Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Экономические проблемы народонаселения и демография

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Митюгина М.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Митюгина Марина Михайловна

к. э. н, доцент ЧГУ имени И.Н. Ульянова, г. Чебоксары

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ (проект № 11-12-21002а/В)

 

Пространственный и ретроспективный анализ статистических показателей, характеризующих качество жизни населения Чувашской Республики, позволил выявить целый ряд негативных тенденций, отрицательно влияющих на качество жизни населения региона. Для устранения выявленных «узких мест» были выделены следующие приоритетные направления повышения качества жизни, реализация которых позволит наиболее результативно и эффективно повысить качество жизни населения республики.

Во-первых, региональным органам власти Чувашской Республики необходимо содействовать уменьшению уровня безработицы, в том числе за счёт поддержки малого бизнеса; целенаправленного инвестирования в отдельные перспективные области хозяйствования; проведения мероприятий по профессиональной ориентации безработных граждан, незанятого населения и учащихся образовательных учреждений; оказания государственных услуг по психологической поддержке и социальной адаптации безработных граждан; оказания государственных услуг по профессиональному обучению безработных граждан профессиям, востребованным на рынке труда, с правом приоритетного направления на обучение особо нуждающихся в социальной защите граждан; приведение в соответствие рынка образовательных услуг рынку труда и требованиям экономики. При этом службы занятости должны превратиться в организаторов рынка труда в самых гибких разнообразных формах, став энергичным посредником между человеком и работой.

Данные мероприятия позволят существенно снизить уровень безработицы, величина которой в Чувашской Республике на сегодняшний день является одной из самых высоких среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО), величина которой увеличилась к 2009 году на 26,37% по сравнению с уровнем 2000 года, и стала составлять 11,5%. При этом, в среднем по Приволжскому федеральному округу в период с 2000 по 2009 год уровень безработицы, наоборот, сократился на 12,24% [1].

Во-вторых, органам власти необходимо содействовать увеличению реальных заработков населения.

Несмотря на положительную динамику реальных денежных доходов населения Чувашии в последние годы они пока отстают от аналогичных среднероссийских показателей. Значительная часть населения (19,5%) имеет уровень доходов ниже прожиточного минимума (по России – 13,2%). По данным 2009 года величина среднедушевых денежных доходов по Чувашской Республике была на 44,21% ниже среднего уровня по России и на 32,18% ниже среднего значения по ПФО. При этом в Чувашии один из наименьших размеров среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, величина которой в 2009 году была на 38,14% меньше среднего уровня по России и на 17,57% среднего значения по ПФО [1].

Основные действия региональных властей по повышению уровня доходов населения должны быть направлены на стимулирование роста объёмов производства; поддержание местных производителей; развитие инновационной активности предприятий; развитие наукоёмких и высокотехнологичных производств; повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и услуг; повышение инвестиционной активности и реализацию важнейших целевых инвестиционных программ; привлечение иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест; более эффективное использование всех имеющихся в республике ресурсов.

В-третьих, региональным органам власти необходимо повысить уровень обеспеченности граждан комфортным и доступным жильём.

Несмотря на то, что ввод жилья на 1000 человек в Чувашской Республике значительно опережает средние значения показателя по ПФО и по Российской Федерации, проблема обеспечения жильём нуждающихся граждан остаётся острой. По данным 2009 года в республике удельный вес числа семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в 2,69 раза превышает аналогичный показатель по Российской Федерации и в 2,43 раза средний уровень по ПФО. При этом происходит ежегодное увеличение доли домохозяйств, неудовлетворенных своими жилищными условиями. С 2005 по 2009 год в Чувашской Республике количество семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, увеличилось на 22,31%. По ПФО в тройку лидеров по наибольшим темпам сокращения количества семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, входят: Республика Башкортостан, Удмурдская Республика и Нижегородская область, в которых с 2005 по 2009 год анализируемый показатель сократился соответственно на 44,09%, 34,48% и 32,81%. Следовательно, данные регионы для Чувашской Республики являются потенциальными партнерами для бенчмаркинга в определении наиболее эффективных способов решения проблем, связанных с повышением качества жилищных условий граждан [1].

Ситуацию обостряет высокий уровень износа объектов коммунальной инфраструктуры, который составляет в среднем 60%. Следствием этого является технологическая отсталость и низкое потребительское качество предоставляемых коммунальных услуг.

Одной из основных причин увеличения количества семей, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, является неравномерность распределения доходов населения Чувашской Республики (в 2009 году доходы наиболее обеспеченной группы населения республики в 11,0 раз превышали доходы малообеспеченных групп населения). Высокая степень дифференциации доходов населения приводит к значительным различиям в возможностях улучшения жилищных условий населением республики. В связи с этим, необходимо продолжать развитие рынка ипотечных кредитов и займов, который в Чувашской Республике динамично развивается.

В-четвертых, необходимо повышать качество трудовой сферы, создавать безопасные и безвредные для здоровья человека условия труда, положительно влияющие на его трудоспособность, отношение к труду, его эффективность.

