисунке 1 представлены основные подсистемы организационной модели.

Рисунок 1. Организационная модель

Для того, чтобы выделить виды аутсорсинга с позиции данной модели, рассмотрим какие из указанных подсистем (или их элементы) могут быть переданы на реализацию внешнему исполнителю.

Дерево целей представляет собой структурированные иерархически цели организации. Внешнему исполнителю могут быть переданы работы по достижению одной или нескольких целей, распологающихся на разных уровнях иерархии дерева целей. Однако, стоит отметить, что процесс достижения целей реализуется одним или несколькими бизнес-процессами организации. Они представлены в модели как система бизнес-процессов. Под бизнес-процессом подразумевается «цепь логически связанных, повторяющихся действий, в результате которых используются ресурсы предприятия для переработки объекта (физически или виртуально) с целью достижения определенных измеримых результатов или продукции для удовлетворения внутренних или внешних потребителей» [1, с. 25]. Следовательно, фактически на аутсорсинг может быть переданы бизнес-процессы организации, реализация которых подразумевает достижение определенной цели. Сами же цели определяются внутри организации. Таким образом, можно выделить первый вид аутсорсинга — это аутсорсинг процессов.

С реализацией бизнес-процессов неразрывно связаны функции организации. Было отмечено, что процесс имеет набор операций (или действий), и, соответственно, связанных с ними функций. Однако, стоит отметить, что функция может реализовывать операции, входящие в несколько разных процессов. Функции также могут быть переданы на аутсорсинг, так как представляют реализацию некоторого объема работ. Следовательно, можно выделить еще один вид аутсорсинга — это аутсорсинг функций.

Ролевая модель представляет собой набор ролей. За каждой ролью закреплена определенная зона ответственности. Исполнение роли исполнителем предполагает выполненение определенного набора работ по реализации функций, операций, процессов. Таким образом, набор работ, закрепленный за определенным исполнителем, может быть передан внешнему исполнителю. Следовательно, можно говорить еще об одном виде аутсорсинга — аутсорсинге персонала.

Модель ключевых показателей эффективности — это совокупность связанных показателей, которые определяют эффективность работы рассматриваемой организации. Так как в ней отсутствуют работы, то на аутсорсинг не может быть передана ни сама подсистема, ни ее элементы. Если внешнему исполнителю будут переданы какие-либо из работ по анализу или разработки данных показателей, то в таком случае фактически будут переданы работы определенных процессов, функций или ролей.

Модель ресурсов — описание основных типов ресурсов, использующихся в организации, и их запасов. Следовательно, из-за отсутствия работ в данной подсистеме, ни она, ни ее элементы не могут быть переданы внешнему исполнителю.

Модель организационной структуры формируется на основании системы бизнес-процессов. Описывает структуру внутренних элементов организации. Таким образом, аналогично двум предыдущим подсистемам, ее элементы, как и она сама полностью, не могут быть переданы внешнему исполнителю.

Таким образом, в данной статье были рассмотрены основные виды аутсорсинга. Сначала рассматривались существующие разделения аутсорсинга на основные виды, представленные в литературе. В результате чего было выявлено отсутствие его деления на виды с позиции основных подсистем организации. После чего была рассмотрена организационная модель и возможности передачи ее основных подсистем и их элементов внешнему исполнителю. В результате были выявлены возможности для передачи на аутсорсинг элементов подсистем бизнес-процессов и ролевой модели. На основании данных сведений, а так же того факта, что операции бизнес-процесса  реализуются функциями, были определены основные виды аутсорсинга. К ним относятся аутсорсинг процессов, функций и персонала. Таким образом в  рамках настоящего исследования были выделены основные виды аутсорсинга с позиций организации и ее организационной модели.

 

Список литературы:

  • Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты совершенствования. — М.: РИА «Стандарты и качество», 2003. — 272 с.
  • Андерсон Э., Тринкл Б. Аутсорсинг в продажах. М.: Добрая книга, 2006. — 416 с.
  • Аникин Б.А., Рудая И.Л. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента. М.: Инфра-М, 2009. — 320 с.
  • Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: учебное пособие / под ред. проф. Б.А. Аникина. М.: Инфра-М, 2003. — 187 с
  • Дж. Брайан Хейвуд. Аутсорсинг. В поисках конкурентных преимуществ. М.: Вильямс, 2004. — 176 с.
  • Дуглас Н.С. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги «Начала», 2007. — 180 с.
  • Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело ЛТД, 1995. — 704 с
  • Организационное моделирование, базовые и дополнительные компоненты организационной модели [Электронный ресурс] Режим доступа: http://orgstructura.ru/?q=organizational-modelling-methodology
  • Филина Ф.Н. Аутсорсинг бизнес-процессов. Проблемы и решения. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 208 с.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.