Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (Россия, г. Новосибирск, 22 августа 2011 г.)

Наука: Экономика

Секция: Бухгалтерский, управленческий учет и аудит

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Вавилонская И.Н. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. IV междунар. науч.-практ. конф. № 4. – Новосибирск: СибАК, 2011.
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ С УЧРЕДИТЕЛЯМИ В ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Вавилонская Ирина Николаевна

преподаватель бухгалтерского учета, Московский областной государственный автомобильно-дорожный колледж, г. Бронницы

В экономике любой страны, в том числе и в России, важнейшим условием развития коммерческого предприятия является собственный капитал, а в частности, уставный капитал.

Именно уставный капитал является главным элементом создания, развития и успешного функционирования любого юридического лица.

Общество с ограниченной ответственностью (далее общество) любой сферы деятельности начинает свою работу с определения размера уставного капитала и его структуры.

Размер и состав уставного капитала, сроки и порядок внесения вкладов в уставный капитал участниками, оценка вкладов при их взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, ответственность участников за нарушение обязательств по внесению вкладов являются предметом правового регулирования.

В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» [8] уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

 Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей. Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях. Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О бухгалтерском учете» [7] все организации, в том числе и общества, находящиеся на территории Российской Федерации, а также филиалы и представительства иностранных организаций обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.

Ведение учета в обществе формально начинается еще до момента государственной регистрации общества, так как в соответствии со ст.16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» [8] на момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. Полностью же свою долю в уставном капитале общества учредитель должен оплатить в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Первым, но немаловажным, объектом учета является, именно уставный капитал и связанные с ним расчеты с учредителями. От того как своевременно и полно будет организован учет, зависит правильность процесса формирования собственного капитала и правильного определения задолженности по расчетам с учредителями.

Существенную роль в этом вопросе имеет грамотная организация аналитического учета расчетов с учредителями, то есть отражение всей информации по каждому участнику (собственнику) общества. Поскольку статьей 31.1 «Ведение списка участников общества» Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» [8] установлено, что общество должно вести список участников общества с указанием сведений о каждом участнике общества, размере его доли в уставном капитале общества и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

Кроме того, общество обязано обеспечивать ведение и хранение списка участников общества с момента государственной регистрации общества.

Аналитический учет расчетов с учредителями необходимо начинать ещё до момента государственной регистрации общества. Для этих целей бухгалтер должен открыть на каждого участника отдельный лицевой счет учредителя или карточку учета расчетов с учредителем. Именно в этом документе будет собираться вся информация в хронологическом порядке по учредителю. Правильно разработанный лицевой счет учредителя будет являться источником информации не только по отдельно взятому участнику, но и по этапам формирования уставного капитала общества.

Лицевой счет учредителя является регистром аналитического учета. Типовой формы данного документа не существует, поэтому бухгалтер самостоятельно должен разработать его форму и утвердить в составе учетной политики общества на основании п.4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» [1].

Для более полной детализации данных о расчетах в лицевом счете учредителя должны быть предусмотрены следующие разделы:

«Сведения об учредителе»:

  • Наименование организации/(фамилия, имя, отчество (если учредитель физическое лицо);
  • адрес юридический/(адрес регистрации, адрес проживания);
  • ИНН, дата постановки на налоговый учет;
  • вид деятельности;
  • дата открытия лицевого счета;
  • дата закрытия лицевого счета.

«Расчеты по внесению вклада»:

  • общий размер вклада на основании Устава общества или учредительного договора общества;
  • доля вклада в % к общему размеру уставного капитала общества;
  • дата внесения средств;
  • номер и наименование документа основания внесения средств;
  • вид и стоимость внесённых средств.

Учредитель может внести любой вид имущества, поэтому важно правильно указать стоимость внесенных средств. Самые распространеннее случаи это:

Внесение вклада основными средствами. Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п.9 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» [3]).

Внесение вклада материально-производствеенными запасами. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п.8 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [2]).

Внесение вклада нематериальными активами. Фактической (первоначальной) стоимостью нематериального актива, внесенного в счет вклада в уставный (складочный) капитал (в том числе в случае внесения государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ), уставный фонд, паевой фонд организации, признается его денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п.11 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов [4]).

Внесение вклада финансовыми вложениями. Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п.12 ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» [5]).

Внесение вклада денежными средствами. В соответствии с п.24 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [6] записи в бухгалтерском учете по валютным счетам организации, а также по операциям в иностранной валюте производятся в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на дату совершения операции. Одновременно указанные записи производятся в валюте расчетов и платежей.

«Расчеты по доходам»:

  • Дата начисления доходов;
  • Дата и номер протокола общего собрания учредителей – основания для начисления дохода;
  • Сумма начисленного дохода;
  • Дата, наименование и номер документа-основания по выплате дохода;
  • Сумма НДФЛ, исчисленного с суммы дохода.

«Расчеты по выплате вклада/передаче вклада»:

  • Дата и номер протокола общего собрания учредителей – основания для выдачи вклада;
  • Дата, сумма, номер и наименование документа-основания, по которому производится выплата вклада.
  • Наименование учредителя, которому передана доля вклада.

При закрытии лицевого счета учредителя он должен быть подписан бухгалтером – ответственным лицом.

В соответствии с п.19,20,21,22 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ [6] при ведении регистров бухгалтерского учета на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители информации. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бухгалтерского учета обеспечивают лица, составившие и подписавшие их. При хранении регистров бухгалтерского учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистре бухгалтерского учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправление, с указанием даты исправления. Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной

На основании регистра аналитического учета на любую дату по каждому учредителю, можно оперативно получить информацию о его доле в уставном капитале. Использование предлагаемого регистра позволит формировать информацию по счетам 75-1 «Расчеты по вкладам», 75-2 «Расчеты по доходам», 80 «Уставный капитал» в разрезе каждого месяца и в целом за год, а также повысит уровень аналитического учета по формированию и использованию учредительного капитала. Лицевые счета будут являться основанием для записи в регистрах синтетического учета по счетам 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал».

 

Список литературы:

  1. ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» от 06.10.2008 № 106н (в ред. от 08.11.2010 N 144н).
  2. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» от 09.06.2001 № 44н (в ред. от 25.10.2010 N 132н).
  3. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» от 3.03.2001 № 26н (в ред. от 24.12.2010 N 186н).
  4. ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» от 27.12.2007 № 153н (в ред. от 24.12.2010 N 186н).
  5. ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» от 10.12.2002 № 126н (в ред. от 08.11.2010 N 144н).
  6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998 № 34-н (в ред. от 24.12.2010 N 186н).
  7. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 N 129-ФЗ (в ред. от 28.09.2010 N 243-ФЗ).
  8. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 11.07.2011 N 200-ФЗ).
Проголосовать за статью
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.