Чувашская Республика в 2009 году по числу пострадавших на производстве со смертельным исходом, занимает 8 место из 14 регионов ПФО, хотя в 2005 – она занимала 5 место. Необходимость повышения качества трудовой сферы обусловлена тем, что неблагоприятные условия труда напрямую влияют на уровень травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также могут привести к росту смертей от несчастных случаев на производстве. В свою очередь высокий уровень травматизма требует значительных средств на выплату социальных пособий (по временной нетрудоспособности) и пенсий (по инвалидности, по случаю потери кормильца, в результате досрочного выхода на пенсию); является своеобразным антистимулом к трудовой деятельности, отпугивает квалифицированных работников. При этом, по мнению специалистов, простои вследствие заболеваний квалифицированных работников являются для предприятий более убыточными, чем затраты на создание благоприятных условий труда, оздоровительную профилактику и лечение работников.

Таким образом, повышение качества трудовой сферы должно рассматриваться хозяйствующими субъектами и региональными органами власти как одно из основных направлений повышения заинтересованности и мотивации работников в высокопроизводительном и качественном труде. Для этого необходимо ежегодно увеличивать размер средств, затрачиваемых на охрану труда; своевременно заменять морально и физически устаревшее оборудование, проводить его модернизацию; совершенствовать применяемые технологии, отказываясь от использования вредных и особо вредных технологических процессов; разрабатывать программы гигиенической оценки рабочих мест, являющиеся основанием для установления доплат к минимальным тарифным ставкам за вредность и опасность труда.

В-пятых, необходимо улучшать демографическую ситуацию. Для Чувашской Республики так же, как и для России в целом, характерен процесс депопуляции, в основе которого лежит естественная убыль населения, уровень которой в республике, хотя и снизился к 2009 году на 76,60% по сравнению с 2000 годом, но всё же остаётся достаточно высоким. Наилучших результатов среди регионов ПФО по наивысшим темпам сокращения естественной убыли населения достигли Республика Татарстан и Удмурдская Республика, в которых данный показатель с 2000 по 2009 год сократился соответственно на 120,69% и 117,14%, благодаря чему, в 2009 году в данных регионах естественная убыль населения сменилась естественным приростом и стала составлять 0,6 человек на 1000 населения.

Для улучшения демографической ситуации в республике необходимо в первую очередь предпринимать необходимые действия для снижения уровня смертности населения трудоспособного возраста от неестественных причин (несчастные случаи, травмы, убийства, самоубийства, отравления), составляющих около 30% случаев смерти. Это позволит существенно снизить риски инвестиций в человеческий капитал Чувашии.

Также, необходимо повышать уровень ожидаемой продолжительности жизни за счёт повышения качества и безопасности условий труда, распространения принципов здорового образа жизни, массового привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, сохранения и дальнейшего развития материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом.

В-шестых, необходимо повышать уровень физического и морального здоровья жителей республики.

Во-первых, необходимо предпринимать необходимые меры для укрепления здоровья детей и подростков, за счёт совершенствования мероприятий, направленных на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путём развития физической культуры и спорта, организации здорового досуга.

Во-вторых, необходимо улучшать здоровье населения трудоспособного возраста за счёт профилактики травматизма, за счёт раннего выявления и адекватного лечения различных видов болезней, прежде всего болезней кожи и подкожной клетчатки, уровень которых к 2009 году по сравнению с 2001 годом увеличился на 25,45% и стал составлять 69 больных на 1000 населения, что на 21,48% превышает средний уровень по ПФО.

В-третьих, необходимо предпринимать соответствующие меры по снижению уровня заболеваемости врождёнными увеличился на 150% по сравнению с 2001 годом, что в 2 раза выше среднего значения по ПФО. Для этого необходимо особое внимание уделить ориентации населения, особенно несовершеннолетних, на ограничение потребления алкоголя. В республике численность лиц, состоящих на диспансерном учёте по поводу алкоголизма и алкогольных психозов, ежегодно увеличивается, в период с 2000 по 2009 год данный показатель увеличился на 5,22% и стал составлять 1841,7 человек на 100 тыс. населения [2]. В связи с этим, региональным органам власти необходимо особое внимание уделить: разработке нормативных и методических материалов по ранней профилактике курения и алкоголизма среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях; проведению профилактических мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с потреблением алкогольных напитков в общественных местах, а также нарушением правил реализации алкогольных напитков и табачных изделий; проведению мероприятий по пресечению реализации недоброкачественной алкогольной продукции на территории Чувашской Республики; активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди молодёжи и подростков.

Также, региональным органам власти необходимо периодически, посредством размещения государственных заказов, распространять материалы, в том числе в телевизионных фильмах, теле- и радиопередачах, в средствах массовой информации и информационно-коммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, направленные на предотвращение

В целях проведения реабилитации отдельных категорий населения необходимо развитие новых форм социального обслуживания, в том числе развитие центров замещающих семей, в которых предусматривается оказание социально-психологической, юридической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим места жительства и работы.

Таким образом, реализация представленных направлений позволит региональным органам власти наиболее результативности и эффективно обеспечить повышение качества жизни населения Чувашской Республики.

 

Список литературы:

  1. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010: Стат.сб. / Росстат – M., 2010. – 507 c.
  2. Митюгина М.М. Оценка качества жизни на основе анализа динамики уровня морального здоровья населения (на примере Чувашской Республики) / М.М. Митюгина // Наука в современном мире: материалы VI Международной научно-практической конференции. – М: Издательство «Спутник +», 2011. – с. 278-281.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.