Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Теория управления экономическими системами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кононова И.В. НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Кононова Ирина Владимировна

аспирантка Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры, г. Днепропетровск

Важной характеристикой внешней среды предприятия является степень ее неопределенности, которая выражается в уровне стабильности. Стабильная экономическая среда обусловила бы благоприятные внешние условия деятельности строительных предприятий, в которых они функционируют. Рассматриваемая в данной работе отрасль – строительная – обладает рядом исключительных признаков и свойств, которые несут в себе особые условия функционирования. При этом успех строительно-хозяйственной деятельности предприятий зависит от факторов устойчивости их функционирования.

Анализ и обобщение существующих подходов к определению сущности понятя «устойчивость» показало, что ряд авторов В. Геець, Т. Клебанова, М. Кизим, Л. Мельник, В. Василенко, Л. Шамаева, Б. Кучин, Л. Костирко, В. Ячменева, А. Пилипенко в контексте адаптации предприятий рассматривают их устойчивость как способность экономических систем реагировать на влияние окружающей среды, не изменяя траекторию запланированного развития, но этот процесс должен быть стабильным, что предусматривает сохранение устойчивости экономической системы предприятия во временных координатах [1, 2, 3].

Среди специалистов развитых стран западной Европы, которые сделали существенный взнос в исследование этой темы, необходимо выделить таких авторов, как: В. Оучи, Ф. Тейлор, М. Фоллет, А. Файоль, Г. Акофф, Д. Хан, А. Чандлер, Е. Мейо, А. Маслоу, Д. Макгрегор и другие [3].

Среди современных украинских ученых вопросами адаптации экономических систем занимаются Н. Кизим, Т. Клебанова, В. Тимохин, В. Прохорова, О. Кучеренко, А. Калиниченко, В. Васюренко и другие [2].

Устойчивость функционирования предприятия, которая является залогом успешного и стабильного функционирования строительного предприятия, а иногда и его выживания в неблагоприятных и кризисных условиях, не является постоянной величиной и постоянно изменяется под воздействием изменений состояний внутренней и внешней среды. В связи с этим управлению устойчивостью следует уделять повышенное внимание.

Исходя из трактовки понятий «устойчивость функционирования предприятия» автором определенно сущность управления устойчивостью функционирования строительного предприятия как постоянной, систематической последовательности действий субъекта управления, которая определяется его влиянием на объект управления, результатом которой является удержание параметров последнего в определенных пределах в условиях переменчивой внутренней и внешней среды и его целеустремленное и эффективное функционирование.

Автором под факторами внешней и внутренней среды функционирования строительного предприятия понимается совокупность усло­вий, способствующих направленному, закономерному изменению количества и качества показателей предприятия, обусловливающего его переход к новым уров­ням функционирования.

Учитывая тот факт, что сегодня в условиях возрастающей конкуренции ускоряются все бизнес-процессы, возрастает риск неопределенности, требующий быстрой реакции, а стабильность внешней среды в современных условиях является определенным идеалом, которого трудно достичь, на данном этапе функционирования сложных социально-экономических систем в национальной экономике Украины, обеспечение устойчивости функционирования строительного предприятия целесообразно рассматривать через призму его адаптации к негативным влияниям окружающего среды, в которой они функционируют и развиваются.

Основными характеристиками внешней среды предприятия является: взаимная связанность факторов (сила, с которой изменение одного фактора влияет на состояние других факторов); сложность (количество факторов, на которые предприятие должно реагировать); подвижность (скорость изменения состояния среды); неопределенность (количество информации о среде и уровне достоверности этой информации).

В основе управления устойчивостью на основе адаптации к переменчивым условиям ведения хозяйства должны быть положены такие научные подходы как: системный, который обеспечивает целостность механизма как системы с определенной структурой; ситуационный, который обеспечивает непрерывные исследования внешней среды, к которым должно приспосабливаться строительное предприятие, используя специфические средства, для адаптации к конкретным внешним изменениям; процесний, который обеспечивает непрерывность применения адаптационных мероприятий на предприятиях; сценарный, использует прогнозирование высококвалифицированными экспертами нескольких возможных вариантов развития ситуации и связанной с этим динамики основных показателей.

