Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Управление проектами

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Щербак А.В. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МАТРИЧНОГО ПОДХОДА // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ МАТРИЧНОГО ПОДХОДА

Щербак Андрей Викторович

экономист, ООО «Евросеть ЦТ», г. Киев

Эффективность работы компаний, которые функционируют в условиях рыночной экономики, зависит от того, насколько качественно построена система менеджмента в рамках этих компаний. Одним из основных компонентов управления любой фирмы является инвестиционный менеджмент, поскольку постоянное развитие компании требует принятия адекватных инвестиционных решений. Эти решения касаются вложения ресурсов для максимизации прибыли и стоимости этой фирмы.

В научной литературе существует несколько подходов к определению понятия «инвестиционный менеджмент». Рассмотрим некоторые из них:

  1. Инвестиционный менеджмент представляет собой процесс управления всеми аспектами инвестиционной деятельности компании (фирмы) [3];
  2. Инвестиционный менеджмент – система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия [2];
  3. Инвестиционный менеджмент – это профессиональное управление различными ценными бумагами (акции, облигации и т.п.) и другими активами (например, производственным оборудованием) с целью достижения специфических инвестиционных целей для обеспечения прибыли инвесторам [4].

Для всех вышеперечисленных определений характерно то, что они напрямую связаны с управлением инвестиционной деятельностью в рамках предприятия.

Основной целью инвестиционного менеджмента является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии компании (фирмы) на отдельных стадиях ее развития [3]. В условиях рыночной экономики повысилась роль стратегии при принятии инвестиционных решений. Инвестиционная стратегия фирмы провозглашает формальные критерии, по которым компания оценивает инвестиционные возможности. Стратегическое планирование руководит поиском проектов, указывая какие виды продукции и какие географические регионы кажутся наиболее многообещающими, т.е. определяет направления поиска приемлемых инвестиционных проектов [1].

Основными критериями принятия инвестиционных решений являются доходность, риск и ликвидность [2]. В связи с наличием неопределенности при принятии инвестиционных решений в условиях крайне нестабильной современной мировой рыночной конъюнктуры роль анализа и управления риском в рамках инвестиционной деятельности предприятия повышается. Развитие предприятия в условиях нестабильности и неопределенности вынуждает его руководство к осуществлению разработки эффективного механизма вывода предприятия из нештатных ситуаций, которые подразделяются на проблемные и чрезвычайные, целью которого будет определение стратегий выхода из них [5].

Рассмотрим, что собой представляет анализ и управление инвестиционным риском в рамках предприятия. Неотъемлемыми компонентами анализа рисков инвестиционных проектов являются:

  1. определение факторов, которые осуществляют наибольшее влияние на реализацию идентифицированных целей;
  2. характеристика влияния факторов (позитивная или негативная);
  3. выявление причин возникновения неблагоприятных ситуаций;
  4. оценка рисков инвестиционных проектов;
  5. учет совокупного риска в рамках инвестиционных показателей проектов;
  6. анализ возможностей устранения вероятных потерь капитала.

Управление рисками предполагает:

  1. разработку стратегии по страхованию рисков;
  2. поиск оптимальных методов страхования рисков;
  3. выбор методов страхования рисков в зависимости от их видов;
  4. планирование мероприятий по управлению рисками инвестиционного проекта;
  5. координация действий центров финансовой ответственности по выявлению, предупреждению и страхованию рисков инвестиционных проектов;
  6. непосредственное устранение причин возникновения неблагоприятных ситуаций и уменьшение негативных последствий влияния эндогенных и экзогенных факторов;

Управление риском предполагает управление в основном двумя составляющими: уровнем риска и уровнем страхования. Необходимо объединить эти составляющие в одно целое, для того чтобы упростить принятие инвестиционных решений. С этой целью создается матрица, которая будет иметь следующий вид (см. табл. 1):

Таблица 1. Матрица инвестиционного риска и степени его страхования

 

Уровень страхования

 

Уровень риска

Низкий

/Низкий (1)

Низкий

/Средний (2)

Низкий

/Высокий (3)

 

Средний /Низкий (4)

Средний /

Средний (5)

Средний /

Высокий (6)

 

Высокий / Низкий (7)

Высокий /

Средний (8)

Высокий /

Высокий (9)

 

 

Вышеприведенная матрица состоит из трех столбцов и трех строк, которые формируют 9 квадрантов. Уровень риска отображается в верхней части квадранта, а уровень страхования – в нижней. Данная матрица может быть использована для нахождения наиболее критичных с точки зрения влияния на финансовые результаты инвестиционного проекта рисков. А ее построение и анализ риска на ее основе осуществляется согласно определенной последовательности:

  1. Классифицируются специфические риски инвестиционного проекта и делятся на: низкие, средние и высокие. При этом определяются ориентировочные вероятности возникновения соответствующих событий и границы вышеприведенных диапазонов, куда входят инвестиционные риски.
  2. В зависимости от вида риска выбирается способ его страхования.
  3. Определяется уровень страхования или возможной диверсификации соответствующего случайного события, который условно (точно так же как и риск) делится на: низкий, средний и высокий. Формируются границы диапазонов уровня страхования рисков.
  4. Строится матрица инвестиционного риска и степени его страхования.
  5. Анализируется последовательно каждый квадрант матрицы с целью оперативного устранения или существенного уменьшения наиболее критичных для инвестора рисков. При этом оценка и анализ осуществляется снизу-вверх «зигзагоподобно» в таком порядке: 9-8-7-6-5-4-3-2-1 квадранты. То есть вначале оценивается возможность снижения самого высокого уровня риска инвестиционного проекта за счет наиболее высокой вероятности его страхования, а затем средний и низкий уровни риска.

Таким образом, вышеуказанную матрицу невозможно будет использовать, если инвестору будут практически неизвестны последствия реализации инвестиционного проекта и не существует возможности четко определять спектр возможных событий. Матричный подход может быть эффективен, как на инвестиционной стадии инвестиционного процесса в качестве инструмента оперативного управления риском инвестиционной деятельности, так и в качестве одного из элементов стратегического управления инвестиционной деятельностью на начальной стадии этого процесса.

 

Список литературы:

  1. Бирман Г., Шмидт С. Капиталовложения: Экономический анализ инвестиционных проектов / Пер. с англ. под ред. Л. П. Белых. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-631 с.
  2. Бланк И. А. Основы инвестиционного менеджмента: [в 2-х томах]. Т.1. – К.: Эльга-Н, Ника-Центр, 2001.-536 с.
  3. Вітлінський В.В., Наконечний С.І. Ризик у менеджменті. – К.: ТОВ «Борисфен-М», 1996.-336 с.
  4. Ковалишин П.В. Формування та розвиток ринку венчурного інвестування України / П.В. Ковалишин. – Миколаїв: МДАУ, 2008.-302 с.
  5. Лепа Р. Н. Концептуальные основы моделирования механизма идентификации проблемных ситуаций на предприятии // Економічна кібернетика. – 2004. – №5-6(29-30). – С. 35-41.

 

Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.