Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Стратегический менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нургазин Е.О. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РОЗНИЧНЫХ ПРОДУКТОВЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЯХ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА КОНТРОЛЛИНГА КАК ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РОЗНИЧНЫХ ПРОДУКТОВЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЯХ

Нургазин Ерлан Оразалович

магистрант ОмГУ им.Ф.М. Достоевского, г. Омск

На сегодняшний момент розничные продуктовые торговые сети (торговые сети) в функционировании рыночной экономики играют особую роль, выражающейся в удовлетворении первичных потребностей общества. Удовлетворение первичных потребностей является основополагающим фактором достижения потребностей высшего порядка в самоактуализации и саморазвитии индивида. При этом необходимо учитывать, что реализация экономической роли торговых сетей требует управления, а именно, функционирование процесса разработки и принятия управленческих решений, основанного на научном подходе. Научный подход базируется на применении методологии управления как эффективного инструмента удовлетворения физиологических потребностей общества в многочисленных разнообразных продуктовых товарах в географически рассредоточенных точках продаж. Данное положение является научной предпосылкой и актуальностью формирования принципов контроллинга в сфере торговли. Также изменение внешней среды и её неопределённость является актуальным фактором влияния на принятие управленческих решений каждого хозяйствующего субъекта рыночной экономики. При этом специфика деятельности торговой сети заключается, во-первых, в отсутствии сферы производства товаров (реализация портфелей бизнес-процессов «закупка-сбыт»), во-вторых, нахождение большей части инвестированного капитала в оборотных средствах. В случае высокой доли риска, и неадекватного развития экономической ситуации, неэффективные управленческие решения приводят к необратимым последствиям потери части прибыли и доли рынка.

Таким образом, актуальность реализации механизма контроллинга в торговых сетях обосновывается, во-первых, в управлении многочисленными единицами товаров в географически разрозненных точках продаж, во-вторых, принятием управленческих решений в изменяющихся условиях внешней среды, в-третьих, спецификой деятельности торговой сети необратимости принятых управленческих решений и их существенном влиянии на результаты деятельности.

Контроллинг необходимо понимать как организационно – методический комплекс поддержки процесса разработки и принятия управленческих решений [1, с. 134]. В данном аспекте для реализации механизма контроллинга необходима адекватная организационная структура управления торговой сетью, позволяющая реагировать на изменения внешней среды и совершенствовать процессы управления. Организационная структура на начальном этапе реализации механизма контроллинга формируется на основе функциональных областей (видов деятельности), минимальной степени иерархии в функциональных областях и персональной ответственности вице-президентов в управлении собственным сектором (видом) деятельности. Основным организационным принципов формирования механизма контроллинга является организация системы целей по иерархическим уровням (от руководителя до рабочего), бизнес процессам (основных и поддерживающих) и потенциалам торговой сети (маркетингового, финансового, инновационного, информационного и т.д.).

Реализация механизма контроллинга основывается на идеологии всеохватывающего управления на основе качества (Total Quality Management), подразумевающего функциональную взаимосвязь управления качеством, управления персоналом, управления информацией и управление затратами.

Система управления качеством основывается как минимум на реализации принципов системы менеджмента качества ISO 9000:2000 [2]. При этом главное достоинство системы менеджмента качества является ориентация на полное удовлетворение потребностей индивидов. Однако, разновидности стандартов ISO не предлагают механизм реализации данной задачи. Система управления качеством в рамках механизма контроллинга основывается на комплексном совершенствовании качества деятельности иерархических уровней (от руководителя до рабочего), основных и поддерживающих бизнес-процессов (при этом каждый бизнес-процесс направляется на достижение чётко поставленных целей в рамках сформированной стратегии), потенциалов торговой сети (маркетингового, финансового, инновационного, документационного и др.). Необходимым поддерживающим элементом системы управления качеством является система документации, основанная на методиках, регламентах, аналитических отчётов целевых исследований секторов деятельности и информации корпоративных информационных систем.