Следует отметить, использование одного подхода не исключает применения другого, а наоборот предусматривает комплексное взаимосогласованное использование отмеченных выше подходов к управлению, поскольку каждый из них освещает отдельный аспект управления и не охватывает деятельность предприятий а в целом. Рассмотрены подходы должны применяться при адаптации предприятия к переменчивым внешним условиям одновременно, дополняя друг друга, с целью получения наибольшего эффекта адаптации. Комплексный подход обеспечивает интеграцию экономических интересов предприятия и его контрагентов в переменчивых условиях, формирует механизм согласования их интересов и определяет уровень допустимых противоречий.

Обеспечение устойчивости и стабильности функционирования строительных предприятий путем их адаптации к внешней среде на основе использования комплексного подхода к управлению, предусматривает определение содержания основных составляющих внешней среды, которыми является законодательное и предпринимательское поле. Законодательное поле обусловливает эффективность государственной регуляции; состояние конкурентной среды, финансового рынка, рынка инвестиционных товаров и услуг, трудовых ресурсов, инноваций; уровень инфляции; налоговые условия; внешнеэкономические возможности предприятий. Предпринимательское поле обусловленно предприятиями-конкурентами в строительной деятельности; предприятиями-поставщиками, от которых зависит уровень материальных расходов в себестоимости строительных работ; предприятиями, которые предоставляют прочие услуги.

Определение влияния законодательно обусловленных и предпринимательско-определенных составляющих внешней среды на состояние функциональных подсистем строительных предприятий дает возможность учесть их негативное влияние в процессе функционирования строительных предприятий и адаптировать их к динамической внешней среде, обеспечивая их устойчивое стабильное развитие.

Определение влияния дестабилизирующих факторов внешней среды и возможности их устранения способствует обеспечению устойчивого стабильного развития строительно-хозяйственной деятельности. Оценку ситуаций можно проводить на основании обработки данных обратной связи и контроля таких факторов. Поэтому в процессе функционирования экономическая система строительного предприятия должна противостоять (хранить определенное состояние и развиваться) своей окружающей среде и находиться с ней в равновесии [4].

Адаптация предприятия к условиям внешней среды, которая изменяется, предусматривает, на наш взгляд, получение таких результатов: реализация запланированных объемов продукции; своевременное обеспечение предприятия необходимыми ресурсами (финансовыми, сырьевыми, трудовыми); выполнение действующих в этот период соглашений с контрагентами и заключение новых коммерческих соглашений с учетом кризисных условий; не допустить повышения себестоимости строительной продукции; проводить эффективную ценовую и ассортиментную политику с учетом кризисных условий; проводить эффективную кадровую и стимулирующую политику на предприятии; поддержание уже достигнутого уровня конкурентоспособности продукции и предприятия в целом; достижения запланированных финансовых результатов и нормативных значений показателей, что их характеризуют.

Для достижения выше отмеченных результатов механизм адаптации к кризисным условиям должен охватывать все сферы внутренней среды предприятия и быть способным влиять на них в соответствии с изменениями кризисных условий.

 

Список литературы:

  1. Алабугин А.А. Практические методы выбора методологии исследования, моделей адаптации и типа ситуации изменений социально-экономических систем / А.А. Алабугин // Управление устойчивым развитием социально-экономических систем эффективностью организационных изменений и персонала : междунар. науч.-метод. и Всерос. науч.-практ. конф., 15-16 мая 2001 г.: сборник стат. – Челябинск : Изд-во Юургу, 2001. – Т. 2. – С. 148–158.
  2. Василенко А.В. Менеджмент устойчивого развития предприятий : [монография] / А.В. Василенко . – К. : ЦУЛ, 2005. – 648 с.
  3. Герасимов Б.Н. Экономическая устойчивость в деятельности предприятий / Б.Н. Герасимов, М.Н. Рубцова // Вестник Одесского государственного университета. – 2006. – №8. – С. 108–111.
  4. Романова А.И. Вопросы планирования экономической устойчивости строительных предприятий. Монография./ А.И. Романова.- Казань: КГАСА, ИСЭПН АНТ, 2001. – 180 с.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.