Структура документации подразделяется на четыре уровня, которые включают политику торговой сети и определение стратегических целей; стандарты деятельности, позволяющие эффективно функционировать механизму контроллинга как технологии управления; положения, методики и регламенты деятельности выполнения функциональных процедур; справки и отчёты о результатах деятельности в функциональных областях. Эффективно функционирующая система документации с единым порядком внесения изменений инициирует персонал вносить необходимую информацию в существующий документооборот.

Организация целевых исследований и целевых затрат в рамках функциональных секторов деятельности является фактором повышения эффективности управления затратами. При этом управление затратами в рамках TQM основывается на процессном подходе и применении цикла Деминга (PDCA – “Plan” – “Do” – “Cheсk” – “Aсt”) [3, с. 76]. Цикл Деминга рассматривается в следующей последовательности: «Планирование использования ресурсов в процессе» - «Выполнение процесса» - «Учёт затрат по функциональным областям, центрам ответственности и регулирование методов калькуляции затрат» - «Анализ процесса на основе отклонений фактических показателей от планируемых показателей» - «Улучшение процесса и принятие управленческих решений, направленных на регулирование планирования и выполнение процесса».

Система управления информацией и управление персоналом в торговой сети необходимо основывать на ERP – системах (информационные системы планирования ресурсов предприятия), что обусловлено спецификой деятельности торговой сети (управление географически разрозненными точками продаж с многочисленным продуктовым ассортиментом и штатной численностью персонала). Главное достоинство и необходимость применения ERP – систем в управлении торговой сети является получение информации в режиме реального времени о протекании основных бизнес-процессов (управление закупками, персоналом, сбытом, качеством, планирование производства, финансовый учёт и отчётность и т. д.). Количество модулей ERP – систем зависит от финансовых возможностей и степени объективной необходимости применения модулей в управлении торговой сети. При этом ERP – системы в рамках системы документации являются корпоративными информационными системами.

При реализации механизма контроллинга в торговой сети необходимо использование системного подхода и базовой системы координат трёхмерного пространства с осями OX, OY, OZ. Ось OX – отражает элементы управления (контроль, планирование, анализ, учёт), ось OY – задачи управления (методики, показатели, регламенты, комментирующие процедуры), ось OZ – выявляет основные отношения в механизме контроллинга. Так, например, в функциональной области «производство» необходим элемент «планирования» с выполнением задачи управления «внедрения методики производства». В функциональной области «закупки» необходим детализированный учёт затрат по функциональным областям, центрам ответственности, также как в функциональной области «производство». При этом в области «закупки» необходима разработка показателей деятельности отражающих качество протекания основных бизнес-процессов. То есть каждая функциональная область подразделяется на составляющие бизнес-процессы.

Таким образом, реализация механизма контроллинга, как организационно-методического комплекса, формируется с использованием базовой системы координат, основанной на элементах, задачах и функциональных областях управления. Основа базовой системы координат, реализуется с использованием ERP – систем (управление информацией, управление персоналом), системы документации (реализация системы управления качеством), трансформации организационной структуры торговой сети. Следовательно, контроллинг выступает как единая технология управления торговой сетью.

В заключении необходимо отметить, что организация процесса разработки и принятия управленческих решений в торговой сети формируется на научном подходе. С учётом специфики деятельности торговой сети и объективности научных предпосылок, реализация механизма контроллинга является актуальной задачей в управлении. При этом, сложность реализации контроллинга состоит, во-первых, в многообразии направлений учёта (использование четырёхмерного пространства – иерархические уровни, элементы управления, задачи управления, функциональные области); во-вторых, использованием взаимосвязи системного, целевого и процессного подходов. Также данный механизм необходимо дополнить показателями деятельности торговой сети, основанной на реализации сбалансированной системы показателей.

 

Список литературы:

  1. Дедов О.А. Методология контроллинга и практика управления крупным промышленным предприятием: учеб. пособие. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. – 248 с.
  2. МС ИСО 9000:2000 [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.okachestve.ru/gost-p-iso-90002000.
  3. Учитель Ю.Г. Разработка управленческих решений: Учебник. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 383 с. 
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.